Страница 1 из 5

Баня

СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 21:26
BluesBrother
Ребяты,
кто на участке, даче, ещё где-то строил себе баньку ?

Подскажите, с какими нюансами сталкивались при постройке ?
Как правильно надо планировать непосредственнно парную, помывочную, предбанник ?
Размеры печки, камень, полати ? Какие со временем могут быть неприятносто ? Что предусмотреть ?

И вообще, ооочень интересно ваше мнение насчет бани, как таковой. Кто как парится, что пользует ?
А то подсадили меня друзьяки на это дело, понимаю, что без бани уже не могу, стараюсь минимум раз в неделю выбираться... :Heppy:

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 20:18
dav
е-мое, вот уж озадачил
Ну по-порядку дед приучил сначала заходим греемся( в это время перевязываются и запариваюся веники, при выходе первый раз поодается на камни и уходится), потом идем парится с веничками а после в бассейн (здесь вырыли с батей, а в Сибири в речку).квас отдых и опять в парилку парится..потом отдых помывка..и последний пар..а вот после парной 20-30 мин полежать и к столу :D
здесь баню строили лет 15 назад из двух сборных малых садовых домиков собрали, полок один и лавка одна, еще есть скамейка для тех кто на полу..Печку отец на заводе варил, камни на дороге насобирали отмыли, со временем изоляторов набралось прилично (которые эл.провода к столбам крепят) они больше жар отдают..
а оссобенности только под баней большое проветриваемое пространство и слив в канаву надобно организовать, а на зиму ветряки затыкаются..

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 20:36
ВадимВ
Думаю изоляторы вы зря в каменку кладете, не есть полезно .

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 20:55
avtoprofi168
пришел к выводу имхо
баня меньше чем 6х6 слишком мала, иначе бильярд не поставить
двухэтажная
1-парилка, моечная, душевая, туалет, раздевалка с большим столом для питья
2-комната отдыха, кухонка, места трансформируемые для ночного отдыха
поскольку баня оцилиндрованный брус-отказался (пока) от открытого огня, парилка сауна сухого и мокрого типа(печку можно поливать водой), вертикальная обшивка сосна по немецко-финскому типу, отделена по полному объему теплогидроизоляцией с фольгированным покрытием
в моечной вместо бассейна громадная лоханка
в душевой водогрей на 100л
пол двойной со сливом на нижний, нижний через водяной замок в канаву, верний с подъмом для просушки

свою еще не закончил. в процессе работы

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 21:26
ganduras
у родителей на даче стоит баня - сруб 3.5*3.5 плюс терасса 2 метра! её пока небыло дома использовали как временное жильё! печка стоит каменка чугунная! весной перестелим полы и сделаем полати. под полами залит бетонный пол со сливом. слив уходит метра на полтора от бани где выкопана глубокая яма заваленная крупными камнями. в самой бане тепло-влагоизоляция обшитая вагонкой.
у друзей на даче батя в эпоху предыдущего кризиса сваял бюджетный вариант бани из неструганной доски снаружи, струганная доска внутри. между ними в качестве утеплителя картонные коробки (сантиметров 6), в качестве отражателя сверху трансформаторная фольга. к печке-буржуйке сверху приварили колёсный диск от ЗИЛа и тыды навалили камней. рядом бак с водой. вся ент красота протапливается минут за 40 до сотни по Цельсию. себестоимость копеешная!
поетому тут больше вопрос каков бюджет мероприятия. от него и плясать я думаю стоит. у нас соседи по даче в ноябре купили вагончик-баню 3*6м. цена вопроса 130тр. привезли плюхнули на столбики, камней натаскал на печку, воды налил и начинай топить. сроки строительства 2 дня!
реши что тебе надо и что для этого уже есть. бильярд мона и в доме погонять.

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 21:43
avtoprofi168
ganduras писал(а):бильярд мона и в доме погонять.

