Текущее время: 21 июн 2024, 21:57

А так ли уж нужно делать КАСКО?

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Andrei1 » 23 май 2008, 14:41

несколько лет назад ездил на 15ке Вазе, брал в кредит, страховая Природа.
Попал в аварию страховая выплатила 31000 с копейками - хватило и на ремонт того что реально в аварии пострадало и еще осталось на подремонтировать предыдущие косяки)))
Шевролет КакПива...белая, Рено Сандеро Степвей
Andrei1
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Новопеределкино
Имя: Андрей
Автомобиль: Шевроле Каптива 2.4, Рено Сандеро Степвей
Год выпуска: 2011, 2009
Поблагодарили: 9 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) Новогоднее веселье (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение fluffy » 23 май 2008, 14:49

Андрюха писал(а):Даст и никуда не денется. :vip:

мне это в страховой сказали... "придете с таким постановлением, можете про деньги забыть, поэтому следите что пишут в протокол" :vip:
Это просто волшебство, это мистика: у меня примерно сто Лапушистиков! Жила спокойно, вдруг хлобысь – ерундистика: взяли вот и завелись Лапушистики! Не прогонишь, не уйдёшь – жалко маленьких. В доме гомон, шум, галдёж – ну и ладненько! Их всего лишь в мире сто по статистике... Вот такое волшебство: Лапушистики!
Изображение
fluffy
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 2022
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Аня
Автомобиль: Rio II, Hyundai i20
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 9 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение SmeTANKa » 23 май 2008, 14:51

Андрюха писал(а):...... Есть очень много подводных камней. Вот Вы, например, какой договор подпишете - где страховая сумма агрегатная или неагрегатная?


Да-да, конечно, может нам страхователям еще платные курсы проходить по страхованию?
Или скажем перед оформлением кредита получать высшее юридическое, экономическое и т.п., чтобы во все вникнуть? :roul:
Не, я без претензий к МАКСу, если за 5 тыщ. мне где-нибудь покрасят нормально бампер. Но что-то пока все за 7 хотят :think:
Может вам ещё ключи от квартиры где девчёнки визжат?
Изображение
SmeTANKa
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Автомобиль: KIA CERATO 1.6M EX

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение fluffy » 23 май 2008, 14:53

IRISKA писал(а): "добрый сосед" расцарапал мне фсю мафынку гвоздем (ФСЁ: двери, крылья, капот :cry: ) и пришлось её всю перекрашивать

жесть, а соседу что за это ничего не было? или теперь страховая с ним судится?
Это просто волшебство, это мистика: у меня примерно сто Лапушистиков! Жила спокойно, вдруг хлобысь – ерундистика: взяли вот и завелись Лапушистики! Не прогонишь, не уйдёшь – жалко маленьких. В доме гомон, шум, галдёж – ну и ладненько! Их всего лишь в мире сто по статистике... Вот такое волшебство: Лапушистики!
Изображение
fluffy
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 2022
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Аня
Автомобиль: Rio II, Hyundai i20
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 9 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение SmeTANKa » 23 май 2008, 14:55

Andrei1 писал(а):несколько лет назад ездил на 15ке Вазе, брал в кредит, страховая Природа.
Попал в аварию страховая выплатила 31000 с копейками - хватило и на ремонт того что реально в аварии пострадало и еще осталось на подремонтировать предыдущие косяки)))



тьфутьфутьфу, не дай вам бог на иномарке "попасть".
тогда от страховой выплаты думаю вам только на " предыдущие косяки" и хватит ;)
мне на 99-ке тоже хватало на 2 раза починить...
Может вам ещё ключи от квартиры где девчёнки визжат?
Изображение
SmeTANKa
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Автомобиль: KIA CERATO 1.6M EX

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Andrei1 » 23 май 2008, 15:01

SmeTANKa писал(а):
Andrei1 писал(а):несколько лет назад ездил на 15ке Вазе, брал в кредит, страховая Природа.
Попал в аварию страховая выплатила 31000 с копейками - хватило и на ремонт того что реально в аварии пострадало и еще осталось на подремонтировать предыдущие косяки)))



тьфутьфутьфу, не дай вам бог на иномарке "попасть".
тогда от страховой выплаты думаю вам только на " предыдущие косяки" и хватит ;)
мне на 99-ке тоже хватало на 2 раза починить...


