Andrej » 10 май 2007, 14:59 
			
			AGT
 Среди готовой продукции для защиты древесины, представленной на отечественном рынке, хотелось бы особо отметить комбинированный препарат «Клинвуд» (грибы + насекомые), разработанный на основе фосфорорганического инсектицида широкого спектра и органических фунгицидов.
 Найденная комбинация компонентов обеспечивает отличную защиту от повреждений, причиняемых грибками и насекомыми. Раствор наносится и всасывается в дерево в крайне малых концентрациях. Натурные испытания, проведенные ФГУП «Сенежская НПЛ защиты древесины», доказали высокую эффективность препарата как при кратковременном хранении, так и при использовании вахтового способа лесозаготовительных работ. Рекомендованная норма расхода (по концентрату 1–2%) составляет 2,5–5 г/м2.
 Один из самых известных составов, представленных на рынке – «Антижук» (производство НПП «Рогнеда») относится к  водным составам. Он выпускается в готовой форме в виде раствора эффективных неорганических инсектицидов и фунгицидов. Многолетний опыт использования подтвердил его высокую эффективность как в случае профилактики поражения дереворазрушающими насекомыми (расход 0,25–0,4 л/м2), так и в случае лечения уже пораженной древесины. Токсикологические испытания показали полную безопасность покрытия для человека и животных. Уникальный защитный комплекс на основе органических растворителей «Акватекс. Грунт антисептик» ( защита от насекомых, грибов, синевы, плесени, гнили) выпускается в готовой форме с использованием новейших органических фунгицидов и пиретроидов и может быть использован как самостоятельное защитное покрытие, обеспечивающее эффективную биозащиту древесины в течении 3-5 лет, и как грунт под любые лакокрасочные покрытия.
			С уважением, Андрей