Текущее время: 17 май 2024, 21:46

Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение кузька » 19 авг 2023, 21:26

Bellissima писал(а):
Роман (FM) писал(а):
VAL090 писал(а):
кузька"]
Зато при ограниченном пространстве неплохой вариант


Для меня прямо дичь.
Я лучше пожертвую столешницей, но не это…


Не нужно всех под одну гребёнку, есть же и какие-то вводные. Например на семью из 1-2 человек панель с двумя конфорками — за глаза.

Речь не об этом! А об настольной варочной. То есть не встроенной.[/quote]А чем она так плоха то?

Добавлено спустя 10 секунд:
[quote="VAL090 писал(а):Для меня прямо дичь.

Значит точно брать надо :z)
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 18 лет 1 день
Сообщения: 23791
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2452 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение Andromedich™ » 19 авг 2023, 21:31

А вы были в так называемых квартирах-студиях, прости Господи. Которые по три штуки из трешки 70-80 годов на первом этаже сделаннннные? :faceoff:
Вот там и одна комфорка встречается :z) :faceoff:
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 19342
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1906 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение ОлегRus » 19 авг 2023, 21:33

Странно, что ещё никто не предложил переехать.))
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 23 дня
Сообщения: 14934
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1456 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение AndreS » 19 авг 2023, 21:40

ОлегRus писал(а):Странно, что ещё никто не предложил переехать.))
Да проще студию сделать
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 11983
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1214 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение Bellissima » 19 авг 2023, 21:43

Andromedich™ писал(а):А вы были в так называемых квартирах-студиях, прости Господи. Которые по три штуки из трешки 70-80 годов на первом этаже сделаннннные? :faceoff:
Вот там и одна комфорка встречается :z) :faceoff:

Почему «из трешки сделанные?». Новостроек полно, 20-25 квадратов общей площадью.
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 17 лет 26 дней
Сообщения: 37184
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2385 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение VAL090 » 19 авг 2023, 22:21

Bellissima писал(а):Речь не об этом! А об настольной варочной. То есть не встроенной.


Просто, кто-то не читатель, а писа́тель )))
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 14772
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2153 раз.

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение Andromedich™ » 19 авг 2023, 22:26

Bellissima,
Ты прочла про 70-80 годов постройки?
Так вот, был недавно такой увлекательный бызнес. Сейчас не очень актуален, хотя предполохаю, что еще есть такие …эм.. предпринематели. Во всяком случае в продаже встречаются и полно )) Скупались трешки, двушки как правило первых этажей дома (чебы мокрых зон наделать было можно) и из этого по быреку делалось три "студии"со всеми удобствами. Но удобства оооочень компактные. )) Сортир, душ, кухонная зона "ну и так далее" ©.
Иногда, некоторым "застройщикам" даже удавалось разделить лицевой счет.


Так вот я про эти… А не про те…..
Последний раз редактировалось Andromedich™ 19 авг 2023, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 19342
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1906 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение VAL090 » 19 авг 2023, 22:27

кузька писал(а):Значит точно брать надо :z)


Даже не сомневался.
Когда она жарит, то она один фиг занимает место, т.е. салат там не нарезать. А когда не жарит, то салат на ней не нарежешь, а на встроенной индукции — легко, даже сразу после прекращения жарева!


А главное — это визуальный колхоз.
Но, в каждой избушке — свои погремушки!
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 14772
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2153 раз.

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение Koldunja » 20 авг 2023, 02:39

Жора писал(а):
Подскажите чего, друзья?


