Текущее время: 17 июн 2025, 18:09

Психическое здоровье России

Жесткорегулируемый и модерируемый форум. Тестовое испытание.
:vip: Строго запрещается пропаганда насилия, неуважение к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника форума. Блокировки и предупреждения будут выдаваться за малейшие отступления от правил.
Правила форума
:vip: Строго запрещается пропаганда насилия, неуважение к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника форума. Блокировки и предупреждения будут выдаваться за малейшие отступления от правил.

Сообщение Mimsik » 02 мар 2007, 16:45

Да, вымираем. Да, деградация. А почему вы решили, что это ненормально? Может, это как раз так и задумано...нет не политиками..они тоже ненормальные... Выше..гораздо выше все это задумано.
Уж что выросло, то выросло...
Mimsik
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 18 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 468
Откуда: Москва
Имя: Марина
Автомобиль: церато
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 27 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение avtoprofi168 » 02 мар 2007, 16:52

Mimsik
Нет, бог любит людей и даже грешников.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 69
Стаж: 19 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Евгений Петрович » 14 мар 2007, 14:37

Ещё 5 коп, как иллюстрация безумной политики ДЛО и истинных причинно следственных связей.
:think: :think: :think:
МЕДЛАЙН ЭКСПРЕСС №4 (187) 2006 стр.8-10

Психосамотические расстройства в клинической практике.
Психосоматическая медицина рассматривается как метод лечения и наука о взаимоотношениях психических и соматических процессов. Единство телесного и душевного является основой медицины и обеспечивает правильный подход к больному. Психосоматическими принято считать расстройства функций органов и систем, в происхождении и течении которых существенная роль принадлежит воздействию психотравмирующих факторов [1,3]. Сам термин "психосоматическое расстройство" означает соматическое заболевание, которое вызвано этими факторами или проявления которого обострились в результате их воздействия.
Распространенность. Психосоматические расстройства встречаются чаще, чем неврозы. Согласно данным эпидемиологических исследований, в последнее время отмечается значительное увеличение числа (от 15 до 50%) лиц, страдающих ими (Gallon R.L., 1982), на их долю приходится около 2/5 больных общесоматических поликлиник [4]. При этом наиболее распространены психосоматические расстройства сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Так, распространенность депрессивных расстройств в практике терапевта составляет 46%. Умеренная депрессия повышает риск развития острого инфаркта при ИБС более чем в 2 раза, а тяжелая депрессия - в 4,5 раза. Негативно влияет на прогноз даже ее легкая степень. Депрессия и тревога рассматриваются не только как независимые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, но и как предикторы их осложнений. Прогностически, при депрессии частота коронарной смерти в 3-6 раз выше, чем при ее отсутствии. До 60% больных с тревожными и депрессивными расстройствами обращаются к терапевтам и не получают адекватного лечения. В странах, в которых последние 10 лет отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, оно на 2/3 обусловлено коррекцией эмоционального стресса, тревоги и депрессии, и только на 1/3 - улучшением качества лечения этих заболеваний [5].
Классификация. Психосоматические расстройства можно разделить на три большие группы [4]:
1. Конверсионные симптомы. Отражают соматический эквивалент невротического конфликта, при этом конверсионные проявления затрагивают произвольную моторику и органы чувств (напр., истерический паралич, парестезии, психогенная слепота и глухота, психогенная рвота, болевые феномены и т.д.).
2. Функциональные синдромы. Отражают функциональные нарушения со стороны отдельных органов или органных систем. При этом какие-либо патофизиологические изменения в органах не обнаруживаются. Отмечается полиморфная картина неопределенных жалоб, которые могут затрагивать сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, двигательный аппарат, органы дыхания и мочеполовую систему (напр., нейро-циркуляторная дистония, функциональные расстройства желудка, пароксизмальные нарушения сердечного ритма различного генеза и т.д.); это может сопровождаться внутренним беспокойством, неустойчивым настроением, фобическими проявлениями, диссомническими нарушениями, снижением продуктивности психической деятельности, повышенной истощаемостью и т.д.
3. Психосоматозы (психосоматические болезни в более узком смысле). В основе их первично лежит телесная реакция на конфликтное переживание, сопровождающаяся изменениями и патологическими нарушениями в органах и системах организма. Соответствующая предрасположенность может влиять на выбор поражаемого органа или системы. Традиционно к этой группе относят семь основных психосоматических заболеваний: бронхиальную астму, язвенный колит, эссенциальную гипертонию, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. В последние годы к этим заболеваниям также относят ишемическую болезнь сердца,тиреотоксикоз. Сахарный диабет и психогенное ожирение.
:cry:
Для тех кто хочет полный текст - в личку.
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 62
Стаж: 19 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Компот » 14 мар 2007, 14:49