Ну тогда остается один вариант - ремонтироваться в тех. центрах страховой.
Значит заранее надо смотреть с какими центрами работает страховая и выбирать страховую еще и по этому параметру.
Шевролет КакПива...белая, Рено Сандеро Степвей
Andrei1
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Новопеределкино
Имя: Андрей
Автомобиль: Шевроле Каптива 2.4, Рено Сандеро Степвей
Год выпуска: 2011, 2009
Поблагодарили: 9 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) Новогоднее веселье (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Андрюха » 23 май 2008, 15:40

SmeTANKa писал(а):Да-да, конечно, может нам страхователям еще платные курсы проходить по страхованию?
Или скажем перед оформлением кредита получать высшее юридическое, экономическое и т.п., чтобы во все вникнуть?
Не, я без претензий к МАКСу, если за 5 тыщ. мне где-нибудь покрасят нормально бампер. Но что-то пока все за 7 хотят

А вот это уже получается "зарывание денего на поле чудес".
Тоже можно сказать и относительно обманутых вкладчиков, которые погнались за относительной халявой, неся последние деньги и вступая в Товарищество, однако даже не удосужились показать договор юристам и узнать свои риски. Зато потом кричат что их обманули. :o :o :o

Если не жалко денег принесите их мне. :D
А вообще по теме, если Вы готовы отдать 70 000 руб и при этом готовы подписать договор не глядя (у Вас же нет юридического образования), при этом не проконсультировавшись у юриста относительно своих рисков, то это что то о Вас говорит...и причём нелестное.
Водку делаем)))
Андрюха
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opel Zafira Tourer 2.0 CTDi. Х 421 АН 777
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение SmeTANKa » 23 май 2008, 16:10

Андрюха писал(а):...погнались за относительной халявой, неся последние деньги и вступая в Товарищество, однако даже не удосужились показать договор юристам и узнать свои риски. Зато потом кричат что их обманули. :o :o :o


Точки на и:
Я не гнался за халявой. Я покупал в 1-ый год каско за 30-ку, и во второй год за 30-ку (все время без учета амортизации), плюс осаго с доп.страховкой по 5 тыщ. Всего за 2 года 70тыщ им заплатил.
В договоре ничего "опасного" не было. Да и приняли в максе документы и все оформили по ущербу вполне нормально и без заминок. Сдал-подождал-получил.
Но!!, выплатили 5 тыс. А в реале красят прилично везде за хотя бы 7. Или у них в максе коммунизм и все бесплатно? Я всего лишь хочу чтобы оплатив каско я не доплачивал из собственного кармана до восстановительного ремонта. Я мог на их сервис (очередь), мог наликом взять. Выбрал налик (сервисов много и можно найти очередь поменьше). Но не знаю как они там 5 высчитали на покраску. Кистью что ли с акварелью?
Если бы они там в максе поумней были, они бы прикинули, что лучше ща челу дать не 5, а 7-8 тыщ как это стоит в реале, чтобы он посчитал, что выбрал действительно хорошую страховую и купил у них каско и на 3-ий год.
Из тех 70, 62 им по-любому уже бы прилипло. Нет решили 65 себе оставить и потерять клиента + еще в форуме про макс почитают очередной нелестный отзыв.
Теперь понятно, почему в максе с фасада отдел продаж страховок, а с тыла (подальше от посторонних глаз) отдел урегулирования, вот там то народ кричит-ругается, мама моя......
А если еще вспомнить то известное с недавних пор в нете письмо про воровскую компанию и VIP-клиента, то либо платить существенно дороже в ряд страховых где и впрямь нормально платят, либо вообще забить... А... забыл, еще вариант если есть знакомый в страховой, тогда можно нормально денег накрутить, есть схемки ;) даже собств.безоп. покурит в стороне. Но нет же, хочу наивно блин как в Европе.
Может вам ещё ключи от квартиры где девчёнки визжат?
Изображение
SmeTANKa
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Автомобиль: KIA CERATO 1.6M EX

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Андрюха » 23 май 2008, 16:17

SmeTANKa
Я и не говорил что ты за халявой гнался, просто пример общей юридической безграмотности и надежды на авось привёл.