Мне тут нашептали, что хорошим людям по кухням подсказки нужны. Пришлось ради этого даже пароль восстанавливать)))
Жор, тебе правильно сказали, просчитывай по размерам у разных исполнителей.
Но надо быть морально готовым к тому, что на хорошую кухню придется изрядно потратиться.
Имела опыт работы и с некрупным исполнителем и с известной компанией.
Если хочешь очень хорошо, а не "и так сойдет", то готовься к войне, ибо проблемы будут и у частника и у салона.
На "дизайнера" в салонах не рассчитывай, так как это не дизайнер, а менеджер-продажник, который не особо понимает эргономику и многие современные тенденции в дизайне интерьера. Сам продумывай, сколько людей будут пользоваться кухней, как расположить технику, чтоб было удобно и многие другие фишки. Ибо менеджеру — главное, быстрее закрыть тебя на договор, а тебе потом пользоваться этой кухней долгое время.
Имею свежий опыт работы со "Стильными".
На выходе — очень круто, красиво, четко по размерам, но сколько там нервных клеток оставлено — не сосчитать. В любом случае, был разработанный мною дизайн-проект, по которому менеджер отрисовывал в своей программе. Но что такое подстольный монтаж мойки менеджер понял только с третьего раза, в связи с чем столешницу и стеновую мне переделывали три раза)))) :faceoff: :D
Подсовывают "левые" агентские договоры, пытаясь выйти из под действия ЗЗПП. Пришлось им доказывать притворность их агентского договора, писать претензию, после чего дело закрутилось, и мне переделали 90% кухонного гарнитура.
Когда будешь продумывать дизайн:
- используй матовые фасады
- минимум ручек (пуш или открытие за фасад, чтоб не заляпывать дверцы). либо, как вариант, интегрированные/накладные ручки на нижние шкафчики
- витрины лучше не делай на такой площади — в них можно только красиво бокалы расставить (это больше декоративный элемент) — потеряешь полезную площадь
- обязательно делай подсветку всей рабочей зоны
- не забудь розеток побольше (помимо тех, которые будут функционально установлены). я бы на кухне рекомендовала ставить механизмы с крышками.
- холодильник на такой площади лучше ставить не у окна, а у входа после изгиба столешницы (не перекрываешь окно, тем самым, визуально увеличивая пространство + увеличиваешь рабочую поверхность по большей стороне) + соблюдаешь основное кухонное "правило треугольника" (холодильник — мойка- плита)
- варочную (на 3 конфорки), духовой шкаф и посудомойку бери на 45 см (вполне хватает, но позволит сэкономит место).
- вытяжку делай встройку (в шкафчике, где корпус вытяжки будет, много всего разместить еще можно).
- микроволновку — тоже встройку (лучше в навесной шкафчик) Или как вариант, можно верхний шкафчик уменьшить и под ним сделать полочку для микроволновки (просто встройка маленькая — потому смотри, какой объем нужен тебе
- холодильник лучше встроенный делать, так как не будет выпирать за столешку, что опять-таки,, сэкономит пространство. Но здесь решай сам соразмерно текущей загруженности холодильника, так как встройка — существенно меньше по объему.
- если планируешь выводить фильтрованную воду, то сразу покупай кран с двумя выходами (иначе придется либо кран новый покупать, либо, как у Стаса на фото, два крана торчать будут) + устанавливай диспенсер.
- подумай вопрос про измельчитель отходов (у меня знакомые, кто делал ремонт в новостройках, все устанавливали, у кого кухня с гостиной объединены)
- и подумай насчет материалов столешницы и стеновой постарайся избежать треугольного бортика между ними(((
- есть, конечно, более смелые современные решения (например, кухню сделать по двум стенам,, а стол поставить у окна и проч. (но это уже надо смотреть конкретный план помещения, размеры и фантазировать) ;)

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение морэм » 20 авг 2023, 03:07

AndreS писал(а):Ну и на механизмах открывания не экономить.

А что сейчас актуально по качеству?
Blum ещё в тренде?
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 3 месяца 30 дней
Сообщения: 5098
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 388 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение Роман (FM) » 20 авг 2023, 07:56

Блюма нет, но есть Хеттих.
Православная ракета не должна взлетать выше колокольни.
Роман (FM)
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Стаж: 13 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 30015
Откуда: Чертаново южное
Имя: Роман
Автомобиль: CD
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 2399 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение Жора » 20 авг 2023, 08:54

Koldunja, Катя, спасибо за столь развернутый ответ. Постараюсь все учесть..
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение РОМАНЫЧ » 20 авг 2023, 10:16

Столкнулся тут тоже с проблемой заказать кухню маме. Сейчас это реально проблема, а в области просто жесть. Объездили много фирм. Мошенников и развода на каждом углу. Очень внимательно надо читать отзывы. Вестись на советы друзей и соседей тоже нужно с осторожностью. Как обычно…Вот сосед там то…там то заказывал и доволен… во первых этот сосед заказывал год или два назад и ждал кухню месяц, сейчас это три четыре месяца. Материалы сейчас для удешевления проекта- совсем говно. Так же и с фурнитурой. Либо космос денег и более менее либо китайская фольга.
Особо продуманные покупатели идут в офис, рисуют проект, потом едут на производство убедиться в честности и работоспособности фирмы… :faceoff:
Короче жесть… Пока были в поиске мама ободрала свою прежнюю кухню, купила краску, грунт и отреставрировала :z) психанула :z) … позже фото скину.
Сейчас купим столешницу с фартуком. Вчера заказал трёх комфорочную плиту(керамику) мама захотела, я топлю всегда за индукцию или комбинированную, раковину и духовку.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Жора, Могу посоветовать вот что ещё. Залазишь на сайт леруа, смотришь наборы кухонь купить только он лайн, смотришь фирму, находишь в инете оф сайт, в интернете читаешь свежие отзывы по срокам поставок и можно заказать. Получается с учётом доставки дешевле на 15-20%. Мы так с Пензы хотели заказать, но маме не понравился дизайн.
Помощь в подборе и покупке автомобиля.
http://www.автоподборэксперт.рф
РОМАНЫЧ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 17 лет 1 месяц 28 дней
Сообщения: 7413
Откуда: Москва, СЗАО
Автомобиль: Бамблби
Год выпуска: 2025
Поблагодарили: 850 раз.
Награды: 10
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (3) За смелость (1) Новогоднее веселье (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение БИЧ » 20 авг 2023, 10:57

