Текущее время: 16 июн 2024, 23:01

М4 что новенького?

Поиски попутчиков, сборы, приготовления, поездки и расcказы о них. GPS навигация, легенды маршрутов.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Re: М4 что новенького?

Сообщение alldn » 30 июн 2009, 10:05

9 июля будет четверг. Лучше всего выезжать из Москвы с утра, когда все едут в Москву.
Ребенок по утрам еще спит, думаю часика в 4 будет самое то. Машин мало, за 2-3 часа уедете от Москвы, а там и напряженность на дорогах поменьше.
После обеда выезжать очень плохо. Масса машин едет попутно с Вами из Москвы, будут пробки, нервотрепка...
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 16 лет 8 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение DriveRfog » 30 июн 2009, 10:24

Yuri73 писал(а):Она полупустая, я иногда в Богучар по ней ныряю, быстрее получается.
А Так у тебя 1250 км, из них почти 800 по России. Вот только похоже в Донецк (Украинский) прейдется заезжать.


+много,
поток машин по М4 и Воронеж-Луганск, несравним на Луганск машин намного меньше (не говоря уже о фурах, можно сказать что их практически нет, если сравнить с М4), менты только на постах или в насенаселённых пунктах (но редко), которых всего штук 5 на протяжени всего участка дороги от Воронежа до Кантемировки. Ремонт дороги сейчас неведётся, знаков ограничения на сколько помню сейчас не установлены.... В районе поворота на дереню СТОРОЖЕВОЕ (где-то 70 км от Воронежа) частенько менты палят сплошную, точнее стоит знак обгон запрещён, а они на пригорке "ждут" деньжат.....
Изображение
DriveRfog
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 7 месяцев 19 дней
Сообщения: 751
Откуда: г. Россошь Воронежская обл.
Имя: Пётр
Автомобиль: Magentis 2.0 МКПП
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 8 раз.

Re: М4 что новенького?

Сообщение Andiart » 30 июн 2009, 10:41

Не совсем понял, если делать обьездной крюк через частично территорию Украины ?
А как там же граница, визы и всякое ?
Разьясните дилетанту...
не суди других и не судим будешь...
Andiart
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 3 месяца 19 дней
Сообщения: 5182
Откуда: Obninsk
Имя: Андрей
Автомобиль: Opel Meriva 1.4 Turbo
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 269 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение vadim_vz » 30 июн 2009, 11:30

alldn писал(а):9 июля будет четверг. Лучше всего выезжать из Москвы с утра, когда все едут в Москву.
Ребенок по утрам еще спит, думаю часика в 4 будет самое то. Машин мало, за 2-3 часа уедете от Москвы, а там и напряженность на дорогах поменьше.
После обеда выезжать очень плохо. Масса машин едет попутно с Вами из Москвы, будут пробки, нервотрепка...


С самого начала так думали выехать. Но посмотрите , что пишут остальные, что возможны пробки на трассе днем из-за ремонтов, из-за большого трафика! А после Воронежа солнце совсем по другому ПЕЧЁТ! не То что у нас, там стояк на трассе на самом солнцепеке смерти подобен, ни какие климаты не спасают!!! Ехать собираемся из Москвы по М2, а там дальше спустимся к Ефремову, по навигатору на 7 км дальше, но нервы дороже на М4 ремонты в районе Домодедово и на 100-ом км идут. Да и Автомагистраль где разрешено 110 вроде дольше по М2.
Сами уже склоняемся выехать часов в 16-00 успеть до пробок вечерних из Москвы и пилить всю ночь.
Люди напишите кто, как считает!
Изображение
vadim_vz
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 105
Откуда: Москва СВАО
Имя: Вадим
Автомобиль: Sportage New2,7л, бенз, 4WD, АКПП, Корея
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 2 раз.

Re: М4 что новенького?

Сообщение gemin » 30 июн 2009, 11:37

Yuri73
Вопросик. Если в Новой Усмани в 14.00 , то во сколько я буду в Аксае у МЕГИ, если поеду особо не выделяясь из потока, ну может где получится и побольше 110-120.Забронировал ночлег, хотелось бы там быть часиков в 9-10 вечера.Получится? Или стоит искать пути объезда М4 со всеми ее сюрпризами?
Это будет суббота.
Alle zehr gut! Naturlich!
gemin
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 54
Стаж: 15 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 892
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Андрей
Автомобиль: Mazda CX-5
Поблагодарили: 32 раз.

Re: М4 что новенького?

Сообщение alldn » 30 июн 2009, 11:55

vadim_vz писал(а):
Сами уже склоняемся выехать часов в 16-00 успеть до пробок вечерних из Москвы и пилить всю ночь.

