Текущее время: 16 май 2024, 20:22

Китайцы -великая нация

Поиски попутчиков, сборы, приготовления, поездки и расcказы о них. GPS навигация, легенды маршрутов.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Китайцы -великая нация

Сообщение Rainbow » 29 апр 2024, 19:04

Довелось мне давече в составе делегации от компании посетить Всемирный тоннельный конгресс. Сайт мероприятия https://www.wtc2024.cn/

Проходил он в городе Шэньчжэнь. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... 0%BD%D1%8C

Это не первое моё посещение Поднебесной. Бывал я ранее в Пекине и Чэнду.

По мне, так Шэньчжэнь город гораздо более интересный.

Поскольку характер визита все-таки рабоче-профессиональный, поэтому и мнения и суждения мои будут с этой точки зрения. С точек зрения урбанистики и освоения подземного пространства. Ну и конечно транспортная инфраструктура.

Первое. Шэньчжэнь — очень зеленый город. Я такого не видел. Если мы говорим не о курортных городах, а вполне себе промышленных. Очень очень зеленый город.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 20 минут 16 секунд:
Город новый, и 50 лет нет. Считается силиконовой долиной Китая. Очень много промпредприятий БЕЗ труб. На окраинах буквально кварталы из одинаковых предприятий. Не очень больших, кстати.
Поэтому нет исторической обузы в виде старины старинной, которую не моги тронуть. В этом смысле город было создавать легко. То есть четко по плану. Иногда с исправлением собственных ошибок в виде перестраивания транспортной инфраструктуры.

Еще немного видовых фоток

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Из урбанистических особенностей:
- очень вытянутый город - больше сотни км
- улиц, меньше чем три полосы в каждом направлении и велодорожки с тротуарами - просто нет.
- несколько транзитных магистралей. И они - ВСЕ НА ЭСТАКАДАХ. То есть не мешают жизни внизу. Железка, кроме метро - тоже на эстакадах. Никаких переездов, боже упаси.
- структура города - микрорайончики с набором необходимостей. Куча едален, куча магазинов и прочего.
- очень много электромобилей (они с зелеными номерами). Такси с синими (обычными) номерами я не видел.
- повсеместные зарядки для мопедок и электромобилей. То есть практически на каждой стоянке
- метро Шэньчжэньский метрополитен (кит. 深圳地铁) — система внеуличного скоростного транспорта в городе Шэньчжэнь, Китай. Открыта 28 декабря 2004 года, стала пятым метрополитеном в континентальном Китае. Сегодня система состоит из 265 станций на 12 линиях общей протяжённостью 555 км.. Станции по конструктивным решениям - практически все стандарнтные, за исключением эксклюзивных ТПУ. О них позже отдельно.
Распредзалы (они же вестибюли) - ну очень огромные. У нас таких нет практически. Очень много выходов со станции. Минимум 8, встречал лично до 15. Может, есть и больше.
- не стесняются лезть под землю, для того, чтобы убрать под землю рынок/забегаловки. Ну то есть мы идем себе по зеленой улице, наблюдаем небольшой вход. Эскалатор. А там внизу… там внизу в два уровня и длиной метров 800 рынок/фудкорт. Не знаю, как назвать. Едальни и магазины. ПОД землей. А сверху - парк. Очень необычно и круто.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 8 месяцев 8 дней
Сообщения: 30868
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2479 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение БИЧ » 29 апр 2024, 19:48

Rainbow,
Валер, а с точки зрения состояния обычного гражданского автопарка — как дела обстоят? Я имею ввиду наличие древностей на дорогах, состояние а/м и прочего. На одном из фото машина с помятой дверью — это редкость или время от времени встречается?
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 17149
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1720 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение Rainbow » 29 апр 2024, 19:59

О проектах, которые удалось посетить.
Были на трех объектах. Первый — тоннель-коллектор диаметром 8 метров. Строит компания CRCC, которая у нас строила несколько перегонов и пару станций. Из выдающегося — затраты на ВЗиСы. Ну в качестве примера — поручни из нержавейки :faceoff: мы конечно же ржали, что, дескать к нашему приезду сделали. Но нет. На других стройках тоже времянки капитальные
Примеры:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Офис и внутренний дворик штаба одного из проектов.