Евгений Петрович писал(а):...иллюстрация безумной политики ДЛО и истинных причинно следственных связей...

Надеюсь, что Лужков тут не причём...
Компот
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 58
Стаж: 18 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 457
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: RIO JB 1.4 МКПП
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Евгений Петрович » 14 мар 2007, 14:54

Компот писал(а):Надеюсь, что Лужков тут не причём...

Не уверен, что его вклад в депрессивное расстройство москвичей можно недооценить.....
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 62
Стаж: 19 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Компот » 14 мар 2007, 15:00

Евгений Петрович писал(а):
Компот писал(а):Надеюсь, что Лужков тут не причём...

Не уверен, что его вклад в депрессивное растройство москвичей можно недооценить.....

Я бы так же учёл вклад москвичей в его продвижение и поддержку. Общество тот же организм. Где причина, а где следствие трудно разобраться.

По мне, так страна слишком долго (лет 30) существовала в условиях весьма специфического противоестественного отбора. А до этого ещё тяжелей времена были. Теперь откат пошёл, и продлится он вряд ли намного меньше...
Компот
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 58
Стаж: 18 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 457
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: RIO JB 1.4 МКПП
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Евгений Петрович » 14 мар 2007, 15:30

Компот писал(а):Я бы так же учёл вклад москвичей в его продвижение и поддержку. Общество тот же организм. Где причина, а где следствие трудно разобраться.


Для того, чтобы легче было разобраться, прочти ещё один первоисточник и обрати внимание на выделение..
;) :D

СИНДРОМ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

З.П. Белкин, к.м.н., ГУМНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского, г. Москва

В начале XX века два великих ученых, независимо друг от друга, изучали реакции адаптации организма в чрезвычайных ситуациях. Одним из этих ученых был русский физиолог Иван Павлов, который изучал адаптацию психики в условиях резкого ограничения свободы, другим - канадский ученый Ганс Селье, изучавший эндокринные и физиологические сдвиги в организме в ответ на действие сильных раздражителей (стрессоров). При этом оба ученых сделали удивительные открытия.

