Текущее время: 17 июн 2024, 01:21

Отопление от газового котла в квартире

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение cherva » 03 апр 2015, 08:55

Sivka, Галь, как с горячей водой из крана? Можно одновременно и мыть посуду, и душ принимать? Температуру нормально обеспечивает?
Как быстро горячая вода идет? Надо ли ждать, сливать воду и т.д.?
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Rainbow » 03 апр 2015, 09:01

Правильные вопросы. Ждем правдивых ответов.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2492 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение NAVIS » 03 апр 2015, 10:57

cherva писал(а): как с горячей водой из крана? Можно одновременно и мыть посуду, и душ принимать? Температуру нормально обеспечивает?
Как быстро горячая вода идет? Надо ли ждать, сливать воду и т.д.?

Я не Галя, но отвечу,
1. с горячей водой из крана хорошо
2. можно, но напор соответственно падает
3. котел обеспечивает температуру по горячему водоснабжению, у меня выставлено 45 градусов, но регулируется в пределах от 35 до 60
4. Секунд через 30-45 начинает идти горячая вода, есть функция по ускорению прогрева, но ей не пользуюсь
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Sivka » 03 апр 2015, 11:00

NAVIS… опередил, пока я стучала по клаве.:)
Котел на кухне — там горячая вода идет сразу. В ванну идет труба от колонки — суммарно метров 9 получается наверно, при этом 5 из них — идет через чердак (У меня последний этаж) в теплоизоляции какой-то самопальной. Что там было 20 лет назад? Эту трубу именно тогда закладывали.. Что нашли, тем и обмотали..:) Подразумеваю, что это что-то было от Бурана… По крайней мере не исключаю такого..:) Много надо времени, что бы слить 9 метров воды? Имхо, вообще не напрягает. Прохладной водой утром на личико плеснуть — только на пользу…:) Да и не прозладная она — комнатной температуры.
Далее: при нормальном напоре абсолютно нормально пользуемся одновременно и кухней и ванной. Были проблемы с давлением в системе, тогда иногда просто отключалась и потом включалась заново. Ну да это опять таки местные проблемы.
Сейчас, похоже, надо будет какую-нибудь профилактику ей сделать — иногда стала вылетать в ошибку из каких-то своих соображений, независимо ни от давления, ни от тяги, или иногда при переключении с душа на кран, ну да с её возрастом, имхо, простительно.
Спрашивайте..:)
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение aab-2008 » 03 апр 2015, 11:21

Rainbow писал(а):надо или не надо и возможности — это разные вещи. вопрос денег. откуда ты знаешь какие взаимоотношения с застройщиком и газовщиками? может это "говновопрос"? я говорю об имеющихся возможностях. бойлеры с нагревом от газа — ЕСТЬ. применимо ли это будет в конкретном случае — вопрос.
косвенник хорошо зимой. когда теплоноситель подогрет. летом же это не самый лучший вариант — расход эл-ва увеличивается. я именно поэтому и писал, чтобы заюзать второй контур котла. т.е. не глушить его. чтобы были разные возможности приготовления горячей воды. и попробовать их в конкретных условиях. что будет комфортнее и по операционным затратам дешевле.

Rainbow, какой кисель в голове! :faceoff: Если ты что-то где-то когда-то слышал, то не надо всё в кучу валить… :vip: Я в этой теме профессионально 15 лет уже. Есть аттестации и опыт согласований
Да и при чем тут вообще электричество?
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 3091
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение remun » 03 апр 2015, 11:23

ИМХО, при наличии двухконтурника — ВСЕ КРАНЫ С ТЕРМОСТАТАМИ — MUST HAVE :vip:
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение aab-2008 » 03 апр 2015, 11:33

cherva, исходя из собственного опыта.
Какое давление воды на вводе в квартиру? если 2 кг и менее, рекомендую поставить насос типа UPF 15-90.( У меня стоит китаец за 2р.) Лучше ставить прям перед входом ХВ в котел. В результате будет +0,5 кг на входе в котел, а на выходе давление ГВ как и холодной будет. Иначе смесителем пользоваться надо будет очень аккуратно. Хотя лично сам сделал как и
NAVIS писал(а):температуру по горячему водоснабжению, у меня выставлено 45 градусов
. Смеситель по сути не используется. Да и для оборудования температура 45-50 полезнее, чем 60-70

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
remun писал(а):при наличии двухконтурника — ВСЕ КРАНЫ С ТЕРМОСТАТАМИ

remun, а зачем?
NAVIS писал(а):температуру по горячему водоснабжению, у меня выставлено 45 градусов

aab-2008 писал(а):из собственного опыта. Смеситель по сути не используется
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 3091
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение remun » 03 апр 2015, 11:40

aab-2008 писал(а):remun, а зачем?

