Текущее время: 16 июн 2024, 20:41

Война со страховыми. УТС по ОСАГО и борьба за неуничтожение.

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

Война со страховыми. УТС по ОСАГО и борьба за неуничтожение.

Сообщение Botitch » 16 июл 2008, 14:20

История эта случилась и пока не закончилась, походу буду держать в курсе... В общем так:

Через полтора месяца и 2328км пробега угораздило меня попасть в серьезную аварию: морда вся помята, оба радиатора, шкив компрессора кондишона погнут, сработали преднатяжители и подухи безопасности. В общем оценщик страховой насчитал 254тыр ремонта.
Виноват не я, но по ОСАГО решил выбить тока УТС и Эвакуатор с метса ДТП до стоянки. Далее по пунктам 1-борьба за УТС 2-борьба с КАСКО...
1. Поехали сразу в страховую виновника, подали заявление, все как положено, машина не на ходу, поэтому экспертизу назначили через неделю... Через неделю пришел оценщик страховой, посмотрел, записал, ушел. В страховой сказали, что отчет могут предоставить только после выплаты, что несколько напрягло, но каточку завели и это порадовало (имел опыт выбивания налички по ОСАГО из другой конторы, получил долбаные копейки 7800 р только через полтора месяца завтраков после угрозы письмом в РСА).
Получил документы из ГАИ притащил, получил карточку, стал ждать. По УТС начислили какие-то 10590, это при том, что машине 1,5 месяца отроду и вся морда разбита. Посмотрел отчет, ущерб насчитали 239 (не учли преднатяжители), а в качестве розничной стоимости авто указана цифра 333тыр, это при том, что в самой фиговой комплектации Спектра у нас стоит 339тыр, а я за свою отдал 438 тыр. Причом как человека несведущего оценщик должен был попросить у меня документы о покупке машины...
Подошло время и пришел оценщик от моей страховой, ему сразу заказали и оценку УТС он то и сказал, что надо будет бумажки донести к ним, чтоб определиться с розничной ценой, в итоге наш оценщик насчитал 254 тыр ущерба и 24 тыр по УТС, что меня вполне устроило.
Написал претензию страховой виновника, те в возмещении разницы отказались, мотивируя !!!разницей методик расчета УТС!!!
Теперь подал иск в мировой суд на возмещение разницы и жду суда...
Сегодня, 23.07.08 позвонил юрист из страховой, предложил решить дело до суда, тока сумму назвал 14 тыр, не учтя телеграммы, оплату оценщика и юриста... Поругались, говорят, что претензию неправильно составили, нету ИТОГО, а суммы там расписаны по каждому пункту, что-за-что. На завтра назначено предварительное слушание... Посмотрим, что будет...


2. Пришел в свою страховвую, говорю, давайте чинить меня по КАСКО, патамушта ОСАГО нифига ремонт не покроет... Они согласились но сказали, что сначала надо принести документы из ГАИ, только потом оценка.
Принес документы, говорят, идите, договаривайтесь с оценкой. Оценщики порадовали, что надо еще телеграммы отправлять виновнику и его страховой, а поскольку виновник живет в пригороде, то нужно телеграмму за неделю отправлять.
Телеграммы отправил, на осмотр, естесственно, ни виновник ни представитель его страховой не пришли. Оценщик все посмотрел, записал, принял заявку на УТС и ушел. Через еще 5 дней позвонил оценщику, спросил как там дела с оценкой, тот сказал, что отчет по УТС отдать может, а по ущербу заказчиком является страховая, так что со всеми вопросами дальше к ним. В отчете по УТС значилась сумма ущерба 254 тыр.
Пришел в страховую, те говорят, что мой автомобиль признан не подлежащим восстановлению и запрос на выплату 227тыр отправили в Москву на согласование. Спросил с какого перепугу не подлежит востановлению, сказали, что все ответы после ответа из Москвы...

