Bang писал(а):Вопрос:
Взять ипотеку размером миллион под залог имеющейся 2-миллионовой квартиры на 10 лет.
Скока ежемесячно платить и в каком банке лучше брать?
Если имеющуюся квартиру в залог — то все равно потребуются те же расходы, что и по вновь приобретаемой квартире, которую банк брал бы в залог (страховка, оценка, переоформление и пр.). Стоит все таки взять распечатки в нескольких банках и посчитать, что выгоднее ипотека или обычный кредит (с учетом досрочного погашения, без него, страхования, размеров платежей и пр.).
Доходов хватает, плюс залог, при таких условиях любой банк выдаст ипотечный кредит. Выбирай банк, который удобно расположен и имеет нормальный график работы, чтоб в было самому удобно его посещать, а условия по кредитам у банков — более-менее одинаковые. В каком банке понравится отношение к клиентам — в том и бери, тем более, раз хочешь на длительный срок брать.
У меня, например, кредит в райффе. Не самый дешевый банк. Сейчас посмотрела их калькулятор — результаты показывает очень близкие к тем, что в реале выходят.
Bang писал(а):ЗЗЫ:
У меня получается примерно 15 000руб. мес — правильно?
банк может насчитывать проценты и срок кредита и от желаемого ежемесячного платежа.
Bang писал(а):Это с телом кредита или только проценты?
а не все ли равно по большому счету

При равных платежах — сначала основная доля первых выплат это проценты, а потом уже начинает уменьшаться и сумма основного долга. При не равных — не помню точно, не плачу по таким.
Но обычно банк при консультации делает распечатку графика платежей при различных начальных условиях, поэтому лучше их взять и дома по изучать, прикинуть, что выгоднее.