Текущее время: 20 июн 2024, 23:08

Кризис то и IT затронул?

Ищем кандидатов или вакансию. Думы и чаиния работодателей и подчиненных.

Модератор: Модераторы

Re: Кризис то и IT затронул?

Сообщение Jan1972 » 19 мар 2009, 19:20

Hedgehoginmist писал(а):Dimch
Согласен. Именно так и трудимся ;) Я как-то прикинул, что в офисе на персональках дисковое пространство уже зашкалило за 2 терабайта, в то время, как все документы люди хранят на защищенном файл-сервере. Вот и крутятся пустые диски, потому как других уж нет :z)

что такое сейчас 2 Тб? 2 шт [Seagate] 1Tb Barracuda 7200.11 ST31000333AS S-ATA 7200rpm with 32Mb
Jan1972
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 545
Откуда: МСК
Имя: Я
Автомобиль: нету

Re: Кризис то и IT затронул?

Сообщение Hedgehoginmist » 19 мар 2009, 21:22

Jan1972
вот в этом и разница подхода. какая мелочь два терабайта! ;) дык токи они пустые и ненужные :vip: Платим за ненужные дисковые пространства. :o
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 11 месяцев
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Кризис то и IT затронул?

Сообщение Yuri_kri » 19 мар 2009, 22:21

Вопрос интересный затронули.
Типа винда старая стоит - админ плохой. Железо слегка ржавое - тоже админ плохой.
А я как человек работающий в производстве скажу - наоборот, хороший. Ибо если секретутка сидит за компом вместо печатной машинки, то она у меня под 98 работать будет, ибо железо живое, больше на него ничего не поставишь, а покупать новое - бабки тратить, которые можно и с большим эффектом вложить. Посему кто-то крутит пустые террабайты, а потом жалуется шо зряплаты уменьшили. А ща кризис все-таки, как-никак.
Люди которые проработали в ИТ лет 15, знают, что расчет зарплаты под досом и расчет зарплаты сейчас под каким-нибудь 1С камином по большому счету убивает одинаковое время одного и того же расчетчика. Дык что ж теперь, с каждым разом покупать раз в год новые компы, чтобы более мощное железо поддерживало все более красивые картинки от мелкомягких? Ведь полезные действия ПО в современых новых технологиях не намного превышают полезные действия пятнадцатилетней давности. Это же игла, на которую Гейтс весь мир подсадил! :vip:
________________________________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны....
Yuri_kri
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 6812
Откуда: Губкин
Имя: Юрий
Автомобиль: Был Spectra, теперь Rio-X
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 567 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Кризис то и IT затронул?

Сообщение Hedgehoginmist » 20 мар 2009, 10:26

Yuri_kri
+100 :pst:
Об том и гутарил
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 11 месяцев
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Кризис то и IT затронул?

Сообщение Jan1972 » 20 мар 2009, 11:54

Hedgehoginmist писал(а):Jan1972
вот в этом и разница подхода. какая мелочь два терабайта! ;) дык токи они пустые и ненужные :vip: Платим за ненужные дисковые пространства. :o

вы сервер захламляете, а на нормальном сервере диски то стоят подороже, чем на компах+в рэйде наверняка
на сервере должны храниться файлы:
1) док-ты общего пользования
2) бэкапы
остальное на рабочих машинах
от ж/д на рабочих машинах вы отказаться не можете, если только на тонкие клиенты не перейдете, а значит операционку и программ файлз полюбас должны быть на рабочих машинах, так же как вся личная работа

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Yuri_kri писал(а):Вопрос интересный затронули.
Типа винда старая стоит - админ плохой. Железо слегка ржавое - тоже админ плохой.
А я как человек работающий в производстве скажу - наоборот, хороший. Ибо если секретутка сидит за компом вместо печатной машинки, то она у меня под 98 работать будет, ибо железо живое, больше на него ничего не поставишь, а покупать новое - бабки тратить, которые можно и с большим эффектом вложить. Посему кто-то крутит пустые террабайты, а потом жалуется шо зряплаты уменьшили. А ща кризис все-таки, как-никак.
Люди которые проработали в ИТ лет 15, знают, что расчет зарплаты под досом и расчет зарплаты сейчас под каким-нибудь 1С камином по большому счету убивает одинаковое время одного и того же расчетчика. Дык что ж теперь, с каждым разом покупать раз в год новые компы, чтобы более мощное железо поддерживало все более красивые картинки от мелкомягких? Ведь полезные действия ПО в современых новых технологиях не намного превышают полезные действия пятнадцатилетней давности. Это же игла, на которую Гейтс весь мир подсадил! :vip:

