Текущее время: 28 апр 2024, 13:39

Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Поиски попутчиков, сборы, приготовления, поездки и расcказы о них. GPS навигация, легенды маршрутов.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение ГолдЮра » 18 сен 2009, 12:37

Как и обещал, рассказываю о своей поездке в Абхазию этим летом:

Итак, все по порядку. Выехали мы с семьёй ( жена и сын 14- лет) в воскресенье 26–го июля часов в 11 утра. Надо сразу сказать, что времени на отдых у нас было предостаточно. Поэтому решено было ехать не спеша, с полноценным отдыхом в мотелях. Дорога (М4) была свободной практически на всем протяжении вплоть до Павловска, где мы в 10 вечера остановились на ночлег в гостинице «Дон». То есть за день мы проехали всего 750 км., но успев искупаться в реке Воронеж по дороге.
На другой день ночевали уже за Краснодаром, не доехав до моря каких-то 120 км.
День третий ушел на преодоление «серпантина» на побережье, где нас застал сильнейший град величиной с хороший фундук, и борьбу с пробками в районе Сочи и Адлера. Ну, прям как на МКАДе в час пик! В восемь вечера встали в очередь на проезд границы. Выехали только в начале одиннадцатого. Как оказалось это были только «цветочки», ягодки нас ждали на обратном пути. Но, все по порядку.
В 11 вечера были в Гагре, где нас уже давно ждали. Хозяйка квартиры, с которой договаривались наши знакомые, уже отдыхавшие на тот момент в Гагре почти целый месяц, оказалась очень приветливой. Она выделила нам комнату в своей квартире-двушке в двух шагах от моря. Цена оказалась вполне умеренной - по 1000 р. в день за троих.
Потолки в нашей комнате были 5 с половиной метров. Поэтому в любую жару даже без кондея было очень комфортно.
Море, которое выплескивало свои волны на галечный пляж с крупными и абсолютно гладкими и округлыми камушками, оказалось очень чистым и изумрудно-зеленым.
Прямо над ним возвышались потрясающей красоты горы (отроги главного кавказского хребта). Только в этом месте (в Гагре) они подходят непосредственно к урезу воды. Очень красиво. Вот так мы окунулись в этот прекрасный мир на берегу чистейшего моря с температурой воды в 27 градусов у подножия гор, утопающих в зелени тропических растений и деревьев. .
Три дня мы просто отдыхали, наслаждаясь морем, солнцем, потрясающей чистоты воздухом, пропитанным запахом вековых эвкалиптов и магнолий.
Потом конечно были многочисленные экскурсии:
на гору «Мамзыха», с которой открывается великолепный вид на все побережье в районе Гагры; на озеро Рица, утопающей в зелени гор на высоте 950 метров над уровнем моря, с многочисленными водопадами по дороге и дачей Сталина, расположенной прямо на его берегу. Всех красот и эмоциональных наслаждений, которые мы получили в результате только этих поездок, не описать никакими словами. А ведь еще были Новоафонские пещеры, с их красивейшими гротами и залами сталактитов, и одноименный монастырь, с которого открывается великолепный вид на море. Побывали мы и на побережье в районе Пицунды с его самшитовой рощей, где, откровенно говоря, нам понравилось не слишком. В Гагре значительно больше «цивилизации», да и море там почище будет, чем в Пицунде, расположенной на самом мысу между двумя заливами…..
Не поленился я (мои «домочадцы», правда поленились составить мне компании в этой поездке) доехать и до самого Сухума. Город, которому, - страшно подумать,- уже две с половиной тысячи лет!, конечно пока еще до конца не восстановлен в результате войны с Грузией, почему-то до сих пор считающей Абхазию «своей» территорией. Но он постепенно возрождается из пепла той страшной войны и уже блистает великолепным ансамблем восстановленных архитектурных памятников «эпохи возрождения».
Не могу не упомянуть также, что в тот день, когда я приезжал в Сухум туда же приезжал наш «второй президент» (ждали правда «первого»). Народу на площади, где он должен был возложить цветы к памятнику жертв грузинской агрессии, собралось великое множество. Все с флагами Росси и Абхазии (были такие и у меня). Путин приехал в сопровождении большого кортежа из первых лиц Абхазии и самого президента. Я заснял его на видео буквально в метре от себя, когда он подошел, чтобы «поздороваться с народом»….
Но, возможно я утомил вас подробным описание своих «экскурсий» . Уверен, что «практическая» (читай финансовая) сторона вопроса будет не менее интересна тем, кто задумается о подобной поездке, прочтя мой отчет.
Рассказываю:
Питались мы самостоятельно (парное мясо с рынка, фрукты и пр.) и в местных кафэшках, где средний счет, на троих ( с вином или чачей!) был в районе 600- 800 руб. А вот цены на фрукты в Абхазии (впрочем как и на российском побережье) еще повыше московских будут. Не знаю с чем это может быть связано. Разве что с жадностью торговцев, желающих за месяц наторговать на год…..Местное абхазское вино из заводского розлива стоило в среднем 150-160 р. за бутылку. Для сравнения, в Москве оно же стоит уже от 260 р.за бутылку. Говорят, непосредственно на винзаводе (возле Сухума) можно взять по 120. «Домашнее» же вино (всевозможных ароматов и настоек) стоит столько же, только за полуторалитровую пластиковую бутылку. Очень понравились их домашние «коньяки» (300 р. за литр).
Цены на продукты в Гагре практически не отличаются от среднероссийских, и продукты эти вполне широкого ассортимента (в основном за счет поставок из кубани). Единственным недостатком было только то, что на весь город там только один супермаркет (не путать с «продмагами», которые там на каждом шагу), да что говорить, там на весь город только один! светофор. И расположен он был, супермаркет в смысле, совсем не близко от нашего места пребывания, что впрочем, при наличии собственного авто, не сильно нас затрудняло…

