Текущее время: 16 июн 2024, 17:56

Дайте совет по Египту

Поиски попутчиков, сборы, приготовления, поездки и расcказы о них. GPS навигация, легенды маршрутов.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Сообщение шикадам » 25 июл 2007, 21:42

sancho
Прими совет от Египтолога со стажем (5 ходок в Хургаду)
1 Забудь слово Туризм т.к. Египет-это Отдых
2 Чаевые 1-2 фунта -это как у нас 5-10 рублей-ну кто тебе за них улыбнеться во всю ширь?Немцы меньше 5 ф не дают, а рады до смерти египтянцы 1 евро или баксу(они пока разницы не знают) и давать надо не с превосходством или лебезя ,а как другу взаймы на опохмел-легко и с улыбкой( в номере оставляй на подушке)
3 Хургада это отели и домишки в песке.Если был хоть раз в Бирюлево-Товарном-смотреть нечего вообще.
4 Терять один день, трясясь в автобусе по жаре среди пампасов, чтобы посмотреть,глотая пыль, какие то могильные холмики, а не плавать в этом изумительном море с рыбами и прочей живой сволочью-всегда было выше моих сил.Первый раз нырнул с маской и от удивления открыл хлеборезку -наглотался-еле выплыл.Немцы на такие экскёршн (каир-пирамиды) не ездят.Или самолетом или комби тур 5 днеи на Ниле ,5 дней на море.МОРЕ и только МОРЕ!Обязтельно сгонзай на морскую прогулку "4 острова"-наныряешься и наплаваешься от пуза!(от 20-до 30 евро)
5 На все вопросы местного арабонаселения отвечай Ин ща алла!-Как захочет аллах ну типа по нашему от "А кто ж его знает" до "Вы правы,товарищ".Они будут рады.
6 Начиная торговаться,не показывай фото тещи,а скажи "Мумкин орхас швайя?" типа "А дешевле?" ну или "Только что чувак на пляже такую же за доллар продавал"
7 Если не хочешь провести отпуск за чтением привезенных с Родины газет в прохладном помещении с "белым другом" ,ни в каком случае не пей свежевыжатые соки,напитки со льдом, вино не из бутылок.Не ешь ничего с майонезом и первые 2-3 дня до и после приема пищи обязательно по дриньку,а лучше по 3 местного виски (гадость, но помогает)
Особенно рекомендую местное пиво и томатный сок в пакетах - обалденно вкусно.
А в общем хорошего отдыха.Главное не строить планов типа завтра в Каир,после завтра в Хургаду, а оттопыриваться по полной.Для экскурсий есть Шушенское и Ясная Поляна...
шикадам
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 50
Стаж: 18 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 354
Откуда: москва

Сообщение agentLenok » 25 июл 2007, 22:04

Ребята, 17 августа тоже везу семейство в Хургаду (первый раз за границу :oops: ) Отыграю дочери свадьбу и на последние решила отдохнуть....Отель подешевле выбрала - напряг с финансами... в нете определили ентот отель как оптимальное соотношение цены и качества....Честно говоря я еду на море, а номер в отеле мне нужен только для ночевки.....
У меня появился глупый вопрос - "А как торговаться с арабами, если не знаешь ангийского?" (В институте проходила МИМО немецкого :z) )
И где можно посмотреь местные цифры (скиньте адресок).....
Если нужна помощь, то мой телефон : 8 - (495/925) - 772-56-44
agentLenok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 4 месяца
Сообщения: 1761
Откуда: Москва,Выхино
Имя: Лена
Автомобиль: Соренто New 2.2D
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) Замершее мгновение (1)

Сообщение della street » 25 июл 2007, 22:18

agentLenok, специально облазила Египетский клуб для тебя :hb: (я выше ссылочку давала).
Вот зайди по этой ссылке http://cordially.narod.ru/album/red-sea ... merals.jpg и распечатай!
Мы с подругой так и сделали :P
А еще почитай, здесь много полезного :vip: http://www.egyptclub.ru/boards/postlist ... apsed&sb=5
В Интернете встречают по аватарке, а провожают - по умению обособлять деепричастные обороты :vip:

KIA Spectra (Shuma II) -> KIA Sorento 2.5 TD 2007 -> KIA Sorento XM 2.4 2010
della street
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 7971
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Ирина
Автомобиль: КИА Соренто Прайм
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 453 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение UtRoTu » 25 июл 2007, 22:25

шикадам писал(а):2 Чаевые 1-2 фунта... в номере оставляй на подушке


Простите, не удержалась, а как вы их грязные затертые фантики-тряпочки, на которых номинал едва читается, на подушку кладете??? :udiv:
UtRoTu
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 18 дней
Сообщения: 107
Откуда: Москва

Сообщение agentLenok » 25 июл 2007, 22:31

della street
Спасибочки..... :hb: Очень интересно!!!!!!!!!! :roul:
Если нужна помощь, то мой телефон : 8 - (495/925) - 772-56-44
agentLenok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 60
Стаж: 18 лет 4 месяца
Сообщения: 1761
Откуда: Москва,Выхино
Имя: Лена
Автомобиль: Соренто New 2.2D
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) Замершее мгновение (1)