Посещение стройки тоннеля-коллектора. Весь проект — 26 км. Этот участок — 3,1 км. Щитовая проходка, затем внутреннее обустройство.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Конец блока

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
БИЧ, в основной массе машины свежие, много дорогих. В том числе европейских марок. На удивление мало японцев. Ну то есть на взгляд точно меньше, чем европейских.
Куча местных марок, которые я и не знал. Повторюсь — ПОЛНО электромобилей. Мы жили на окраине. Так даже и там в основном свежие и дорогие. Встречаются конечно раритеты. Но в мизерном количестве. Во всех больших приличных торговых центрах стоят китайские флагманы и сидит продаван-консультан. Правда они ни один не знают ни слова по-английски. Поэтому просто мацали-лапали тачки сами. Новый ли9 облазили весь. Там он стоит на наши 6 450 тыс. Ну и зикры конечно и прочие прочие.

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Для развлечения несколько фоток из самолета и отеля
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Конец блока

Добавлено спустя 22 минуты 7 секунд:
О конгрессе. Повторю ссылку, реально много чего интересного https://www.wtc2024.cn/
Очень интересное мероприятие.
Формат вполне обычный для подобного рода мероприятий. Открытие, программа, пленарные заседания, доклады, выставка, круглые столы и т.д. К сожалению, наша контора оплатила нам только посещение конгресса, поэтому наши доклады остались только в форме презенташек, которые крутили на стендовых мониторах перед аудиториями
Изображение
Изображение
Доклады были как очень очень интересные, так и хурма. Типа какого-то академика из Франции, который в 2024 году в Китае рассказывал, что на современных стройках надо применять BIM. И сетует как во Франции с этим плоховасто. То есть дедушка, видимо, катает свои лекции 15-летней давности по миру и срывает жиденькие аплодисменты:-)…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Очень много китайских компаний теперь производят ТПМК. Ну и не только щиты. Много чего.

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:
Кратко о технологиях. Все активно ваяют лазерное сканирование для формирования as built, все активно используют ТИМ и всякие там «цифровые двойники» объектов, внедряя в конструкции различные датчики и прочие устройства. В общем, IoT в промышленных масштабах.
Кратко о принципе китайского строительства: «Почему вы сделали это именно ТАК? Мы МОЖЕМ»

https://youtu.be/4Z0sA_8xX6g?si=HVpOGFymq-L5fail
Посмотрите, неплохие кадры там есть

Теперь детально о двух проектах, потрясших меня до глубины души.
Я хотел больше, но тайминг и наличие свободных мест определили так.
Первый проект ТПУ. Транспортно-пересадочный узел. https://www.wtc2024.cn/projectDetailThree.html
Пересечение в 7 уровнях разных типов транспорта. Построен взамен имевшихся ранее эстакад в двух уровнях.

Поразили меня две вещи - скорость строительства (в пике до 10тыс рабочих), за 9 дней демонтировали 15000м3 бетона и вывезли для повторного использования прежние пролетные строения эстакад. Под землей в 7 уорвнях построили 198 000 м2 пассажирской зоны. Тоннели для автомобилей - буквально «висят». V-shape колонны - это вообще супер решение. Причем весь объект строили методом top-down, а колонны bottom-top. При этом основной конструктив все это время стоял одновременно и на части постоянных конструкций и временных. Масштабы, скорость и инженерная смелость - вот три столпа, которые я бы отметил в качестве основных постулатов.
Немного фоток этого проекта (он запущен в эксплуатацию в этом году)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Конец блока

Добавлено спустя 27 минут 23 секунды:
Ну и вишенка на торте - Shenzhen-Zhongshan Link
Integrating "bridge, artificial island, tunnel and underground interchange", the 24.03km Shenzhen-Zhongshan Link is a cutting-edge cross-sea channel project adopting the scheme of Tunnel on the east part and Bridge on the west part. The new structure of "steel shell+concrete" is used for the immersed tube, which has a large load-bearing capacity, good waterproof perfor-mance and significant social, economic and ecological value.

Такого типа проект уже был у скандинавов. Но пальто не то. Масштабы не те. Смелость инженерная..
Сначала мои фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 8 месяцев 8 дней
Сообщения: 30868
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2479 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение VAL090 » 29 апр 2024, 21:30

И на контрасте, я наблюдаю, как соотечественники наши, мост через Оку второй год демонтируют…
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 14764
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2151 раз.

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение Rainbow » 29 апр 2024, 21:35

Надеюсь, вы уже поняли, что это комплексный транспортный проект. В нем есть все, о чем рассказывали на факультете «Мосты и тоннели»: Тоннель, построенные по нетривиальной технологии. Эстакадная часть в море. Вантовый мост, подвесной мост. Насыпной остров. И все это — невиданных доселе масштабов.
Через пару месяцев открытие будет. Сейчас как раз допиливают мелочевку.

Вы знаете, ребята, которые нам рассказывали про проект — а это его участники (инженеры, менеджеры) настолько горды, что делают ЭТО.
И я их понимаю.

