Текущее время: 09 май 2024, 06:59

Толчки на Sportage

Онлайн-консультации по вопросам ТО, послегарантийного обслуживания и сервиса.

Модераторы: Дядя Федор, Модераторы

Толчки на Sportage

Сообщение ols71 » 05 ноя 2010, 19:21

Всем доброго времени суток. Обладаю New Sportage 2009 г. Пробег 25000. Появились толчки при движении. Причем иногда еле заметные, иногда толчек такой, как будто кто-то в зад въехал. Ощущается на маленькой скорости (10-20 км/ч). В основном при крутом повороте в момент набора скорости. Поехал в сервис, продиагностировали. Сказали все ОК. Типа обул зимнюю резину и такое может быть. (Чушь полная, прошлой зимой проблем не было).Но все же еще будут муфту смотреть. Пока машину не забирал. Толчки связаны с подключением заднего привода. Кто сталкивался с такой проблемой? Помогите, проконсультируйте. Уж очень я не надеюсь на ломастеров сервисменов.
ols71
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 13 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Имя: Олег
Автомобиль: KIA JES (Sportage KM,KMS)
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Толчки на Sportage

Сообщение KENIG » 05 ноя 2010, 19:29

ols71 писал(а): В основном при крутом повороте в момент набора скорости.

Все нормально, это подключается задок. Эта тема неоднократно обсуждалась, поищи в "Владельцы корейских авто" - Sportage KM - "Рулевое управление и трансмиссия". При разгоне в повороте появляется пробуксовка колес, в зависимости от степени пробуксовки электроника подключает муфту, и может сделать это резко. Проштудируй эту тему и найдешь много полезного.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Толчки на Sportage

Сообщение Ivan555 » 05 ноя 2010, 19:45

Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Толчки на Sportage

Сообщение ols71 » 05 ноя 2010, 19:49

Машинкой пользуюсь полтора года. Подобные толчки стали проявляться только неделю назад. К тому же, меня уверяли в сервисе (да и везде в статьях об этом пишут), что включение заднего привода происходит плавно и незаметно для водителя. До этого так и было. А сейчас, ну уж очень сильно иногда дергает.
ols71
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 13 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Имя: Олег
Автомобиль: KIA JES (Sportage KM,KMS)
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Толчки на Sportage

Сообщение MEDIK® » 05 ноя 2010, 20:00

все зависит от давления тапки на газ
ТанкоБанда Kia-Club
Изображение
Кто видел смерть, тот не спешит...
MEDIK®
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 515
Откуда: Москва
Имя: Роман
Автомобиль: Chevrolet Captiva LT+ 2.4л. Бензин. АКПП
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 53 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Re: Толчки на Sportage

Сообщение ols71 » 05 ноя 2010, 21:09

Ребята, всем спасибо. Понял, что проблема все-таки в муфте. Буду теперь дилера долбить на гарантийную замену.
ols71
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 13 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Имя: Олег
Автомобиль: KIA JES (Sportage KM,KMS)
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Толчки на Sportage

Сообщение KENIG » 05 ноя 2010, 21:13

ols71 писал(а):Буду теперь дилера долбить на гарантийную замену.

Хотя бы профиль заполнил, из вежливости, и какого дилера "долбить" собираешься?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Толчки на Sportage

Сообщение ols71 » 05 ноя 2010, 21:18

Для KENIG. Профиль заполню обязательно. Впервые на этот сайт попал. Еще не сориентировался. Долбить буду Сармат. Я из Новосибирска. Опыт долбить уже есть. По гарантии менял шаровые (появился стук в передней подвесске). Сначала упирались, хотели денег содрать. В том числе и на диагностику ходовки. Потом сдались и сделали по гарантии.
ols71
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 13 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Имя: Олег
Автомобиль: KIA JES (Sportage KM,KMS)
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Толчки на Sportage