Что касается Абхазских дорог, то они вполне приличные, но, так же как и многое вокруг, очень напоминают времена «совка» где-нибудь в российской глубинке. Коровы на них гуляют, ну просто как на пастбище, и никто даже не думает их прогонять…..А уж о том как ездят абхазы по этим дорогам надо рассказать отдельно…. Такое впечатление, что попал в Россию 90-х – по «встречке» они ездят не зависимо от вида линии её отделяющей (не знаю уж какие там за это штрафы предусмотрены), да и гоняют они, не обращая внимания на знаки ограничения скорости, тоже «ой-ой-ой». Особенно экскурсионные уазики с пассажирами, держащимися за дуги, предназначенные для натяжки тента… Страшное зрелище. Вот их, кстати, местные гайцы просто караванами на постах тормозят….Меня же не остановили ни разу!, :P хотя по абхазским дорогам я откатал более 800 км!. Кстати, ещё один весомый довод в пользу поездки именно на собственном авто.
Самый плохой участок дороги в районе Нового Афона (там шли ремонты), но зато дальше от Афона до Сухума дорога преотличная (видимо совсем недавно отремонтирована). Бензин на колонках (ООО «Мурат» и подобных) только немного дороже российского и, как ни странно, вполне приличного качества.
Очень много по дорогам Абхазии ездит авто из самых разных российских регионов. В основном краснодарский край конечно. Но много и москвичей и питерцев и вообще кого только не встретишь, даже челябинцы и томичи попадались….

Что касается общих затрат на дорогу:
За всю поездку накрутил в общей сложности 4400 км. Из них непосредственно дорога от дома до места и обратно составила 3520 км. Соответственно, по самой Абхазии (повторюсь) накатали мы почти 900 км.
Общие затраты на бензин при этом составили около 7 "штук" (примерно 300 л. 92- го), что при средней цене за литр в 22,5 р., дает средний расход в районе 6,8 л. на сотню. Для справки, купейный билет в один конец до Гагры стоит 3600 р. на человека. А нас было трое. Вот и считайте экономию.... А на месте отдыха так вообще без машины как без рук. Если бы не наша ласточка (на время поездки у нас была ещё РИО 2), то еще бы на экскурсии всякие ушло не меньше 10 штук. А так - сел и поехал. Куда захотел и когда захотел. :roul:
Несколько слов о затратах на "гайцов": они для меня составили : 0 (ноль) р. 00 коп. За всю поездку, в том числе и по Абхазии, был остановлен только раз. В ростовской области при следовании из Москвы. Забыл включить "свет" после остановки у кафе. Получил устное предупреждение. Правда, сразу оговорюсь, что ехал очень аккуратно, стараясь нигде не нарушать, в том числе и скоростной режим разумеется.
Немного о дороге (ехал по М4). Она везде разная. Но, скажу честно, гораздо лучше стала чем в 2007 -м , когда мы в Бетту ездили под Геленджик. При этом и в пробках на самой трассе практически нигде не стояли, если не считать Сочи и Адлер. Что туда, что обратно. Ехали мы (уж извините, повторюсь) очень не спеша. Благо время, отведенное на наш отпуск, это вполне позволяло. Туда - три дня, обратно - почти четыре. Так долго получилось потому, что, во-первых, туда ехали только днем, а в 9-10 вечера вставали на ночлег в мотелях. И выезжали только в 10-11 утра. А на обратном пути практически целый день провели в аквапарке в Джубге. НЕ забываемый кайф!!! А во-вторых, не забывайте, что практически на всем побережье (около 300 км) дорога настолько извилиста и головокружительна, что быстрее 50 км в час ехать просто не возможно. У "моих" так, например, после часа езды по такой дороге голова уже закружилась. Пришлось на некоторое время даже останавливаться.

