Текущее время: 05 июн 2024, 02:32

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
DimTS
Модератор
Модератор
 
Статьи: 55
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 14:50
Откуда: Смоленск, 67 регион
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Семейный универсал 4х4
Год выпуска: 2004
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

4WD->2WD. Что делать, чтобы не сдавать назад!

ID статьи: 207
Авторство: DimTS
Дата: 18 мар 2009, 12:28
Описание статьи: Всё нижесказанное справедливо для Спортажей с механическими автоматическими муфтами
Ссылка на эту статью:
http://www.forum.kia-club.ru/kb.php?a=207

Итак сделано величайшее :-) открытие, актуальное для автовладельцев с part time 4WD, имеющих механические автоматические муфты! Им не надо рассказывать о том, какое порою неудобство доставляет необходимость сдавать назад после отключения полного привода. Мне и самому приходится сталкиваться с этим каждый день. У работы трудности с паркингом (ст.м. "Сокол"), приходится забираться на обочину через сугробы в целину, а вот вечером из сугроба выезжать на чистенькую Ленинградку, где режим 4WD без межосевого диффа не пригоден, и искать место, чтобы остановиться и отъехать назад. Не всегда удаётся. И вот, как мне кажется, я нашёл метод упрощения процедуры.

Для начала 2 постулата, выведенных на основе глубокого и всестороннего анализа конструкции автоматических муфт включения переднего привода и практических занятий на опытном образце (моя Спортага).

Постулат 1.
Если после подключения полного привода движение автомобиля было вперёд, то чтобы полностью разблокировать муфты после перевода селектора в положение 2WD нужно сдать назад. И наоборот: если после подключения полного привода движение автомобиля было назад, то чтобы полностью разблокировать муфты нужно проехать вперёд.

Постулат 2.
В режиме 4WD при смене направления движения автомобиля вопреки сложившемуся мнению не происходит временного отключения муфт и последующего их включения, если только автомобиль не совершал движения в направлении обратном включения 4WD на нейтрале. Переключение "выкл.-вкл." переднего привода при движении враскачку происходит только в том случае, когда машина успевает откатиться на расстояние, необходимое для выключения муфт, а водитель не успел включить передачу! Другими словами выключение переднего привода происходит только при следующем условии: ШРУС неподвижен (передний кардан не приводится от раздатки), автомобиль движется в сторону противоположную той, при которой был включен режим 4WD.
Отмечу, что всё вышесказанное абсолютно справедливо и проверено на KIA Sportage с механическими муфтами-автоматами. Но, думаю, что всё это можно спроецировать на другие модели, т.к. спортажёвские муфты разрабатывались и производятся уважаемой американской фирмой WARN и вряд ли она делала их не по принципу и подобию "старших братьев".

Отсюда вывод.
Если перед началом движения вперёд мы знаем, что собираемся использовать полный привод некоторое время для преодоления трудного участка, а затем выключить его, то чтобы избежать остановки автомобиля для полного разблокирования муфт после перевода селектора в положение 2WD, ПЕРВОЕ движение с включённым полным приводом необходимо сделать назад на расстояние, достаточное для включения муфт (в идеальных условиях - 1/3 оборота колеса, в реальных, думаю, одного-двух метров хватит точно). В этом случае, когда мы захотим отключить полный привод, нам достаточно перевести селектор раздатки в положение 2WD без остановки и отката назад. Удобство на лицо.

Kostas

http://wwwboards.auto.ru/kia/0046/12654.shtml
© KIA-CLUB.RU
Комментарии

{ PERMANENT_LINK } olega79 05 фев 2013, 16:00

что то я не совсем понял про включения передка.Был такой момент я застрял во дворе все идут смотрят как будто на легковушке.Включил из салона перед повышенную передачу на панели загорелся значок но перед не крутил буксовал буксовал и о чудо передок включился и я выехал.Как быть в такой ситуаций? :think:
olega79
Рядовой
Рядовой
 
Статьи: 0
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:23
Откуда: Пермь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Александр Т., Google [Робот], Yandex [Робот]

Модераторский раздел ]