Текущее время: 17 июн 2024, 05:26

Строю дом из пенобетона... Что как и где?!

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Сообщение Egor » 01 мар 2007, 18:54

VladPowers

Привет!

Геодезию всерьёз действительно делать не стоит... Котлован отроется и будет видно... Почему я так настойчиво спрашиваю про подпочвенную талую воду? У меня рядом на рстоянии 30 м... соседские гаражи с подвалами... Так вот У соседа справа на глубине 2,5м по весне талой воды нет и гидроизоляция сделана халтурно... Рядом мой гараж с ямой для обслуживания (гидроизоляции никакой) воды нет ... Ещё через 6 м мой подвал глубиной 2,2 м- вода иногда бывает... Далее за моим забором Гараж с подвалом глубиной 2,5 ... Сделан профессионально с утеплением гидроизоляцией стен, пола... Так вот в этом супер подвале по весне воды под самый люк... Все подвалы считай рядом никакой подпочвенной воды ближе глубины 25м нет... У первого соседа песчаный язык и на уровне пола подвала... у меня есть остаток языка, а у суперподвала его вовсе нет... И пришлось ему раскапывать фронтальную часть ниже основания гаража... разбивать частично пол пилить арматуру и заводить денажные трубы и отводить воду за участок благо было куда... мороки на пол лета... Теперь все в порядке...

А я сделал по другому Вокруг периметра дома сделал широкую железобетонную отмостку закрывающую противопучинистую отсыпку... и вода в подвале не появляется... сделал нормальную естественную вентиляцию... и стало сухо...

Но нам здесь проще... Зимы мягкие , не то что у Вас...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение VladPowers » 01 мар 2007, 22:31

Egor
Привет Егор... Проедусь по соседям, поспрашиваю... У меня с 3 сторон соседи уже есть. С права, на задах и по диагонали. Дома уже построены, с подвалами полноценными.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Egor » 01 мар 2007, 22:49

VladPowers

Я тут перечитал посты Коти... дельно... по сендвичу из пенобетона... В Москве конечно халтурно , но так небольшие магазины лепят... А если бережно, аккуратно... То тепло хорошо будет держать... Но все же я сторонник клея... хоть и дорого... Кстати, торцы плит перекрытий так можно теплоизолировать... У меня во флигеле первый этаж технический... там фильтр для бассейна, выход скважины с гидроаккумулятором и мастерская... Я к тому, что влаги много хотя и вентиляция есть... Если зимой на даче живем то подтапливаю... так вот сейсмостяжка в морозы покрывается инеем... Я знал об этом, но из-за летнего варианта использования второго этажа не заморачивался , а вам придется предусмотреть защиту и торцов и стяжки... Это так ... информация к размышлению...
Последний раз редактировалось Egor 01 мар 2007, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение VladPowers » 01 мар 2007, 22:58

Egor писал(а):То тепло хорошо будет держать... Но все же я сторонник клея... хоть и дорого...

Я однозначно на клей буду делать... А по седвичу вот какие мысли. Я все равно внешнюю облицовку делать буду, с утеплением. Разве это не поможет? Просто мне кажется это такая порока с 2 рядами пеноблоков
:think: :think: :think:
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Egor » 01 мар 2007, 23:27

VladPowers писал(а):
Egor писал(а):То тепло хорошо будет держать... Но все же я сторонник клея... хоть и дорого...

Я однозначно на клей буду делать... А по седвичу вот какие мысли. Я все равно внешнюю облицовку делать буду, с утеплением. Разве это не поможет? Просто мне кажется это такая порока с 2 рядами пеноблоков
:think: :think: :think:


В принципе да... Тут мастера добросовестые нужны, а то такое налепят... Еще вопрос- А до ваших краев пеноизол Дошел... Это теплоизолятор из космической промышленности... Из Королёва... замечательный теплозвукоизолятор... Я его широко использую... Узнайте может и вас уже есть... Не горит, не плавится, при пожаре не выделет опасных газов... Экологичен... Рекомендован, в частости, для детских учереждений, т.к. не аллерген... 10см эквивалентен 1 метровой кладке по теплопотерям... Воздухо и паропрозрачен... Дёшев..У нас при объеме от 30 кубометров выезжают и заливают все полости... Продаётся и пластинами... Легок , режется обычным ножом... Я не торговец, не рекламный агент , просто этот материал мне уже не одну сотню квт съэкономил... Десяткой теплоизолировал мансарду и чудо- в три раза уменьшился расход на элктроконвекторы... Куб этого добра у нас стоит 500-600 руб...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение avtoprofi168 » 01 мар 2007, 23:52