Зы. Я подумал, что формат рассказа на КК не должен быть сугубо техническим. И поэтому только эмоциональная часть изложена. Если хотите технических деталей, то я их расскажу или своими словами, или заморочусь и поищу картинки и поясню их.

На сегодня пока вот такой рассказ.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 8 месяцев 8 дней
Сообщения: 30868
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2479 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение БИЧ » 29 апр 2024, 21:36

VAL090 писал(а):на контрасте

А я вот на том же контрасте задумался — а так ли уж плохи китайские а/м?
И нам ли после автоваза об этом рассуждать?
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 17149
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1720 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение Rainbow » 29 апр 2024, 21:54

Погода: жарко и ливни. Пара дней без дождя. Дымка. Солнышка не видать. И слава богу. В те 35 секунд, что было открытое солнце мне надо было дойьти 70 метров до автобуса. Чуть не умер от пекла.
Люди. Разные конечно, как и везде. В отличии от северных китайцев мне понравились. Очень дружелюбные и доброжелательные. На окраине города на белывх лаоваев смотрели, как на инопланетян. В метро если чуть замешкался с поиском выхода — обязательно проявят участие. Вообще ощущение, что стараются угодить.
Стафф по-английски не говорит. В центре (в больших торговых центрах, в фирменных магазинах разных брендов) — говорят сносно. Понять и купить можно.
В локальной едальне — заказ возможен только через «пальцем в картинку»
Из неприятного. В банке на окраине поменять 700 наличных долларов на юани — квест на полтора часа. Было очень «забавно». Долго описывать. Все служащие «перекидывали» лаоваев с баксами друг другу. В итоге кассир трясущимися руками 45минут отсчитывал и пересчитывал гребанные семьсот баксов. Это шоу.
При этом, на шеньженьском черкизоне меняли штукарь за полминуты. Без регистрации и смс. В пределах одного города есть разные квесты.
Случайно было чуть по мосту не ушли в гонконг. Жаль, виза не позволяла. С удовольствием бы посетил. Тем более рядом.
Полиции и прочих обеспечивающих порядок — много. В каждом поезде метро по 2-3 чела. Ходят по вагонам.
Довелось увидеть тренировку сотрудников транспортной безопасности прямо на станции, пока народу мало. Снимать запретили. Тренировка — бить длинной палкой манекен. И рогатиной с электрошокером чпокать его же.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
БИЧ писал(а):
VAL090 писал(а):на контрасте

А я вот на том же контрасте задумался — а так ли уж плохи китайские а/м?
И нам ли после автоваза об этом рассуждать?

Мой коллега, до этого момента небывший в Китае, увидев ТПУ, молвил — «Валерич, я НИКОГДА больше не буду смеяться над китайцами». Совершенно серьезно сказал, задумавшись и охренев. При этом — он профи, мосты и тоннели закончил, карьера хорошая, 40 лет парню.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 8 месяцев 8 дней
Сообщения: 30868
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2479 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение Kiaвод » 29 апр 2024, 22:17

Rainbow,
А чем кормили ?
Стройка, ну её)
И ты ранее говорил про Wi Fi в отеле, совсем всё плохо ?
Понимаю что как у нас, мало где есть в мире.

Какие цены и скорости на интернет в Китае ?
И вообще связь мобильная дорогая ?
Человек который не понимает, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
Kiaвод
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Забанен: до 07 июн 2024, 11:32
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 32313
Откуда: Московская область
Имя: Максим
Автомобиль: Kia
Поблагодарили: 1667 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение GamaGama » 29 апр 2024, 22:27

Kiaвод писал(а):Стройка, ну её)

А я бы наоборот с удовольствием почитал инженерный ликбез)
Про парящие автострады и секу Y-образных колонн)

Добавлено спустя 18 секунд:
Rainbow, пешы исчо :z)
Энтропия уже не та.
GamaGama
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 36
Стаж: 14 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 8266
Откуда: MSK
Имя: Антон
Автомобиль: Сантаф чорный
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 652 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение Rainbow » 29 апр 2024, 22:48