Что открыл И.П. Павлов? И.П. Павлов открыл рефлекс свободы. Этот рефлекс выражается в том, что, встретив препятствие, животное старается его преодолеть, но если препятствие оказывается неодолимым, то, повинуясь инстинкту самосохранения, животное смиряется с ним, и таким образом проявляется другой врожденный рефлекс - рефлекс рабства. Наиболее просто в лабораторных условиях рефлекс свободы демонстрируют следующим образом: животное хватают двумя руками и фиксируют на одном месте, в ответ животное старается вырваться. Это - первая стадия рефлекса свободы. Но через то или иное время животное прекращает бесплодные попытки освободиться, ведущие только к потере сил, и затихает. Это - вторая стадия рефлекса свободы, или рефлекс рабства.
Что открыл Г. Селье? Г. Селье открыл реакцию стресса. При действии самых различных стрессоров (голод, холод, психические и физические перегрузки и прочее) организм отвечает стереотипной защитной реакцией, т.н. общим адаптационным синдромом (ОАС). Он протекает в три стадии. Первая стадия - реакция тревоги. При этом происходит возбуждение симпатической нервной системы и мощный выброс адреналина и но-радреналина мозговым веществом надпочечников. Организм мгновенно перестраивается на борьбу с опасностью по типу: "бей" или "беги". Вторая стадия - это стадия сопротивления, ведущую роль в которой играют гормоны коры надпочечников глюкокортикоиды, существенно увеличивающие резистентность организма к действию стрессоров. Третья стадия - это стадия истощения, при которой организм исчерпывает свои адаптационные резервы и погибает.
:vip: :vip: :vip:
Интересно, что до сих пор врачи рассматривают рефлекс свободы и реакцию стресса отдельно, не пытаясь их сопоставить и, тем более, "привести к общему знаменателю". Еще бы, разве логично сопоставлять адаптивный поведенческий рефлекс и адаптивную физиологическую перестройку организма? А между тем у них много общего. Более того, логика адаптации на психическом и физиологическом уровнях - одна и та же. И человек, и его организм стремятся к свободному существованию, к свободе от ограничений, от болезней. Это проявляется в том, что при действии стрессоров человек рефлекторно старается преодолеть их действие и вновь быть свободным, но то же происходит и в организме. Болезнь - это свобода, ограниченная в своих проявлениях, поэтому здоровый организм на стадии резистентности повышает силу своего сопротивления стрессорам, чтобы предотвратить развитие болезни. Итак, логика человека и его организма одна и та же - это стремление преодолеть действие стрессоров, что соответствует первой стадии рефлекса свободы. Однако это не всегда удается. И человек может попасть в тюрьму, и организм человека может попасть в плен болезни. И здесь наблюдается очень интересное явление: если насилие оказывается неодолимым, то и человек, и его организм сначала в значительной мере смиряются (это вторая стадия рефлекса свободы), а затем начинают не только смиряться, но и переводят часть ресурсов на обслуживание патологии. Это явление можно назвать "синдромом патологической адаптации" (СПА), или третьей стадией рефлекса свободы. На уровне психологии СПА проявляется комплексом раба. Например, с приходом к власти диктатора, в условиях жестокой расправы с любым инакомыслием народ после стадии сопротивления переходит к "молчанию ягнят", а затем все больше людей начинают активно сотрудничать с новой властью, вступать в победившую партию и т.п.Аналогичные явления происходят при хронизации любой остро протекающей болезни. При этом организм не просто смиряется со своей участью, а начинает активно поддерживать патологический процесс, идя, по сути, на поводу у болезни. Это часто происходит и на сознательном, и на подсознательном уровне. Например, при ожирении люди находят всяческие оправдания своему перееданию и не хотят отказываться от пагубных привычек в питании, мол, "хорошего человека должно быть много". И подкорковые центры мозга, нейроэндокринным путем регулирующие массу тела и предназначенные для поддержания в организме строго определенного количества жировых резервов, перестраиваются на поддержание большей жировой массы. "Привычка свыше нам дана, замена счастию она", - гениально заметил А. Пушкин. При длительно протекающих болезнях организм привыкает к ним, начинает принимать их за норму и эту "норму" (ожирение, повышенное артериальное давление и пр.) поддерживать. Подобно тому, как можно установить термостат на поддержание той или иной температуры, специальное образование в мозге - гипоталамус - переключает работу эндокринной системы и вегетативной нервной системы на поддержание в организме уже других констант, а далее - этот процесс идет по нарастающей. Чем дольше пребывает человек в состоянии гипертонии или ожирения, тем труднее вернуть его к прежним константам.
А теперь еще раз вернемся к теории стресса Г. Се-лье, за которую он был удостоен Нобелевской премии. Согласно Г. Селье, именно благодаря стрессовой реакции человек может пережить различные неприятности, но если эти неприятности слишком сильны или длятся слишком долго, то избыточная выработка стрессовых гормонов уже ведет к развитию различных болезней. Теперь к этому можно добавить, что параллельно с избыточно протекающим общим адаптационным синдромом в организме развивается синдром патологической адаптации, который перепрофилирует значительную часть резервов организма в патологическое русло. То есть при хронизации любой болезни в организме раскрываются огромные резервы патологии. Что же делать? Ни в коем случае не впадать в уныние, не сдаваться в плен болезни. Надо помнить, что в организме существуют огромные резервы здоровья. Чтобы их мобилизовать, надо, прежде всего, научиться правильно питаться и овладеть методиками дозированного эустресса (хорошего стресса). Хорошим образцом правильного питания служит "средиземноморский" тип питания, в основе которого лежит потребление разнообразных некрахмалистых овощей и фруктов, зелени, орехов, цельнозернового хлеба, морской жирной рыбы, нежирных цыплят, оливкового масла, сухого красного вина. Очень важно ужинать не позднее, чем за 4 часа до сна.
Среди дозированных встрясок, обладающих выдающимся целительным эффектом для организма, отметим термостресс (баня, контрастный душ, холодные обливания), физический эустресс (бег, отжимания, плавание), голод, различные дыхательные гимнастики. Каждый человек сам должен подобрать себе оптимальный вид эустресса и определить нужную дозу. Интересно, что именно люди с различными хроническими болезнями, которые постоянно мотивируют их искать пути собственного оздоровления, в итоге часто становятся самыми здоровыми и живут дольше всех. Недаром в Библии сказано: "Хромые придут первыми".
ЛИТЕРАТУРА
1. Белкин З.П. Третья стадия рефлекса свободы. Гипотеза. // Естественные и технические науки. - 2004. - №3. - С. 67-75.
2. Белкин З.П. Как отдать ужин врагу - 2? Или целебная сила ночного голода. М.: Гласность-АС, 2005.
3. Павлов И.П. Рефлекс свободы. СПб.: Питер, 2001.
4. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. М.: Медгиз, 1960.
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 62
Стаж: 19 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение NEKST » 22 мар 2007, 12:32

