Текущее время: 23 май 2024, 09:31

Что нужно для беспроводного соединения 2-х офисов?

Разговоры о компьютерах и все что с ними связано, о всех видах телефонов, как со шнурочками, так и без

Модераторы: TR#ll, Модераторы

Что нужно для беспроводного соединения 2-х офисов?

Сообщение VladPowers » 04 янв 2005, 20:57

Условия: прямая видимость есть (правда с крыши на крышу), расстояние максимум 500 метров.

Точка доступа D-LINK DWL-1040AP+ - (2 шт., мне и в доп.офис)
ANT24-CB09N Удлиннитель антенны 9м - (2 шт., мне и в доп.офис)
ANT24-SP Модуль грозозащиты - (1 шт., мне) можно и в доп.офис (если деньги не лишние :) )
Антенна D-Link ANT24-0800 - (1 шт., мне)
ANT24-1201 - Направленная внешняя антенна типа YAGI (12 dBi) - (1 шт., в доп.офис)
Такой расклад ;)

По совету VecH

Кто чё еще посоветует?
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Logic » 11 янв 2005, 15:30

Смысл такой, по закону всё что передаётся на частоте Wi-Fi на расстояние более 300м должно быть залицензированно. Лицензия частоты копейки, не надо аббонентскую платить, но что бы её вам дали – хренас. Прикол ещё в том, что ты собрался антены внешние ставить, опять требуется разрешение от гостехнадзора. А если мачта или монтаж антены не просто установка то разрешение на строительство. Если доступ в др. сети скажем в инет то ваще попа... лицензия на телематическую связь.
Logic
 

Сообщение VladPowers » 11 янв 2005, 15:32

Да у меня задача стоит, только объеденить локалки. Там реально даже инете не будет. 1С тока
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Logic » 11 янв 2005, 15:37

короче сам ты нифика не чего не поделаешь тебе нужно в контору которая всё это имеет, всё равно всякие гос службы забодают. Потом ТД которые решил заюзать самые голимые. Лучше циски... хорошо и единственно что имеет разрешение на эксплуатацию по России :))) Хотя можно еще micronet или trendnet. Фирмы, кто занимаются этим, берут за установку 1ТД до 1000$... вот и думай. А d-link по нашим замерам самый жуткий производитель Wi-Fi устройств, процент drop'ов около 25%, не восстанавливает скорость при сбое, приходилось ехать к клиенту и аппаратно reset'ить! Ужас. В итоге его заменили на valkire. Но в принципе, возможно что это было из-за старой фабричной прошивки, возможно ща устранили данный дефект. Хотя вся москва жаловалась.
Logic
 

Сообщение Logic » 11 янв 2005, 15:44

А конкретно по указанному оборудованию:
dwl - тормозной, а dwl+ - глюкалово. Антены обе бери направленные мначе своей скорости не увидишь, причём ставить советую на мачту не менее 7 метров от крыши. Лучшие по цене качеству 120см параболички... но на таком расстоянии и 60 см пойдут. Усилок не нужен вовсе. Ещё не мало важно... длина кабеля от антены и чтобы сам кабель не пересекался с силовым. Если кабель не спец., то потери будут более 2dbl на метр а спец. кабель стоит 39$ за метр и не бывает более 8м. И потом если кабель не спец. нужно самому будет обжимать. Могу поспорить что с первого раза не получится  Там сигнал идёт не по проводнику а по поверхности оплётки, и паять там не в коем случае нельзя. Мачта должна крепиться жёстко и расчитываться для сопротивления ветру на скорости 60-80м/c (это Россия!) иначе сигнала вообще не увидишь. А широконаправленные антены кроме OMNI вообще брать не советую обычная банка пивная 6-8dbi даёт ))) В новосибирске целый институт от такой работает ))) ! С громоотводом это сила ))) денег много? его на мачту ставить собрался? он как минимум метра на 3 должен быть выше мачты и заземлён качественно это не просто штирёк вбить…
Logic
 

Сообщение VladPowers » 11 янв 2005, 15:46

Да я ваще не в теме, попросил человека накидать список минимального оборудования, которое нужно для соединения локалки. Вот он и дал.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Logic » 11 янв 2005, 15:48

ну да это в принципе и есть минимум он даже может и пинговаться будет ))) Ой... хочу посмотреть как вы будете антены настраивать друг на друга ))) этож сказка какая-то. Ели решил сам то забрось это... купи одну широконаправленную
Logic
 

Re: Что нужно для беспроводного соединения 2-х офисов?