В 16 уже будет напряг. Пока из Москвы выскочите... А если рассчитываете в 16 уже выехать из Москвы, то значит выезжать нужно раньше и часа 1.5 будете по Москве пилить...
Не знаю Вашего опыта, но ехать всю ночь тяжело. Да и опасно, не о себе, а о ребенке думайте.
Лучше рано утром.
Днем жарко, это да. Кондей есть в машине? Если есть - хорошо, жара не страшна.
Если нет кондея, то ехать можно, не очень жарко, главное в пробке не стоять, вот там конечно тяжко придется. Поэтому думаю нужно выбрать путь более дальний, но менее загруженный маршрут и ехать рано утром.
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 16 лет 8 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение vadim_vz » 30 июн 2009, 12:20

[/quote]
Не знаю Вашего опыта, но ехать всю ночь тяжело. Да и опасно, не о себе, а о ребенке думайте.
Ездили по этой трассе на Чёрное море раза 3. Но все разы без ребенка. Поэтому время выезда было не важно. Трасса ведь она не предсказуема это как живой организм, сейчас есть запор :oops: ой затор, а через час как ни бывало.. Как собрались (как удобней) так и поехали. Я еще человек такой если мне предстоит дальняя поездка могу всю ночь лежать с открытыми глазами в потолок и думать, думать, думать и ни в одном глазу, а как ехать надо, так меня вырубать начинает. :cry:
напишу за и против:
Днём за:
1. Можно выехать из Москвы рано утром и избежать пробок в Москве.
2. Ехать светло, видно дорогу (меньше утомляемость).
3. Не так страшно за встречку (что встречный находится уже в дреме).

Наверно все на этом и заканчиваются плюсы дневной дороги

Ночь за
1. Ребенок спит (меньше нервотрепки)
2. Не надо брать с собой много еды для него, только попить
3. Меньше времени в дороге. (не надо искать ночлег, утром уже на месте)

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
Днём против:
1. Если ехать днем то нужно искать ночлег.
2. Большой трафик на трассе, частые остановки по требованию малыша , тоже выматывают (когда ты пол часа обходишь тихоходов, а через пять минут нормальной дороги малыш требует остановку и все сначала)
3. Капризы малыша в дороге
4. Брать с собой еду для малыша, а если еще начлег, то и наследующий день тоже. (хранить?)
5. Пробки на трассе, движение некторых участников движения по обочине, что делает такое стояние не выносимым!
6. Дольше времени быть в дороге, что может сказаться на имунитете малыша.
7. Включенный климат целый день, благоприятно врят ли скажется на всех пассажирах и водителе в том числе.

Ночью против:
1. Пробки вечер на выезде из Москвы.
2. Больше утомляемость (два года работал водителем и только ночью, но по Москве)
3. Видимость хуже.
4. Страх за встречку.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Ребенок в машине вообще себя чувствует комфортно. Постоянно ездит с нами, на дачу 100 км, на другую дачу 150 км. Днем все таки когда ездим, он подкапризничивает, а под вечер или рано утром дрыхнет как сурок. :D . И еще такая особенность, пока едем все хорошо, как только останавливаемся (пробка) сразу просыпается и капризничает. Если без пробок, то может всю дорогу спать от дачи.
Форумчане, уважаемые напишите мнения!
Изображение
vadim_vz
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 105
Откуда: Москва СВАО
Имя: Вадим
Автомобиль: Sportage New2,7л, бенз, 4WD, АКПП, Корея
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 2 раз.

Re: М4 что новенького?

Сообщение МихМих » 30 июн 2009, 13:37

Я стартую рано утром потому что:
1. за рулем один и физически мне 20 часов за раз не проехать, всё одно ночевать где-то.
2. днем лучше видно и меньше напряг.
3. две маленькие дочки в машине ведут себя нормально, по крайней мере 2 часа подряд их не слышно.
4. планирую каждые 2-3 часа делать короткие остановки.
5. не шумахер, торопиться некуда.
6. хочется страну посмотреть.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 8 месяцев 15 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение advokat » 30 июн 2009, 19:13

vadim_vz писал(а):Подскажите пожалуйста!!! Еду с маленьким ребенком 1,5 года в Ейск 9 июля. В какое время лучше выезжать из Москвы, что б с минимальными потерями времени и нервов на трассе?

думаю когда ему исполнится 18 ;)
я лично в ночь всегда выезжаю... машин-тяжеловесов всегда меньше

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
vadim_vz писал(а):Я еще человек такой если мне предстоит дальняя поездка могу всю ночь лежать с открытыми глазами в потолок и думать, думать, думать и ни в одном глазу, а как ехать надо, так меня вырубать начинает

такая же фигня :mad:
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение Yuri73 » 30 июн 2009, 20:37

gemin писал(а):опросик. Если в Новой Усмани в 14.00 , то во сколько я буду в Аксае у МЕГИ, если поеду особо не выделяясь из потока, ну может где получится и побольше 110-120.Забронировал ночлег, хотелось бы там быть часиков в 9-10 вечера.Получится? Или стоит искать пути объезда М4 со всеми ее сюрпризами?Это будет суббота.