извините, что много буков, но все в тему

В российских школах модная забава: снимать пытки на видео и продавать их в интернете
22.03.2007 10:03 | NEWSru.com
В российских школах растет волна подросткового насилия с особым подтекстом: дети снимают избиения сверстников на камеры мобильных телефонов. Эта проблема существует и в европейских странах - в Италии даже приняли решение запретить школьникам приносить на уроки мобильные телефоны.

Ежегодно в поле зрения милиции попадают тысячи случаев подобного насилия. Причем мучителями зачастую выступают не ребята из неблагополучных семей, а дети состоятельных родителей. Явление стало настолько масштабным, что ушлые предприниматели уже начали делать на этом деньги. Число желающих купить диск с реальными драками растет с каждым годом. При этом торговцев кровавыми кадрами даже нельзя привлечь к ответственности, отмечает газета "Время новостей".

- 6% российских подростков готовы пойти на убийство ради денег
- Видео с подростковыми драками можно свободно купить на рынках Москвы
- Обратная сторона школьного насилия: издевательства учителей


Мода на happy slapping, или "избиение для развлечения", появилась на Западе 3-4 года назад. С запозданием на пару лет жестокая игра покорила и российскую молодежь. Конец 2006-го - начало 2007 года были ознаменованы вспышкой настоящей эпидемии подростковой жестокости. Сразу два громких дела по факту избиения и издевательств над школьницами прошли в Тюмени. Ученица городской школы №64 Наташа Суворова, не выдержав насилия со стороны одноклассниц, покончила с собой. Подростки снимали на мобильный телефон сцены избиения девушки и распространяли среди своих сверстников. Другое, не менее шокирующее проявление детской жестокости - издевательства 15-летних школьниц над Машей Багаевой, которые также снимали на камеру.

В Ивановской области большой популярностью пользовались ролики группы местных 15-летних подростков, издевающихся над бомжами. Бездомным сбрасывали на головы банки с водой, плевали в лицо и избивали. Экзекуции записывали на цифровой фотоаппарат, а клип сопровождали надписью: "В процессе съемок ни один бомж не ушел здоровым". Позже в милиции они объясняли, что видели подобное в интернете и решили повторить.