Маленькое лирическое отступление... Изначально я рассчитывал на признание автомобиля не подлежащим восстановлению, поскольку страховался без учета износа и надеялся отстаться в небольшом плюсе, при этом правила страхования не читал, о чем пожалел.
Итак, Москва разрешила выплатить мне 227тыр и я пришел разбираться. Как оказалось:
Сумма 227 родилась из страховой суммы за автомобиль 379тыр -
износ !!!11%!!! - 110тыр годных остатков. Я спросил, почему они считают износ, если в полисе пометка "по риску ущерб выплаты без учета износа", на что мне ответили, что по правилам страхования уничтожение считается по алгоритму хищения, т.е. с износом.
Автомобиль считается уничтоженным, если ущерб превышает 75% от страховой суммы, а у меня: 254/(379-11%)*100 = 75.3% Надо отдать должное тетке-начальнику отдела выплат, нервы у нее стальные, продолжает вежливо разговаривать, даже когда ее практически нахуй посылают.
Ушел домой в расстроеных чувствах, сел почесал репу, и заметил, что при расчете ущерба учли парктроники, а при расчете 75% не учли. Пришел, спросил почему, тетка, сказала:"Ой, и правда же" - но сказала, что пересчитают. Оказалось, что теперь 74,5% и они отправляют машину на поиск скрытых дефектов, которые 100% есть, а, следовательно, сумма по-любому перевалит за 75%, так что можно даже не дергаться. У меня создалось устойчивое ощущение, что она не хочет отправлять дело на пересогласование в Москву, и что ее за это вздрючат. Предложила попробовать связаться с сервисами и пробить, будет ли кто-нибудь чинить за 227 тыр, а если больше, то они сами этот вопрос решат. Само-собой все их сервисы отказались. Но ей по-любому придется пересогласовывать, т.к. в 227 не входят застрахованные парктроники.
Машина взята в кредит и почти вся стоимость допов и страховки была оплачена из взятых в рассрочку денег. Таким образом появились несколько вариантов развития событий:
1. Взять 227 тыр, продать остатки, купить новую машину меньшей комплектации, доплатить еще за новую страховку(не вариант)
2. Взять 227 продать машину, погасить кредит(тоже не тема, ни денег, ни машины и еще должен)
3. Взять 227 и чиниться самому(вполне реальный вариант, но тоже потребует вложений)
4. не найти скрытых дефектов, чиниться за счет страховой(в таком случае и машина на руках и на страховке еще деньги останутся на мелкие неприятности)
5. Не брать 227 и воевать со страховой через суд по поводу учета износа.
Вот по поводу последнего варианта пока почву не прозондировал, насколько реально? может кто сталкивался? Что в полисе указано без износа, а считают с износом, знакомые юристы (не автоюристы) говорили, что шансов мало. Я пока надеюсь на 4-ы вариант.
24.07 поеду на поиск скрытых дефектов.
Последний раз редактировалось Botitch 23 июл 2008, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Botitch
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
Имя: Николай
Автомобиль: Spectra

Re: Война со страховыми. УТС по ОСАГО и борьба за неуничтожение.

Сообщение Kelt » 16 июл 2008, 14:37

Botitch писал(а):УТС

что это такое? и почему по этому УТС сумма
Botitch писал(а):10590
???
Kelt
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 525
Откуда: Москва, Щербинка
Имя: Алексей
Автомобиль: Skoda Superb 2.0 TSI Magnetic Brown, Kia Spectra Black Pearl
Год выпуска: 2012, 2007
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Война со страховыми. УТС по ОСАГО и борьба за неуничтожение.

Сообщение Botitch » 16 июл 2008, 14:42

Kelt
УТС-утрата товарной стоимости (или утрата товарного состояния, не помню точно, но смысл, думаю, понятен). На новых машинах очень полезная штука, знакомому за поцарапанный бампер фокуса помимо возмещения ущерба отдали еще примерно 6 тыр по УТС.
Последний раз редактировалось Botitch 16 июл 2008, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Botitch
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
Имя: Николай
Автомобиль: Spectra

Re: Война со страховыми. УТС по ОСАГО и борьба за неуничтожение.

Сообщение Kelt » 16 июл 2008, 14:43

а эта УТС при ОСАГО или по КАСКО возмещается?
Kelt
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 525
Откуда: Москва, Щербинка
Имя: Алексей
Автомобиль: Skoda Superb 2.0 TSI Magnetic Brown, Kia Spectra Black Pearl
Год выпуска: 2012, 2007
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Война со страховыми. УТС по ОСАГО и борьба за неуничтожение.