О плохом вспоминать не хочется. Но не могу не упомянуть. Единственным жирным минусом было то, что на обратном пути мы провели пять часов в очереди на проезд границы. :cens: Некоторые суки :mad: (пардон), по другом назвать не могу, умудрялись за бабки (говорят от двух до четырех тысяч) очередь объезжать. Потому она еще и шла так медленно....
Но, повторюсь, это было практически единственным отрицательным впечатлением за всю нашу поездку, которая в общей сложности, вместе с дорогой, составила 25 дней (18 из которых мы провели непосредственно на месте отдыха)....
За всю поездку, включая проезд, питание, развлечения, ночлег в дороге и прочие , прочие, прочие накладные расходы мы затратили 62 тыс., что из расчета на каждого члена нашей семьи (за 25 дней) получается менее тысячи рублей в сутки……..
Считаю такие затраты вполне оправданными теми незабываемыми впечатлениями и испытанными положительными эмоциями, что мы получили в итоге этого отдыха в замечательной «стране души» - Абхазии!
:roul: :roul: :roul:
PS
Что бы хоть как то составить визуальное представление, только об одной сотой части тех мест, где мы побывали за время поездки, выкладываю фото http://fotki.yandex.ru/users/goldyurij/album/49220/.
Фоток подобных этим у меня на ноуте еще на 6 гигов хранится (не считая видео в формате FHD)

:bye:
Последний раз редактировалось ГолдЮра 01 июн 2010, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
"Хочу, чтоб каждый из людей был Человеком"
ГолдЮра
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 3729
Откуда: Москва, САО
Имя: Юрий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe 4W V6 2.7 AT; Hyundai I30 1.6 AT
Год выпуска: 2003; 2011
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение Клякса » 18 сен 2009, 12:48

пАчиму то не АтрываиЦЦооо :cry: , а так хотелось увидель знакомые места :roll:
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь - это просто.
Лучик Солнца - это Вам!!!

Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же...
Клякса
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 59
Стаж: 17 лет
Сообщения: 9908
Откуда: Москва, Орехово-Кокосово
Имя: Елена
Автомобиль: чёрненький клякс
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 4
За активность II степени (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение vadim_vz » 18 сен 2009, 12:54

Спасибо Вам за отзыв! И фото посмотрел, понастальгировал. Тоже очень Люблю Абхазию!!
Изображение
vadim_vz
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 11 месяцев 3 дня
Сообщения: 105
Откуда: Москва СВАО
Имя: Вадим
Автомобиль: Sportage New2,7л, бенз, 4WD, АКПП, Корея
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение ГолдЮра » 18 сен 2009, 13:01

Клякса писал(а):пАчиму то не АтрываиЦЦооо :cry: , а так хотелось увидель знакомые места :roll:


Ну, не знаю....Яндекс фотки - пользователь "goldyurij"
Попробуй так найти.....
"Хочу, чтоб каждый из людей был Человеком"
ГолдЮра
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 3729
Откуда: Москва, САО
Имя: Юрий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe 4W V6 2.7 AT; Hyundai I30 1.6 AT
Год выпуска: 2003; 2011
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение MIY » 18 сен 2009, 13:11

Молодцы! Здорово! :roul:
MIY
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 59
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 1765
Откуда: Победа
Имя: Игорь
Автомобиль: электричка
Поблагодарили: 62 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение Атрек » 18 сен 2009, 19:27