То что я называл пенопластом и есть пеноизол в листовом исполнении. А то что есть настоящий пенопласт, в строительных магазинах не продается, видимо весь на спасательные круги ушел :D
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Egor » 02 мар 2007, 00:05

avtoprofi168 писал(а):То что я называл пенопластом и есть пеноизол в листовом исполнении. А то что есть настоящий пенопласт, в строительных магазинах не продается, видимо весь на спасательные круги ушел


Пенопласт- это полиуретан вспененый, А пеноизол совсем другой материал... волкнистой структуры... Его вначале 90-х только в Королеве Продавали и где-то там и делали... Теперь и вдругих местах производят Пенопласт горит... А этот нет... Пенопласт пластичен (конечно есть и хрупкие сорта- но мы их редко видим)... А пеноизол -хрупок... Это принципиально разные материалы... Мандричка из Королева на даче... Со всеми реквизитами... Я сейчас не там... Последний раз мне везли его откуда то из под Твери... Заказ по телефону- оплата на месте... Камаз с прицепом вез воздух... :z) Самовывоз от пяти кубов...
Последний раз редактировалось Egor 02 мар 2007, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение VladPowers » 02 мар 2007, 00:12

Egor
:oops: Нсли можно, давайте на "ТЫ"

А что лучше? Листовой или распыляемый? Завтра поробую узнать... В край можно и из Королева заказать думаю.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Egor » 02 мар 2007, 00:57

VladPowers писал(а):Egor
:oops: Нсли можно, давайте на "ТЫ"

А что лучше? Листовой или распыляемый? Завтра поробую узнать... В край можно и из Королева заказать думаю.


Это смотря для чего... Наружное утепление лучше делать" заливкой" полостей ... Мансарду утеплять удобнее листовым... Да забыл сказать о его недостатке оно же и достоинство... В силу своей нежной хрупкости может пылить, прежде это создавало проблему , теперь нет в силу доступности паропроницаемой гироизоляции Используемой в кровельном деле... Рулон 75 кв.м 800-1500 точно не помню ... Испозую его и никто не жалуется... А прежде приходилось тщательно выполнять все стыки стена потолок и пр. А из -за хрупкости образующаяся крошка в момент укладки хорошо заполняет всевозможные стыки и т. п. Клеить прибивать его не надо... Пластины идут в распор между стропил или лаг... Он настолько легок что никуда не вываливаеися... Я им у себя заполнил ммежэтажные перекрытия и внутренние обшитые липовой евровагонкой стены ... Это из-за электро обогрева, чтобы лишнего не топить... Эффект потряс... звукоизляция потрясная... Если дверь закрыта ( закрывается без зазоров - дабы тепло конвекторов не уходило Приезжаем то зимой в промороженный дом) то ничего не слышно , что за стенкой делается А уж с низу/с верху и подавно... а до переделки- пукнуть нельзя было... :z) , чтобы внизу не услышали... ;)

Заказ дорого будет... Пробег большой... В 90-е они только выходили на рынок... И я был чуть ли не первым розничным покупателем... Тогда они в основном строй копаниям его сбывали... И теперь его не так просто увидеть живьем... Знакомому делал перестройку Дома и мы с ним года три назад были в Королёве- а там уже др. арендаторы... Но нашли в одном строймаркете на ярославке сиротливо лежащий лист... дом утеплили -он до соплей доволен... Сейчас он купил на стадии строительства котедж в поселке "Чистые пруды" и требует Чтобы утепление было из этого материала... Там о нем не знают, хотя Королев рядом...

По поводу Ты, Вы... Мне удобнее Вы - многолетняя привычка... У нас принято... Вы знаете Таня... А Тане 70 с лишним и она член корр... Или -Вы, Миша, не правы... Миша помоложе , но уже давно академик... Со мной можно на ты... А меня другая форма обращения коробит... Привычка... Ну, может под действием Форума исправлюсь... Иногда получается...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение VladPowers » 02 мар 2007, 01:26

Egor писал(а):И теперь его не так просто увидеть живьем...