Если из Нижнего идешь, зачем тебе Новая Усмань? Это же крюк приличный. Посмотри с Борисоглебска на Калач, далее через разводной мост на Богучар, а там и М4, обходите основные пробки в области. Товарищь, ваш земляк уже лет пять так катается. Ну а по Ростовской области вряд ли что можно обойти.
Еще раз говорю - основные проблемные участки в настоящее время это

-замена асфальтного покрытия с северной стороны перед Павловском, пробки днем до 3 часов

узкая трасса на участке Павловск - Верний Мамон, примерно 30 км, днем сплошной поток, обгоны затруднены, максимальная скорость 50 - 60 км. час

Окружная вокруг Воронежа 495 - 510 километры, в выходные дни обочины забиты стоящими автомобилями у пляжа "Багратион", из-за чего фуры с трудом разъезжаются, вялотекущая пробка, в рабочие дни днем скорость небольшая, можно проехать.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение gemin » 30 июн 2009, 21:51

Yuri73 писал(а):Если из Нижнего идешь, зачем тебе Новая Усмань?

Разница между "моим" и "твоим" маршрутом 66 км (мой длиннее), плюс разводной мост какой-то, плюс ни разу там не ездил. А "моим" я езжу 2 года подряд. В прошлом году в Крым через Кантемировку-Луганск-Донецк и т.д. До Богучара от Усмани долетели шустро так, всего с одной "стоянкой" минут в 20-30, что-то около этого. В 23.00 по Москве уже принимали душ в Луганской гостинице "Старт". Тоже была суббота , из Усмани стартанули примерно в 14.30. Сейчас ситуевина хуже, чем в том году, или так же? Успею в Ростов к 21.00 или нет? А то может пораньше стартануть.
Alle zehr gut! Naturlich!
gemin
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 54
Стаж: 15 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 892
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Андрей
Автомобиль: Mazda CX-5
Поблагодарили: 32 раз.

Re: М4 что новенького?

Сообщение Yuri73 » 30 июн 2009, 22:19

gemin писал(а):Разница между "моим" и "твоим" маршрутом 66 км (мой длиннее), плюс разводной мост какой-то, плюс ни разу там не ездил.

Не знаЮ, но еще в школе вдолбили, что гиппотенуза меньше суммы катетов. Да и местные дороги у нас не так загружены, как М4 и А144 Разводной мост через Дон в Подколодновке - Галиевке, сейчас, в связи со свертыванием навигаци на участке, все время в работе, так что с этим проблемм не будет. Если необходима Кантемировка с пограничным переходом - милости просим, от Богучара километров 70, даже на М4 заезжать не надо. Если Ростов необходим - левый поворот на развязке и через 40 км Вы в Ростовской области.
gemin писал(а): Сейчас ситуевина хуже, чем в том году, или так же
Не лучше, это точно, да и больше стала зависеть от времени суток.
gemin писал(а): Успею в Ростов к 21.00 или нет?

Так это уж от Вас и Бога зависит.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение ГолдЮра » 01 июл 2009, 04:07

Yuri73 писал(а):
-=+DeMoN+=- писал(а):Ну так чего - советуете по воронеж-луганск ехать? Мне в Мамон. крюк небольшой, или не стоит овчинка выделки?

Здесь крюк большой будет, так как пробка потихоньку, по мере укладки асфальта, приближается к Павловску, и свернув с луганки на новый белогорьевский мост, опять в нее упретесь. А через Кантимировку -Богучар возвращаться - часом не отделаешься.
Или это место утречком пораньше проскочить, или второй вариант. Левым поворотом с трассы уходишь на Нижний Кисляй и через него транзитом на Бутурлиновку, а с нее на Павловск, попадаешь прямо на кольцевую развязку М4, далее хоть и медленное, но движение идет. Основная пробка в стороне остается.


А если в таком разе сделать крюк еще поболее :think: (по карте посмотрел):
Н. Кисляй - Бутурлиновка - Воробьевка - КАЛАЧ-Петропавловка-Богучар (с возвратом на М4).
Таким образом объезжаем затор перед Павловском и трудный участок Павловск - В. Мамон. :roll:
Как там дорога на этом участке - приемлемая? :think:
"Хочу, чтоб каждый из людей был Человеком"
ГолдЮра
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 3729
Откуда: Москва, САО
Имя: Юрий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe 4W V6 2.7 AT; Hyundai I30 1.6 AT
Год выпуска: 2003; 2011
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение Yuri73 » 01 июл 2009, 06:24

ГолдЮра писал(а):Как там дорога на этом участке - приемлемая?