Сообщение della street » 25 июл 2007, 22:40

agentLenok писал(а):della street
Спасибочки..... :hb: Очень интересно!!!!!!!!!! :roul:

Да не за што, Леночек :hb: !
У меня столько полезной инфы подруга оттуда скачала, что полполета я изучала восточные хитрости :D ! Зато на месте была подкована почти во всех вопросах :pst:
Желаю хорошо отдохнуть !!!!!!!!
В Интернете встречают по аватарке, а провожают - по умению обособлять деепричастные обороты :vip:

KIA Spectra (Shuma II) -> KIA Sorento 2.5 TD 2007 -> KIA Sorento XM 2.4 2010
della street
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 7971
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Ирина
Автомобиль: КИА Соренто Прайм
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 453 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение YuNarY » 25 июл 2007, 22:54

agentLenok
Многие арабы по русски там шпарят, если нет - говори им: зниняй, но ты не грамотен, пойду к другому. :z)
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение della street » 25 июл 2007, 23:12

YuNarY писал(а):Многие арабы по русски там шпарят,

Да, действительно. Если у нас на ресепшене был только один русскоговорящий сотрудник, то торговцы в палатках почти все средненько говорили по-русски.
Очень забавно было, когда таксисты в Наама-Бэй (мы отдыхали в Шарме) зазывали словами" Такси на Дубровку!" :D
Так, что не переживай, Лен Изображение
В Интернете встречают по аватарке, а провожают - по умению обособлять деепричастные обороты :vip:

KIA Spectra (Shuma II) -> KIA Sorento 2.5 TD 2007 -> KIA Sorento XM 2.4 2010
della street
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 7971
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Ирина
Автомобиль: КИА Соренто Прайм
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 453 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение шикадам » 25 июл 2007, 23:19

UtRoTu писал(а):
шикадам писал(а):2 Чаевые 1-2 фунта... в номере оставляй на подушке


Простите, не удержалась, а как вы их грязные затертые фантики-тряпочки, на которых номинал едва читается, на подушку кладете??? :udiv:


В большинстве случев вынимаю из кармана и кладу,а что надо с разбегу в броске?
шикадам
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 50
Стаж: 18 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 354
Откуда: москва

Сообщение UtRoTu » 25 июл 2007, 23:23

шикадам писал(а):
UtRoTu писал(а):
шикадам писал(а):2 Чаевые 1-2 фунта... в номере оставляй на подушке


Простите, не удержалась, а как вы их грязные затертые фантики-тряпочки, на которых номинал едва читается, на подушку кладете??? :udiv:


В большинстве случев вынимаю из кармана и кладу,а что надо с разбегу в броске?


Дык я не про это... Они ж грязные... а подушка чистая, вы туда лицо кладете...
Я как подумаю, через сколько арабских рук они проходят :think:
UtRoTu
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 18 дней
Сообщения: 107
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Петрович » 26 июл 2007, 00:16

agentLenok писал(а):Ребята, 17 августа тоже везу семейство в Хургаду (первый раз за границу )

А у меня Натуся летит в Хургаду 4 августа, 15-го назад. Успею рассказать из первых рук ...
...Я желаю знать подробно,
Кто, куды, чаво и как.
:D
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Гость » 26 июл 2007, 06:19

YuNarY писал(а):agentLenok
Многие арабы по русски там шпарят, :z)

как тока :mad: что то предъявишь или разбиратся сразу, не не сразу а моментально не понимают по русски :z) тупильник включают тока в путь :z)
Гость
 

Сообщение sancho » 26 июл 2007, 09:12

della street
Спасибки за ссылку :D

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Евгений Петрович писал(а):А у меня Натуся летит в Хургаду 4 августа, 15-го назад. Успею рассказать из первых рук ...
...Я желаю знать подробно,
Кто, куды, чаво и как.

Я думаю, что мы первые поделимся впечатлениями, туда 4-ого обратно 11-ого августа.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Так а вопросик про крема, чтобы не превратиться в уголек, в первый день. Енто наверное вопрос по большей части к девушкам, какой брать крем, скока единиц?[/i]
Нет большей мудрости, чем своевременность!!!
sancho
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 831
Откуда: Москва (ЮЗАО) Котловка
Имя: Александр
Автомобиль: Крестоносец на белом коне
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 5 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Сообщение O'lexx » 26 июл 2007, 10:00

sancho писал(а):Так а вопросик про крема, чтобы не превратиться в уголек, в первый день. Енто наверное вопрос по большей части к девушкам, какой брать крем, скока единиц?[/i

зависит от шкурки :roll:
мне например для защиты на первые 2 дня хвататет 10-15 на плечи и 30 на нос.... а потом уже - масло ДЛЯ загара ;)
а подруга моя - вся беленькая - так она мажется детским кремом с фильтром 60, накрывается полотенцем и уползает под зонтик :z) и так "загорает" :udiv:
но для Египта лучше взять степень защиты (цифирька набаночке) повыше, т.к. солнышко там "злое".... зажаришься до хрустящей корочки и не заметишь :(
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Сообщение sancho » 26 июл 2007, 10:21