Сообщение KRIONIKA » 05 ноя 2010, 21:22

KENIG писал(а):Все нормально,

Никогда с таким эффектом не сталкивался...
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 10189
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Толчки на Sportage

Сообщение ols71 » 09 ноя 2010, 20:17

Всем, добрый вечер. Сегодня дилер подтвердил, что данная проблема связана с неисправностью муфты. Будут решать вопрос о замене по гарантии.
ols71
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 13 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Имя: Олег
Автомобиль: KIA JES (Sportage KM,KMS)
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Толчки на Sportage

Сообщение НикВас » 09 ноя 2010, 20:29

ols71 писал(а):Будут решать вопрос о замене по гарантии.

С кем они будут решать???? Муфта в ограничении по гарантии не значится.
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Толчки на Sportage

Сообщение ols71 » 09 ноя 2010, 20:41

Как мне объяснил дилер, ремонт стоимостью выше 15 тыс. Требует согласования с дистрибьютером. Т.е. сначала они отправляют дефектовку туда (а возможно, рекламацию), а после этого им присылают запчасть или запчасти для ремонта. Такая у них практика взаимоотношений с дистрибьютером. Но заверили меня, что на это уйдет не больше трех недель с учетом ремонтных работ.
ols71
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 13 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Имя: Олег
Автомобиль: KIA JES (Sportage KM,KMS)
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Толчки на Sportage

Сообщение НикВас » 09 ноя 2010, 21:03

ols71 писал(а):Требует согласования с дистрибьютером.

Процедура проходит немножко не так.
Дилер сам заказывает запчасть(клиент не должен ждать) и выполняет ремонт. После этого одновременно выставляет дистрибьютору и соглосование и гарантийное требование на оплату.
В данном случае просматривается не уверенность дилера в правильности принятого решения.
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Толчки на Sportage

Сообщение ols71 » 09 ноя 2010, 21:21

Честно говоря, я не знаю условия договора между дилером и дистрибьютером. Мне объяснили, что у них такая практика взаимоотношений. Сначала рекламация (дефектация), а потом уже приходит запчасть от дистрибьютера. На мой взгляд логично. Если дистрибьютер соглашается с тем, что ремонт гарантийный, то и запчасть дилер получает по гарантии. Мелкие ремонты (до 15 тыс.), по всей видимости, дистрибьютер не оспаривает априоре и отдает на откуп дилеру, а потом по выставленным счетам возмещает издержки. Рынок. Как договорились (а вернее, как определил дистрибьютер), так и работают.
ols71
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 13 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Имя: Олег
Автомобиль: KIA JES (Sportage KM,KMS)
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Толчки на Sportage

Сообщение VladPowers » 09 ноя 2010, 21:25

ols71, слушай Николу, он этим на хлеб зарабатывает, у официального дилера. :vip:
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Re: Толчки на Sportage

Сообщение ols71 » 09 ноя 2010, 21:26

В дополнение к сказанному. Мне сказали, что решение вопроса с дистрибьютером занимает 2-3 дня. А остальное время отводится на поставку запчасти по месту нахождения дилера. Понятно, что от Москвы до Новосибирска требуется время на поставку. Так как все дорогостоящие запчасти находятся на складе в Москве и отгружаются по факту. В наличии на месте дилер их не держит.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Спасибо всем за советы, конечно, прислушиваюсь. Но ведь понятно и другое. Если дилер откажется производить гарантийный ремонт под любым предлогом, то заставить это сделать его сможет только наш гуманный суд. :vip:
ols71
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 13 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Имя: Олег
Автомобиль: KIA JES (Sportage KM,KMS)
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Толчки на Sportage

Сообщение НикВас » 09 ноя 2010, 22:13

ols71 писал(а):Если дилер откажется производить гарантийный ремонт под любым предлогом, то заставить это сделать его сможет только наш гуманный суд.