А МаКС всегда кидальной конторой был.
Просто страховаться - это как жениться. Искать надо. Вот тогда и с выплатами проблемм не будет. :roul: :pst:
Водку делаем)))
Андрюха
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opel Zafira Tourer 2.0 CTDi. Х 421 АН 777
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение PAV » 28 май 2008, 16:07

Мила писал(а):У меня большие сомнения. Раньше была Ока, и мыслей о страховке не возникало вовсе. Теперь задумалась. Машина не кредитная, стоит в гараже (ракушке), на работу (т.е. по городу) езжу далеко не каждый день, основной маршрут - 100 км в субботу утром и 100 км в воскресенье вечером за городом с мая по сентябрь по дороге, знакомой до боли.
Если сопоставить цену страховки и цену возможных (!!!) ремонтов, то насколько это выгодно? Поломки в машине устранит гарантия. Стаж у меня 14 лет, аварий не было.
Прошу авторитетного мнения!

Я считаю что каско нужна однозначно.
Приятель у меня первый год оплатил каско, а потом не стал. В итоге ночью уснул за рулем и улетел в поле, машинка (лансер 9) восстановленю не подлежит, на новую денег нет, пришлось 5-и летку покупать. Вот так сэкономив 30 т.р. можно попасть на 400т.руб.
Да и угнать могут.
PAV
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 1 месяц 4 дня
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: kia spectra & SSY_KYRON

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 29 май 2008, 14:36

ИМХО КАСКО - вред.
Во всяком случае так, как у нас.
Пример - заканчивалась каска, поехал, сразу 4 страховых случая предъявил.
3 - царапины до грунта (а это перекраска всего элемента - итого перекраска 2 дверей и бампера).
Плюс вмятина на задней двери - правка, шпатлёвка, шлифовка и тп плюс краска.
За всё насчитали 20 тысяч. Откуда они брали расценки, не знаю.
При этом только покраска одного бампера в сервисе стОит 10 тысяч.
Забил, взял деньги. Делать не буду, всёравно ещё появятся и царапины и сколы.
Но обидно.
Кстати, в страховой потребовали, чтобы после ремонта я предъявил машину.
Думаю - пошли они ...
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 2 месяца
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Counter-Striker » 29 май 2008, 15:44

Андрюха писал(а):Кто Вам не даёт право выбрать нормальную страховую компанию, которая не кинет???
Право есть, возможностей нет. Ибо кидают все без исключения. Где больше, где меньше. В этом на самом деле проблема, а не в тотальной неграммотности. Выбора нихрена нет.
Изображение
Counter-Striker
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 110
Откуда: Запорожье
Автомобиль: Sportage KM 2.0 CRDi MT

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Андрюха » 29 май 2008, 16:09

Counter-Striker писал(а):Право есть, возможностей нет. Ибо кидают все без исключения. Где больше, где меньше. В этом на самом деле проблема, а не в тотальной неграммотности. Выбора нихрена нет.

Под лежачий камень вода не течёт.
Почему же меня не кидают? :roll: ;)
Водку делаем)))
Андрюха
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opel Zafira Tourer 2.0 CTDi. Х 421 АН 777
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Вредный Тип » 29 май 2008, 19:52

Андрюха писал(а):
Counter-Striker писал(а):Право есть, возможностей нет. Ибо кидают все без исключения. Где больше, где меньше. В этом на самом деле проблема, а не в тотальной неграммотности. Выбора нихрена нет.

