hammy писал(а):Задался я тут вопросом аренды квартиры. И похоже все объявления в интернете это сплошные агенства

Неужели не осталось досок объявлений, где реальные владельцы, а не барыги???? Может кто имел опыт? Буду рад советам!
Как правильно сказал Шарк, нахрена арендодателю самому заниматься такой фигней? Все равно за услуги агентства платит квартиросъемщик.
1) В принципе, на cian.ru и rentlist.ru можно отловить реальных владельцев, но нужно понимать, что все такие сообщения в течение максимум получаса перехватываются агентствами, поэтому нужно по крайней мере часа 2-3 подряд проводить на данных сайтах с телефонной трубкой наизготове.
2) То, что объявление размещено, еще не значит, что квартира реально существует (даже если приложены фото, описание и т.п.). Это так же замануха агентств: "Эта квартира только что ушла, но есть другой вариант чуть-чуть подороже"
3) Не вестись на конкретное разводилово: вы приехали смотреть квартиру, а там еще один "арендатор", начинающий вести торг - сразу нах от таких.
4) Не передавать деньги до подписания договора. Договоры обязательно читать. Их будет два: с агентством (типа консультационные услуги) и арендодателем (коммерческий найм). Добиваться включения в договор пунктов ответственности как агентства, так и арендодателя - это возможно, если твердо настоять.
5) Постараться заиметь телефон арендодателя и решить с ним вопрос напрямую. Обычно агентства с арендодателем (если речь о недорогих квартирах) никаких договорных отношений не имеют, поэтому за половины суммы, причитающейся агенту реальный владелец с удовольствием того кинет. Как и вы)
6) Обязательно требовать от владельца документы на квартиру, + распечатку с оплатой коммуналки (там обычно реальные владельцы указаны).
7) Проверить все коммуникации - текущий толчок, радиаторы, оборванный кабель и т.п. могут из повода для скидки обратиться в дополнительные расходы.

Депозит - чем меньше тем лучше.
9) Если пускают с кошками, собаками и в любом количестве - обходить стороной, т.к. все, что написано о состоянии квартиры нужно смело делить на 2 по меньшей мере.
10) Договориться с хозяином о смене замка, ключ ему по возможности не давать.
11) Ну и понимать, что это реально дикая отрасль, где тебя постараются по максимуму кинуть на всех стадиях.
Самые нормальные варианты - у друзей/товарищей в любом случае.