Текущее время: 04 май 2024, 14:09

Непорядочность Автомира - советуйте

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Непорядочность Автомира - советуйте

Сообщение Serzh » 18 сен 2006, 19:27

Хочу поделиться своей проблемой. Может быть кто-то учтёт - на будущее.
В марте этого года купил подержанную Киа Рио в автомире. Заключил с ними договор купли-продажи, по которому они гарантировали юридическую чистоту автомобиля.
Две недели назад приходит арест на автомобиль. Оказывается предыдущий владелец заложил эту машину за кредит в Собинбанк. Кредит выплачен не был и банк наложил арест на авто. Тонкости юриспруденции позволяют взыскать деньги с авто, несмотря на то что новый владелец - добропорядочный покупатель (ст. 302 ГК РФ).
Написал претензию в автомир. Тогда ещё было время подать жалобу на арест, её могли удовлетворить, и мы бы успели с автомиром по-хорошему расторгнуть договор. Автомир таким образом сохранил бы лицо добропорядочной компании.
Претензию передал лично в руки Дмитрию Баранову (Авиамоторная,нач.отдела продаж) 8.09, попросил связаться со мной как можно скорее, 11.09 было назначено первое заседание. Если бы автомир был порасторопнее и дал согласие на мои просьбы (расторгнуть договор и предоставить мне аналогичный автомобиль), то на этом заседании я мог подать жалобу на арест. Но, к сожалению, автосалон ничего не ответил ни 11.09 ни до сего момента. Ни разу они мне не позвонили, все три разговора состоялись по моей инициативе. Беседовал и с Леонидом (нач. клиентского отдела) и Жучковым Владимиром (зам нач), и Карбулиным Владимиром (нач. отд. мониторинга - зачем с ним меня соединяли не понял ни я, ни он). Сегодня уже 18.09 - автомир не удосужился связаться со мной и разъяснить свою позицию по этому делу. 25.09 - следующее заседание по, с зала суда могу выйти уже пешеходом. И даже в случае если я выиграю дело, то Собинбанк с большой долей вероятности подаст протест в высшие инстанции, и длится это будет..... В одной из бесед с автомиром мне заявили: - "вы что хотите на нас переложить эти проблемы?" - Да ребята на вас, потому как вы продали мне товар, гнилой товар и не хотите это признать. Таким образом теряя лицо перед будущими покупателями и передо мной в частности.
В даный момент собрал все документы для подачи иска на автомир. Пора идти в суд, или же дождаться ответа от автосалона?
Serzh
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 34
Откуда: MOSCOW

Сообщение Andrej » 18 сен 2006, 19:37

Ситуевина :think: :think: :think:
С уважением, Андрей
Andrej
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 61
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Сообщения: 1112
Откуда: Москва. Марьинский Парк
Имя: Андрей
Автомобиль: КИА РИО 1.6, Peugeot 308 турбо,

Сообщение БИЧ » 18 сен 2006, 20:30

Да уж... :think:
Для начала - с каменным лицом приподнес бы в Автомир досудебную претензию. Это такой пакет документов, что с ним, в принципе, уже можно и в суд пойти, а можно дать ответчику последний шанс дать. Если в юротделе компании не дубы сидят, то есть возможность договориться полюбовно...
С другой стороны, договор можно составить так, что к нему вообще не подкопаешься...
Есть ли в данном договоре купли-продажи фраза: "Товар свободен от всех обязательств перед третьими лицами"? Если есть - смело в суд, но с хорошим адвокатом. Если нет, то... х.з.

Понимаю, что я не прав, но все-таки... Как может имущество находится в залоге, если само имущество и все документы на право собственности находятся в свободном обращении?

И еще вопрос: а каким образом пришла бумага на арест авто? На госномер? Так новый хозяин, наверняка, уже на учет машинку поставил. На VIN? Так это вообще не понятно...
Последний раз редактировалось БИЧ 18 сен 2006, 20:42, всего редактировалось 2 раз(а).
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 14 дней
Сообщения: 17134
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1714 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение Shpuntic » 18 сен 2006, 20:37

Serzh писал(а): "вы что хотите на нас переложить эти проблемы?"