Kiaвод, завтрак в отеле конечно не совсем «континентальный». Но и не так, что «нечего жрать, голодным ушел». Конечно, львиная доля — местная кухня. Но овощи, пару вареных яиц (и если повезет и не очередь у единственной конфорки), то и яишенка. Кофе, чай, соки. Ну то есть вполне можно жить. Радовали местные варианты «пельмешек». Тонкое тесто и внутри фарш с зеленью. Зелени больше. Слеплены — по типу «ленивые». Выпечка и десчерты — вполне себе идентичные любому европейскому отелю.
Обедом кормили в дни работы конгресса прямо там, на выставке. Шведский стол. Курица или рыба в кляре, разная лапша, напитки, фрукты. Херовенько и по-бырому. Ну то есть с голода не умрешь. Обычная столовка, с местным колоритом.
Еда в городе или в гостинице — ну там просто годами можно описывать ассортимент. Был ночной ужин в совершенно локальной забегаловке. Из напитков — чай и пиво. Еда — острая в 80% меню. Забавно. Мне было забавно и интересно. Для коллег был квест. С учетом того, что даже «ноу спайси, бля!» там не понимают.
Вайфай в отеле бесполезен потому, что мало куда можно зайти. То есть на КК можно, а с иными сайтами — лотерея. Понятно, что гугловые вещи не работают. Вообще американщина не работает там. Частично у меня на их сети глючил яндекс и несколько наших новостных сайтов. То работает, то нет. Если ты не юзаешь их сеть, а просто твоя сотовая сеть (у меня телефон на МТС, а планшет на теле2), то все у тебя есть как обычно. Платишь по известным тарифам. Типа забугорище и проч.
У меня предыдущий опыт в китае был иной. То есть твой вайфай в номере, ты не гражданин — все работало нормально. В лобби. — уже китайский интернет. И ничего не работает.
Сейчас они проще сделали. Вайфай в номере — по общекитайским правилам. Причем я честно хотел вичат там поставить их. Но там авторизация замороченная.
Сервис в ресторанах и банках — у нас лучше всех.

Добавлено спустя 50 секунд:
GamaGama, про какой проект написать подробнее?

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Kiaвод, далее про кормежку. Возле небоскреба (4-ый в мире, пицот с лишним метров) нашли итальянский ресторан. Очередь была эгегей. Следующий кабак - местный. Пустой. Следующий местный - полный и места ожидания за территорией. В общем, мы старались смотреть, если местных совсем нет, значит говно и оно нам туда не надо.

Ну и конечно про средний чек.
Импортный алкоголь - очень, сука, дорого. 75% чека примерно. Ну например, мы вдвоем выпили в одном месте немножко вискаря. 790 юаней вышло. Умножить на 13.
По еде
Курица и свинина - три копейки и шапка сухарей. Везде и всюду. Больше 60 юаней за блюдо - не видел. Причем блюдо там - тазик.
Ну чтобы вы понимали, как там принято есть. Блюдо заказывают сами себе. Но это получается всегда «в стол». То есть из тазика каждый себе накидывает то, что заказал рядом сидящий. У нас в отеле на окраине вообще было забавно. Вечером из города вернешься, если в городе не ел, и давай с голодухи заказывать «первое второе и компот». А там первое - миска большая, второе - тазик. Поэтому всегда если все, что несли за стол. Кроме стейков в каком-то паневропейском месте.
В общем, если усреднить вообще все места, где мы были, то за блюдо примерно 60-65 юаней выходит. Местная водка в кабаке - 450-520 юаней за поллитру.
Разница между магазином и кабаком - 6-9 раз. Меньшая разница на местной водке и вине. БОльшая. - на брендованных вискарях. В кабаке вообще космос.
Средней паршивости коньяк в магазине - 520-800 юаней. Это типа хенесси vsop

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Rainbow писал(а):Стафф по-английски не говорит. В центре (в больших торговых центрах, в фирменных магазинах разных брендов) — говорят сносно. Понять и купить можно.

И не дай бог вам выеживаться типа «ай вуд лайк…» сразу нахер. Там поймут только «ай вонт». Или еще проще «зис ван, :faceoff: блябожемойнукакстобойещё»
:z)

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Еще забавное по еде. Коллега мечтал отведать «утку по-пекински». Переводчиком в него (официанта) тычешь. Он понимает, что утка. И типа делает вид, что оно самое. Но несёт по ихнему, по-местному.
Хер там плавал с пекинской уткой. Нам давали три разных варианта утки. Но ни разу не «по-пекински» :faceoff:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Изображение
Внизу типа килограмм горячей соли
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 8 месяцев 8 дней
Сообщения: 30868
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2479 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение GamaGama » 29 апр 2024, 23:16

Rainbow писал(а):про какой проект написать подробнее?