Чтобы руки не обварить.
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Rainbow » 03 апр 2015, 11:54

aab-2008, я понимаю, что у тебя аллергия на меня. возможно по другим темам.
но. исключая личный выпад и рекламу самого себя — ЧТО ты написал содержательного? что ты 15 лет просидел в очередях на прием к согласующим что ли? молоток.
учись читать содержание, а не ники, которые тебе чем то не симпатичны.

Катя интересуется архитектурой СО и ГВС при наличии конкретного котла и газа. поэтому народ в теме и описывает разные варианты.
от газовой колонки, до бойлера косвенного нагрева. чтобы у неё было понимание
aab-2008 писал(а):Да и при чем тут вообще электричество?

товарищ аттестованный! а бойлер чем греется?! не электричеством?

вместо никому не нужных в настоящий момент слов про градусы и как выставлять и левых наездов — нарисовал бы схему готовую. с насосами, смесительными узлами и прочим хозяйством.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2492 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Sivka » 03 апр 2015, 11:58

remun писал(а):Чтобы руки не обварить.


Кстати, да…
1. Температура горячей воды выставлена так, что пользуемся без подмеса холодной, наверно как раз градусов 45..:)
2. про "обварить"… Такая проблема была со старой советской колонкой. Вв той, что сейчас, при выключении разбора включается вентилятор, как я понимаю, и не дает перегреваться системе. Хотя, вот … редиска… Тоже что-то стал барахлить в последнее время… :(
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение remun » 03 апр 2015, 12:10

Sivka писал(а):1. Температура горячей воды выставлена так, что пользуемся без подмеса холодной, наверно как раз градусов 45..

Ну одному человеку можно ПРИСПОСОБИТЬСЯ (хотя, зачем приспосабливаться, если можно на стадии ремонта всё решить, поставив накопительный бойлер). Но при существовании более одного потребителя будет недовольство и конфликт.
Sivka писал(а):2. про "обварить"… Такая проблема была со старой советской колонкой. Вв той, что сейчас, при выключении разбора включается вентилятор, как я понимаю, и не дает перегреваться системе. Хотя, вот … редиска… Тоже что-то стал барахлить в последнее время…

А вот когда в душе купаццо, а тут ВНЕЗАПНО стиралка начала воду разбирать: купиточко-ё-ё-ё ;)
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение NAVIS » 03 апр 2015, 12:17

remun писал(а):А вот когда в душе купаццо, а тут ВНЕЗАПНО стиралка начала воду разбирать: купиточко-ё-ё-ё

кстати, у меня это не влияет, нормально купаюсь при работающей стиралке
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Sivka » 03 апр 2015, 12:27

remun писал(а):А вот когда в душе купаццо, а тут ВНЕЗАПНО стиралка начала воду разбирать: купиточко-ё-ё-ё

нуне знаю, у меня нагрев регулируется в соответвии с разбором..:)
remun писал(а):Ну одному человеку можно ПРИСПОСОБИТЬСЯ (хотя, зачем приспосабливаться, если можно на стадии ремонта всё решить, поставив накопительный бойлер). Но при существовании более одного потребителя будет недовольство и конфликт.

живем втроем — не напрягает как-то вообще… Ну можно сделать чуть горячее — кому не нравится — сам добавит холодной.
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение aab-2008 » 03 апр 2015, 13:23

Rainbow писал(а): а бойлер чем греется?! не электричеством?

ну ты даешь!!!! :bye: :cry: читаю содержимое, никаких придирок!!!! на досуге почитай, то, что под руку попалось >
http://1001melo4.ru/2013/12/21/bojler-kosvennogo-nagreva/
Если что, я монтажом,(не продажами) а также его запуском и сдачей занимаюсь, а не сидением в очередях. ;)

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Rainbow писал(а):арисовал бы схему готовую. с насосами, смесительными узлами и прочим хозяйством.

дорогой, схема это схема, никаких гарантий она работоспособности не даст. Нужен проект. С гидрорасчетом, и исходными данными. Этого от ТС не было. Да и сама она не знает наверно., по поводу -
Rainbow писал(а):ЧТО ты написал содержательного

без техданных вся тема - ниачем.
Тема: Отопление от газового котла в квартире
Тема: Отопление от газового котла в квартире
Тема: Отопление от газового котла в квартире

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
remun писал(а):А вот когда в душе купаццо, а тут ВНЕЗАПНО стиралка начала воду разбирать: купиточко-ё-ё-

не бывает. а вот давление падает, это да.
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 3091
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Rainbow » 03 апр 2015, 13:35

aab-2008 писал(а):без техданных вся тема — ниачем.
тебе давали марку имеющегося котла! какое еще ТЗ тебе девушка напишет? да никакого. опишет, что есть. и что хотелось бы.
aab-2008 писал(а):ну ты даешь!!!!

нормальные люди ТОЛЬКО косвенным нагревом не пользуются. а юзают бойлеры у которых есть и ТЭНы, и косвенный нагрев. я про это и говорил.
приношу извинения. поскольку на ниве недопонимания вознилки ненужные терки. моя вина. говоря о бойлере косвенного нагрева, я подразумавал, что в нем конечно есть и ТЭНы и змеевик для ТН
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2492 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение remun » 03 апр 2015, 13:43

aab-2008 писал(а):не бывает. а вот давление падает, это да.

Как-так "не бывает"?
Резкое падение давления — падение расхода контура ГВС в котле — перегрев — кипяток.
Чудес не бывае. Всегда есть время отклика.
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение aab-2008 » 03 апр 2015, 13:47

Rainbow писал(а): какое еще ТЗ тебе девушка напишет

Я писал выше — давление воды на входе. От это 90% зависит подбор оборудования. Диаметры, расчет потерь и прочее. Размеры участков не сильно важны, а вот углы — да . 1 угол (поворот) по потерям равен 1 м. линии. Не хочу повторяться, но
aab-2008 писал(а):если 2 кг и менее, рекомендую поставить насос типа UPF 15-90.( У меня стоит китаец за 2р.) Лучше ставить прям перед входом ХВ в котел. В результате будет +0,5 кг на входе в котел, а на выходе давление ГВ как и холодной будет. Иначе смесителем пользоваться надо будет очень аккуратно.

Дальше
Rainbow писал(а):нормальные люди ТОЛЬКО косвенным нагревом не пользуются
Это почему???
как раз нормальные и пользуются! ;) А не нормальные — башляют раоеэс.

Теплоноситель отопления (отдельная нитка) заходит в него и дальше на ТП. Впрочем, это опять повтор.
aab-2008 писал(а):Можно проложить ТП. Но на них надо ОБЯЗАТЕЛЬНО повесить ещё один циркуляционный насос.

Кстати, на 100л. они весьма компактны… Больше нельзя брать — по мощности котла -табу.
Тип котла бойлер косвенного нагрева
Способ установки напольный
Мощность 14 кВт
Объем 100 л
Материал бака Эмаль
Время нагрева ∆T=35˚C 5,6 л/мин мин
Размеры (ВхШхГ) 579x840 мм
Вес 44 кг
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 3091
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Rainbow » 03 апр 2015, 13:52

aab-2008 писал(а):Это почему???
ну распиши нормальное использование косвенного (без ТЭНа) летом. с учетом этого котла (который у Кати установлен).
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2492 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение aab-2008 » 03 апр 2015, 13:53

remun писал(а):Резкое падение давления — падение расхода контура ГВС в котле — перегрев — кипяток.
Чудес не бывае. Всегда есть время отклика.

я не знаю, что за котеллонку (ибо любой котел 2к. во время отбора воды является колонкой) ты описываешь, но автоматика должна отработать. И кстати, опять же рекомендую при слабом давлении насос типа UPF 15-90. Я поставил с полгода назад — супер. Только надо перед колонкоЙ будет — супер-пупер. У меня неполучилось именно перед колонкой, просто на входе — поэтому — только супер. Шума от него фактически нет, вода сильнее шумит

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Rainbow писал(а):ну распиши нормальное использование косвенного (без ТЭНа) летом. с учетом этого котла (который у Кати установлен)

Изначально говорил — на зимний период. Летом температуры хватит и самого котла.у Котлов(колонок) в характеристиках две цифры по воде — зима и лето разница в 2 раза. Дельта нормативная у всех, как правило +25./+50
Зимой вода в трубах +2. итого имеем или 25 или мало-мало воды но 52. (но примерно при её мощности — 4 л/минута, на одну точку)
Летом вода в трубах +20-22 и сам котел спокойно даст 8-9 литров с 50 градусами. На 2 точки. бойлер можно перекрыть до осени кранами.
И уж если все равно не хватит, на гребенке перекрываешь ненужные контура, ставишь на отопит контуре котла температуру +35-40.
Включаться будет крайне редко, только чтоб вода в бойлере (или бойлер+ТП) была подогрета
Усё.
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 3091
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Отопление от газового котла в квартире

Сообщение Rainbow » 03 апр 2015, 14:06

aab-2008 писал(а):Изначально говорил — на зимний период.
кто говорил?!
aab-2008 писал(а):Летом вода в трубах +20-22 и сам котел спокойно даст 8-9 литров с 50 градусами. На 2 точки. бойлер можно перекрыть до осени кранами.

Rainbow писал(а):ну распиши нормальное использование косвенного (без ТЭНа) летом. с учетом этого котла (который у Кати установлен).

и где?

давай рассуждать логически: двухконтурный котел. контур ГВС включится по датчику напора когда ты откроешь горячую воду. так? это приготовленная горячая вода сразу в кран. что летом происходит с твоим бойлером косвенного нагрева БЕЗ движения горячего ТН в змеевике? правильно, он охладится до окружающей температуры. ЗАЧЕМ косвенник без ТЭНов?

Добавлено спустя 43 секунды:
aab-2008 писал(а):и сам котел спокойно даст 8-9 литров с 50 градусами
а ванную надо набрать? что тогда?
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 30902
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2492 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Пред.След.

Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8