В Красноярском крае в ноябре 2006 года две 16-летние девушки схватились друг с другом прямо посреди улицы. Бросая друг друга в грязь, избивая и вырывая волосы, школьницы привлекли внимание нескольких десятков человек. Один из них снял видео на мобильный телефон и также поделился кадрами с интернет-общественностью.

Но, пожалуй, самый страшный случай произошел в декабре 2006 года в Рыбинске: четверо молодых людей до смерти забили мужчину. Главной уликой против подозреваемых стала видеозапись преступления, которую сделали сами убийцы.

Модное поветрие не обошло стороной и Москву. На подростков, хвастающих друг перед другом записями "избиений для удовольствия", можно наткнуться теперь чуть ли не по всему городу. Одним из излюбленных мест их сбора стала Манежная площадь. Группа ребят из 10-15 человек, ни от кого не таясь, с мобильников просматривает клипы групповых драк. "На этот махач мы специально с пацанами в Мытищи, на пустырь один, ездили, - говорит 17-летний Влад. - На записи видно нашу шоблу из 30 человек и противников. Их вроде больше человека на три было. Но мы, видишь, всем им вломили, как следует".

На вопрос, из-за чего разгорелась ссора, ребята рассмеялись: "Да подраться просто хотелось!" "Бить каких-то бомжей нам не интересно, - пояснил 16-летний Артур. - Руки только пачкать. Лучше уж себе подобных или прохожих случайных в крайнем случае. А запись? Ну, будет, что вспомнить да друзьям показать. Вот моей девчонке такие драки нравится смотреть".

Впрочем, бравада исчезает, когда начинаешь разговаривать с ребятами по отдельности. 16-летний учащийся ПТУ Василий признается, что избивать людей ему не по душе. "У нас в колледже есть компания ребят, которые всех "держат". У студентов есть выбор: или быть с ними, или стать постоянным посмешищем. Я выбрал первое. Меня пообещали взять в компанию, если я докажу свою крутость. Ночью я напал на случайного прохожего, ударил несколько раз по лицу кулаком. Сестра сняла на мобильник. Я показал ребятам. Теперь я с ними".

Психологов такие откровения не удивляют. "Каждый член такой группы испытывает желание, а нередко давление со стороны товарищей самоутвердиться, показать всем и каждому, какой он "крутой", - объяснил кандидат медицинских наук, психолог Марк Сандомирский. - Чтобы тебя окончательно посчитали своим и приняли в команду, необходимо совершить что-то жестокое. Запись на телефоне или же на пленке можно предъявить своим приятелям в качестве доказательства. Чем больше у тебя таких артефактов, тем с большим уважением к тебе относятся и большим авторитетом ты пользуешься".

6% российских подростков готовы пойти на убийство ради денег

По оценкам экспертов, среди детей в возрасте от 8 до 17 лет более 60% с радостью согласятся участвовать в сценах насилия. А 6% ребят допускают возможность убийства человека, если оно будет щедро вознаграждено.

"За последние 2-3 года резко возросло количество случаев беспричинного и садистского избиения людей, - рассказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - За прошедший год в Москве было задержано более 13 тысяч детей от 7 до 16 лет по обвинению в немотивированной агрессии. Возраст насильников стремительно снижается. Ребята 10-14 лет могут запросто, не задумываясь, убить человека. Такое понятие, как ценность человеческой жизни, у них отсутствует напрочь".

Драки и разборки между молодежью происходили всегда, заявляют эксперты, но специально устраивать их для съемок на видео подростки стали совсем недавно. "Практика показывает, что молодежь снимает драки совсем не случайно, - рассказал оперативник МВД РФ. - Обычно еще до "мероприятия" из участников группы выбирается оператор с наиболее качественной техникой, который должен во всех подробностях заснять для истории подвиг товарищей. У такого видео несколько задач. Например, это может быть доказательством "крутости" для устрашения противников или показ мучений и страданий жертвы в назидание другим".

