Текущее время: 12 май 2024, 06:48

Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

В этом форуме Вы найдете отзывы реальных владельцев разных моделей корейских автомобилей.
Строго ЗАПРЕЩАЕТСЯ обсуждение каких-либо вопросов! Только отчеты об эксплуатации и личные впечатления!!!

Модератор: Модераторы

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение T-34-Evil » 03 апр 2009, 09:18

Николай, он же Novichok, прав во всех аспектах....но я видел в инете сравнения багажников обоих экземпляров,они одинаковы поверьте, 22 коробки и у той и у той влазили. Как владелец хб на механике скажу,что автомат бы я точно взял бы, НО не на РИО,маловато лошадок ИМХО. Брали с пробегом 46 тык,сейчас 56 тык,замена сцепы у Дяди БАДДА,не велика потеря :oops: ,я знал об этом, заменили.Спасибо Александру, даволен как слон.
Простите, а что Вы хотите от машинки за 250-270 тык 2005 года с полным фаршем(тут считать полным фаршом для этого класса всё самое необходимое),кондей,2 подушки, всё электро,абс. Цена/каКчество однозначно хорошо! Кушает 92 ест мало, 9 л город, 7 л трасса (по возможности всегда 120 км/ч)
По поводу шумности, хз может я дилетант, но мне кажется что не шумно,когда стеклокапед опускаешь такое слышу,а так мне кацца: "Вы слишком много едите.... В каком смысле? В смысле зажрались!" =) из к/ф Шырли-Мырли

Звуков багажника никаких не наблюдал,врут всё !!! :P

Моё мнение тоже склонялось к Шуме 2 хб, но РИО 2 хб меня паразил дизайном, влюбились с женой оба! :hb:
Всегда можно договориться...вопрос времени и денег !
Изображение
____________________________________________________________________________________
Танкобанда
T-34-Evil
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 660
Откуда: Люберцы
Имя: Орлов Борис
Автомобиль: Kia Rio 2 hatchback
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 17 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Yann » 03 апр 2009, 09:32

Гусёна писал(а):И вообще лучше брать на механике или автомате?

У меня РИО-2 автомат-первая моя машинка с автоматом,доволен до одурения.... :roul: :roul: :roul:
Юзаем вместе с женой...по очреди :z)
Подруги жены с мешалками обзавидовались :P , т.к. мужья кто рыбак,кто охотник и авто с автоматом не приемлют,
а вторая машинка в семье-накладно :roll:
теперь я и сам недоумеваю:
kubykk писал(а):как в Москве на ручке можно ездить(в пробках толкаться)

:roll: :z)
Yann
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 11 месяцев 20 дней
Сообщения: 5381
Откуда: СЗАО
Имя: Ян
Автомобиль: Чёрный Орёл
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 203 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Гусёна » 04 апр 2009, 01:34

Бюджет как писал T-34-Evil прям всё так же ))))
в районе 250-280т.р. год, 04, 05 ну и чтоб всё самое необходимое было.

А по поводу автомата скажу, что эксплуатировала его в течении полугода (кстати на Киа), мне лично не нра :roll: На механике чувствую себя увереннее, хотя, повторюсь, может просто не научилась им толком пользоваться )))
Гусёна
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Автомобиль: куплю Rio II или...

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Landsknecht » 04 апр 2009, 08:09

kubykk писал(а):Landsknecht
Вы меня конечно извините А за что вы так её ,всмысле РИО ,нелюбите-то Или это вам что-то из вашего прошлого навеевывает

А чего её любить то?
Если бы РИО была первой иномаркой у меня(а у меня РИО не было - Бог миловал), и единственной в селе... :roll: :P
Когда круче только звёзды Первого канала.... :udiv:
А так - шумная, маленькая, ломучая... :D
Бррррррррррррррр....
:D

O.P. писал(а):Старая Элантра вроде на той же платформе, что и KIA Cerato.
Может, тогда имеет смысл и Царату посмотреть, как вариант?

