Текущее время: 17 июн 2024, 01:14

Отопление от газового котла в квартире

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение aab-2008 » 03 апр 2015, 14:19

Rainbow, читай в конце концов всё что написано, пожалуйста. Прежде чем писать. Тогда краснеть не придется :oops:

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:
Rainbow писал(а):aab-2008 писал(а):
Изначально говорил — на зимний период.
кто говорил?!

Тема: Отопление от газового котла в квартире
aab-2008 писал(а): он 2-х контурный. Правда, бойлерок в них маловат, но умные люди кидают ещё одну нитку на отопительный контур, а на неё бойлер 2-ой.
Зимой самое то будет. А летом и штатного хватит.


Rainbow писал(а):Rainbow писал(а):
ну распиши нормальное использование косвенного (без ТЭНа) летом. с учетом этого котла (который у Кати установлен).

и где?

aab-2008 писал(а):бойлер можно перекрыть до осени кранами.
И уж если все равно не хватит, на гребенке перекрываешь ненужные контура, ставишь на отопит контуре котла температуру +35-40.
Включаться будет крайне редко, только чтоб вода в бойлере (или бойлер+ТП) была подогрета

Тема: Отопление от газового котла в квартире
Rainbow писал(а):давай рассуждать логически: двухконтурный котел. контур ГВС включится по датчику напора когда ты откроешь горячую воду. так? это приготовленная горячая вода сразу в кран. что летом происходит с твоим бойлером косвенного нагрева БЕЗ движения горячего ТН в змеевике? правильно, он охладится до окружающей температуры. ЗАЧЕМ косвенник без ТЭНов?

читаем ещё раз выше сообщение.
Rainbow писал(а):aab-2008 писал(а):
и сам котел спокойно даст 8-9 литров с 50 градусами
а ванную надо набрать? что тогда?

8 литров в минуту для ванны 15 минут. Нормально. При центральном ГВС Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
прил.1 разд II п.7
уже струйка от 0,5 л/мин считается допустимым :P
http://base.garant.ru/12186043/

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
и это по моему ты троллишь.. :troll:
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 3091
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Alexander » 06 апр 2015, 21:37

Можно после споров опишу, чем пользуюсь? Правда, не в квартире, а в доме с вынесенной баней.
Кранов в умывальниках и биде — 7 штук, душкабин — 2 шт, одна ванна. На ванне термокран на 39 градусов, так скажем, чтобы внук не ошпарился. Температуру воды держать стали 50, как только начал до кранов доставать.
Котел на 36 кВт, общая площадь около 200. Площадь теплых полов около 60-70. Бойлер на 200 литров.
Теплые полы с узлом подмеса, работают практически всегда, т.к. внуки мелкие и из ванны на плитку даже летом холодно вылезать. Это раз насос.
Водоснабжение — два насос, без него полотенчики работать не будут. И система рециркуляции. Значит, в ванной будет холодно. Без полов однозначно.
На радиаторы отопления — у меня три насоса, по одному на контур.
И загрузочный на бойлер.
Радиаторы соединять нужно параллельно от гребенок (это как рекомендация) и установить на них термоголовки.
Гребенок 4: одна общая у котла и по одной на контур отопления.

Теперь мысли по квартире.
Дополнительный накопительный бойлер нужен — прав предложивший это решение. Двухконтурный котел хорош летом, правда. Увещевания "побрызгать утром личико прохладной водой" расскажите моей супруге. Особенно хороша прохладная водичка в биде, простите, дамы. Отсюда нужна рециркуляция. И для полотенчиков. Полотенце же сушится не в миг? А днем и ночью горячую воду лить никто не будет. В накопительный бойлер устанавливается датчик температуры, который управляет загрузочным насосом. И интенсивностью нагрева воды. Это по воде.
По отоплению. Узел подмеса нужен для поддержания комфортной температуры пола. Причем пусть будет лишняя разводка, можно перекрыть гребенкой с регулировкой подачи по контурам. Датчики температуры, установленные в комнатах, управляют насосами подачи в радиаторы. В паре с термоголовками получается экономия электричества и газа. Это по теплу.
Дешево (по электричеству и газу) и комфортно (по теплу и воде) — совместить трудно.
Резюме: нужен грамотный спец для расчета и монтажа.
Alexander
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 976
Откуда: ОтМосковье
Имя: Александр
Автомобиль: Киа Спортейдж 2.0 АТ теперь уже
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Alexander » 06 апр 2015, 21:37