Про ТПУ, первый :oops:
Мост с островом тоже внушают, конечно, но про висящие тоннели ты заинтриговал.
Энтропия уже не та.
GamaGama
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 36
Стаж: 14 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 8266
Откуда: MSK
Имя: Антон
Автомобиль: Сантаф чорный
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 652 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение Rainbow » 29 апр 2024, 23:18

Вынужден картинку пояснить. Ужинали в отеле перед отъездом. Но в ресторане отеля нет коньяка и шампанского (дамы хотели).
Никаких проблем и пробкового сбора. Просто выставили на стол свои пузыри и попросили посуду. Ваще без вопросов. Ну только лишь под шампанское дали такой же бокал как и под коньяк.
Коньяк куплен в ближайшем за углом чепке (правда там только алкашка и табак) за 580 юаней

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
GamaGama, приглядись на картинку сверху слева
Изображение
В сечении на минус первом (если от земли) этаже два автодорожных тоннеля. В два направления. Так вот, на разрезе они «подвешены» к перекрытию. Ну то есть в пределах ТПУ эти тоннели из монолита «подвешены» к верхнему конструктиву. Под ними нет опор. Понятное дело, что дальше они опираются на что-то. Наверное на грунт. Но в пределах ТПУ — они реально «висят»
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 8 месяцев 8 дней
Сообщения: 30868
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2479 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение GamaGama » 29 апр 2024, 23:27

Rainbow, а на чем они держатся? На потолке?
Энтропия уже не та.
GamaGama
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 36
Стаж: 14 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 8266
Откуда: MSK
Имя: Антон
Автомобиль: Сантаф чорный
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 652 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение Rainbow » 29 апр 2024, 23:30

На самом деле, второй проект круче.
Там секции тоннеля длиной 165м высотой 10 и шириной 46 делали из металла, как секцию подлодки. Потом на спец плавсредстве везли и монтировали внизу. Потом бетоном заполняли это дело.
Это реально охренеть задача. В стенах тоннеля специальная система трубопроводов для озлаждения бетона водой. Иначе там бешеная изотермия

Добавлено спустя 36 секунд:
GamaGama писал(а):Rainbow, а на чем они держатся? На потолке?

Ну да. На перекрытии предыдущего уровня. Я ж говорил = охренеть от смелости
Последний раз редактировалось Rainbow 04 май 2024, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 8 месяцев 8 дней
Сообщения: 30868
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2479 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение Александр Т. » 29 апр 2024, 23:41

Rainbow писал(а):Еда — острая в 80% меню. Забавно. Мне было забавно и интересно. Для коллег был квест. С учетом того, что даже «ноу спайси, бля!» там не понимают.

В этом проблема для многих. Неужто вопперных нет? Или хотя бы бигмачных. :udiv:
Местные кулинарные извращения могут есть далеко не все.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 20832
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1398 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение Kiaвод » 30 апр 2024, 00:01

Ты дней пять не писал про воппер.
Отвязали от батареи ? :z)
Человек который не понимает, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
Kiaвод
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Забанен: до 07 июн 2024, 11:32
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 32313
Откуда: Московская область
Имя: Максим
Автомобиль: Kia
Поблагодарили: 1667 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение ask1 » 30 апр 2024, 00:38

Rainbow писал(а):немножко вискаря. 790 юаней вышло. Умножить на 13.

Rainbow писал(а):Местная водка в кабаке — 450-520 юаней за поллитру.
Разница между магазином и кабаком — 6-9 раз. Меньшая разница на местной водке и вине. БОльшая. — на брендованных вискарях. В кабаке вообще космос.
Средней паршивости коньяк в магазине — 520-800 юаней. Это типа хенесси vsop

И это все местным по карману, что они в приличные кабаки в очередях стоят?
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 13122
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 935 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение Kiaвод » 30 апр 2024, 00:50

Rainbow,
Валер, спасибо что подробно расписал, как будет время вдумчиво прочитать, сделаю это с удовольствием.
Точно с таким же как ты употреблял VSOP от Hennesy
Человек который не понимает, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
Kiaвод
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Забанен: до 07 июн 2024, 11:32
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 32313
Откуда: Московская область
Имя: Максим
Автомобиль: Kia
Поблагодарили: 1667 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение БИЧ » 30 апр 2024, 00:59

ask1 писал(а):И это все местным по карману, что они в приличные кабаки в очередях стоят?

А почему тебя это удивляет?
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 17149
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1720 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Китайцы -великая нация

Сообщение Александр Т. » 30 апр 2024, 02:09

ask1 писал(а):И это все местным по карману, что они в приличные кабаки в очередях стоят?

Возможно они не бухают в таких дозах, как это принято у ляоваев.
Ну а вообще этот город богатый. Типа Кремниевой долины в Калифорнии. Высокооплачиваемых специалистов много.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 20832
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1398 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

След.

Вернуться в Уголок путешественника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8