Не, я понимаю, что киаводу хоть кол на голове теши, но КИА будет первична.... :P
Не Елантра на платформе Сироты.
Надо было после покупки Киа, дать им нормальную, конкурентноспособную модель(ну Спектру только русским уже можно было продавать - остальные бы заплевали, даже в Индии) ну и перекроили "старенькую" уже для Хёндэ модель, которая шла уже 4 года...
:roll:
Но ценник на Сироту не сопоставим с Хуюндайским...
Дороже Сироты аназначна...
Думаеца из-за менталетета владельцефф... :P
Мерседес - Бенц, а мы ещё нет...
Landsknecht
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 56
Стаж: 18 лет 10 месяцев 26 дней
Сообщения: 9788
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: ВАЗда-5(бэлый-бэлый) - нэту. Подариль муж сестра, аднако...
Год выпуска: 1984
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 12
Золотая звезда II степени (1) За находчивость (2) За верность клубу (3) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение O.P. » 04 апр 2009, 10:51

Landsknecht писал(а):Но ценник на Сироту не сопоставим с Хуюндайским...
Дороже Сироты аназначна...
Думаеца из-за менталетета владельцефф...

Серьёзно? Я думал, что наоборот. Вроде, когда KIA и Хундай объединились, предполагалось, что при одинаковой платформе автомобили с шильдиком "Хундай" будут позиционироваться, как более качественные и дорогие.
Разве новые Рио и Сид не дешевле Хундайских одноплатформенников?
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 14 дней
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Yann » 04 апр 2009, 11:33

Landsknecht писал(а):маленькая

Не первый раз уже вижу что пишешь-мальнькая!!! :(
Где она маленькая то???? Вот ЖБ-маленькая,пиканта тоже :udiv: ,
а РИО-2 хэтч совсем не маленькая.
Вот жопер горбатый,он маленький :P
Yann
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 11 месяцев 20 дней
Сообщения: 5381
Откуда: СЗАО
Имя: Ян
Автомобиль: Чёрный Орёл
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 203 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Евгений Петрович » 04 апр 2009, 11:55

T-34-Evil писал(а):Николай, он же Novichok, прав во всех аспектах....но я видел в инете сравнения багажников обоих экземпляров,они одинаковы поверьте, 22 коробки и у той и у той влазили.


Как бывший владелец той и другой модели берусь утверждать
-в Шуме багажник больше
- В Рио нельзя грузить много, см мануал и печатную рекламу (багажник набит ТОЛЬКО пляжными принадлежностями). Для очевидности, посмотрите на заднюю подвеску, когда обе машины на подъёмнике. Для Рио задние барабаны как у Оки, амортизаторы, пружины, рычаги подвески.... Это при том, что веса обеих моделей близки.
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение O.P. » 04 апр 2009, 12:03

Yann писал(а):Где она маленькая то????

У Рио-2 можно очень далеко отодвинуть назад переднее сиденье, заметно дальше ИМХО, чем у отечественных девяток-десяток. Помню, купил я Рио-2, сел ко мне на пассажирское сиденье знакомый высокий парень, по привычке двинул сиденье назад до упора, сказал "Ого!" и немножко передвинул обратно вперёд.
А вот задним места остаётся маловато. Зато багажник большой!
Меня такая ситуация вполне устраивала: впереди мне и жене было комфортно, сзади вполне помещались маленькие дети, в багажник помещалось всё, что угодно: детские коляски, велосипеды, всякое барахло при поездке на дальняк на отдых с детьми, автохолодильник (розетка 12В в багажнике очень кстати). Кирпичи, конечно, туда не грузил.
К сожалению, современный автопром идёт другим путём: много места для задних пассажиров и микроскопический багажник (пример - КИА Соул). Идеально универсальное решение: передвигаемое вперёд-назад заднее сиденье (Ниссан Ноут), но это я уже отвлёкся.

Вообще, вспоминаю Рио-2 с теплотой. Основной трабл - безобразная реализация привода сцепления. Поэтому считаю, что Рио-2 с АКПП - неплохой выбор.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 14 дней
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Саньсэй » 04 апр 2009, 17:45

Если бы элантра была универсалом-оторвал с руками, ну на крайняк хэтч. А так взял РИО ( на сида не потянул). Сейчас мечта - сид спорт вагон или i30 в универсальном исполнении :roll:
При оплате штрафов ГИБДД терминал может не принять мятую купюру. В этом и состоит отличие бездушной машины от человечного инспектора.

Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами никто не следит.
Саньсэй
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 612
Имя: Александр
Автомобиль: HYUNDAI TUCSON 4wd/ HYUNDAI GETZ
Год выпуска: 2006 оба
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение urislo » 04 апр 2009, 22:06

С женой стояли перед выбором , Rio II или Shuma II. Как говорится послушай женщину и сделай по своему. Купили шуму. Очень довольны. Теперь когда встречаем Rio супруга говорит что и не думала что она такая маленькая. Шума по сравнению с рио просто крейсер, багажник огромный,салон просторный,всё под рукой. :pst:
Изображение
urislo
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 1 месяц 28 дней
Сообщения: 151
Откуда: г.Обнинск
Имя: Юрий
Автомобиль: Kia Cerato 1.6 new ручка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение kubykk » 22 апр 2009, 18:24

Landsknecht писал(а):А чего её любить то?
Если бы РИО была первой иномаркой у меня(а у меня РИО не было - Бог миловал),

Landsknecht писал(а):А так - шумная, маленькая, ломучая...
Бррррррррррррррр....

Вот интересно :think: Как вы уважаемый Landsknecht диагноз ставите :roul: Машинку данную не юзали а диагноз есть :think: Ваш диагноз складывался сугубо по отпискам по форуму или основан на продаже З.Ч к данному авто :think:
Landsknecht писал(а):Если бы РИО была первой иномаркой у меня(а у меня РИО не было - Бог миловал), и единственной в селе...
Когда круче только звёзды Первого канала....

Нууу :think: у нас далеко не самый древний колхоз и машинок данных вроде штук с пяток наберётся ;) Не всем же выпало счастье жить в столице нашей необъятной и горячо нами любимой родины :think:
Из народного фольклёра ;)
" Есть желание купить корову-но нет возможности, есть возможность купить козу-но нет желания" :P
Скоро мы заживём ещё лучше....ведь о нас думают депутаты Пронин и Мамонов...(Наша Раша)
_________________________________________________________________________________________
Сервис Kia-Hyundai в г Костроме ,квалифицированные специалисты,низкие цены,клубням предоставляется скидка,tel:8-903-897-90-56 ,8-960-740-16-14
kubykk
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 2597
Откуда: Костромская Обл 44 RUS
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Киа Рио 2
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 3
За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение froggy » 23 сен 2009, 21:22

Позволю себе тоже подвякнуть к теме.
Когда подбирал машинку, посидели с женой в Рио-2. Не хочу никого обидеть, но, по моему, убожество и тоска. Салон тесный и неудобный. Мой старый Эскорт (хэбчик 1993 г.в.) куда удобнее, вместительнее и практичнее. Шума-2 очаровала сразу. Просторно, уютно, комфортно. Не могу ничего сказать как они на ходу различаются.
Но есть у меня знакомая семья. У них было 2 шт. Рио-2 (одновременно ездили муж и жена) золотистые, примерно одного пробега. Люди оба весьма габаритные, ну очччень-очччень. С тех пор, как посидел в Рио-2, мучаюсь вопросом - как они туда влазили??? И ведь нахваливали, и души в них не чаяли. Правда через 3 года сменили на Пежо 308 и Санта-Фе.
Обо всем и Толстой писал. Это нас не захватывает. (Н. Эрдман "Самоубийца")
froggy
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 7 месяцев 25 дней
Сообщения: 725
Откуда: Королев-Мытищи-Транзит
Имя: Александр
Автомобиль: Skoda Roomster 1.4
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Костя677 » 24 сен 2009, 01:14

Гусёна писал(а):Бюджет как писал T-34-Evil прям всё так же ))))
в районе 250-280т.р. год, 04, 05 ну и чтоб всё самое необходимое было.