А чего там с безопасностью?
Чем круче Джип, тем дальше пи....ть за трактором!!!!!
Атрек
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 6 месяцев 9 дней
Сообщения: 407
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Автомобиль: Тойота Королла
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение CЭM » 18 сен 2009, 19:44

ГолдЮра
:roul:
Озеро Рица, пещера! Бывал там оооочень давно, еще пацаненком :D
Изображение
Только в России можно на вопрос: Чем занят? Услышать ответ: Да ничем, работаю.
Изображение
CЭM
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 10905
Откуда: Мос. обл. Железка. П-Посад. Волгоград!
Имя: Александр
Автомобиль: SPECTRA в алмазах и серебре. KIA RIO NEW
Год выпуска: 2006/2015
Поблагодарили: 168 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение derip » 20 сен 2009, 12:41

ГолдЮра
Где машину парковал около дома?
derip
Майор
Майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 1443
Откуда: Златоуст
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS3, 1,6 МКПП
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 34 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение gemin » 20 сен 2009, 12:57

ГолдЮра писал(а):когда мы в Бетту ездили под Геленджик.

Как Абхазия в сравнении с тихой уютной Беттой?
Alle zehr gut! Naturlich!
gemin
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 10 месяцев 9 дней
Сообщения: 892
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Андрей
Автомобиль: Mazda CX-5
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение ГолдЮра » 21 сен 2009, 16:03

gemin писал(а):
ГолдЮра писал(а):когда мы в Бетту ездили под Геленджик.

Как Абхазия в сравнении с тихой уютной Беттой?


Как ванна в сравнении со всей квартирой...... :D
В Бетте было хорошо, но Абхазия..... - это целый мир... :roul: :roul:

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
Атрек писал(а):А чего там с безопасностью?


С "госбезопасностью"? :D Да как в Москве, думаю....
Везде бывают "инциденты"....
И при нас один такой был в Гагре. Взорвался мусорный контейнер на главной улице города. Двое убитых.
Женщина и молодой парень.... :cry:
Но, если этого боятся (на что собственно и рассчитывают те, кто устраивает подобные "акции"), то надо в бункере сидеть и носа не показывать.....
"Судьба (как говорится) и на печке найдет"

Добавлено спустя 1 минуту:
derip писал(а):ГолдЮра
Где машину парковал около дома?


Да, под окном прямо. Абсолютно спокойно....
"Хочу, чтоб каждый из людей был Человеком"
ГолдЮра
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 3729
Откуда: Москва, САО
Имя: Юрий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe 4W V6 2.7 AT; Hyundai I30 1.6 AT
Год выпуска: 2003; 2011
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение nkorah » 27 окт 2009, 15:31

derip
надо опять туда поехать... хотя бы просто проездом на день два!
самые светлые воспоминания из детства!
Изображение
nkorah
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 1080
Откуда: Челябинск
Статьи: 1
Имя: Вадим
Автомобиль: Kia CEE'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 6 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение Di-roll » 27 окт 2009, 15:36

А как с питанием дела обстоят, слышал, что с едой в кафе можно налететь (очень много не свежего)?
maxim81 ---->Di-roll
Будьте реалистами-требуйте невозможного!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Di-roll
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 2174
Откуда: Москва, Мичуринский проспект.
Имя: Максим
Автомобиль: KIA Shuma 2=>Nissan Note=>KIA Cee'd 1,6 Luxe A/T
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение nkorah » 27 окт 2009, 15:39

maxim81
налететь на туалет с едой можно везде. главное правило не питаться где попало и где летают мухи
Изображение
nkorah
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 1080
Откуда: Челябинск
Статьи: 1
Имя: Вадим
Автомобиль: Kia CEE'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 6 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение maklaud » 27 окт 2009, 16:43

ГолдЮра
Спасибо за рассказ!!! :pst:
Отдыхал в Пицунде в 2003 году :roul:
maklaud
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 98
Откуда: moscow vao
Имя: maksim
Автомобиль: kia rio jb mt sedan luxe color white

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение ГолдЮра » 27 окт 2009, 16:51

nkorah писал(а):maxim81
налететь на туалет с едой можно везде. главное правило не питаться где попало и где летают мухи