Под лежачий камень вода не течёт.
Почему же меня не кидают? :roll: ;)


Просто Вы это ещё не знаете.
:z)
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!!
Вредный Тип
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 16 лет 23 дня
Сообщения: 8
Автомобиль: пешкарус

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Евгений Петрович » 29 май 2008, 20:54

Андрюха писал(а):Специально для Вас.

Кто Вам не даёт право выбрать нормальную страховую компанию, которая не кинет???
Кто Вам не даёт право перед тем как подписать договор, внимательно его прочитать??? Есть очень много подводных камней. Вот Вы, например, какой договор подпишете - где страховая сумма агрегатная или неагрегатная?


Поддержу тезу, более того, готов на фактах показать, что не все йогурты одинаковы. ;)

Если в договоре страхования записано КАСКО, то эта фраза ничего конкретного не отражает. Увы и ах, иного пути, кроме как пристрасное изучение тела договора не существует.
Мало того, необходимо узнать по отзывам, как компания выполняет свои обязательства.
:vip:
Вот реальный пример расценок договора КАСКО для одних и тех же исходных данных (тип машины, стоимость, возраст водителя, стаж)

Из-за небольшого стажа и возраст тариф на ________ получается не маленький.
Из ваших предпочтений:
1. Ренессанс страхование – 19,4% (93 117 рублей)
2. Альфа страхование – 18,5% (88 615 рублей)
3. Наста (он же теперь Цюрих) – 13,9% (66 849 рублей)
4. Ингосстрах – 20,36% ( 97 557 рублей)
5. Сибирь – у этой компании в 2004 году отняли лицензию на право страхования

По другим СК:
1. Росно 15,7% (75 394 рубля)
2. Стандарт-Резерв 12,09% (57 911 рублей)
3. Амкополис 8,1% (38 967 рублей)

Весь ваш жизненный опыт не подсказывает ли вам, что почти ТРОЕКРАТНАЯ разница в цене не может быть случайной! ;) :vip:

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
Andrei1 писал(а):Ну тогда остается один вариант - ремонтироваться в тех. центрах страховой.
Значит заранее надо смотреть с какими центрами работает страховая и выбирать страховую еще и по этому параметру.


Эта теза правильная, но только частично. ;)



Вот живой пример развода через страховую и официального диллера.
Сегодня (середина мая 2008) записался в СТО __официала___, по направлению страховой.

Опечален крайне...
Мешину в кузовной цех поставят.........В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ.

Буду пытаться найти иные пути, чтобы машина не успела сгнить до начала ремонта.
Одно ясно, на деньги попал.

В качестве альтернативы, можно подождать калькуляции страховой, затем оценить реалии в СТОА, в котором собираешся ремонтироваться, и принять решение о возмещении разницы из своего кармана.
В плюсах такого подхода следущее:
1. РЕЗКОЕ ускорение постановки в ремонт.
2. Очевидный контроль за сроками выполнения заказа. Заказ-наряд открыт, часть работ выполнена, деньги на запчасти и расходные материалы потрачены. Заказ нужно сдавать.
3. Полный контроль за качеством выполненных работ. Все косяки сервис ВЫНУЖДЕН устранять быстро, в силу изложенных выше причин. Для машины, по направлению страховой, всё совсем иначе. Сервис получит деньги много, много позже выполнения заказа...
Кстати, зап части, которые заказаны для авто из страховой, легко уходят к клиенту, оплачивающему живыми деньгами. Страховая же, в свою очередь, легко снимает с себя притензии клиента, мол читай договор. Вся зона ответственности страховой, согласно договора, заканчивается в момент выписки направления на сервис. Все притензии к сервису.

Реальный пример выяснения отношений и моей переписки с компанией Ресо.