Ну тогда и у нас засада :(

Завтра буду яндекс пытать по поводу пеноизола...

Egor писал(а):Со мной можно на ты...

Ну уж нет! Раз ты ко мне спиной, то я также :z) :z) :z) (шутка)
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Egor » 02 мар 2007, 02:02

VladPowers писал(а):Завтра буду яндекс пытать по поводу пеноизола...


Кстати, когда первый раз покупал у него еще и комерческого названия не было и доставка действительно была бесплатной... Позже просто приезжал и заказывал, как- то даже не задумываясь о названии... А "пеноизол" всплыло в том строймаркете на Ярославке... Хотя по сути оно не верно, так как материал не содержит пузырьков... как у пены... Может на какой-то технологической стадии производства пена... :think: Концы-то найти можно ... Главное есть ли производство поближе к вашему региону... Дальнобои его возить не будут... Мне Тверскую поставку задержали на пару дней... Объясняли Камаз дорого гонять" с воздухом"... Когда привезли водила действительно возмущался... А как ещё эти кубы повезешь?... :z)
:z) :z)
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение Быкоf » 02 мар 2007, 11:26

А я все о своем... Вов, блин-компот - хотя бы шурф сначала сделай. Себе же строишь, не врагу. Фундамент - вещь, требующая самого пристального внимания и проработки. Я не строитель, но и не теоретик - говорю, основываюсь на том, что видел (и продолжаю видеть). Как ползли и ломались на выполненных по рассказам соседей фундаментах дома - от крохотных дачных до 12-этажных пятиподъездных. А во что обходится усиление фундамента уже построенной коробки - проще сразу в петлю.
Ну оооочень советую хотя бы пообщаться с кем-нибудь из старых, советской школы местных проектировщиков - по поводу рекомендуемого типа и глубины фундамента. Ведь помимо прочности есть еще одна вещь - т.н. морозное выдавливание. Проявиться может далеко не в первую зиму, тем более такие не похожие по температуре (и глубинам промерзания соответственно) года идут...
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Сообщение Egor » 02 мар 2007, 22:48

Быкоf писал(а):Ведь помимо прочности есть еще одна вещь - т.н. морозное выдавливание. Проявиться может далеко не в первую зиму, тем более такие не похожие по температуре (и глубинам промерзания соответственно) года идут...


Согласен категорически...
Морозное выдавливание- из-за пучинитстости суглинков... Пропитаная водой глина замерзая расширяется и буквально со страшной силой сдавливает цокольный этаж и соответственно его рвет и поднимает... но с этим легко бороться противопучинистой отсыпкой- сместь гравия с песком, но засада в том ,что вода легко наполняет эту отсыпку и цоколь оказывается в своеобразной замороженной ванне... От этой напасти спасает дренаж ниже уровня пола цоколя... Потому то и нужно выяснить все о возможных подтоплениях из-за осадков и талых вод... Особенно в период осени и весны...

Кроме всего прочего Хорошо герметизированый цоколь , если образно-предтавляет собой своеобразную баржу с водизмещнием равным закопаному объему... И эта баржа стремится всплыть!!! Её удерживает трение окружающего грунта и нагрузка со стороны дома... Как то подсчитал силу всплытия для одного из своих домиков с ленточным фудаментом 8Х9... Вышло 25 тонн-архимедова сила (разумеется учитывалась плотность грунта) а домик то легче... вот и всплывает 1 см в год... Наглядно видно по отмостке...

Вот ещё вспомнил...
Мой знакомый Герметизировал погреб под домом - из металла сварил по месту герметичный куб .... А по весне огромный куб вспыл и поднял часть дома аж почти на метр... :z) Дом крепкий -выдержал... пришлось открыть "кингстоны"... :z) Ночевал в том доме до открыя кингстонов... Забавные ощущения... Засыпаешь упираясь в стенку ногами... повернулся и скатился к стенке... :z)
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение avtoprofi168 » 02 мар 2007, 23:03