Видео с подростковыми драками можно свободно купить на рынках Москвы

Но есть и третья, немаловажная задача. Видеозаписи с настоящей кровью, с реальным избиением или насилием, знакомой обстановкой и эффектом присутствия превратились в ходовой товар. Бизнес на крови в прямом смысле этого слова процветает в любом крупном городе, заявляют эксперты. "Нередко ребята 22-26 лет берут под свое крыло подростков, стравливают их. А запись любительских боев тиражируют и продают, - рассказал Сергей Комков. - Как это сказывается на подрастающем поколении, которое покупает эти диски, и говорить не стоит".

В столице фанатам любительских фильмов с реальными драками есть, где отовариться. Кассеты и DVD с записью домашнего и уличного насилия можно свободно купить на любом крупном компьютерном рынке. Например, в торговом центре "Горбушкин Двор" корреспонденту газеты не пришлось тратить на поиски "подпольных шедевров" много времени: продавец нашелся почти сразу. Алексей, торгующий даже не фильмами, а музыкальными mp3-дисками, охотно согласился помочь с приобретением криминальной продукции. "Только смотри, такие записи будут стоить не 150 рублей! Что именно тебе надо: драки футбольных фанатов, или как кого-то насилуют и избивают?" - спросил он. Услышав в ответ, что предпочтительнее диски с записями уличных боев и бытовых драк, Алексей тут же набрал номер на мобильном телефоне и объяснил, что требуется клиенту. Через несколько минут появился некто Борис, который с готовностью предложил свои услуги. "Почти все диски у меня дома, - пояснил продавец. - Могу принести под заказ. Сразу говорю, стоить один DVD будет не меньше тысячи. Если тебе очень надо, давай договоримся, допустим, на завтра. Принесу все, что заинтересует".

В итоге, утверждают эксперты, растет новое поколение, для которых жестокость не просто допустима, но является нормой жизни, ее неотъемлемым атрибутом. Подражание увиденному на экране - главная особенность подростковой психики.

С этой точки зрения тиражирование кровавого видео - преступление против будущего страны. В Европе к этой простой мысли пришли уже давно. Если в Италии власти запретили школьникам пользоваться мобильными телефонами, во Франции пошли еще дальше. В конце минувшей недели там был принят закон о запрете съемки реальных сцен насилия и распространения их в Интернете. Нарушителей ждет суровое наказание в виде лишения свободы до пяти лет и штрафа в размере 75 тысяч евро.

В России проблема остается нерешенной. Из-за низкого качества записи оперативникам зачастую не удается вычислить нападавших, а оператора, снимавшего преступление на видео, и распространителя, выложившего кадры в Интернете, к ответственности привлечь и вовсе не за что. "Дело в том, что в нашем законодательстве не существует статей, которые каким бы то ни было образом ограничивали или запрещали съемку и продажу записей с реальным насилием, - объяснил юрист Юрий Добронравов. - Под запрет попадают только порнография, а также пропаганда разжигания межэтнической и межнациональной розни. Запрет можно наложить только в том случае, если ваше изображение будет использовано без вашего же согласия".

Обратная сторона школьного насилия: издевательства учителей

Насилие в подростковой среде имеет и другую сторону - над детьми нередко издеваются и педагоги. В четверг газета "Комсомольская правда" пишет об очередном таком случае.

Инцидент произошел в первом классе, что шестилетний мальчик Миша шалил: дергал девочек за косички, отбирал у других детей игрушки. Дети пожаловались учительнице, которая предложила им коллективно оплевать ребенка, что они с радостью и сделали. Валентина Кононовна вскоре остановила экзекуцию и сказала: "Иди умойся и сделай выводы на будущее".

Мишу после занятий встречал дедушка. Состояние внука его испугало. Мальчик протянул ранец и зашептал: "Забери меня скорее. Не хочу больше в школу!"