А по поводу автомата скажу, что эксплуатировала его в течении полугода (кстати на Киа), мне лично не нра :roll: На механике чувствую себя увереннее, хотя, повторюсь, может просто не научилась им толком пользоваться )))


Про автомат - полностью согласен. Есть некоторая тормознутость после ручки. Хотя за год пользования автоматом на Шуме2 вполне привык и обратно ручку не хочу.

Не понятно, что самое необходимое?
Для меня обязательным были гур, кондей и автомат т.к. машина на 2-их с женой, большой багажник.

Когда выбирал, просто прокатился на Рио 2 хэтч и на Шуме 2.
Поведение на дороге у Рио не понравилось- она подпрыгивала от каждой кочки.
Шума ведет себя на дороге более спокойно и даже вальяжно.
Взял Шуму 2. Мне показалось странным, что мне попадались Рио дороже Шум при одинаковых ТТХ.
Хотя Шума классом выше.

По салону- Рио меньше как по ширине (не люблю упираться локтями), так и по длинне.
Багажник Рио больше в высоту. Площадь пола багажника у Шумы больше (часто нельзя набивать вещи в 2 яруса).

У Шумы (и у Рио) задняя дверь открывается не до пола. Холодильник 180 высотой мне пришлось везти с открытой задней дверью. Помогал с переездом теще. В багажник нереально много влезает. Носим коробки и думаем, когда- же он закончится. :-)

И вообще лично мне морда, профиль и зад Шумы2 нравится больше, чем Рио. И задня дверь лифтбэк- это класс.
Костя677
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 1081
Откуда: Москва, Зеленоград
Имя: Костя
Автомобиль: Kia Shuma II 1,6 AT
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение mdraw » 06 ноя 2009, 18:24

Для инфы. Как-то ехали с подругой по трассе, мирно беседовали, и вдруг она говорит -в пежо 206 так на трассе не пообщаешся -шумная очень. У меня была рио калининградской сборки. По шумности впечателение такое -на маленькой скорости собирает шум даже от маленьких кочек, на трассе становиться значительно тише, навер удачная аэродинамика )




Landsknecht писал(а):
Гусёна писал(а):Елантра это тоже вариант... надо обдумать

Думайте в этом направлении активней.
По уровню шума езда на РИО - как будто сидишь на двигле верхом, а кузова вокруг нет... :roll:
(ну ща меня риолюбы забросают отходами жизнедеятельности...) :udiv: :D :bye:
В каждой шутке, есть доля шутки...
mdraw
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 30
Откуда: Moscow
Автомобиль: KIA Rio 2002

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение DJEM » 06 ноя 2009, 18:30

В свое время стоял перед аналогичным выбором, пообщался с сервисмэнами и выбрал Шуму2. Не пожалел ни разу!
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение Salty Dog » 21 ноя 2009, 05:54

Вопрос про шумоизоляцию РИО 2 неужели так сложно самому доработать этот недостаток или в конце-концов 1 раз
потратиться на сервисе чтоб тебе хорошо проложили всю машинку. Я катался и на тазике 12 с нормально доработанной шумкой. Если есть руки время и место то можно и самому заморочиться. Так что как полхая шумоизоляция я не вижу в РИО недостатка. вот то что она меньше по габаритом так это другой вопрос.
Salty Dog
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 5 месяцев 21 день
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Имя: Юрий
Автомобиль: Rio II Hatchback

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение shuma516 » 28 дек 2009, 12:10

Перед тем, как купить Шуму 2 смотрел разные варианты других авто, сравнивал. Но в итоге купил Шуму. Ни разу машинка не подвела за 4,5 года эксплуатации, а багажник вообще супер. Воспоминаия об авто- самые положительные-простая безотказная машина.
shuma516
Сержант
Сержант
 
Возраст: 59
Стаж: 16 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 63
Откуда: Москва, САО
Имя: Игорь
Автомобиль: SPORTAGE 09 Сл./ 2л. бенз./,SORENTO 14 /2.2CRDi,luxe./
Год выпуска: 2009/2014
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Киа RIO II или Shuma? Вот в чём вопрос...

Сообщение DJEM » 28 дек 2009, 12:32

shuma516 +100
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Пред.

Вернуться в Отзывы об автомобиле.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1