Текущее время: 05 июн 2024, 20:19

[Самара] Проходим техосмотр (ГТО)

Модераторы: akm762, Модераторы

[Самара] Проходим техосмотр (ГТО)

Сообщение Быкоf » 24 авг 2009, 12:14

Преамбула.
Каюсь, за все 17 лет своей автомобильной жизни в Самаре Государственный Технический Осмотр самостоятельно и "по-честному" пытался до этого пройти только однажды, и то неудачно (это был девяносто-какой-то год) и с тех пор больше не экспериментировал (кончилось дело тем, что инспектор пока я заезжал на эстакаду сдернул с коробки передач провод - фонари заднего хода не горят - свободен - конец рабочего дня. Ну перед этим еще у меня с ним небольшой спор вышел).
Но последнее мероприятие два года назад меня немного напрягло (сначала съездить - отдать чёрту ксерокопии и деньги, потом в назначенное время приехать на ПИК сфотографировать машину, а потом вместе с остальными страждущими бегать за инспектором). Разница получалась только в ненужности медсправки да чуть более быстрый осмотр авто инспектором и выдача талона (записочка "с уважением" все-таки к карте осмотра прилагалась).

Собственно, опыт.
По случаю плановой замены прав на руках есть свежая медсправка. Это плюс. Автомобиль имеет все еще неустраненные повреждения на кузове и скорее всего слегка неправильно отрегулированный свет. Это минус. Но попытка была предпринята. В аптеке купил новую аптечку, под целлофан засунул чек и живописно положил ее в багажнике рядом со старой. Заехал на мойку и помыл автомобиль, арки и двигатель. Разменял денег - чтобы было побольше соток, десяток и полтинников (интуитивно - и не зря!). И выдвинулся на Пятигорскую, 13 - поскольку краем уха слышал что-то хорошее про этот ПИК. Подъехал к ангару - машин нет. Подошел, спросил че-как. На первый этап нужен техпаспорт и полис ОСАГО. А также оплатить две квитанции - это можно сделать сдесь же (в 30-ти метрах, в помещении какого-то типа тюнинг-салона) через терминал. Оплатить надо две квитанции: на 210 рублей (для этого в терминал надо засунуть 250 руб.) и на 30 рублей (для этого в терминал отдельно нужно засунуть 50 руб.) - вот для чего мелкие деньги. Вернулся с этим добром, отдал, через 2 минуты пригласили заехать в ангар, поставили перед ямой, попросили заглушить мотор и поморгать по очереди всеми лампочками сзади. Потом - показать аптечку, знак и огнетушитель. Потом еще пару минут поболтали об автомобиле - и мне отдали документы и... оформленную карту с фотографией авто и диагнозом "исправен". Про тормозные барабаны и прочую лабуду на этом ПИКе я еще зимой слышал, что они сломались. Похоже, что все в силе. А в довершение мне сказали, что тутошний инспектор ГАИ нынче приболел, и поэтому перед ним предстать я смогу только на следующей неделе, но если мне горит - могу с этой картой поехать на Матросова, 6 (где Промышленный ГАИ). Что я и сделал. Подъехал, встал на площадку для осмотра. Осмотрелся сам. Работа на ПИКе кипела - народу полно, очередища, контроль по полной (и свет, и люфт, и тормозящие барабаны...). Толпа автовладельцев в прединфарктном состоянии. На площадке осмотра посвободнее. Старший лейтенант с зеркальцем сношал (извиняюсь, но по-другому не сформулируешь) владельцев Газелей - одного за отсутствие какой-то крышечки где-то глубоко под капотом, второго - за срок годности каких-то таблеток.
Промышленный ГАИ мне знаком (имел несчастье быть прописанным и иметь зарегистрированные здесь машины), и потому нелюбим. Решил для подстраховки чутка прогнуться. Номер на и без того отмытой раме протер тряпочкой с маслом - стал читаться аж не могу. Поднял капот. взял бумажки и, подвалив к хозяину зеркальца, громко по-военному к нему обратился : "ТОВАРИЩ СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ!" (Чем, похоже, сразил) и продолжил уже без истерики - дескать, машина осмотрена на Пятигорской, но инспектор болеет... На что незамедлительно получил ответ - "Ничего страшного, где автомобиль?". Автомобиль был у владельца зеркальца за спиной. Для поддержания разговора и избегания пауз стал бодро информировать инспектора о местонахождении номеров и наклеек, деловито поинтересовался - не нужно ли снять крышку с мотора?, получив утвердительный ответ, споро достал припасенный ключик и сноровисто пооткручивал гаечки, предъявив очам власть предержащего номер двигателя (тут же подхалимски протертый тряпочкой). После чего - еще одна демонстрация аптечек ("О! - аж две!!), знака и огнетушителя - и - "Пожалуйста, с документами в первое окошечко"! С первым окошком только вышла засада - оно только начало работу, и в очереди пришлось стоять 25 минут. В окошко надо засунуть паспорт, права, техпаспорт, ПТС, полис ОСАГО, карту осмотра авто с квитанциями и медсправку. ВСЁ. Думается, перестанет хворать инспектор с Пятигорской - еще проще все будет. В общем, мне процедура понравилась больше, чем через чёрта.
И почему у меня автомобиль такой неровный ни разу не спросили.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Да, "Чёрт" - персонаж абстрактный.
К участнику форума черт не имеет никакого отношения.
Во избежание.
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Re: [Самара] Проходим техосмотр (ГТО)

Сообщение Сан Саныч » 24 авг 2009, 12:27

поздравлялки!
Быкоf писал(а):чем через чёрта.

все конечно оно так, и на новый авто тоже сам прошел (вернее родитель, т.к. у него мед.справка оказалась в действии :D , накатал ему доверку и через пол часа с талоном) но щас заклеен по кругу, так что чертей ни кто не отменял! :D
Сан Саныч
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 274
Откуда: Самара
Имя: Сан Саныч
Автомобиль: черный пТах
Год выпуска: 2013
Награды: 2
Хранитель знамени (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Самара] Проходим техосмотр (ГТО)

Сообщение TarZaN63 » 20 сен 2009, 19:42

30 цвентября у меня тоже техосмотр закончится. вот и думаю - самому помучится (надо тока медсправку сбацать), или всё-таки через дружбана из гаи????
TarZaN63
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 7 месяцев 27 дней
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Имя: Юра
Автомобиль: Sorento
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Самара] Проходим техосмотр (ГТО)

Сообщение Быкоf » 21 сен 2009, 07:57

TarZaN63
По медсправке сильно рекомендую на Вилоновской/Арцыбушевской пункт (на 1-м этаже, у них штендер обычно стоит) - ну очень хорошо все там.
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Re: [Самара] Проходим техосмотр (ГТО)

Сообщение TarZaN63 » 21 сен 2009, 20:12

я обычно медосмотр на Владимирской 1 делаю. тока надо ещё в дурку и к наркошам прокатиться.... а так - 20 минут, и всё готово.
TarZaN63
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 7 месяцев 27 дней
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Имя: Юра
Автомобиль: Sorento
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Самара] Проходим техосмотр (ГТО)

Сообщение Сан Саныч » 21 сен 2009, 20:16

TarZaN63 писал(а):на Владимирской 1

+1
Сан Саныч
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 274
Откуда: Самара
Имя: Сан Саныч
Автомобиль: черный пТах
Год выпуска: 2013
Награды: 2
Хранитель знамени (1) Замершее мгновение (1)


Вернуться в Самарское отделение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2