БИЧ писал(а):
Жора писал(а):Хотелось бы что то такое,

Для начала сними все размеры на кухне. Под "все размеры" подразумевается не только план помещения, но действующие точки ввода/выводы воды (с указанием высоты расположения), подоконники, электрические розетки, газовые трубы и т.д..
С полученным планом я бы рекомендовал посетить любую точку продажи кухонь, где местный дизайнер накидает тебе вариантов.
А вот с полученными результатами можно начинать детальные поиски.

Забыл сказать…
На такой площади борьба будем не за см, а за мм. Поэтому промеряй ширину стен по трём высотам: пол, на уровне столешницы и на уровне подвеса шкафов.
По результатам измерений ориентируйся на минимальные размеры.
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 17149
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1720 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение Kiaвод » 20 авг 2023, 11:44

Жора,
А ремонт уже сделан и нужно впихнуть невпихуемое ?
Вот этот товарищ снял сотни роликов по ремонту и он же занимается дизайн-проектами.
Доходчиво, с учётом всех подводных камней.
Очевидно что и проверенные мебельщики работают с ним
https://m.zems.pro/?ysclid=llj51bqvx9370266776
Человек который не понимает, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
Kiaвод
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Забанен: до 07 июн 2024, 11:32
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 32313
Откуда: Московская область
Имя: Максим
Автомобиль: Kia
Поблагодарили: 1667 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение Koldunja » 20 авг 2023, 12:34

Роман (FM) писал(а):Блюма нет, но есть Хеттих.


Уже есть! Проблемы с крупной фурнитуиой только (выдвижные ящики)
Сейчас жду спальню и прихожую — согласовали блюм))
Кстати, по корпусной мебели есть хорошая контора. Три года назад была от них в восторге! Сейчас снова заказ сделала. Надеюсь, не подведут! Если и в этот раз все ок будет, смогу их смело рекомендовать! :roll: но кухнями они не занимаются(((

РОМАНЫЧ писал(а):Получается с учётом доставки дешевле на 15-20%

Только не ПЭКом! :faceoff:

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение кузька » 20 авг 2023, 12:44

Koldunja, сколько у тебя вышел метраж и стоимость, с техникой или без?
Я сейчас выбирал на дачу, в Леруа три шкафа напольных, без верха и без техники с одним более менее ящиком нормальным — 45тр.
Цены и качество жесть…
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 18 лет 1 день
Сообщения: 23791
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2452 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение AndreS » 20 авг 2023, 13:11

кузька писал(а):Koldunja, сколько у тебя вышел метраж и стоимость, с техникой или без?
Я сейчас выбирал на дачу, в Леруа три шкафа напольных, без верха и без техники с одним более менее ящиком нормальным — 45тр.
Цены и качество жесть…
На дачу взял готовый кухонный набор и подпилил немного по месту под свои хотелки.
В мебельных онлайншопах такого в ассортименте. Вышло сильно бюджетней леруа и икеи. Конечно не ЗОВ как дома, но вполне юзабельно
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 11983
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1214 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение Bellissima » 20 авг 2023, 13:13

Koldunja писал(а):Кстати, по корпусной мебели есть хорошая контора. Три года назад была от них в восторге! Сейчас снова заказ сделала. Надеюсь, не подведут!

Делать ремонт раз в три года- это никаких нервов не хватит))
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 17 лет 26 дней
Сообщения: 37184
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2385 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Хочу кухню на 5.5 кв. м.

Сообщение Роман (FM) » 20 авг 2023, 13:16

Kiaвод писал(а):Вот этот товарищ снял сотни роликов по ремонту и он же занимается дизайн-проектами


Макс, у Земского совсем не бюджет сделать дизайн-проект.
Если не ошибаюсь, 4 000 руб/м
И за эти деньги проект составят без учёта твоих пожеланий и бюджета :z)

Добавлено спустя 52 секунды:
Koldunja писал(а):Уже есть! Проблемы с крупной фурнитуиой только (выдвижные ящики)
Сейчас жду спальню и прихожую — согласовали блюм))


А, тогда супер, совсем недавно не было)
Православная ракета не должна взлетать выше колокольни.
Роман (FM)
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Стаж: 13 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 30015
Откуда: Чертаново южное
Имя: Роман
Автомобиль: CD
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 2399 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Пред.След.

Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4