как то вы к секретарю не очень уважительно относитесь)
если железо уже ржаветь начало - то админ совсем плоой
а доводить до полного морального и физического износа оорудования - это у нас от недоразвитости нашей, до сих пор народ рассекает на ржавой "классике" лохматых годов и работает в производстве на трофейных немецких станках
есть такое понятие как прогресс и кто за ним не поспевает сидит на обочине мировой экономики, так как не может конкурировать с теми, кто применяет новейшие технологии
что касается замены и модернизации, то необходимо постоянно мониторить состояние парка, проводить диагностику, и модернизацию 3-х леток (особенно если экономили при покупке) и ПЛАНОВО выводить из использования компы от старше 5-ти лет, не дожидаясь когда они гикнуться и создадут проблему пользователю и хелп-деску соответствено
Последний раз редактировалось Jan1972 20 мар 2009, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Jan1972
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 545
Откуда: МСК
Имя: Я
Автомобиль: нету

Re: Кризис то и IT затронул?

Сообщение Dimch » 20 мар 2009, 12:24

Jan1972 писал(а):а доводить до полного морального и физического износа оорудования - это у нас от недоразвитости нашей, до сих пор народ рассекает на ржавой "классике" лохматых годов и работает в производстве на трофейных немецких станках


У каждого продукта-товара есть жизненный цикл. И чем крупнее и технологичнее изделие, тем больше его срок жизни. И времени на его конструирование тратится больше. Сейчас срок выпуска иномарки 4-7 лет. Потом модель снимается, появляется второе поколение, половину наработок забравшее от первого и опять лет на 5. Срок производства какого-нить видеоплеера или телефона еще меньше, год, два, ну пусть три. Потом он точно устаревает. Хотя те кто его купил могут продолжать им пользоваться еще много лет. Но вот производство локомотива, танка или самолета уже не 7 лет! и не 10! А гораздо больше. Потому что затрат на конструирование и на производство тоже больше. И никто не будет там что то менять только по последней моде. Я это к чему. Это же касается и машиностроения - станков. Станок построили - срок его службы 30 лет. Стакнки на моей работе производства конца 90-х, начала 2000. Работают под тогда актуальным железом и ПО. И заметьте, стабильно работают и свою функцию выполняют полностью.
А гонка вооружений, навязываемая нам производителями железа и ПО интересна только админам, самовыражающимся через это. Чтобы потом за кружкой похвастаться как он поднимал новую систему неделю по ночам, вылавливал все баги и что вот такой он теперь крутой.
Я не против новых разработок. У меня супруга - дизайнер. Ей то как раз и надо всегда самый мощьный компьютер - ворочать огромные файлы. Но в этом случае это оправдано. А вот вогда покупается и обновляется только для того чтобы знать, что у тебя самое последнее, мне этого не понятно.
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 1 месяц 27 дней
Сообщения: 7992
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 547 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Кризис то и IT затронул?

Сообщение Jan1972 » 20 мар 2009, 12:29

Dimch
надо закругляться, а то раздел "отдел кадров", словим "горчичник" :z)
Jan1972
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 545
Откуда: МСК
Имя: Я
Автомобиль: нету

Re: Кризис то и IT затронул?

Сообщение Yuri_kri » 20 мар 2009, 20:11

Dimch
+10
________________________________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны....
Yuri_kri
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 6812
Откуда: Губкин
Имя: Юрий
Автомобиль: Был Spectra, теперь Rio-X
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 567 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Пред.

Вернуться в Отдел кадров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1