В этом случае ещё подсказка - обращаться с претензией надо будет к дилеру продаву.
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Толчки на Sportage

Сообщение НикВас » 10 ноя 2010, 16:59

ols71,
Вот такая у тебя беда. только поменяли по гарантии.
http://depositfiles.com/files/g0c6r60os
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Толчки на Sportage

Сообщение Владимир 74 » 19 дек 2010, 20:43

Без суда и следствия :))) меняли муфту в Челябинске, но по другому поводу (выл подшипник, и при троганье иногда дополнительные усилия требовались, потряхивало изредка). Сначала хотели подшипник поменять, ждал… месяц, пришел не тот — от корейской сборки, выяснили, что необходимо менять муфту в сборе, отцепили кардан, ездил 2 недели на моноприводе. Потом всё сделали. Весь процесс от диагностики до окончательной замены — 2,5 месяца, без предоплат, по гарантии.
Владимир 74
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 13
Откуда: Урал
Имя: Владимир
Автомобиль: КИА Спортаж КМ 4ВД, бензин, механика
Год выпуска: 2009

Re: Толчки на Sportage

Сообщение sevolod » 16 сен 2011, 12:15

Добрый день всем.

Владею КИА Мохаве 2010 года выпуска, пробег 13000км.
Столкнулся с неисправностью, которая выражается при торможении в срывании передних колёс на юз. На сухом асфальте это проявляется в конце тормозного пути характерным «визгом» покрышек колёс. На скользкой дороге неуправляемым сносом передней части авто в сторону от траектории движения. Кроме того, дважды наблюдалось саморастормаживание колёс при удержании авто на месте нажатой педалью тормоза при работающем двигателе на холостых оборотах и переключателем передач, находящимся в режиме «DRIVE». При этом автомобиль начинал самопроизвольное движение вперёд, не реагируя на действия водителя. Я даже подумал, что кто-то аккуратно мне въехал в зад и продолжает уверенно толкать меня вперёд. Оба случая такого поведения авто могли стать причиной ДТП, так как происходило это на перекрёстках при ожидании разрешающего сигнала светофора.
В первом случае, когда мой автомобиль начал самопроизвольное движение вперёд, загорелся зелёный сигнал светофора и, стоящие передо мной авто начали движение, тем самым освободив передо мной пространство.
Во втором случае, мне пришлось повернуть руль в сторону бордюра, упереться колесом в него и, таким образом, остановить автомобиль. В обоих случаях я рефлекторно пытался сильнее нажать на тормоз, но к остановке авто это не приводило. Сигнализация на приборной доске, свидетельствующая о неисправности ABS не загоралась. (возможно, просто не заметил, так как мой взгляд в тот момент был прикован к приближающемуся бамперу впереди стоящего автомобиля) Срабатывание ABS сопровождалось характерными ощущениями на педали тормоза и на слух.
Когда это произошло в первый раз, я просто не ожидал такого поведения от авто и не смог это как-то себе объяснить. Когда же во второй раз при схожих обстоятельствах это произошло, я уже стал анализировать как в подобной ситуации действовать, и ничего другого не придумал, как только переключать с "D" на "N" и пытаться несколько раз отпустить и нажать на тормоз, чтобы программка "обнулилась" и отработала корректно.

Диагностика системы ABS и двигателя, проведённая официальным диллером не выявила каких-либо отклонений или ошибок в работе систем авто. Данная неисправность не устранена сервисным центром, имеет «плавающий» характер и может вновь проявиться в процессе дальнейшей эксплуатации авто. Предоставить диллеру какие-либо доказательства я не могу, всё только с моих слов.
Не представляю себе как эту неисправность можно зафиксировать или спровоцировать авто на такое поведение, чтобы получить эти доказательства.

Кто-нибудь сталкивался с подобным эффектом въехавшего в зад авто?
sevolod
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 5
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Mohave
Год выпуска: 2010


Вернуться в Вопросы к 5x5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13