так и помыться в ваной можно ;)
главное что? процесс, тут линия логичная идет баня-пиво-бильярд, из бани в дом бегать не катит, правда если появляются женщины, но это уже не о бане :D

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 03:00
BluesBrother
ВадимВ писал(а):Думаю изоляторы вы зря в каменку кладете, не есть полезно .


Угу.. тоже слышал про такое. Тепло берут (да и отдают) просто отлично, но вот если поддаешь парку (водички), что вся вот ента вот керамика начинает отдавать вместе с паром всякие разные хадости, чуть ли не фонить..

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
avtoprofi168

вот! планирую сам 6Х6 сделать.. по денежкам уже прикинул.
а бильярд намана на 2-ом этаже ? а если зима ? стол не ведет от перепадов ? (сам заядлый бильярдист, но вот стол ставить боязно.. )

а в моечной почему лоханка ? Или просто ванна ? или душ-кабинка ?
в цилиндрованном брусе не холодно ? Можно сосну изнутри ? или я слышал, только липой ?

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 03:36
YuNarY
avtoprofi168 писал(а):баня меньше чем 6х6 слишком мала, иначе бильярд не поставить

Для бильярда 5х7 минимум :vip: Для 12-шки ;)

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 16:06
avtoprofi168
BluesBrother писал(а):а бильярд намана на 2-ом этаже ? а если зима ? стол не ведет от перепадов ? (сам заядлый бильярдист, но вот стол ставить боязно.. )

а в моечной почему лоханка ? Или просто ванна ? или душ-кабинка ?
в цилиндрованном брусе не холодно ? Можно сосну изнутри ? или я слышал, только липой ?

моему нормально, его размер 2,30х1,20 не ведет, правда он сделан из красного дерева.
лоханка или бадья вместо бассейна, размером на 2х человек, можно холодную, можно горячую. Два душевых места как полукабинки, изолировать кабинкой посчитал не нужным, потому что там цель не помыться, а обмыться.
Сосну изнуьри можно, она целебна для дыхания и хороший септик. Но она годится только на вертикальную обшивку изза смол. А на горизонтальную(полати, пол) конечно лучше липа, на пол даже осина.
Оцилиндрованный брус не холодно, он 22 см и в таком доме жить можно. Для второго этажа предусмотрено дополнительное отопление для зимы из э/котла 3квт, насоса, 2 батарей, расширительного бачка. Котел типа 5л бутыля с автоматикой по мощности и температуре.

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 16:30
Егорёк
на самом деле сколько людей - столько мнений. кто париться ходит, кто пообщаться. мне в бане, например, никакой бильярд не нужен. я туда париться хожу, а оттуда обычно уползаю. есть перед походом в баню вообще смерти подобно. после выпивки хорошей тоже особо париться не тянет. баня есть баня - парная, закуток помыться-окатиться, место передохнуть, пивка-квасу между заходами попить, ну ванна с водой на улице стоит для любителей.
а так, чтобы с парком, да с двумя веничками, красота.
BluesBrother писал(а):Тепло берут (да и отдают) просто отлично, но вот если поддаешь парку (водички), что вся вот ента вот керамика начинает отдавать вместе с паром всякие разные хадости, чуть ли не фонить..

а камни, которые насобираешь фиг знает где лучше? и там полно солей всяких и прочей дряни ненужной.
а вообще, скажу, самая отличная баня, где был, это в деревне по-чёрному на берегу озера, вот где красота и полное ощущение чего-то настоящего...

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 18:11
ganduras
avtoprofi168 писал(а):
ganduras писал(а):бильярд мона и в доме погонять.

так и помыться в ваной можно ;)
главное что? процесс, тут линия логичная идет баня-пиво-бильярд, из бани в дом бегать не катит, правда если появляются женщины, но это уже не о бане :D

позволю немного не согласиться! ключевое слово "не много" ;) в баню хожу уже 24 года, поетому смею авторитетно заявить, сначала хорошенько попариться, с веничками чаем и квасом (как вариант пиво) а вот потом уже релаксировать с пивком и бильярдом! вот поэтому и говорю что бильярд он после бани! а будешь чередовать одно и другое то это не попарился, а погрелся и помылся! ИМХО :vip:

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 18:33
avtoprofi168
ganduras писал(а):позволю немного не согласиться!