O'lexx писал(а):но для Египта лучше взять степень защиты (цифирька набаночке) повыше, т.к. солнышко там "злое".... зажаришься до хрустящей корочки и не заметишь

И я про тоже, а то будешь, как в рекламе курочка с хрустящей корочкой :z)
Нет большей мудрости, чем своевременность!!!
sancho
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 831
Откуда: Москва (ЮЗАО) Котловка
Имя: Александр
Автомобиль: Крестоносец на белом коне
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 5 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Сообщение шикадам » 26 июл 2007, 10:56

UtRoTu писал(а):
шикадам писал(а):
UtRoTu писал(а):
шикадам писал(а):2 Чаевые 1-2 фунта... в номере оставляй на подушке


Простите, не удержалась, а как вы их грязные затертые фантики-тряпочки, на которых номинал едва читается, на подушку кладете??? :udiv:


В большинстве случев вынимаю из кармана и кладу,а что надо с разбегу в броске?


Дык я не про это... Они ж грязные... а подушка чистая, вы туда лицо кладете...
Я как подумаю, через сколько арабских рук они проходят :think:

А как же ты там кушаешь? Аналогично можно подумать сколько русских и украинских туристов пописали в море,сколько рыбок и каракатиц там покакало...
Деньги не пахнут.(А наволочку,обычно после чаевых тоже меняют,кстати тоже "арабскими руками")
шикадам
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 50
Стаж: 18 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 354
Откуда: москва

Сообщение UtRoTu » 26 июл 2007, 11:13

Для меня деньги (если они не новые и не хрустящие и не из пачки), как и, например, телефонная трубка, или как поручень в метро - самый большой источник грязи и заразы.
Тарелку из которой я там ем, не держат в руках полстраны, а лишь ее часть - обслуга отеля и, может, даже споласкивает ее водой ;)
UtRoTu
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 18 дней
Сообщения: 107
Откуда: Москва

Сообщение TILL » 26 июл 2007, 22:22

Был в Хургаде в ХИлтоне Лонг Бич... порадовало :)
в начале августа вдвоем холостяЦки в Годен Файв заказали)
Правда был в декабре.. а тут август.. надесь переживем :)

з.ы. Даешь встречу киа-клаба в Хургаде :D
Последний раз редактировалось TILL 26 июл 2007, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Ленивый ищет оправдания, а устремленный средства.
TILL
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 2 месяца 25 дней
Сообщения: 938
Откуда: ЮВАО
Автомобиль: Toyota
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 1
Быстрее, выше, сильнее (1)

Сообщение della street » 26 июл 2007, 22:22

sancho писал(а):
O'lexx писал(а):но для Египта лучше взять степень защиты (цифирька набаночке) повыше, т.к. солнышко там "злое".... зажаришься до хрустящей корочки и не заметишь

И я про тоже, а то будешь, как в рекламе курочка с хрустящей корочкой :z)

Я бы еще посоветовала приобрести средство после загара, успокаивающее кожу. В том же Ашане их большой выбор. Я уже второй раз на море пользуюсь "Соле Мио". Как не береги себя, все равно хотя бы покраснение будет. Этим средством намазываетесь после душа, как пришли с пляжа, он крем-гель зовется, поэтому нежирный. В "Соле-мио" есть ментоловые компоненты поэтому кожа не только увлажняется, но и охлаждается после пребывания на солнышке. Мы постоянно пользовались и в качестве профилактики и после того, как немного обгорели - результат: загар сохранился и кожа не облезла :pst:
В Интернете встречают по аватарке, а провожают - по умению обособлять деепричастные обороты :vip:

KIA Spectra (Shuma II) -> KIA Sorento 2.5 TD 2007 -> KIA Sorento XM 2.4 2010
della street
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 7971
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Ирина
Автомобиль: КИА Соренто Прайм
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 453 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение Mall » 26 июл 2007, 23:18

Осенью 2006 был в Хургаде, отель - Хилтон Плаза. Отличный отель. На уровне 2 этажа большой бассейн, прямо в бассейне - бар. Отель - 5*(спиртное импортное - бесплатно). В отеле 3 ресторана: центральный, итальянский и на берегу моря - рыбный. Есть сауна и турецкая баня. Ездили в Каир, выезд был в 23 часа, приехали утром (во сколько точно не помню), во внутрь пирамид не заходи (хотя пускают), там мы более-менее сошлись с арабом(он женат на нашей), он сказал, что после посещения "внутренностей" пирамид, обязательно ктонить из туристов легочным заболевает, мол тысячи лет пирамиды стояли закупоренные и там микробы вывелись отличные от земных. А вообще очень понравилось. Рекомендую. Да, на счет чаевых: по приезду в отель, я в паспорта положил по 5 баксов, но не взяли. А так утром оставлял на кровати 1 доллар и уборщик не только все вылизывал, но и всяких лебедей или цветы из полотенец мастерил. Хотя можно и не оставлять чаевых. А так, чаевые примерно 10 % от заказа ( в счет их не включают).
Mall
 

Пред.След.

Вернуться в Уголок путешественника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8