Текущее время: 16 июн 2024, 19:30

А так ли уж нужно делать КАСКО?

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Мила » 26 янв 2008, 02:25

У меня большие сомнения. Раньше была Ока, и мыслей о страховке не возникало вовсе. Теперь задумалась. Машина не кредитная, стоит в гараже (ракушке), на работу (т.е. по городу) езжу далеко не каждый день, основной маршрут - 100 км в субботу утром и 100 км в воскресенье вечером за городом с мая по сентябрь по дороге, знакомой до боли.
Если сопоставить цену страховки и цену возможных (!!!) ремонтов, то насколько это выгодно? Поломки в машине устранит гарантия. Стаж у меня 14 лет, аварий не было.
Прошу авторитетного мнения!
Мила
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 16 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 79
Откуда: Москва, Кузьминки
Автомобиль: Пиканто 1,0 механика

Сообщение YuNarY » 26 янв 2008, 02:29

Вот это вопросец!!
Я лично не КАСКуюсь! :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Езжу 10 тык в год - до работы по 5 км и по выходным по настроению по 100-400 км...
но тачка не новая - её страховать невыгодно..
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение Одинокий Валенок » 26 янв 2008, 02:34

Есть такой штук (правда, не у всех компаний) под названием мини-КАСКО. Думаю, это то, что нужно.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение YuNarY » 26 янв 2008, 02:38

Одинокий Валенок писал(а):мини-КАСКО

А чо это? :ooi: :udiv: :think:
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение Одинокий Валенок » 26 янв 2008, 02:44

YuNarY
Поищи в яндексе :)
Вот, например, с сайта АСК
http://www.ask-petersburg.com/index.htm?sect=97

Что-то, правда, никак не найду инфы о такой услуге в других компаниях :think:
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Доктор » 26 янв 2008, 02:59

Мила писал(а):Прошу авторитетного мнения!

На новой машине КАСКО рулит однозначно. Кроме ДТП есть еще пионеры, которые могут не хило покалечить авто. На ракушку с машиной внутри может дерево упасть или еще какой предмет. В конце концов машину могут просто угнать, даже Пиканту. Штука уе в год (я думаю для Пиканты не больше) не такая уж большая сумма. Зато спишь спокойно :bye: ...
Изображение

Изображение
Доктор
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 1256
Откуда: Россия, Москва, СВАО, Отрадное
Имя: Жорик
Автомобиль: KIA CEED 2.0 AT Hike green
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Сообщение Мила » 26 янв 2008, 03:07

Доктор писал(а):Штука уе в год (я думаю для Пиканты не больше) не такая уж большая сумма. Зато спишь спокойно
Ну как я тут почитала, как народ мечется, пока оформит страховой случай... Уснешь тут... Поехать на сервис, заплатить самой, а не вымогать собственные (и заплаченные раньше!) деньги у страховой ИМХО спокойней.
А что, кроме упавшего дерева? (Кстати, в мою бытность Ока-водом на меня падало дерево :ooi: . Прямо на дороге, на ходу, удача, что под колеса, а не по крыше, но капот попримяло)
Мне просто интересно, насколько это ВЫГОДНО? Не из жадности спрашиваю, просто может не понимаю какой-то РЕАЛЬНОЙ опасности?
Одинокий Валенок писал(а):Есть такой штук (правда, не у всех компаний) под названием мини-КАСКО

Выборочно страховка от падучих деревьев :roul: Интересненько, поинтересуюсь таким аспектом.
Мила
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 16 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 79
Откуда: Москва, Кузьминки
Автомобиль: Пиканто 1,0 механика

Сообщение Доктор » 26 янв 2008, 03:27

Мила писал(а):Мне просто интересно, насколько это ВЫГОДНО?