Сообщение VladPowers » 11 янв 2005, 15:50

VladPowers писал(а):Антенна D-Link ANT24-0800 - (1 шт., мне)


Так у меня вроде и выбрана всенаправленная!!!
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Logic » 11 янв 2005, 15:52

ну антена нормальная если с DWL работать заставите ))) от самого AP зависит какую можно к нему подключать, а про 22Mb забудь. Ты столько получишь если G+ будешь использовать, а на 802.11b это фантастика. Если 8Mb на нём будет то хорошо (в ясную погоду) в дождь может до 4х падать.
Logic
 

Сообщение VladPowers » 11 янв 2005, 15:53

И это на 300-500 метрах удаленности?!?!?!
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Logic » 11 янв 2005, 15:54

дык тыже не мост используешь!!!! и какого рода поверхность местности между антенами?
Logic
 

Сообщение VladPowers » 11 янв 2005, 15:55

Воздух!!! Без деревьев и зданий!!!
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Logic » 11 янв 2005, 15:59

Тогда может гораздо лучьше, возможно даже без мачты но тогда надо с крыши свешивать. Короче тогда работать будет.
но макс. скорость на практике не встречал ни разу (даже антены скрещивали). Ты посмотри корреляционную картину вещания антены широконаправленной она не совсем 360градусов, так что можно нарваться на зону понижения. Если не хочешь париться с оборудованием то всё бери от CISCO, да, дружеский совет не бери 3com. Если возьмёте узнаешь почему, хотя оно качественное без наряканий…
Logic
 

Сообщение VladPowers » 11 янв 2005, 16:03

Так может кто-нить даст список НОРМАЛЬНОГО оборудования для решения моей проблемы????? :?
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Sergey014 » 11 янв 2005, 17:14

Два акцесс поинта от Авайя АП2000, две антенны, два пиктэйла, кабель и две карты аналог Аренока Сильвер.
Бюджет порядка 2500 $ может уже дешевле
Скорость до 11 Мбит/с
Расстояние до 15 км без усилителей
Прямая видимость

Хороший, надежный, радиоканал, и забей на все лицинзирование, в москве рядом с белым домом работает уже 2й год.
Sergey014
 

Сообщение VladPowers » 11 янв 2005, 18:08

Sergey014 писал(а):Хороший, надежный, радиоканал, и забей на все лицинзирование, в москве рядом с белым домом работает уже 2й год.


Забить? :) но повод штрафануть меня за это все же будет, да?
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение VecH » 18 янв 2005, 12:07

Наконец то добрался до сюда.
Сразу оговорюсь, про разрешения - забей на них. три года стоит точка доступа с бриджем на телевышке без никаких лицензии и никто не придрался.
По по поводу качества оборудование Cisco я ничего сказать не могу (отрицательного) разве что совместимость с другими (D-Link, USR и т.д.) на низком уровне, но это того стоит и большими ценами.
Если ТД D-Link можно купить за 3 т.р.
то Cisco за такую цену даже клиентскую карточку не купишь т.к. цена на Cisco при таких же характеристиках равна x10 (утверждать не могу) покупали 3 года назад (тогда D-Link стоил 9 т.р.)
Для справки цены можешь смотреть в яндексе по запросу "Cisco Aironet 350 Series Access Points"
Советовал Д-Линк потому что цены по сравнению с другими приемлемые (соотношение цена, качество) есть еще многие фирмы коорые этим занимаются но тестирование проходили у меня только Cisco, D-Link, SMC, Compex, Orinoco, USR
Качество: Cisco
Цена: SMC, Compex
Цена/Качество: D-Link
По поводу Антенн можно спорить очень долго, лучше конечно взять обе направленные антенны, но в данном случае расстояние не такое уж и большое что бы брать направленные
У D-Link заявленно что с их технологие AirPlus там скорость достигает большие отметок (пример 22, 56 и т.д.)
Если ставить такие пороговые значение то ествественно качество очень сильно упадет.

Тут было сказано про то что лазить на крыше нужно и т.д.
т.к. мне было сказано что прямая видимость есть из окна.

Громоотвод нужен, вдруг он на крышу все таки полезет а электричество есть везде.
Для кабинета нужно потому что лично пока по кабинету лазил для размещения антенны сожег один порт на ТД из за статики от батареи

Дорогой кабель на D-Link по 39 баксов за метр
во первых это дорого
во вторых на D-Link такой кабель дороговат будет, лучше штаный от D-Link использовать (ANT24-CB09N Удлиннитель антенны 9м )
VecH
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 19 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 11

Сообщение Мумрик » 15 дек 2007, 19:11

Ну чо Влад замутил все таки это дело, или
VladPowers писал(а):1С тока
по другому бежит?
Изображение[сдается рекламное место]
Мумрик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Имя: Gralvik
Автомобиль: Honda Passport
Год выпуска: 2021
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Одинокий Валенок » 15 дек 2007, 19:55

Фигасе некропостинг )) Почти 3-хлетней давности темку поднял
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 9 дней
Сообщения: 16820
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Мумрик » 15 дек 2007, 19:57

Одинокий Валенок писал(а):Фигасе некропостинг )) Почти 3-хлетней давности темку поднял

я очень внимательно следил за этой темкой каждый день :) но что-то подвяла она, вот и решил сам спросить, а то он не отвечает и не отвечает...
Изображение[сдается рекламное место]
Мумрик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Имя: Gralvik
Автомобиль: Honda Passport
Год выпуска: 2021
Награды: 1
За верность клубу (1)

След.

Вернуться в Всё о компьютерах и средствах связи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7