О том, что стряслось, дедушка узнал от Валентины Кононовны. "Эта акция не имела ничего общего с унижением. Мы просто показали, что происходит, если человек противопоставляет себя коллективу. Метод великого Макаренко!" - объяснила педагог.

Мама-врач мучилась: как поступить? Валентина Кононовна Шевчук давно могла уйти на пенсию, но не оставляла работу, и попасть к ней "под крыло" считалось большой удачей. Иные родители даже старались "передержать" чадо в детсаду, лишь бы записаться в ее класс. "Не хотела прежде расстраивать. Ребенок проблемный, - вздохнула Валентина Кононовна при встрече с Мишиной мамой. - Будем работать, исправлять характер".

И снова повторила что-то о пользе макаренковских приемов. Якобы у нее в практике уже был случай с мальчиком, который досаждал всем щипками. А после того как ровесники по инициативе учителя больно пощипали его, исправился.

Мама тем не менее решила перевести сына в параллельный класс. Понесла заявление директору Ларисе Ивановне Воеводе. Объясняя причину, расплакалась. Директор неожиданно отреагировала: "Валентина Кононовна - ветеран труда, учитель-методист, мэтр! Ошибки случаются у любого. Но эта - непростительная. Представьте, как могла сложиться судьба Миши дальше - вплоть до детского суицида!"

ЧП расследовала комиссия и предложила Шевчук выбор: или статья с соответствующей формулировкой, или заявление "по собственному желанию". Валентина Кононовна тут же его и написала. Есть термин: "педагогическое выгорание". "Валентина Кононовна безнадежно устарела", - вынесла вердикт директор.

Примечательно, что некоторые мамы не согласились с решением директора: "Нас устраивают сталинские, макаренковские методы. С нашими детьми иначе нельзя, на голову сядут!"

Другие случаи насилия со стороны педагогов "старой закалки"

Ярославская область. Генриетта Кузнецова, 42 года проработавшая учителем начальных классов, стала лупить малышей по головам за невыученные уроки. Ее отправили на пенсию только после жалоб родителей в прокуратуру.

Подмосковный Королев. Юлия Попова, "первая учительница" элитной гимназии, оскорбляла и дубасила ребятишек прямо во время уроков. Полгода родители упрашивали школьную администрацию отстранить педагога от обучения детей. Только уголовное дело заставило директрису сдаться.

Мурманская область. Видеоролик, записанный на мобильный телефон, теперь смотрит вся страна. На нем оленегорская учительница Надежда Константинова в присутствии класса с истошным воплем бьет парнишку головой об стену.

Воскресенск. Светлана Калугина малышам в начальной школе заклеивала рты скотчем. Она потом объяснила: "Чтобы не шумели и слушали учителя". Кстати, суд оправдал действия Калугиной после коллективного обращения коллег по школе.

Кто сегодня работает в школе? Средний возраст российского учителя - 45 - 50 лет. Каждый шестой педагог - работающий пенсионер. Поколение 30-летних в основном сбежало - на учительскую зарплату прожить нельзя. Остались - по большей частей - "троечники", которым трудно было бы выжить в новое время.
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это не правда.
NEKST
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 1763
Откуда: регион 60 Псков
Имя: Сергей
Автомобиль: Carens
Награды: 2
За верность клубу (1) За активность II степени (1)

Сообщение Евгений Петрович » 16 окт 2007, 18:37

Натолкнулся я недавно ещё на одну тему.
:think:
В чистом виде, нельзя признать за психическое растройство, но тратить живые деньги в большом количестве, ради вертуальной славы.
:ooi: :ooi: :ooi: :ooi: :ooi: :ooi: :ooi:
Мне кажется, как минимум, пограничным состоянием.
:think: :think: :think:
http://www.strana.ru/doc.html?id=77279&cid=1[/b]
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 62
Стаж: 19 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение O.P. » 16 окт 2007, 19:38

Евгений Петрович
Не удивлён. Я тоже трачу деньги и время на несколько виртуальных развлечений, одно из них - форум "КИА-клуба" :D .
Виртуальная слава здесь тоже есть, измеряется званиями и медалями :D :D
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 18 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение TrushIN » 16 окт 2007, 21:47

Евгений Петрович писал(а): но тратить живые деньги в большом количестве, ради вертуальной славы.