Это Точно!
А вобще, кафешки в городе вполне приличные. В основном "семейного типа" - еда домашнего типа, только с "кавказским" акцентом. Всякие там "аджап-сандалы" (тушёные овощи с телятиной :roul: ) готовят и пр. вкусности. Вино домашнее в розлив - копейки. Всё чисто и опрятно. Большинство кафешек в 20-30 метрах от уреза воды. Сидишь и морем любуешься. А над тобой - пальмы , кипарисы, магнолии. Красота! Эвкалиптовые деревья до 20 метров высотой вдоль всего главного проспекта в городе тянутся почти.
Правда, мы чаще всего готовили сами (жена, в смысле :oops: - очень вкусно готовит). Берёшь парное мясо на базаре (только с утра прямо надо ехать - это уже было моей обязанностью), овощи всякие, местные приправы и пр.
Получается- пальчики оближешь..... :P :roul:

Добавлено спустя 53 секунды:
maklaud писал(а):ГолдЮра
Спасибо за рассказ!!! :pst:

Всегда рад! :bye:
"Хочу, чтоб каждый из людей был Человеком"
ГолдЮра
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 3729
Откуда: Москва, САО
Имя: Юрий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe 4W V6 2.7 AT; Hyundai I30 1.6 AT
Год выпуска: 2003; 2011
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение nkorah » 28 окт 2009, 07:34

ГолдЮра
дружище ну ты прям растравил! уже хочется скорее лета!
Изображение
nkorah
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 1080
Откуда: Челябинск
Статьи: 1
Имя: Вадим
Автомобиль: Kia CEE'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 6 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение Di-roll » 28 окт 2009, 19:41

ГолдЮра
Да уж, для затравки информации много. Спасибо за рассказ :pst: . Теперь будем думать о поездке в Абхазию, уже давно хотели, но никак не доедем!!!
maxim81 ---->Di-roll
Будьте реалистами-требуйте невозможного!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Di-roll
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 2174
Откуда: Москва, Мичуринский проспект.
Имя: Максим
Автомобиль: KIA Shuma 2=>Nissan Note=>KIA Cee'd 1,6 Luxe A/T
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение ГолдЮра » 05 ноя 2009, 12:44

nkorah
maxim81
Спасибо за оценку. Рад, что понравилось :hb:

Чуть позже ещё фотки выложу, потому как эти: http://fotki.yandex.ru/users/goldyurij/album/49220/ только самая малая часть того, что наснимали...
:bye:
"Хочу, чтоб каждый из людей был Человеком"
ГолдЮра
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 3729
Откуда: Москва, САО
Имя: Юрий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe 4W V6 2.7 AT; Hyundai I30 1.6 AT
Год выпуска: 2003; 2011
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение bovik » 09 ноя 2009, 00:23

Красивые места! Я там отдыхал 08.08.08. Угораздило! Но руссо туристо ничего не берёт! Как услышали взрывы-собрали шмотки, надели красовки, прикинули-сколько пёхом до границы.... и остались отдыхать дальше! За то пофоткался потом с грузинским автоматом. Совок он там конечно везде-но в том и прелесть! Реально попадаешь в СССР! Жалко.. Скоро это оприходуют и будет фишенебельный курорт...
bovik
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 246
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Автомобиль: ВАЗ-ик
Поблагодарили: 4 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Мое открытие Абхазии....Лето 2009

Сообщение ГолдЮра » 10 ноя 2009, 16:30

bovik писал(а):Красивые места! Я там отдыхал 08.08.08. Угораздило! Но руссо туристо ничего не берёт! Как услышали взрывы-собрали шмотки, надели красовки, прикинули-сколько пёхом до границы.... и остались отдыхать дальше! За то пофоткался потом с грузинским автоматом. Совок он там конечно везде-но в том и прелесть! Реально попадаешь в СССР! Жалко.. Скоро это оприходуют и будет фишенебельный курорт...


Да, уж "угораздило"! В этом году всё намного спокойнее. Наши военные катера в Новоафонской бухте сейчас стоят.
А насчёт, "совка" - это ты прав на все 100! Просто как на машине времени переместился.
Но, на восстановление, думаю, ещё не один десяток лет потребуется. Что бы до "фешенебельности" довести... :D
"Хочу, чтоб каждый из людей был Человеком"
ГолдЮра
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 3729
Откуда: Москва, САО
Имя: Юрий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe 4W V6 2.7 AT; Hyundai I30 1.6 AT
Год выпуска: 2003; 2011
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

След.

Вернуться в Уголок путешественника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dar1959 и гости: 59