Вполне приемлимая, только местами узковата. Междугородние автобусы без проблемм проходят. А вот фур практически нет.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение ГолдЮра » 01 июл 2009, 11:06

Yuri73 писал(а):
ГолдЮра писал(а):Как там дорога на этом участке - приемлемая?

Вполне приемлимая, только местами узковата. Междугородние автобусы без проблемм проходят. А вот фур практически нет.


Отлично! :roul: Тогда, наверное, так и поеду, чтобы в пробке не "греться".
Спасибо.
Вот если бы еще Липецкую пробочку как-нить миновать можно было? :think:

Добавлено спустя 1 час 50 минут 51 секунду:
shehs писал(а):Трасса нармальная гнать тока не надо и знаки внимательно смотреть! под липецком пробки огромные но можно по полям в обьезд местные за проводку 500 берут! или в пропке стоять часа 3-4! В краснодарском крае гайцы на каждом дереве!Есть места со странной разметкой и знаками! Едешь в гору дорога раздваивается стоит знак! А нагоре сразу дорога в три полосы и чуть дальше знак движение по полосам дык вот ежели пошёл на обгон то оказываешься в крайней левой с правыом поворота тока на лево! Нарушение полосности 800 р!!! Будьте внимательны! Вростовской прошёл без вопросов тока документы проверили и фсё! В кабардино балкарии полные отморозки гайцы денех просто так цыганят а если нарушил то ваще пипец! я под камеру заехал на сплошную 30см 5 штук долой!


А где именно пробка начинается? Думаю как бы маршрут заранее в объезд составить...... :think:

И еще по тексту: где ты видел , чтобы за "нарушение полосности" штраф 800! р. полагался? Какая статья КОАП?
По моему тебя гайцы "развели" просто. :think:
"Хочу, чтоб каждый из людей был Человеком"
ГолдЮра
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 3729
Откуда: Москва, САО
Имя: Юрий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe 4W V6 2.7 AT; Hyundai I30 1.6 AT
Год выпуска: 2003; 2011
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение Mad-Maks » 01 июл 2009, 18:58

ПРивет всем, планирую поехать 3 июля в ночь или 4 с утра из Москвы в Пересыпь, Голубицкую на Азов. Может есть у кого хорошая легенда? Трудности, может ездил кто недавно? Как дорога? Буду рад любым ответам.
Mad-Maks
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 5771
Откуда: СВАО, Бибирево.
Имя: Макс
Автомобиль: Шкода Октавия 1,8
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 161 раз.

Re: М4 что новенького?

Сообщение DriveRfog » 01 июл 2009, 19:28

Если и впраду в районе Павловска - Верхнево Мамона проблемы с проездом так можно начиная с Воронежа двинуть чере3 Р-194 Воронеж-Острогожск-Россошь-Кантемаровка-М4 уже за Богучаром.... дорога значительно меньше загружена до и Гайцов почти нет
Изображение
DriveRfog
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 7 месяцев 19 дней
Сообщения: 751
Откуда: г. Россошь Воронежская обл.
Имя: Пётр
Автомобиль: Magentis 2.0 МКПП
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 8 раз.

Re: М4 что новенького?

Сообщение -=+DeMoN+=- » 01 июл 2009, 19:49

DriveRfog писал(а):Если и впраду в районе Павловска - Верхнево Мамона проблемы с проездом так можно начиная с Воронежа двинуть чере3 Р-194 Воронеж-Острогожск-Россошь-Кантемаровка-М4 уже за Богучаром.... дорога значительно меньше загружена до и Гайцов почти нет

все уже об этом дня 3 говорят... :roll: :udiv:
I Am A Leaf On The Wind, Watch How I Soar...
-=+DeMoN+=-
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 6262
Откуда: АД
Автомобиль: Аццкая повозка :)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 166 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение Yuri73 » 01 июл 2009, 19:57

-=+DeMoN+=- писал(а):все уже об этом дня 3 говорят...

Когда встречать?
Сейчас пытался выскочить на окружную - хлухняк в обе стороны, и так уже часа три, не меньше. Опять покрытие к Олимпиаде меняют.
Изображение
Yuri73
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 1147
Откуда: Воронеж
Имя: Yuri
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: М4 что новенького?

Сообщение -=+DeMoN+=- » 01 июл 2009, 20:10

Yuri73 писал(а):Когда встречать?Сейчас пытался выскочить на окружную - хлухняк в обе стороны, и так уже часа три, не меньше. Опять покрытие к Олимпиаде меняют.

поеду через недельку в субботу - в ночь с субботы на воскресенье.. часов в 10-11 буду в Вонореже... ;)
I Am A Leaf On The Wind, Watch How I Soar...
-=+DeMoN+=-
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 18 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 6262
Откуда: АД
Автомобиль: Аццкая повозка :)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 166 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в Уголок путешественника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8