Это вообще полный пипец :o :o :cens: :cens: :cens: :cens:
Киа-форум без флуда, хостинг - на ветер...
Shpuntic
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 2858
Откуда: Москва, Ленинградский пр-т
Имя: Антон
Автомобиль: аутКИЛер & Z4
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение MaxT » 19 сен 2006, 08:35

Serzh

С автомиром долгие и любовные отношения..... с клиентским отделом и с сервисом в особенности....
Совет такой ... дать договор или соглашение с автомиром на анализ сложившейся ситуёвины в юрконтору..... или сходить на консультацию ... что быстрее...... стоимость 100 уёв час.... поскока дело не уголовное.... при оценки шансов на успех в районе 70 процентов... соглашение с тойжей юр конторой + иск за моральный ушшерб.... порд проценты с выигрыша для этой конторы...... сидишь .... куришь.... ждёшь...... поскольку клиентами автомира являются и юресты :D сучествует большая вероятность для автомира :think: :D :D :D
Ваш слог прекрасен словно лик Пальмиры!
А мысль остра, как вострый киль челна!
Но заповедь я чту: "Не сотвори кумира"
И нареку вас "Аццкий Сотона"!
MaxT
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 458
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: Volvo XC90; Chevrolet Tahoe
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Неугомонный ЕЗДЕЦ » 19 сен 2006, 08:41

Автомир рулит как всегда.... :roul: :o
только вот в какую сторону... :think:
ИМХО которая чем дальше от него клиент тем лучше и все при этом делает для этого... :o :o :o :o :o :o
... К сорока меняют цвет краски... И так хочется чуть-чуть смысла...
Неугомонный ЕЗДЕЦ
Аватара пользователя
Солдат-полковник
Солдат-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 2271
Откуда: МСК
Имя: Максим
Автомобиль: пассажир белого Дастера
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение VladPowers » 19 сен 2006, 08:50

AMG писал(а):Понимаю, что я не прав, но все-таки... Как может имущество находится в залоге, если само имущество и все документы на право собственности находятся в свободном обращении?

И еще вопрос: а каким образом пришла бумага на арест авто? На госномер? Так новый хозяин, наверняка, уже на учет машинку поставил. На VIN? Так это вообще не понятно...

Тоже задумался над этим. Вы же являетесь собственником авто, Вы лично не брали кредит и не несете ответственности за кого либо. Не понимаю ситуёвины :think: :think: :think:
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 5 месяцев 15 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение MaxT » 19 сен 2006, 09:19

Предлагаю замутить могучую бамажку на автомир от владельцев машин тама купленных..... с пометочкой что бамажка размещена в интернете на такихто сайтах ... ;)
Ваш слог прекрасен словно лик Пальмиры!
А мысль остра, как вострый киль челна!
Но заповедь я чту: "Не сотвори кумира"
И нареку вас "Аццкий Сотона"!
MaxT
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 458
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: Volvo XC90; Chevrolet Tahoe
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Shuma_her » 19 сен 2006, 09:23

Поправильному оригинал ПТС должен храниться в банке, если токо продавец не сделал себе дубликат ПТСки :cens: и по этой бумажке передал свое авто АВТОМИРУ на реализацию или продал ему же :roll:
ИМХО однозначно АВТОМИР должен вернуть бабосы добросовестному покупателю, ну и мож моральный вред забахать до кучи ;)
Shuma_her
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 1056
Откуда: М.О. - Москва
Автомобиль: КIA SELTOS, FORD EXPLORER
Награды: 1
Футбольный боец клуба (1)

Сообщение Дима » 19 сен 2006, 09:52

Весь вопрос в том чего вы хотите. Признать сделку ничтожной или оставить это авто у себя.
Если оставлять авто у себя, нужно обратится в суд с иском о признании добросовестности приобретения транспортного средства, так как вы приобрели машину, которая когда-то кому-то принадлежала и на которую претендует еще кто-то кроме вас. Добросовестный приобретатель – это участник гражданского оборота, который не знал и не мог знать о незаконности совершенной с ним сделки (ст.302 ГК РФ). Если докажете свою добросовестность суд может удовлетворить ваше требование о выдаче вещи. Статья 10 ГК РФ разъясняет: пока не будет доказана неправомерность ваших действий при покупке машины, вы будете и должны считаться добросовестным приобретателем. В суде вы должны будете доказать, что при совершении сделки вы проявили разумную осмотрительность и осторожность.
Если подавать иск о признании ничтожности сделки, то судится придётся с Автомиром, и доказывать что они знали и заведомо игнорировали при совершении сделки, то что на это авто наложен арест. Этот вариант кажется более продолжительным и опасным.
Дима
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 82
Откуда: Самара

Сообщение GARRYS » 19 сен 2006, 10:04

Serzh писал(а):"вы что хотите на нас переложить эти проблемы?"


СЦУКО!!!! :cens: :cens: :cens: :cens: :cens:

Извините, но других слов просто сразу не нашел.