Можно после споров опишу, чем пользуюсь? Правда, не в квартире, а в доме с вынесенной баней.
Кранов в умывальниках и биде — 7 штук, душкабин — 2 шт, одна ванна. На ванне термокран на 39 градусов, так скажем, чтобы внук не ошпарился. Температуру воды держать стали 50, как только начал до кранов доставать.
Котел на 36 кВт, общая площадь около 200. Площадь теплых полов около 60-70. Бойлер на 200 литров.
Теплые полы с узлом подмеса, работают практически всегда, т.к. внуки мелкие и из ванны на плитку даже летом холодно вылезать. Это раз насос.
Водоснабжение — два насос, без него полотенчики работать не будут. И система рециркуляции. Значит, в ванной будет холодно. Без полов однозначно.
На радиаторы отопления — у меня три насоса, по одному на контур.
И загрузочный на бойлер.
Радиаторы соединять нужно параллельно от гребенок (это как рекомендация) и установить на них термоголовки.
Гребенок 4: одна общая у котла и по одной на контур отопления.

Теперь мысли по квартире.
Дополнительный накопительный бойлер нужен — прав предложивший это решение. Двухконтурный котел хорош летом, правда. Увещевания "побрызгать утром личико прохладной водой" расскажите моей супруге. Особенно хороша прохладная водичка в биде, простите, дамы. Отсюда нужна рециркуляция. И для полотенчиков. Полотенце же сушится не в миг? А днем и ночью горячую воду лить никто не будет. В накопительный бойлер устанавливается датчик температуры, который управляет загрузочным насосом. И интенсивностью нагрева воды. Это по воде.
По отоплению. Узел подмеса нужен для поддержания комфортной температуры пола. Причем пусть будет лишняя разводка, можно перекрыть гребенкой с регулировкой подачи по контурам. Датчики температуры, установленные в комнатах, управляют насосами подачи в радиаторы. В паре с термоголовками получается экономия электричества и газа. Это по теплу.
Дешево (по электричеству и газу) и комфортно (по теплу и воде) — совместить трудно.
Резюме: нужен грамотный спец для расчета и монтажа.
Alexander
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 976
Откуда: ОтМосковье
Имя: Александр
Автомобиль: Киа Спортейдж 2.0 АТ теперь уже
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение cherva » 07 апр 2015, 11:15

Спасибо всем! Буду все обдумывать, и по мере понимания, обязательно задавать вопросы!! :roul:
От застройщика теперь новая вводная про котел: марка котла будет определена проектным решением по согласованием с Мособлгаз. Проект внутридомовой газификации находится в стадии разработки.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение aab-2008 » 07 апр 2015, 12:52

cherva, пока проект в разработке можно вносить свою марку и своего производителя. Немножко геморно, но можно. Находи у застройщика проектировщиков контакты, определяйся с типом и маркой своего оборудования и если что, проси внести твоё. Застройщик внесет самое дешевое и простое. Сейчас тебе это обойдется за самую-самую малую денюшку. Потом будет тяжелее. И кстати, если внесешь в проект, то застройщик будет его и ставить. А тебе не придется тратить деньги два раза. (Ну разницу всё равно оплатишь, это понятно)
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 3091
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Alexander » 07 апр 2015, 13:10

aab-2008 писал(а):можно вносить свою марку и своего производителя.

