KIAвод - есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью...

Полная версия ВходРегистрация

FAQ


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Авария. Утеря товарной стоимости.

Авария. Утеря товарной стоимости.

Не в сети - Полковник
Профиль  Отправить личное сообщение 
20 янв 2009, 12:55 Сообщение
Ребята!
Подскажите!

Разбили НОВУЮ ( 2 месяца ) МАЗДА 6.

КАСКО ЕСТЬ ИНГОССТРАХ.
Меня интересует вопрос ПОТЕРИ ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ или как там называется эта ботва....

Вопрос - С КОГО И КАК ЕЕ ТРЕБОВАТЬ.
Это КАСКО или ОСАГО или лично с раздолбая без тормозов?
===========================================================

Выяснено.
1. Экспертиза УТЕРЯ ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ.
2. Подготовка документов и иска в суд. Ущерб данного вида взыскивается с виновного. Страховая НЕ ПЛАТИТ.
3. Подача иска.
4. Суд и т.д.

Расчитать примерно величину УТС можно по ссылке:

http://www.citadel-expert.ru/articles/53/0/69/68.html


Последний раз редактировалось Shark 3.5 25 янв 2009, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Последнее сообщение Ответить с цитатой 


Re: А теперь мне нужна консультация...

Не в сети - Рептилия, держатель банка
Профиль  Отправить личное сообщение 
20 янв 2009, 12:59 Сообщение
Shark 3.5 писал(а)
вопрос ПОТЕРИ ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ

Эта чиво такое? Типо амортизация штоль?
Позвони в Ингос, там всё должны разъяснить. 956-5555
Ответить с цитатой 


Re: А теперь мне нужна консультация...

Не в сети - Генерал-полковник
Профиль  Отправить личное сообщение 
20 янв 2009, 13:06 Сообщение
Игорь, если выяснишь, напиши че да как, такая же ботва с новой Хондой случилась(
Только страховая ренесанс.
Ответить с цитатой 


Re: А теперь мне нужна консультация...

Не в сети - Подполковник
Профиль  Отправить личное сообщение  WWW 
20 янв 2009, 13:17 Сообщение
Знаю только в общих чертах - как мне объясняла агент.
Потеря товарного вида (стоимости) может быть застрахована как ОТДЕЛЬНЫЙ риск.
То есть имеется в виду, что при прочих равных условиях автмобиль, побывавший в аварии стОит меньше, чем его целый брат-близнец - как бы хорошо его не восстановили. И эту потерю стоимости можно застраховать.
В стандартный пакет КАСКО не входит.
В компенсацию, выплачиваемую по ОСАГО, входят только затраты на приобретение запчастей, материалов (и то минус смортизация - в большинстве случаев) и работы.
Взыскать можно (теоретически) только с виновника ДТП - судом.
Подробностями не владею.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Да, и раз на Мазду есть КАСКО - то тема с ОСАГО его оппонента владельца Мазды не волнует. Ингос со страховой другой стороны сам будет разруливать.
Ответить с цитатой 


Re: А теперь мне нужна консультация...

Не в сети - Майор
Профиль  Отправить личное сообщение 
20 янв 2009, 13:26 Сообщение
Цитата
Для получения компенсации по потере товарной стоимости автомобиля после ДТП с виновника аварии Вам нужно предъявить иск по месту проживания ответчика, приложив акт экспертизы, где должна быть определена сумма компенсации по потере товарной стоимости автомобиля, а также квитанцию об оплате госпошлины. В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса срок исковой давности (срок подачи иска) по общему правилу установлен 3 года.

а раздолбай согласен оплатить сам?... :think:
Ответить с цитатой 


Re: А теперь мне нужна консультация...

Не в сети - Подполковник
Профиль  Отправить личное сообщение  ICQ 
20 янв 2009, 23:21 Сообщение
Игорь, данная опция если не включена в полис (а как правило нет, и не страхуют от этого),
поэтому денег не заберешь с страховой, сложно доказать потерю товарного вида.

поэтому только с виновника
Ответить с цитатой 


Re: А теперь мне нужна консультация...

Не в сети - Сержант
Профиль  Отправить личное сообщение 
21 янв 2009, 03:40 Сообщение
karimuch писал(а)
поэтому только с виновника

Все верно, с виновника и если необходимо будет - то через суд... т.е. не в рамках КАСКО (если не включено в полис, ессно).
Ответить с цитатой 


Re: А теперь мне нужна консультация...

Не в сети - ВНИМАНИЕ! Нетычук А.В., г. Москва
Профиль 
22 янв 2009, 01:54 Сообщение
Быкоf писал(а)
...Потеря товарного вида (стоимости) может быть застрахована как ОТДЕЛЬНЫЙ риск...Взыскать можно (теоретически) только с виновника ДТП - судом...

+1

Потеря товарной стоимости - отдельный риск, ответственность за который берет не каждая СК.
В рамках КАСКО обязаны произвести полный восстановитеьный ремонт или оплатить наличными по оценке НЭ.
ОСАГО виновника тебя не должно интересовать, т.к. к СК виновника дальше уже Ингос предъявит регрессное требование.
Ответить с цитатой 


Re: А теперь мне нужна консультация...

Не в сети - Младший сержант
Профиль  Отправить личное сообщение  WWW  ICQ 
22 янв 2009, 03:13 Сообщение
Спасибо за опыт!
Ответить с цитатой 


Re: Авария. Утеря товарной стоимости.

Не в сети - Рядовой
Профиль  Отправить личное сообщение 
10 фев 2009, 12:59 Сообщение
УТС можно предъявить сразу и виновнику и страховой компании виновника (по ОСАГО). Суд дальше сам может определить с кого взыскать. Есть пара моментов: если у виновника ничего нет, то выплату можно ждать долго, а если ущерб большой и иск к страховой компании виновника, то по ОСАГО предел 120 т.р. и если своя страховая (КАСКО) предъявила регресс к страховой виновника, то 120 т.р. на УТС может не хватить.
Ответить с цитатой 


Re: Авария. Утеря товарной стоимости.

Не в сети - Майор
Профиль  Отправить личное сообщение 
10 фев 2009, 20:33 Сообщение
Maximilian писал(а)
УТС можно предъявить сразу и виновнику и страховой компании виновника (по ОСАГО). Суд дальше сам может определить с кого взыскать. Есть пара моментов: если у виновника ничего нет, то выплату можно ждать долго, а если ущерб большой и иск к страховой компании виновника, то по ОСАГО предел 120 т.р. и если своя страховая (КАСКО) предъявила регресс к страховой виновника, то 120 т.р. на УТС может не хватить.

Всё так. УТС только через суд. Лучше по ОСАГО. Если с виновника, то он может выплачивать Вам по 50 рублей на протяжение 30 лет. Торопитесь, страховщики сейчас лоббируют исключение УТС из закона об ОСАГО.

Хорошая статья на эту тему в газете "За рулём".№1-2(177) февраль 2009.с 34 (р10).
Ответить с цитатой 


Re: Авария. Утеря товарной стоимости.

Не в сети - Рядовой
Профиль  Отправить личное сообщение 
14 фев 2009, 18:08 Сообщение
Да, отмена УТС страховщиками лоббируется. Если не ошибаюсь, еще в марте прошлого года были приняты изменения к закону об ОСАГО, по которым УТС не стала относиться к реальному ущербу при выплате в рамках ОСАГО. Судебная практика пока не меняется. Все зависит от судьи.
Вернуться к началу Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Перейти
 
Полная версия