Если бы это было выгодно всем, то страховые бы разорились. Мне было выгодно. Хулиганы влезли в машину (Рио), попортили немного кузов, соответсвенно ремонт и покраска - это раз, стекло ветровое менял два раза - это два, фару и бампер поцарапал, фару новую в сборе поставили, бампер покрасили - это три. И все это за один срок КАСКО случилось. На новой машине (Сид) кусок льда, упавший с фуры, повредил бампер (трещина небольшая). В конце срока КАСКО подгадаю - бампер на замену.
Изображение

Изображение
Доктор
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 1256
Откуда: Россия, Москва, СВАО, Отрадное
Имя: Жорик
Автомобиль: KIA CEED 2.0 AT Hike green
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Сообщение saprms » 26 янв 2008, 03:31

А кто знает сколько примерно стоит замена переднего бампера на киа-дорейсталинг?Замена противотуманки,окраска бампера,окраска каопта и замена лобового стекла??? Просто вопрос к чему,что именно эти вещи я поменял в этом году по страховке. Цена вопроса каско было 40 000 ( но лишь потому что вписан в страховку человек у которого 2а повышающих коэффицента - стаж и возраст).
saprms
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 37
Стаж: 16 лет 11 месяцев 21 день
Сообщения: 655
Откуда: Москва,ЮАО
Имя: Максим
Автомобиль: ПЕЖО 308 РР СКД
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 26 янв 2008, 09:59

Доктор писал(а):
Мила писал(а):Мне просто интересно, насколько это ВЫГОДНО?

Если бы это было выгодно всем, то страховые бы разорились. Мне было выгодно. Хулиганы влезли в машину (Рио), попортили немного кузов, соответсвенно ремонт и покраска - это раз, стекло ветровое менял два раза - это два, фару и бампер поцарапал, фару новую в сборе поставили, бампер покрасили - это три. И все это за один срок КАСКО случилось. На новой машине (Сид) кусок льда, упавший с фуры, повредил бампер (трещина небольшая). В конце срока КАСКО подгадаю - бампер на замену.

Если сложить стоимость ремонтов и сравнить со стоимостью КаСКО - то выгоднее было бы ремонтировать самому.
Я КАСКО застраховал только на первый год.
Сейчас приближается окончание. Буду по КАСКО менять бампер и лобовое.
Считаем.
Бампер 18 тысяч.
Лобовое 12.
Итого 30.
Отдал за страховку 42.
И щё сколько беготни предстоит, чтобы вырвать у страховой эти деньги...
А ведь их можно было пустить в оборот и ещё получать прибыль.
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Сообщение shehs » 26 янв 2008, 09:59

За весь стаж вождения (20 лет) каска была бы!!! нужна один раз кады угнали запорожец. А так приходиццо страховыаццо потому как кредит. Но считаю что до 3-4 лет каска спасает а потом становицца невыгодна( если ваша машинка не в первых строках угонов) и так говорит мой знакомый директор страховой! Так что страховаццо или нет каждый думает сам!
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!(с)
Не случается ничего ,когда ничего не ждешь. Не ждешь ничего тогда когда всё есть. Когда всё есть ты ко всему готов. Когда ко всему готов тогда не случается ничего!(моё)
shehs
Аватара пользователя
Просто гений
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 28 дней
Сообщения: 4675
Откуда: Рассея Коми Сыктывкар
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Тойота-камри+коньки+ролики+лыжи
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 9
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2)

Сообщение Доктор » 26 янв 2008, 11:09

Барон Мюнхгаузен писал(а):Если сложить стоимость ремонтов и сравнить со стоимостью КаСКО - то выгоднее было бы ремонтировать самому.

В моем случае стоимость ремонта и запчастей составила более 2000 уе.
Изображение

Изображение
Доктор
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 1256
Откуда: Россия, Москва, СВАО, Отрадное
Имя: Жорик
Автомобиль: KIA CEED 2.0 AT Hike green
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Сообщение Shark 3.5 » 26 янв 2008, 11:38

Я Вам так скажу...

КАСКО для меня ( к сожалению Ваш случай сложнее - Пиканто - не очень дорогая машина ) означает:
- морально спокойно ехать
- морально спокойно спать
- морально спокойно жить

Общеизвестно, что риски - основной дестабилизатор обстановки. В случае с авто - особенно важно иметь защищенное капиталовложение.