Люди всегда тратили большие деньги и время для удовлетворения своего тщеславия, просто сейчас это приобрело такую форму, через 100 лет будет другая.
Я не расист. Я ненавижу всех людей одинаково.
1%
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей
TrushIN
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 18 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 11033
Откуда: С-Петербург
Имя: Илья
Автомобиль: хаябуса
Поблагодарили: 1550 раз.
Награды: 7
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Замершее мгновение (1) Покоритель сердец (1)

Re: Психическое здоровье России

Сообщение Евгений Петрович » 01 мар 2008, 23:00

Вот ещё любопытный факт в общую копилку. :roll:

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=31842

Риск депрессии максимален в 44 года
Для людей всего мира риск депрессии достигает своей наивысшей точки в одно и тоже время – в 44 года. Это не зависит от пола, семейного положения, наличия детей и уровня доходов. К такому выводу пришли ученые Уорвикского университета, Великобритания (University of Warwick) и Дортмутского колледжа, США (Dartmouth College).

Они провели совместные исследования, на основе данных, полученных в результате наблюдения 2 миллионов человек из 80 стран мира. Риск впасть в состояние депрессии минимален у молодых людей и представителей пожилого возраста, а для людей средних лет риск наиболее высок. США стали единственной страной, где картина несколько иная: пик депрессивных состояний у женщин наступает в 40 лет, а у мужчин в 50. Причины, по которым средний возраст является таким уязвимым, пока не ясны.

По словам одного из исследователей, профессора Эндрю Освальда (Professor Andrew Oswald), спад в психическом здоровье и ощущении счастья наступает не сразу, а в течение нескольких лет. Только к 50 годам большинство людей начинает выходить из состояния психологического спада. Возможно, понимание того, что такое состояние нормально для этого возраста, поможет легче пережить этот период и к 70 годам, при условии, что вы будете в хорошей физической форме, вы будете так же счастливы и психически здоровы, как будто вам снова 20 лет, предполагают исследователи.
Источник: Svobodanews.ru
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 62
Стаж: 19 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Психическое здоровье России

Сообщение dimann » 01 мар 2008, 23:59

NEKST писал(а):- Видео с подростковыми драками можно свободно купить на рынках Москвы
- Обратная сторона школьного насилия: издевательства учителей

А теперь давай включим логику. Что читаешь на ночь то и приснится. Подростки это люди 14-17 лет. 2008-17=1991г. Это только дата рождения, не больше. А теперь прибавим годики кода ребенок все схватывает на лету 1991+5=1996(99) г. Вот вам начало отсчета, когда эти детишки должны были учится уму разуму. А теперь вспомним чем занимались на работе и дома продвинутые взрослые, показывая им пример. Правильно. В каждом офисе и дома шли баталии на первых компьютерах. Дум потом Дум2. Ну что вспомнили какое там мачилово? Это были первые кровавые игры, потом это стала целая индустрия насилия . Видеосалоны с боевиками и видеокасеты тоннами. Безправовой вакум и вседозволенность сделали свое черное дело. Отголосками вышли в свет телесериалы про ментов, бандитов и диких бригад. Ведь на самом деле 90% населения видело беспредел бандитов только по телевизору. Уж очень похоже все это на спланированную акцию с извесным концом. А вы все психологический надрыв и даже учителей сюдаже. Просто учетиля оказались первыми на этом фронте насилия. Им памятники ставить надо, а не грязью поливать. У кого нет памяти тот не имеет будущего.
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Пред.

Вернуться в Политика в нас и мы в политике

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6