Не надо путать, указанный пример справедлив, к примеру, к закопанным цистернам. Здесь же фундамент не испытывает этих нагрузок, здесь очень важно сцепление грунта с боками фундамента. Очень хорошие результаты дает утепление под отмосткой грунта, грамотное отведение воды от дома, естественная защита грунта от вод глиной до противопучнистой отсыпки. Даже эдементарная защита стенок фундамента рубероидом или осмоление не позволит грунту утянуть с собой фундамент.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Egor » 02 мар 2007, 23:20

avtoprofi168 писал(а):Не надо путать, указанный пример справедлив, к примеру, к закопанным цистернам. Здесь же фундамент не испытывает этих нагрузок, здесь очень важно сцепление грунта с боками фундамента. Очень хорошие результаты дает утепление под отмосткой грунта, грамотное отведение воды от дома, естественная защита грунта от вод глиной до противопучнистой отсыпки. Даже эдементарная защита стенок фундамента рубероидом или осмоление не позволит грунту утянуть с собой фундамент.


Все верно... Это примеры последствий непродуманного подхода к фундаментам... А их к сожалению очень много... Причем проявляются они не сразу А спустя годы И часто простого осмоления не хватает... Примеры могу продолжать... причем дома построены известными в Москве фирмами... Принебрегают... так дешевле... А хозяева вынуждены за дорого все переделывать , но "изготовителя" это уже не волнует...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение Быкоf » 02 мар 2007, 23:48

Итак, совет стаи пришел к некоторому консенсусу.
Значится, VladPowers, дом чЁ-как нарисовал - молодец.
Теперь откладываем картинку в сторону и занимаемся детальной разработкой фундамента и гидроизоляции, при необходимости - дренажа.
Поищи старых волков, знающих именно местную ситуацию по грунтам и водам - их мнение дорогого стоит! В Самаре, например, такие водятся в конторах типа "Приволжсккоммунпроект". Ищи ченть похожее.
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Сообщение Egor » 03 мар 2007, 00:53

Ну уж , если до конца добивать тему фундаментов, то следует сказать еще об одной тонкости... Практически во всех проэктах малых домов фундамент выполнен из блоков в виде усеченной пирамиды... и это не случайно... Пучинистый грунт расширяясь дает составлящую направленную вертикально вниз для протистояния "всплытию". .. Для той же цели , например, служат грибовидные железобетонные столбы со "шляпками" бращенными вниз... Шляпки противостоят "вытаскиванию" пучинистостью... Немцы у себя на пучинистость оставляют в среднем до 9 см... до начала декоративной отделки цоколей... маскируя, декоративными деталями всплывающей отмостки...

Однако на практике всем этим принебрегают Загонят массивные блоки, кое как их слепят раствором В лучшем случае обмажут гудроном, а в худшем и так сойдёт... И на всем этом ставят котедж.. И через 5-10 лет рвутся стены, но концов уже нет... Мой близкий приятель так попал... Хорошее место ... дороги - асфальт, тенисный корт, Причал..., охрана, канализация... Дорого купленные котеджи и у всех беда- рвутся стены... Этой осенью обсуждали с ним и его соседями... непростой выбор- Сломать и заново построить... подремонтировать и без особого шума продать... Некоторые ,не ломая, решили пойти на затраты по упрочнению и т д и т.п. Дорогая инфраструктура участков с бассейнами зимними садами -все на смарку... В некоторых котеджах даже "Забыли" поставить гидроизоляцию между фундаментом и стенами... Сыро и зябко даже летом... Поселку 10 лет... И внешне поселок выглядит как картинка из глянцевого журнала со сценами красивой жизни...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение Rainbow » 05 мар 2007, 08:57

avtoprofi168 писал(а):Даже эдементарная защита стенок фундамента рубероидом или осмоление не позволит грунту утянуть с собой фундамент.


это как?
давайте так - забирайте эту фразу назад:-)
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2492 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение avtoprofi168 » 05 мар 2007, 15:54

А это так, особенно заметно на столбчатом. Если пробурив дырки ты зальешь бетоном, предварительно не обернув их рубероидом, то они полезут наверх. Доказывать не буду, проверено в жизни. Иногда думают, что обмазывая гудроном боковые стенки делают гидроизоляцию :D. Только отчасти.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Rainbow » 05 мар 2007, 16:12

без рубероида - тоже полезут.:-)
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2492 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Пред.След.

Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Робот] и гости: 17