Сообщение Botitch » 16 июл 2008, 14:44

Kelt Как правило по КАСКО не возмещается (этоя потом в правилах страхования нашел), а по ОСАГО - 100%, причем срок давности 3 года.
Botitch
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
Имя: Николай
Автомобиль: Spectra

Re: Война со страховыми. УТС по ОСАГО и борьба за неуничтожение.

Сообщение smarty » 05 авг 2008, 22:57

Т.Е если мой авто декабрь 2005 г. , а дтп произишло 15 июля то я могу требовать УТС, страховка только ОСАГО?
Изображение
smarty
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 2 месяца 23 дня
Сообщения: 18
Откуда: Кондопога
Имя: Вадим
Автомобиль: Kia Rio JB

Re: Война со страховыми. УТС по ОСАГО и борьба за неуничтожение.

Сообщение Botitch » 06 авг 2008, 06:50

smarty Я не знаю, как прописано в правилах КАСКО Вашей страховой, но, как правило, КАСКО УТС не покрывает. а выдернуть УТС можно только с ОСАГО виновника, если УТС укладывается в лимит ОСАГО 120тыр.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Вобщем, страховая виновника очканула и предложила мировое соглашение, т.е. я забираю заявление из суда, а они мне выплачивают требуемое наличкой.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Что касается моей страховой, то после поиска скрытых дефектов и необнаружения оных они все-равно отказываются чинить машину, на данный момент обратился к юристу, походу, придется решать вопрос через суд.
Botitch
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
Имя: Николай
Автомобиль: Spectra

Re: Война со страховыми. УТС по ОСАГО и борьба за неуничтожение.

Сообщение GD2243 » 06 авг 2008, 19:16

И так если мы застрахованый от повреждений ТС, и наступает страховой случай, при котором сумма ремонта больше 75% то это стоиомсти объекта страхования. то ТС признаеться погибшем. и есть 2 варианта
1) Вы пишите письмо о том что передаете страховшику остатки от АМ, А страховшик перечисляет вам всю сумму ( за мину износ если это предусмотренно)
2) вам выплачивают сумму за миносом годных остатков тогда у вас авто на руках.


Если сумма ущерба больше 120 000 зачем вобше в осагу обращались? ( УТС - круто я таких случаев не знал)

мой совет не чините авто а отдайте его страховшику, заберите всё деньгами!!
С уважением Константин.
GD2243
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 1459
Откуда: MSK
Статьи: 1
Имя: Костя
Автомобиль: KIA
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Война со страховыми. УТС по ОСАГО и борьба за неуничтожение.

Сообщение Botitch » 07 авг 2008, 06:28

GD2243 писал(а):Если сумма ущерба больше 120 000 зачем вобше в осагу обращались? ( УТС - круто я таких случаев не знал)

В ОСАГУ обращались только за УТС-ом, потому что по КАСКО УТС не возмещается (см. выше, там все написано).

GD2243 писал(а):мой совет не чините авто а отдайте его страховшику, заберите всё деньгами!!

Такой вариант рассматривался, только вот мне выгоднее так машину продать, а не страховой отдать ее - это раз. Два, если признают ее уничтоженой, то, во-первых, я останусь в глубоком минусе, т.к. машина была взята практически полностью в кредит, а застрахована на меньшую сумму, да и новую машину+новая КАСКО на полеченые деньги не вернуть, во-вторых, если машину признают уничтоженной, то страховая потребует вернуть УТС. И оспорить потом будет весьма проблематично.
Botitch
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
Имя: Николай
Автомобиль: Spectra

Re: Война со страховыми. УТС по ОСАГО и борьба за неуничтожение.

Сообщение GD2243 » 07 авг 2008, 17:16

Botitch
Ну если пробать выгоднее то ты всё правильно делаешь.. но что то я в это не верю...
позиция по поводу оплаты каски тоже понятна может в след раз страховку платить по частям? раз 3 месяца или полгода...
С уважением Константин.
GD2243
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 1459
Откуда: MSK
Статьи: 1
Имя: Костя
Автомобиль: KIA
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Война со страховыми. УТС по ОСАГО и борьба за неуничтожение.

Сообщение Botitch » 08 авг 2008, 06:16

GD2243
Если страховку по частям платить, то полную сумму не получишь,
есть у них там свои ограничения...
Botitch
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
Имя: Николай
Автомобиль: Spectra


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7