И получить колоссальные проблемы, если такого котла нет в Мособлгазе:1. сбор документации по котлу — что его разрешено использовать в РФ.
2. заключение договора на пуско-наладочные работы и обслуживание.
3. сбор документации по компании, заключившей такой договор.
И на проект могут поставить — котел-то иной!

И, если можно, совет по котлу. Желательно, чтобы имел неэлектрический запальник. Тогда при отключении электричества будет горячая вода и тепло. Хоть самотеком, но пол греть будет.

Что за котел — не знаю. Знаю, что когда долго нет электричества я запускаю генератор, а сосед просто поджигает горелку в котле, типа как в старых АГВ.
Alexander
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 976
Откуда: ОтМосковье
Имя: Александр
Автомобиль: Киа Спортейдж 2.0 АТ теперь уже
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Rainbow » 07 апр 2015, 13:18

Alexander писал(а):Знаю, что когда долго нет электричества я запускаю генератор, а сосед просто поджигает горелку в котле, типа как в старых АГВ.
в данном случае лучше бесперебойник на котел и насос. генератор в квартире не запустишь, а бесперебойник недорого вполне обеспечит 6-8 часов работы котла и насосов. за это время, как правило, в москве и области точно дадут электричество.
Alexander писал(а):И получить колоссальные проблемы, если такого котла нет в Мособлгазе
+100500
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2492 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение cherva » 07 апр 2015, 13:32

aab-2008, Алексей :)) ну вы забавный :)) я этим точно не буду заниматься, это не отдельно мой дом, многоквартирный комплекс, если каждый займется выбиваем котла, который ему больше подходит, нравится и т.д.
Не нравится от застройщика, выкидываем, согласуем с Мособлгазом и меняем.
Я уже писала, что приму то, что установит застройщик и буду думать, как мне малой кровью при имеющихся условиях сделать свою жизнь в будущей квртире комфортной.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение remun » 07 апр 2015, 13:52

aab-2008 писал(а):И кстати, если внесешь в проект, то застройщик будет его и ставить. А тебе не придется тратить деньги два раза.

Не, ну правда?
Мне просто глаз неймёт…
Какой-нить Мортон будет с физиком обсуждать Проект МКЖД? :ooi:
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Rainbow » 07 апр 2015, 13:54

скорее всего не будет
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2492 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение aab-2008 » 07 апр 2015, 14:13

cherva, Да за ради бога.
Если бы не делали на своём опыте такое, то не говорил. В результате моей схемы заказчик получает то, что просил, без всяких купил, выкинул, купил снова, заплатил за один проект, потом за второй.
Alexander, Естественно ставится сертифицированное оборудование. И, кстати при чем тут мос , дос- или другой газ. :faceoff: На газовое оборудование РТН дает сертификацию.
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 3091
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Rainbow » 07 апр 2015, 14:17

aab-2008 писал(а): И, кстати при чем тут мос , дос- или другой газ. На газовое оборудование РТН дает сертификацию.
aab-2008, речь не о сертификации. речь о том, что если какая то марка котла у этого облгаза не в списке эксплуатации (то, что они сами ставят и обслуживают), то это несколько гиморойно.
думаю это имелось ввиду.
с газом история у меня предстоит в этом году… поэтому изучу все на собственной шкуре. имею ввиду согласование проекта. но у меня проще ситуация. я сам себе застройщик.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2492 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Alexander » 07 апр 2015, 14:27

aab-2008 писал(а):И, кстати при чем тут мос , дос- или другой газ.

При том, что если этого котла в этих газах нет, то и подключать/обслуживать они его (котел) не будут. А вот письма слать про продление договора на обслуживание и отключение газа будут.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Rainbow писал(а):поэтому изучу все на собственной шкуре.

