Страница 1 из 3

что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 23:30
shaman
Народ, подскажите.
я уже писал про мое сегодняшнее прохождение ТО-60000 на спектре, которое из неприятных сюрпризов приподнесло мне замену передних тормозных колодок на 15000 их пробега, предыдущие отходили 45000.
на http://www.spectra-rs.ru подсказали, что что-то там могло закиснуть (забыл что), после чего форум умер "400 Bad Request" и что именно мне выяснить не удалось :)

посему вопрос, что там у меня закисло, как это проверить и чем лечить если оно действительно так, а то не хочется каждые 15000 дополнительно по 2500 выбрасывать на замену колодок

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 23:38
dalm4
Скорее направляющие суппорта закисли. Не думаю, что цилиндры.

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 23:41
shaman
dalm4 писал(а):Скорее направляющие суппорта закисли. Не думаю, что цилиндры.


а как сие проверить?
или оно самоизлечивается после замены колодок?

после этой замены непривычно стали работать тормоза, схватывают раньше существенно.
я помню, что когда на 45000 поменяли колодки я еще удивился, что ничего не изменилось кроме исчезнувшего свиста от ... етих... как их там... которые свистят, мол колодки пораб менять

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 23:44
LEOPOLD
shaman
направляющие однозначно. про какие 2500 ты говоришь? Колодки 600 рублёв стоят. Некривыми руками меняются за полчаса. эт раз. 45 тык говоришь отходили?Нюню. Для передних колодок, несущих основную нагрузку при торможении 20 тык уже весьма неплохой результат. эт два

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 23:57
shaman
LEOPOLD писал(а):shaman
направляющие однозначно. про какие 2500 ты говоришь? Колодки 600 рублёв стоят. Некривыми руками меняются за полчаса. эт раз. 45 тык говоришь отходили?Нюню. Для передних колодок, несущих основную нагрузку при торможении 20 тык уже весьма неплохой результат. эт два


по сервисным расценкам стоят 1900 плюс 800 замена.
по экзисту стоят около 1500.
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=0k ... rnd=310991

про кривые руки... просто не под авто у меня они заточены.
я домкрат еще ни разу не вытаскивал.
както раз хотел свечи сам поменять, купил свечи, купил ключ.... минут 15 убил на поиск ключа чтоб снять пластиковый кожух, потом еще минуты 2 выдергивал выскоковольтный провод со свечки.
потом попытался открутить свечку и понял что как-то оно не шипко крутися, а сильнее - стремно, боялся свернуть.... плюнул и вернул все как было.... до сих пор по багажнику свечной ключ матыляется и там же свечки :)
ну колесо я еще сниму, но не более того.... у меня просто тупо инструмена соответсвующего нет, балонник есть и свечник :) и отвертка с логотипами KIA и Hyndai

а по поводу 20000. ну может на автомате это и норма, а на механике и... с моим стилем вождения.
45000 отходили, правда почти в 0 сточились т.е. свист стоял уже даже не при торможении, а просто при езде :) это при том что за месяц до этого по абхазии покатался т.е. за 10 дней из 3000 км пробега минимум 500 км серпантина с торможениями через каждые 20 метров.

30000 должны ходить как нефиг делать, 45 - перебор, запустил. езжу я так просто, без шашечек, ацких разгонов и торможений.

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 00:21
dalm4
shaman ты же только писал, что ТО60 проходил. 11штук отвалил, доволен был по самые помидоры. Что ж твои хвалёные сервисмены, не могли пошкурить направляющие и положить туда смазки, пустяковое дело ведь? Они вообще, по идее, не должны были выпускать тебя с неисправностью тормозной системы. Бери ещё денег и дуй опять к ним. Так становятся любимыми клиентами мастерских :z) :hb:

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 07:00
shaman
dalm4 писал(а):shaman ты же только писал, что ТО60 проходил. 11штук отвалил, доволен был по самые помидоры. Что ж твои хвалёные сервисмены, не могли пошкурить направляющие и положить туда смазки, пустяковое дело ведь? Они вообще, по идее, не должны были выпускать тебя с неисправностью тормозной системы. Бери ещё денег и дуй опять к ним. Так становятся любимыми клиентами мастерских :z) :hb:



так яж какраз хрен знает намазали они там чем или нет.
то что колодки поменяли это факт, а сам я там не присутсвовал вот и хотел на всякий случай убедиться.
мнеж рассказали по поводу этого закисания уже после ТО.
если сделали все как надо то молодцЫ, а если нет, ща новый пост накатаю :)
по идее, я так понял, эту процедуру должны при каждом ТО делать или как минимум каждый раз при замене колодок, так что пока минус закрывшемуся сервису на Озерной, за то что это не сделали. А вот как отработали в Автограде данный вопрос для меня пока загадка.