ИМХО: Не страховать можно только машину стоимостью до 120 тыс. рублей. Угонят вряд ли, разобьют - что-нибудь по ОСАГО дадут. Сам разобьешь - вроде бы не такая уж сумма.

Был один умный человек - он сказал: "Я вот за себя на дороге - отвечаю - а за этих уродов ни х :cens: не отвечаю"

Поэтому отвечать собственными нервами за :
- разбитое стекло во дворе
- Въехавший в меня СТОЯЩЕГО КАМАЗ мусоровоз ( 3200 у.е.)
- Въехавший в меня СТОЯЩЕГО АВТОБУС с хоккейной командой ( 5700 у.е.)
- ну и по мелочам.
НЕ ХОЧУ. ПУСТЬ ЗА ЭТО ОТВЕЧАЕТ ПРОФЕССИОНАЛ.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Раз уж совсем коса на камень - дайте мне Ваши данные
- машина, регистрация, лошади, возраст ( простите Ваш) и стаж.

Я скажу Вам сколько будет стоить КАСКО в ИНГОССТРАХЕ с некой скидкой - по дружбе...
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 8 месяцев 21 день
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Жора » 26 янв 2008, 11:47

Мила писал(а):Ну как я тут почитала, как народ мечется, пока оформит страховой случай... Уснешь тут... Поехать на сервис, заплатить самой, а не вымогать собственные (и заплаченные раньше!) деньги у страховой ИМХО спокойней.

Полностью согласен. :think:
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 5887
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Geely Coolray/ Рест 2024
Год выпуска: 2024
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение Miket » 26 янв 2008, 11:50

Вместо КАСКО лучше положить эти деньги на депозит. Прошел год, ложим еще такую-же сумму и т.д. Случилось что - снимаешь деньги и ремонтируешся :), не случилось - накопится на новую машину :roul:

Я не страховался, сосед меня царапнул во дворе (не сильно, если не знаешь где, то и не видно), отдал 10тыс. без оформления, а не отдал бы, так по ОСАГО получил. Год прошел - экономия 40тыс.
Miket
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 40
Откуда: г.Екатеринбург
Автомобиль: Kia Spectra HB 2007

Сообщение Жора » 26 янв 2008, 11:53

Miket писал(а):лучше положить эти деньги на депозит

А как это?
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 5887
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Geely Coolray/ Рест 2024
Год выпуска: 2024
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение Pal » 26 янв 2008, 12:43

Shark 3.5 писал(а):Я Вам так скажу...
КАСКО означает:
- морально спокойно ехать
- морально спокойно спать
- морально спокойно жить

ИМХО: Не страховать можно только машину стоимостью до 120 тыс. рублей. Угонят вряд ли, разобьют - что-нибудь по ОСАГО дадут. Сам разобьешь - вроде бы не такая уж сумма.

Я скажу Вам сколько будет стоить КАСКО в ИНГОССТРАХЕ с некой скидкой - по дружбе...

1. +1. Отдал за КАСКО 20 тыр, купил спокойствие. поцарапал крыло - не переживал, машина брошена во дворе - не переживаю. Только платная стоянка обошлась бы в 25-30 за год.

2. 120т.- не денги? подари мне хоть 10 проц.? ;-)

3. У нас Ингосстрах - раза в полтора дороже, чем другие. Надо сравнивать.

Ну и от себя. Еще может быть скидка за ночную стоянку в гараже. :-)

Для меня КАСКО - СПОКОЙСТВИЕ
Pal
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 18 лет 3 месяца 25 дней
Сообщения: 3567
Откуда: Псков
Имя: Павел
Автомобиль: Подружка "МоннаяДева" 2,0tdci АКПП
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 116 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (2) За гостеприимство (2)

Сообщение JUMO » 26 янв 2008, 12:51

Shark 3.5 писал(а):Я Вам так скажу...