Я

15.4.2008
Решил изложить вам опыт взаимодействия с компанией Рессо.
Сейчас у меня застрахована по КАСКО машина.
Согласно правилам страховки, я могу обратиться по вопросу мелкого кузовного ремонта без справкииз ГАИ или МВД "..при стоимости ремонта заведомо меньше 5% от страховой суммы ... для автомобиля иностранного производства 500 долларов США".
Я по телефону обратился в центральный офис и мне предложили на выбор несколько диллеров.
Не просьбу направить меня к официалу - Москеб предложили на общих основаниях ехать на Нагорный проезд и там получать направление. (Считай несколько дней потерять в очередях)
Согласился на предложение ремонта по Рессовскому направлению.
Выбрал ближайшего - "Сокол авто".
11.04 звонил с утра до 14 часов по предложенному телефону. 721-30-01.
Никто так и не взял трубку. Отпросился с рабоы, приехал.
Менеждер салона развёл руками, мол сам не могу дозвониться, а ехать на ремонт вам нужно на ИЖОРСКУЮ улицу. Вот визитка.
Ещё пол города и полная неизвестность на конце. Вдруг там и не предвидется страхового агента.

Звоню сегодня 16.04. НАКОНЕЦ! Барышня выслушав просьбу о страховом ремонте предложила дозваниваться завтра с 14 до 18.
Убеждён, завтра в назначенное время никто трубку брать не будет.
С Рессо мне уже всё ясно. Слава Богу, ущерб только царапина на бампере, дешевле отремонтировать за свои с гарантированным результатом.
У меня только один вопрос.
КАК НАИБОЛЬШИМ ОБРАЗОМ УРОНИТЬ РЕПУТАЦИЮ ЭТОЙ СТРАХОВОЙ?

(С)
добрый день евгений петрович.
Прочитав ваш отзыв за сайте 711.ru-сижу в недоумении!!!а при чем тут страховая компания????это вопрос к станции!!вы же сами выбрали!!страховая компания не может нести ответственность за работу СТОА, т.к по моему -это разные организации.СК РЕСО свои обязательства по заключенному полису полностью выполнило-вам выдали направление!так в чем вопрос?все претензии к СТОА!!

Я

Здравствуйте Наталья Печенкина.

Прочитал ваше письмо и остался в ещё большем недоумении.
Вы предлагаете предъявлять претензии к конкретным исполнителям, а не юридическому лицу, с которым у меня оформлены договорные отношения???

Это вопиющая юридическая безграмотность.
Отношения страховой компании Ресо со своими подрядчиками - проблема страховой компании.
Отсутствие контроля за надлежащим исполнением обязательств СТОА - безобразная работа персонала страховой компании.
Вы вправе выдвигать любые претензии к СТОА в порядке регресса, предусмотренных договором Ресо-СТОА.
Меня, как конечного потребителя, ваша внутренняя кухня никаким образом не касается.
Если вы не сочтёте нужным ответить на моё письмо, я буду считать себя вправе разместить нашу переписку на сайте 711.ru.

(С)
нет,просто у меня похожая ситуация, но только с другой станцией. и при предьявлении таких же требований, СК(не важно какая) четко указала мне в правила страхования- "обязанность страховщика направить на ремонт на стоа", а за скорость и качество ремонта(особенно если это официал) они не несут. вот так.

Я
Мы будем долго препираться с вами относительно термина "направить".
По версии РЕСО, я обязан явиться в СТОА на момент наличия там представителя страховой компании.
В тексте договора страхования подобная "мелочь" не оговаривается.
В моём конкретном случае, компания Сокол-авто расположена в томже здании, что и отделение РЕСО.
Двери подразделений компаний располагаются в 5 метрах друг от друга, но я не смог добиться элементарного внимания к решению своего вопроса.
Оплатив страховую премию в размере более 62 000 за КАСКО+ОСАГО, я вынужден был потратить более двух дней, на выяснение невозможности оперативного урегулирования вопроса удаления царапины с бампера.

Ещё раз повторю. Подобный подход к справедливым требованиям клиентов ОБЯЗАН вызвать падение репутации страховой компании, заключающей договора с неисполнительными СТОА.