Кто может сказать человек типа меня т.е. способный открутить лишь колесо в состоянии самостоятельно определить это? там видно хоть все или нет?

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 10:05
dalm4
И ещё в тему хочу спросить клубней. Кто какую смазку в направляющие суппортов и в пыльники поршней закладывает?

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 10:11
kniper
Силиконовую (как называется не помню). Ревизию проводил 3 года назад, в этом году вскрыл, а там все как было, так и осталось :roul: :pst:

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 10:26
dalm4
Не плохо бы с названиями. Я иной раз от безвыходности и графиткой направляющие смазывал. А что делать? Всяко лучше, чем на сухую они будут. Поршни WDшкой чистил под пыльником, смазывать было не чем, графиткой там побоялся.

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 10:34
Быкоf
dalm4, любая консистентная смазка. Которая для "шприцов". Купи тубик Кастрола или Мобила - до конца дней хватит. А вот насчет силикона...

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 10:39
Vovochka
shaman
У меня тоже закисло, но так как я менял колодки сам (справа одна колодка сточилась до железа, остальные еще были на 2/3 сточены), то:
Резинка на верхней направляющей при попытке вытащить все целиком остается внутри. Осмотр болта показал грядущую его замену. Заодно и нижние можно поменять.
Пришлось заказать в экзисте новые направляющие:
K H430 33 694 - нижний
K H430 33 794 - верхний
K H430 33 692 - втулка резиновая
Смазывал графиткой по "самое не хочу" ;)

PS
В экзисте конечно дорого, но у дилеров отдельно направляющих не продаются :o
И еще забыл сказать про колодки: Sangsin SP1113 (600-800 рэ) начали жутко пищать через 2 тыщи км - заменены на оригинал (1000-1200 рэ)

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 10:44
dalm4
Быкоf, консистентная понимаю, что не Литол, ШРБ, Солидол... Остаётся Графитка, ну может Фиол (надо посмотреть температуру)... Поясни про импорт, мы люди то советские... ;)

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 11:20
Быкоf
dalm4 писал(а):Поясни про импорт

Литол и ШРБ - не самые плохие варианты. У меня AGA под боком просто, зашел, что на глаза попалось - то и купил. Оказался Кастроль с графитовой добавкой (он же и в карданы пойдет, и для напарвялющих, и т.д.) - но на основе ЛИТОЛА!!! А марку убей не помню.

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 13:17
kniper
Быкоf писал(а):А вот насчет силикона...

Вообще конечно все зависит от условий и стиля езды, возможно, что силикон (он у меня по составу как литол) и не лучший вариант, но до этого закладывал ШРУС, через полгода и следов его не наблюдал :o

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 13:31
Быкоf
kniper писал(а):силикон (он у меня по составу как литол)

Это НЕ силикон. Путаешь.

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 14:37
kniper
Быкоf писал(а):Это НЕ силикон. Путаешь.

Нет Володь - у меня именно силикон :vip: :vip: :vip:

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 14:46
Быкоf
Блин. Силикон - вообще не смазочный материал; его добавки в аэрозоли и спрэи - для создания на поверхностях водоотталкивающего слоя, а не для смазки трущихся поверхностей; если он в виде основного компонента - то это не смазка, а ГЕРМЕТИК, на воздухе он имеет свойство частично отвердевать (происходит процесс, схожий с вулканизацией резины).

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 14:52
kniper
Быкоf писал(а):Блин. Силикон - вообще не смазочный материал; его добавки в аэрозоли и спрэи - для создания на поверхностях водоотталкивающего слоя, а не для смазки трущихся поверхностей; если он в виде основного компонента - то это не смазка, а ГЕРМЕТИК, на воздухе он имеет свойство частично отвердевать (происходит процесс, схожий с вулканизацией резины).

Зафоткаю, увидишь

Re: что-то там закисло

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 15:34
НикНич
При ревизии тормозов снимал суппорта, по одной направляющей в каждом были на грани, не заморачиваясь особо, смазал Литолом. Думаю, все будет нормально.