ИМХО. Автомир - торговое предприятие, как и павильенчик, где сигареты покупаешь....., только большой, а значит взятки с него берутся большие. И находится на территории Москвы. Попробуй настрочи бумагу в торгинспекцию, правительство Москвы(Торговый отдел). Им повод нужен, что бы наехать и денег содрать. А магазины очень не любят, когда такие поводы появляются у торгинспекции и вышестоящих структур. Им это очень дорого обходится, - проще вопрос с клиентом уладить, и гораздо дешевле.
Да и суд в этом случае будет на тебя иначе смотреть.
Изображение

Всех благ.
GARRYS
GARRYS
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 778
Откуда: Москва Кузьминки
Имя: Игорь
Автомобиль: RIO JB 1.6 CVVT АКПП ЧЕРНЫЙ СЕДАН
Награды: 3
За доброе сердце (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1)

Сообщение Shuma_her » 19 сен 2006, 10:06

Дима что вот эта статья меня смущает из ГК РФ :think: (сам то я больше по налогам :ooi: )

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.
Shuma_her
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 1056
Откуда: М.О. - Москва
Автомобиль: КIA SELTOS, FORD EXPLORER
Награды: 1
Футбольный боец клуба (1)

Сообщение MaxT » 19 сен 2006, 10:12

Shuma_her писал(а):1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.


ЫЫЫЫыыыыыыыы ...... ээээээээээ......... четверг - 100000 = 4ре.....
Ваш слог прекрасен словно лик Пальмиры!
А мысль остра, как вострый киль челна!
Но заповедь я чту: "Не сотвори кумира"
И нареку вас "Аццкий Сотона"!
MaxT
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 458
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: Volvo XC90; Chevrolet Tahoe
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Shuma_her » 19 сен 2006, 10:15

Shuma_her писал(а):Дима что вот эта статья меня смущает из ГК РФ :think: (сам то я больше по налогам :ooi: )

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.


мож имеется ввиду что покупатель все таки знал об обременении :think:
Shuma_her
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 1056
Откуда: М.О. - Москва
Автомобиль: КIA SELTOS, FORD EXPLORER
Награды: 1
Футбольный боец клуба (1)

Сообщение Дима » 19 сен 2006, 10:16

Shuma_her писал(а):Дима что вот эта статья меня смущает из ГК РФ :think: (сам то я больше по налогам :ooi: )

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу


На сколько я понимаю данная статья применительна только в случае если вы знали о том что приобретаемое вами имущество находится в залоге, но всё равно его приобретаете и тем самым раздляете обязательства по залогу. Здесь же Serzh незнал и немог знать этого, и проявив разумную осмотрительность и осторожность приобрёл имущество.
Вообще надо покапаться в коментариях, разъяснениях и правоприменительной практике по данной статье, но думаю что ответ там будет тот же....... Я надеюсь :think:
Дима
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 82
Откуда: Самара

Сообщение Shuma_her » 19 сен 2006, 10:17

Дима я то же надеюсь, а иначе это же б :cens: п :cens:
Shuma_her
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 1056
Откуда: М.О. - Москва
Автомобиль: КIA SELTOS, FORD EXPLORER
Награды: 1
Футбольный боец клуба (1)

Сообщение Дима » 19 сен 2006, 10:22

MaxT писал(а):
Shuma_her писал(а):1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.


ЫЫЫЫыыыыыыыы ...... ээээээээээ......... четверг - 100000 = 4ре.....


Помоему пока только мы с Shuma_her понимаем о чём говорим...... :( , надо как то писать чтобы было всем понятно ;)
Дима
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 82
Откуда: Самара

Сообщение MaxT » 19 сен 2006, 10:25

Дима писал(а):Помоему пока только мы с Shuma_her понимаем о чём говорим...... , надо как то писать чтобы было всем понятно

во во ... юредический форум по другому адресу.... а тут ты не умничай... лучше пальцем покажи.... :D
Ваш слог прекрасен словно лик Пальмиры!
А мысль остра, как вострый киль челна!
Но заповедь я чту: "Не сотвори кумира"
И нареку вас "Аццкий Сотона"!
MaxT
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 458
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: Volvo XC90; Chevrolet Tahoe
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Shuma_her » 19 сен 2006, 10:27

MaxT писал(а):во во ... юредический форум по другому адресу.... а тут ты не умничай... лучше пальцем покажи.... :D

читаем внимательно название форума "Уголок юридической грамотности" :vip:
Shuma_her
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 1056
Откуда: М.О. - Москва
Автомобиль: КIA SELTOS, FORD EXPLORER
Награды: 1
Футбольный боец клуба (1)

Сообщение Дима » 19 сен 2006, 10:37

Проще говоря в суд с иском о признании добросовестности приобретения транспортного средства. Самый простой и быстрый вариант, ответчеков нет, не будет и обжалований решения. А потом пусть Автомир банк и предыдущий владелец сами разбираются между собой, кто прав кто виноват. Для себя я других варантов пока не вижу.....
Si vis pacem, para bellum
Дима
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 82
Откуда: Самара

След.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7