никто не оспаривает! Никто и не бегает из парилки в бильярд играть :D , это этап уже вторичный. Замечу только, когда есть второй этаж, то баня фукционирует ежедневно, это и отдых, и гостинница, и место неофициальных встреч, и зал переговоров.
Стол, что на первом отличается от стола на втором.
если первый-в основном напитки, рыбка, легкие кашпе, то второй изысканные напитки и диликатесы или в зависимости от ситуации

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 18:49
ganduras
avtoprofi168
ну не может баня быть залом переговоров! это уже не баня! посидеть попи..ить с друзьями это да, а вот вести переговоры :o не то. баня требует расслабления как физического так и душевного. какие могут быть дела в бане!? зачем? для этого сауну придумали ;) сиди как вкопанный и решай дела, а в русской бане париться надо, тем более в собственной. этож целый ритуал!!!

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 19:01
avtoprofi168
ganduras писал(а):ну не может баня быть залом переговоров! это уже не баня!

оказывается может :D Кстати участники переговоров-это в основном друзья и друзья друзей. Скажу больше-там решается вопросов на порядок больше, присем зачастую неформально. Надо?....будет
вот мы с тобой про корм говорили...ну и где он ;) , а вот в баньке бы поговорили...думаю уже устал бы им кормить :D

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 19:11
ВадимВ
ganduras писал(а):avtoprofi168
ну не может баня быть залом переговоров! это уже не баня! посидеть попи..ить с друзьями это да, а вот вести переговоры :o не то. баня требует расслабления как физического так и душевного. какие могут быть дела в бане!? зачем? для этого сауну придумали ;) сиди как вкопанный и решай дела, а в русской бане париться надо, тем более в собственной. этож целый ритуал!!!


Полностью согласен, а остальное как то не подходит под слово БАНЯ , а так место где ополоснуться и поговорить .

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 19:18
ganduras
avtoprofi168
корм будет. завтра на работу выйду! и посмотрим. если не к январской встрече то к февральской постараюсь ;)
ну а по теме. ИМХО баня - это чтобы хорошенько попариться с веничками и травками а потом в дом. а там уже бильярд, еда и переговоры. вот для такой бани не обязательно городиь двух этажное здание. банька должна быть уютной и чтобы в ней париться. всё остальное это не про баню!

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 19:45
avtoprofi168
Я не буду ни с кем спорить, выбор-это для автора темы, а я свой уже сделал.
Не претендую на как единственно верное решение, это всего лишь один вариант, мой имхо. Я сам сделал проект, от фундамента до интерьера, вычертил чертежи-это мой путь. Этому способствовало хорошее изучение теоретической и практической стороны построения бань, а так же личный опыт как пользователя во все возможных банях на различных уровнях.

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 00:21
BluesBrother
ganduras писал(а):avtoprofi168
ну не может баня быть залом переговоров! это уже не баня! посидеть попи..ить с друзьями это да, а вот вести переговоры :o не то. баня требует расслабления как физического так и душевного. какие могут быть дела в бане!? зачем? для этого сауну придумали ;) сиди как вкопанный и решай дела, а в русской бане париться надо, тем более в собственной. этож целый ритуал!!!


:roul:

Добавлено спустя 22 секунды:
avtoprofi168


а есть набросочек ? или фотка может быть ?

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 01:38
advokat
п оповоду как париться - у каждого свое.... но если париться (для здоровья) а не отдыхать - то в парилку с собой (когда в Сибири жил) чай заваренный на листьях дикой смородины и мяты... 3-4 захода с разными вениками, потом домой - там парного молока с ложкой натурального меда и спать...

Re: Баня

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 02:52
zair
avtoprofi168 писал(а):
ganduras писал(а): напитки, рыбка, легкие кашпе, то второй изысканные напитки и диликатесы или в зависимости от ситуации

кашпо?или все-таки канапе? :D