Militar писал(а): Колесо во время движения автомобиля является вращающейся массой, которая в обязательном порядке имеет свой центр вращения, центобежную и центростремительную скорости. .... В момент торможения, резко изменяется динамика процесса вращения (уменьшается скорость вращения), т.е. полученная от двигателя через трансмиссию а/м потенциальна и кинетическая энергия должны кудато передаться. Далее, в связи с изменением количества (линейного) векторов скорости, происходит переход количества (энергии) в качество. Происходит суммирование зазоров, баланс угловых скоростей нарушается, и происходит совпадение весового баланса колеса с балансом суммы зазоров. В результате передача энергии происходит по одним и тем же местам. Там естественно наблюдается самый высокий износ, а именно эллипсность.
Поначалу не хотел заниматься ликвидацией безграмотности. Если это вольный пересказ прочитанного в учебнике, то пусть остается горем летающих в облаках, а если это дословное изложение, то гораздо хуже. Но к делу.
Центростремительных и центробежных скоростей в природе не существует, а есть только такие силы и ускорение (центростремительное).
От двигателя автомобиль приобретает только кинетическую энергию, а потенциальна(я) - mgh - не приобретается и при торможении никак не изменится.
Весовой балланс колеса да и всего механизма тоже не изменится и равен mg.
Это фундаментальные перлы, есть еще и помелочи: балланс угловых скоростей (а сколько их), балланс суммы зазоров (а вы с размерными цепями знакомы).
Если это изложено в учебнике по бронетехнике, то может военным и трактористам это сойдет, не это для них главное. А вот автомобилистам это запрещено. Иначе наш автопром никогда не выйдет из крутого пике. А студенты экзамены по этой лабуде смогут сдать только за взятки.