Страница 1 из 3

Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 09:08
dav
Вчера сынуля (4 года) вылил пол стакана воды на клаву..ноут просто погас (батарея не была пристегнута). На ночь положил на теплый пол (ночью 30 гр) утром включил….лампочки замигали кроме жесткого, экран не засветился….Ждать? ремонт? разборка?
Опыт и реальные предложения по восстановлению за недорого..
Флуд…куда ж без этого на киа-клубе :P

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 09:19
sammael
99% перегорели кондеры. замена не целесообразна. покупка нового. а так в принципи можно поковыряться.

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 09:44
МихМих
dav, попробуй ещё сутки на теплом полу, только поставь на ребро.
P.S. На днях кошка утопила брелок сигнализации в своей миске. Пролежал там час. Разобрал, сушил феном полчаса — заработал, но криво. Потряс, продул. Вылетело еще несколько капелек. Но все равно не заработал. Оставил сушится на ночь, с утра заработал.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 10:03
161
У Александра Т. спроси,он тебе скажет :think:

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 10:04
Клякса
какой прекрасный повод сделать себе подарок под ёлочку. :roul:

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 10:48
slon
диску каюк скорее всего, яб предложил новый ноутбук купить , но в свете последнего подорожания канешно так себе идея

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 10:50
chaplin
ждать, и дуть на него. ;)

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 10:58
aab-2008
dav, может феном продуть дополнительно?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
МихМих писал(а):На днях кошка утопила брелок сигнализации в своей миске

ну чудестник, и кошку на радиоуправление поставил! :roul:
Мне бы тоже кота надо бы, а то как летом с дачи после выходных уезжать, жди его, когда появится, вылавливай... :o

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 11:22
МихМих
aab-2008 писал(а):кошку на радиоуправление поставил

:z)
Я имел в виду брелок от автосигнализации.

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 11:23
dav
Клякса, жене
пусть стоит сохнет….

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 11:30
Клякса
dav, Жене — тем более… :pst:

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 11:59
sammael
dav ты где территориально трудишься и живешь? может быть переселись я б взял посмотрел.

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 12:02
hammy
slon писал(а):диску каюк скорее всего

диску как раз скорее всего ничего не было! надо плату основную смотреть :think:

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 12:08
sammael
Вариантов что произошло можно перечислять до утра, но так и не придти к кому-то решению, нужно разбирать и смотреть что на материнской плате происходит.

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:
В чем кроется причина такой непереносимости повышенной влажности? Из курса физики вы помните о том, что все жидкости очень хорошо проводят электрический ток. Попадая внутрь корпуса они оказываются непосредственно на микросхемах и вызывают их множественные замыкания. В результате этого платы подвергаются перегрузкам и, как следствие, сгоранию.

Кроме того, влага может способствовать возникновению процесса электролиза. И если он сразу же не приведет к замыканию, то в любом случае нанесет серьезный вред микросхемам и платам. Ремонт ноутбуков после попадания в них жидкости чаще всего связан именно с заменой поврежденной материнской платы или интегрированных в нее микросхем. А вот другие комплектующие устройства (жесткий диск, клавиатура, DVD-привод) являются более устойчивыми и ломаются гораздо реже.

Обычно ремонт сложной техники, в том числе ноутбуков, после попадания внутрь жидкости включает в себя несколько этапов. Для начала придется разобрать устройство и очень аккуратно и тщательно очистить его составляющие от осадка, оставленного пролитой жидкостью. Следующим шагом должна стать основательная сушка очищенных плат. Восстановление клавиатуры – непременное условие дальнейшей успешной работы на ноутбуке. Если ее возможно разобрать, то придется это сделать и привести в порядок каждый элемент. Если нет, то в случае ее неисправности провести замену испорченных компонентов.

Только после того, как платы и остальные комплектующие хорошо высохнут, можно снова собрать ноутбук и проверить его функциональные возможности. Если в работе устройства сохраняются сбои, лучше обратиться к специалистам. Возможно, понадобится просто пропаять некоторые поврежденные участки и замена платы не понадобится. Однако, если есть риск, что качество работы ноутбука может ухудшиться, то лучше произвести замену.

То насколько эффективно пройдет процедура ремонта, зависит от нескольких факторов. Поэтому вам просто необходимо знать элементарные правила «оказания первой помощи ноутбуку» при попадании в него жидкости. Как только случилось непредвиденное, отключите питание и аккуратно вытащите аккумулятор. Даже при отсутствии питания батарея продолжает подавать на плату электрические заряды и может спровоцировать замыкание или возникновение электролиза.

Помимо этого, источником энергии является микросхема “BIOS”, навряд ли вы сможете ее достать, поэтому остается надеяться, что с ней все в порядке. Чаще всего, влага не способна нанести ноутбуку мгновенный ущерб, это случается позже, когда вы, не дождавшись полного высыхания устройства, торопитесь продолжить работу. Чтобы избежать фатальных ошибок, проконсультируйтесь со специалистами сервисных центров

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 12:28
NXNX
dav писал(а):Опыт и реальные предложения по восстановлению за недорого..


есть шанс, что заменой клавы вылечится

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 12:33
AndreS
NXNX писал(а):есть шанс, что заменой клавы вылечится

но для этого надо его разобрать полностью и просушить хорошо как минимум
а там уже смотреть что погорело

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 12:47
Манулко
Вскрытие покажет….., что клиент умер от вскрытия. У меня на телевизор вазу с цветами (водой) перевернули. Сох 2 суток. Заработал. Правда ящик ещё с трубкой был.

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 14:58
Александр Т.
sammael писал(а):99% перегорели кондеры.

Ерундой не надо болтать. :mad:
dav,
Если хочешь чтоб он работал дальше, то НЕ ПЫТАЯСЬ ВКЛЮЧИТЬ и НЕ РАЗБИРАЯ, с ВЫНУТОЙ БАТАРЕЕЙ, привози.

Попадание жидкости на плату процесс случайный, иногда стакан выльют, и плата чинится без особого геморроя, иногда достаточно одной капли, попавшей на микросхему питания, чтоб окочурить половину основных микросхем, которые от неё питаются. То есть на них пойдёт 19 Вольт входного напряжения вместо штатных от 1 до 5 Вольт.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
sammael писал(а):источником энергии является микросхема “BIOS”

:faceoff: :cry:

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 15:07
кузька
Александр Т. писал(а):Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
sammael писал(а):источником энергии является микросхема “BIOS”

:faceoff: :cry:

я прям вижу, что смайлики даже близко не в состоянии отразить испытываемых Александром чувств в этот момент.. :D

Re: Ноут утонул

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 15:20
Александр Т.
кузька,
Учитывая, что источником энергии является батарейка, "микросхема BIOS" флешка, которая вычитывается системой один раз при включении, а часы и прочие переменные его настроек храняться в микросхеме чипсета, подпитываемого этой самой часовой батарейкой.

Вот, из свеженького. Samsung RV520 после кружечки пива, налитого сверху.
Изображение
Выглядит страшно, но реально оказалось ничего серьёзного.