Текущее время: 26 май 2024, 23:27

Не понятно с кондиционером

Онлайн-консультации по вопросам ТО, послегарантийного обслуживания и сервиса.

Модераторы: Дядя Федор, Модераторы

Не понятно с кондиционером

Сообщение Anton1972 » 12 авг 2009, 09:23

Добрый день, дадя Бадд. Мою проблему, описанную в теме Тема: (2 Бадд) По возможности прошу помощи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! коллективными усилиями практически решили. После замены ЭБУ кондиционер начал работать в прерывистом режиме (включится, выключится и т.д). Обороты двигателя при включении кондиционера стали приподниматься, увеличилась пауза между нажатием кнопки и фактическим срабатыванием электромуфты компрессора. При нажатии кнопки включения сначала включается вентилятор охлаждения, компрессор через 2-3 секунды. Провалы двигателя при включении кондиционера уменьшились. После тщательной промывки РХХ провалы практически исчезли. Но у меня осталась одна проблема :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: . При выключенном кондиционере двигатель работает идеально. Но при ВКЛЮЧЕННОМ кондиционере иногда наблюдаю повышенные обороты ХХ до 1500. Причем обороты держутся при движении накатом сколько бы машина не катилась. Как только машина остановилась - опускаются до нормы. После выключения кондиционера некоторое время наблюдается такая же картина, потом все приходит в норму. ВОТ ЧТО ЭТО ТАКОЕ?. Мне на 50000 меняли ГРМ, цепь ГРМ, ВВ провода родные, свечи заменены. Может что не правильно сделали? Может какой датчик глючит? ДМРВ не может? Пробег 65000. Помогите!!!!!!!!!!!! :cry:
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова!
Anton1972
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 755
Откуда: Саратов
Статьи: 1
Имя: Антон
Автомобиль: KIA RIO JB
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не понятно с кондиционером

Сообщение Anton1972 » 13 авг 2009, 09:25

Вчера обратил внимание, что при температуре окружающего воздуха ниже 25 градусов двигатель работает нормально даже при включенном кондиционере. То есть для того, чтобы у меня с двигателем начались глюки - необходимы 2 условия - температура окружающего воздуха выше 25 радусов и работающий кондиционер
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова!
Anton1972
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 755
Откуда: Саратов
Статьи: 1
Имя: Антон
Автомобиль: KIA RIO JB
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не понятно с кондиционером

Сообщение 5x5 » 13 авг 2009, 11:45

я бы для начала все-же посмотрел сигнальные земли - блоки управления на ровном месте не ломаются. раз
два - посмотреть, что идет с датчика давления кондиционера, т.е, не фактическое давление, а то, которое блоку управления говорит датчик
С Уважением,
5х5
Автосервис Kia, Hyundai (Варшавское шоссе)
Москва, Дорожная 3 владение 19 строение 5
тел. +7-(985)1442612
5x5
Аватара пользователя
Представитель ООО "5х5"
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 2598
Откуда: Москва
Автомобиль: много разных
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 3
Золотая звезда III степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Не понятно с кондиционером

Сообщение Anton1972 » 13 авг 2009, 15:39

Спасибо, а как проверить правильно датчик выдает или нет? Насколько я помню по отечественным машинам все датчики основаны на принципе изменения сопротивления. Какое сопротивление должно быть на датчике при определенном давлениив системе кондиционера? :think:
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова!
Anton1972
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 755
Откуда: Саратов
Статьи: 1
Имя: Антон
Автомобиль: KIA RIO JB
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не понятно с кондиционером

Сообщение Anton1972 » 18 авг 2009, 13:54

Кстати, по совету некоторых клубней отключил датчик расхода воздуха (если я не ошибаюсь, у нас он совмещает функции ДМРВ и датчика температуры поступающего в двигатель воздуха). Изменений в работе двигателя особенных не заметил (только горит чек), а вот глюков с холостыми пока не наблюдал. Может это все-таки он? Земли проверили, все в норме. На двигателе ("+" аккумулятор - "-" корпус двигателя) напряжение отличается от напряжения на клеммах аккумулятора на 0,03В. Думаю, что это в пределах нормы. А вот до датчика давления в системе кондиционирования не дошли. Никто не может подсказать, как это сделать. Вынимать датчик - сбрасывать хладагент (во всяком случае мне так сказали). Кстати, для того, чтобы ЭБУ начал опять учитывать показания датчика расхода воздуха надо сбрасывать ЭБУ или достаточно подключить датчик?

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Кстати, по совету некоторых клубней отключил датчик расхода воздуха (если я не ошибаюсь, у нас он совмещает функции ДМРВ и датчика температуры поступающего в двигатель воздуха). Изменений в работе двигателя особенных не заметил (только горит чек), а вот глюков с холостыми пока не наблюдал. Может это все-таки он? Земли проверили, все в норме. На двигателе ("+" аккумулятор - "-" корпус двигателя) напряжение отличается от напряжения на клеммах аккумулятора на 0,03В. Думаю, что это в пределах нормы. А вот до датчика давления в системе кондиционирования не дошли. Никто не может подсказать, как это сделать. Вынимать датчик - сбрасывать хладагент (во всяком случае мне так сказали). Кстати, для того, чтобы ЭБУ начал опять учитывать показания датчика расхода воздуха надо сбрасывать ЭБУ или достаточно подключить датчик?
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова!
Anton1972
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 755
Откуда: Саратов
Статьи: 1
Имя: Антон
Автомобиль: KIA RIO JB
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не понятно с кондиционером

Сообщение Anton1972 » 24 авг 2009, 13:49

Проверили все сигнальные земли - N. Датчик давления в системе кондиционирования также показывает адекватное давление. Вот только не могу понять - после замены ЭБУ компрессор кондиционера начал работать в прерывистом режиме (с равномерными интервалами включается и выключается) - это нормально?
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова!
Anton1972
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 755
Откуда: Саратов
Статьи: 1
Имя: Антон
Автомобиль: KIA RIO JB
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не понятно с кондиционером

Сообщение НикНич » 24 авг 2009, 13:58

Anton1972 писал(а):компрессор кондиционера начал работать в прерывистом режиме (с равномерными интервалами включается и выключается) - это нормально?

Так и должно быть.
Если вам кажется, что родной стране нет до вас никакого дела, то попробуйте не заплатить налоги.
НикНич
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 67
Стаж: 16 лет 11 месяцев
Сообщения: 2729
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Николай
Автомобиль: Была Shuma II, SsangYong Actyon New, Petrol,2WD, МКПП6
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 44 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Не понятно с кондиционером

Сообщение Anton1972 » 24 авг 2009, 18:29

НикНич
Спасибо

Но проблема то не ушла! Ну что еще может глючить с включенным кандеем в жаркую погоду?
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова!
Anton1972
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 755
Откуда: Саратов
Статьи: 1
Имя: Антон
Автомобиль: KIA RIO JB
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) Мудрость клуба (1)


Вернуться в Вопросы к 5x5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3