Желаю толстой шкуры, с жировой прослойкой. Правда, ходят слухи, что сейчас все дешевле стало. Году в 2006-2007 газификация вылилась в 160-180 т.р. Только ввод в дом и открытие крана подачи газа. Приятель спустя два года отдал 350 и был безмерно счастлив халяве.
Alexander
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 976
Откуда: ОтМосковье
Имя: Александр
Автомобиль: Киа Спортейдж 2.0 АТ теперь уже
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Rainbow » 07 апр 2015, 14:34

Alexander писал(а): отдал 350 и был безмерно счастлив халяве.
мда.. у нас разговоры ходили про 250.. пока я к этой цифре готовлюсь.
хз как будет дальше.
но если ближе к 400 — то это 8 лет солярку можно покупать. правда по нынешним ценам.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2492 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Alexander » 07 апр 2015, 14:37

Екатерина, любое оборудование требует обслуживания. Поэтому лучше слегка вникнуть в проблему — что установит застройщик и кто возьмет на себя обязательства по обслуживанию. И вот почему.
У меня было так: когда был ледяной дождь, года три назад, под Новый год, отключили газ. Точнее, он сам кончился — вентиль на трубе замерз. Город без газа был с примерно с 14 до 21 часа. Дали газ, забрали электричество. Я вот о чем — обращение к газовщикам с просьбой запустить котел ДеДитрих встретило отказ — кто ставил, тот пусть и запускает.
Очень хочется, чтобы этот человек был досягаем.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Так я же говорю про слухи - по МО подвод бесплатный, я такое слышал.
Alexander
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 976
Откуда: ОтМосковье
Имя: Александр
Автомобиль: Киа Спортейдж 2.0 АТ теперь уже
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение aab-2008 » 07 апр 2015, 14:58

Alexander писал(а):При том, что если этого котла в этих газах нет, то и подключать/обслуживать они его (котел) не будут. А вот письма слать про продление договора на обслуживание и отключение газа будут.

Не на :cens: нельзя местгаз подпускать к нормальному оборудованию. У них людей давно нет. :vip:
Учите матчасть. Обслуживать газовое оборудование, осуществлять его ремонт имеет правоорганизация:
1. имеющая аттестацию производителя оборудования
2. членство СРО,
3. разрешение аттестацию сотрудников в РТН.
С такими организациями и заключайте договор. Если хотите. Договор тоже вопрос спорный. Это один из способов О.Бендера по отъему денег. Покажите хоть один случай реального отключения абонента из-за отсутствия договора.
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 3091
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Rainbow » 07 апр 2015, 15:03

офтоп полный
aab-2008 писал(а):членство СРО,
-самая большая профанация в отрасли последней десятилетки
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2492 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение aab-2008 » 07 апр 2015, 15:03

Alexander писал(а):Я вот о чем — обращение к газовщикам с просьбой запустить котел ДеДитрих встретило отказ — кто ставил, тот пусть и запускает.

подтверждение моих слов! И нахрена у Вас с ними договор заключен? За что деньги платите?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Rainbow писал(а):членство СРО,
-самая большая профанация в отрасли последней десятилетки

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!!!! :pst: :pst: :pst:
Но что делать, лицензии отменены в 2008г. :cry:
Там хоть что-то следили...

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Кстати, на ОПО РТН лицензии оставил. :P Очко то у них всё-таки жим-жим...
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 3091
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Rainbow » 07 апр 2015, 15:08

aab-2008 писал(а):Там хоть что-то следили…

по большому счету — почти такая же лажа.
я в 2003-2004 году получал лицензию на стройконтору. ну практически самостоятельно. и стоило это штуку бакс. при этом не было у меня ни единого левого документа. т.е. абсолютно все сведения о строителях — живые и валидные. никаких мертвых душ.
СРО нынче — просто тупое выкачивание денег. никакого отношения к саморегулируемости отрасли не имеет.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2492 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение aab-2008 » 07 апр 2015, 15:26

Rainbow, там потом приходили, проверяли хотя бы. через полгода, год.
Проверяли трудовые, аттестации. Я не говорю про вариант-
Rainbow писал(а): стоило это штуку бакс


СРО — этим только деньги давай ежегодно. за каждый вид работ какой запросил.
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 3091
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron