Текущее время: 17 июн 2024, 03:57

забор

Про наши дачные страдания и наслаждения. Строим, ломаем, реконструируем свой дом... Ремонтируем квартиры. Дизайн помещений.

Модератор: Модераторы

Сообщение BurVovan » 24 июн 2007, 00:48

Я бы все же посоветовал столбы под забор ставить бетонные с двумя вмурованными стальными пластинами - к ним потом привариваются металлические кроштейны для крепления деревянных пролетов: они практически вечные, хотя и дороже по цене изначально. Металл загрунтовать.
Стальные столбы могут со временем проржаветь по линии земля-воздух и именно тогда, когда уже сил не будет для восстановления: имеется в виду возраст.

С уважением
Владимир
BurVovan
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 66
Стаж: 18 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 5485
Откуда: Москва - Химки - Соколово
Имя: Владимир
Автомобиль: Dodge RAM 1500 / 5,7 HEMI / 6 АКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 651 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (2) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1)

Сообщение avtoprofi168 » 24 июн 2007, 01:33

BurVovan писал(а):Стальные столбы могут со временем проржаветь по линии земля-воздух и именно тогда, когда уже сил не будет для восстановления: имеется в виду возраст.

стальные столбы хотел обложить кирпичем, потому что по дизайну не вяжутся тоненькие столбы при таких пролетах.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Egor » 24 июн 2007, 23:26

O.P. писал(а):
avtoprofi168 писал(а):...А вот загородить зеленью классно...

Посади ежевику, через несколько лет, даже если забор свалится/поржавеет/сгниёт - преграду из ежевики преодолеть будет невозможно :D .


Ежевика - конечно здорово... Была у меня на даче... именно сцелью преградить доступ злоумышленикам... Но оказалось, что после разрастния безжалостна к хозяевам... и регулярно дает плети наступая на участок и быстро укореняется на свежем для неё месте...
С трудом истребил... Эта зараза как держи дерево... хоть и садовая была с крупными ягодами, но достать до них без ущерба от колючек
ой как не просто... Хотя ягоды вкусные и растение симпотное... но пусть оно растет не у меня...

Хорошее обрастание забора дает каприфоль... Это вьющееся и цветущее растение неприхотливо, хорошо обрастает, если ему есть за что зацепляться для роста вверх... У меня рабица стала непрозрачной за 2-3 года... Не знаю как каприфоль растет в питерском климате... Все же попрохладнее...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение avtoprofi168 » 24 июн 2007, 23:53

Спасибо Egor, прочитал о ней:
http://www.c-cafe.ru/words/129/12804.php
все команда на поиск дана :D С академии ЛТА подтвердили- будет расти у нас :roul:
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение yh_spb » 25 июн 2007, 12:42

avtoprofi168 писал(а):
yh_spb писал(а):Первый вопрос - какие у вас грунты?

грунт земля 70см, дальше глина. Получается фундамент под столб нужен тоже до точки промерзания? А с парусностью думаю бороться добавкой третьего металлического из трубы столбика в середине 6м листа.


Ну, точка промерзания у нас в области на самом деле глубже лежит, но дело не в этом. Просто в глине все равно столбы будет "вести", если их не раскрепить жестко во всех направлениях. По продольной оси забор у вас раскреплен лагами, здесь особо проблем нет , хотя посоветую отверстия под саморезы делать больше по диаметру, хотя бы на 3 мм. - иначе или вырвет или сломает ( у меня два 6-ти мм. по весне сломало - такая силища). А вот в поперечном его ничего не держит, кроме самого хвоста столба - а если там глина, значит вода весной стоит на этом уровне. У Вас глина на 70 см - меньше делать ямы никак нельзя, металлический забор просто упадет. Дело осложняется, если забор ставится вдоль канавы, тогда очень высока вероятность его сползания (уклона). Чем дальше от канавы поставите, тем лучше. Один из вариантов, малоэстетичный - ставить металлический откос с "якорем", другой - лента бетонная высотой неменьше 30см. с арматурой. У нас в садоводстве сплошные заборы (что деревянные, что металлические) стоят ТОЛЬКО с лентами, кто не верил - переделывает через два-три года.
Про парусность - опять же, не к длине пролета вопрос (ее все равно больше 3 м не рекомендуется делать по любому), а к надежности основания. Как ни удивительно, но заборы иногда "сдувает" вместе со столбами. если не за один раз, то постепенно. Есть открытые местности гда ветер дует преобладающе с одного направления - заборы со слабыми фундаментами медленно но верно кренятся в этом направлении. Хотите верьте, хотите - нет.
yh_spb
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 18 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 179
Откуда: С.Петербург
Имя: Юрий
Автомобиль: Soul 1,6 AT, Jeep Commander 3,0CRD AT
Награды: 3
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение agentLenok » 25 июн 2007, 16:01

avtoprofi168
Наконец то узнала у матушки что посадили вдоль забора - Жимолость вьющиеся....Она бывает кустовая,но такая тебе не пойдет.... :( А ента ползет по сетке и цветет.... :roul: Цветы бывают различных цветов - красные,белые,желтые,синие......Красотища....... :roul: :roul: :roul:
Если нужна помощь, то мой телефон : 8 - (495/925) - 772-56-44
agentLenok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 1761
Откуда: Москва,Выхино
Имя: Лена
Автомобиль: Соренто New 2.2D
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) Замершее мгновение (1)

Сообщение Egor » 25 июн 2007, 16:03

agentLenok писал(а):avtoprofi168
Наконец то узнала у матушки что посадили вдоль забора - Жимолость вьющиеся....Она бывает кустовая,но такая тебе не пойдет.... :( А ента ползет по сетке и цветет.... :roul: Цветы бывают различных цветов - красные,белые,желтые,синие......Красотища....... :roul: :roul: :roul:


Это и есть каприфоль... :z)
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение agentLenok » 25 июн 2007, 16:07

Egor писал(а):Это и есть каприфоль...

Стыдно за безграмотность :oops: :oops: :oops:
Если нужна помощь, то мой телефон : 8 - (495/925) - 772-56-44
agentLenok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 1761
Откуда: Москва,Выхино
Имя: Лена
Автомобиль: Соренто New 2.2D
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) Замершее мгновение (1)

Сообщение Egor » 25 июн 2007, 16:21

agentLenok писал(а):Стыдно за безграмотность


О чём речь... Нельзя всё обо всем знать... И безграмотность тут совсем ни при чём... У меня высадили 113 разных кустиков, карликовых деревцов и всяких других, так вот - без бумажки названия и не упомню... :cry:
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение avtoprofi168 » 25 июн 2007, 16:22

agentLenok
спасибо! уже созвонился с питомником, в сентябре будет поставлено. Как раз думаю к концу работ.
yh_spb
твое сообщение меня весьма озадачило, придется более тщательно набирать информацию. Наверно остановлюсь на столбчатом фундаменте на глубину 1,4м диаметром 30см. А вот ленту мне не хочется делать, как она будет вести себя, если ее привязать к столбам? Не потащит ли она столбы? И лаг у меня нет, ведь профнастил я буду ставить горизонтально, значит они не нужны. Посмотрел забор в Балтийской Жемчужине, что строят китайцы. Вот уже год у них такой забор стоит вроде нормально, даже без кирпичных столбов, с железными.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение yh_spb » 25 июн 2007, 17:11

avtoprofi168 писал(а):yh_spb
твое сообщение меня весьма озадачило, придется более тщательно набирать информацию. Наверно остановлюсь на столбчатом фундаменте на глубину 1,4м диаметром 30см. А вот ленту мне не хочется делать, как она будет вести себя, если ее привязать к столбам? Не потащит ли она столбы? И лаг у меня нет, ведь профнастил я буду ставить горизонтально, значит они не нужны. Посмотрел забор в Балтийской Жемчужине, что строят китайцы. Вот уже год у них такой забор стоит вроде нормально, даже без кирпичных столбов, с железными.


Ну что ж делать, сплошной забор - он тяжелый. С сеткой ничего подобного нет, столбики тоненькие, кувалдой забил - и все. Опять же, если б грунт - песок, я и не заикнулся бы про ленту. Лента - нормально сделанная - не тащит. Лаги- дело хозяйское, я твоих листов не видел, их жесткость оценить не могу. Но наверное действительно в этом случае не нужно.
Насчет столбчатого фундамента... В каждой шутке.... есть доля шутки.
Столбики кирпичом обложены будут? Двухметровой высоты? Здорово и оцень красиво. Но.... я бы таки внимательно подумал про фундамент.

А канава то есть? Или по ровному месту забор?
yh_spb
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 18 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 179
Откуда: С.Петербург
Имя: Юрий
Автомобиль: Soul 1,6 AT, Jeep Commander 3,0CRD AT
Награды: 3
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение avtoprofi168 » 25 июн 2007, 23:38

yh_spb
канава есть...а что значит нормально сделанная лента?
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение yh_spb » 26 июн 2007, 11:43

avtoprofi168 писал(а):yh_spb
канава есть...а что значит нормально сделанная лента?


Ну вот, три отягощающих фактора:
- сплошной забор с кирпичными столбами, то есть весьма тяжелая конструкция
- грунт с близко лежащим глинняным слоем
- канава создает предпосылку к сползанию грунта (если конечно не строить забор на расстоянии метра от нее ;) )

Нормальная лента - да ничего особенного, просто сделанная как полагается. На песчано-гравийной отсыпке, с арматурой, из бетона в который цемента не пожалели. Дырочки в ней не забыть оставить для стока воды. Про размер уже писал вроде.
Не я сие придумал - у нас садоводство года три-четыре активно сейчас строится-огораживается, есть и удачные примеры заборного творчества и варианты с разбором "сьехавших/уроненных" секций после весны и плача по потраченным зазря денежкам. Сам не хотел ленту делать, да пришлось.
yh_spb
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 18 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 179
Откуда: С.Петербург
Имя: Юрий
Автомобиль: Soul 1,6 AT, Jeep Commander 3,0CRD AT
Награды: 3
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение smArt » 26 июн 2007, 12:00

Блин. 2 раза перестраивал забор.
Из чего пришел к выводу: главное столбы покрепче, вкопать поглубже... Ветром расшатывает за сезон.
Все остальное-как в армии.
***Глаза боятся, руки делают, ноги убегают!!!*** (C)
smArt
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 18 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 649
Откуда: С-Петербург
Автомобиль: VW JETTA V
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Пейнтбольный боец клуба (1) Открыватель новых земель (1)

Пред.

Вернуться в Дом и дача

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6