КАСКО для меня ( к сожалению Ваш случай сложнее - Пиканто - не очень дорогая машина ) означает:
- морально спокойно ехать
- морально спокойно спать
- морально спокойно жить

Общеизвестно, что риски - основной дестабилизатор обстановки. В случае с авто - особенно важно иметь защищенное капиталовложение.

ИМХО: Не страховать можно только машину стоимостью до 120 тыс. рублей. Угонят вряд ли, разобьют - что-нибудь по ОСАГО дадут. Сам разобьешь - вроде бы не такая уж сумма.

Был один умный человек - он сказал: "Я вот за себя на дороге - отвечаю - а за этих уродов ни х :cens: не отвечаю"

Поэтому отвечать собственными нервами за :
- разбитое стекло во дворе
- Въехавший в меня СТОЯЩЕГО КАМАЗ мусоровоз ( 3200 у.е.)
- Въехавший в меня СТОЯЩЕГО АВТОБУС с хоккейной командой ( 5700 у.е.)
- ну и по мелочам.
НЕ ХОЧУ. ПУСТЬ ЗА ЭТО ОТВЕЧАЕТ ПРОФЕССИОНАЛ.

...


+1 как говорится, мне к этому добавить нечего практически кроме того что для получения денег по ОСАГО пострадавшему тем более за СК побегать придется и потом еще самому ремонт организовывать, причем доплачивая своими деньгами как правило!
А оформив все по КАСКО можно просто отдать машину на сервис и получить ее готовой не ударив более пальцем о палец :vip:
А стоит или не стоит та якобы "переплата" которая реально остаецо у СК по итогам года так тут все просто: Вы ведь на дачу (я так понимаю только туда на машине) могли бы и на общественном транспорте доехать ;)
Это было бы дешевле но некомфортнее и медленнее :cry:
Вот так же и КАСКО... В конце концов хотите съэкономить - застрахерьте только ущерб :roul:
Я именно так и поступал с РИО до этого года, в этом просто ну очень дорого стало это изза ее возраста, ну и у меня на ней пробег еще раза в 4 меньше... Так что я просто решил отложить эти пицот баксов в сторону на всякий случай.
Но это у меня не единственное средство передвижения, иначе все равно застрахерил бы... :bye:
Чтобы понимать, что такое зло, надо быть немножко злым.
А чтобы понимать, что такое добро, надо быть очень злым.
JUMO
Аватара пользователя
Ядовитый хат
 
Возраст: 63
Стаж: 19 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 2715
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...
Имя: Сергей
Автомобиль: есть
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Сообщение LEOPOLD » 26 янв 2008, 13:33

JUMO
Серёжа.
Я с тобой почти соглашусь. В качестве нюанса стоит тока отметить что сдавая по КАСКО машину на сервис существует большой процент вероятности, что ты убьёшь количество нервов сравнимое с суммой. Где ты видел сервисы которые к страховой машине относятся как к родной? Тяпляп делают на дурака. По срокам поставки зчастей в этом случае я вооще молчу...
Посему сам не страхуюсь. Хотя это лотерея. На предыдущей Шпектре страховка была. Не срулила. Как только перестал страховать тут же попал пару раз на деньги. :roll:
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 19 лет 14 дней
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Сообщение SAXON » 26 янв 2008, 13:34

Тут надо по себе смотреть.
У меня кредит, понятно каска. НО. Пробег за год у машины 4000 км :D
(Не смейтесь, она не одна в семье ;) ) Стоит в гараже. Ну нафига мне 44000 руб выкидывать?
Вынужден, пока кредит, а дальше оно мне ненада :roll:
Даже когда бился, на прошлом авто, максимальная сумма ущерба не превышала 2000$, так куда я 1800 в год буду выбрасывать?
Так что надо считать свои риски, думать, считать расходы на ремонт (если есть такой опыт), оценивать, где стоит авто и как используется и только потом принимать решение, надо оно , или нет :roll:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum
SAXON
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 1317
Откуда: Москва, Ясенево
Имя: Алексей
Автомобиль: ПЫЖ 307 SW
Поблагодарили: 4 раз.
Награды: 5
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (2) За активность II степени (1)

След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4