Страховые компании, так же как и банки, своим главным активом имеют доверие своих клиентов.
Отсутствие доверия однозначно означает банкротство для подобных компаний.
Если мне хоть сколько-нибудь удастся повлиять на мнение клиентов РЕСО я буду удовлетворён!
Иных компенсаций мне не требуется.
Договор с РЕСО закончился неделю назад без каких-либо требований с моей стороны.


Пы.Сы. Закончу с ремонтами по страховке и собересь сделать выжимку опыта.
Что, как, при каких условиях. ;) :D
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение кузьмич » 11 окт 2008, 18:58

КАСКО - для среднего класса, есть деньги, нужна уверенность, а хорошую компанию действительно можно выбрать, это неправда, что все они кидают.
кузьмич
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 10
Имя: Serg
Автомобиль: КИА Спектра

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение magistr » 12 окт 2008, 12:53

Если о КАСКО говорить, то надо внимательно изучать договор страхования. И до буквы ему следовать. Там ведь, в договоре, могут быть и такие вещи, которых не ожидаешь, или которые потом будет трудно выполнять. А из-за их этогов выплате могут отказать, причем на законных основаниях. Лучше все спорные вопросы уточнять и проверять. И при выборе страховой компании изучать отзывы.
magistr
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 4
Автомобиль: kia spektr

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение ostalavisla » 12 окт 2008, 13:04

по каско уже два года. пока только положительные отзывы. трещина в лобовом стекле - выплатили без лишних заморочек. оцарапал сам машину - вина моя - оплатили. нашел сервис - заделали царапину. только пока только плюсы и собственное спокойствие и насчет угона и восстановления после ущерба.. автокаско можно в рассрочку..
нельзя экономить на собственной безопасности и бюджете...
ostalavisla
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 1 месяц 17 дней
Сообщения: 341
Откуда: ОРЕНБУРГ
Имя: Владимир
Автомобиль: kia-sportage 2TDI; kia-sorento 2.4;kia-Sorento prime 2.4
Поблагодарили: 9 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотое перо клуба (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Евгений Петрович » 12 окт 2008, 17:31

magistr писал(а):Если о КАСКО говорить, то надо внимательно изучать договор страхования. И до буквы ему следовать. Там ведь, в договоре, могут быть и такие вещи, которых не ожидаешь, или которые потом будет трудно выполнять. А из-за их этогов выплате могут отказать, причем на законных основаниях. Лучше все спорные вопросы уточнять и проверять. И при выборе страховой компании изучать отзывы.




Я готов лишь привести выжимку из практического опыта форумчан, помноженную на консультацию профи из страховых компаний.

Для начала ЛИКБЕЗ общего порядка.
Основой взаимоотношения страховая компания – клиент является Договор страхования (далее по тексту будет подразумеваться договор КАСКО).
Если на момент ДТП или иного случая, оговоренного в Договоре, страховая выполняет некие действия и они совпадают, в общем и целом, с вашими ожиданиями, то вы даже не задумываетесь заглянуть в тело Договора.
Когда ваши ожидания по разруливанию ситуации не совпадают с правдой жизни… 99% клиентов задаются вопросом, а почему собственно?
И только тогда заглядывают в Договор (далее следует целый ряд непечатных выражений, относительно такой стратегии поведения).
Именно на этом этапе, вопрос «А что делать?» становиться как нельзя более неуместным.
Фактически, остаётся только одно – смотреть документ, под которым стоит ваша подпись, и пытаться выжать из описанной в Договоре ситуации максимум. Но в тех же 99% случаев, достойно разрулить факт жизни невозможно.

Вот собственно, это и есть основная сыромяжная правда, за счёт которой живут и богатеют страховые компании.

Понимаю, что легче всего отписаться, мол читайте внимательно Договор, сравнивайте условия, представьте себе возможные последствия возникновения той или иной ситуации…
Это очень, очень непростая задача для человека, не обладающего хорошей юридической подготовкой, жизненным опытом и профессиональным опытом составления и ведения договоров. Мне кажется, что это даже не возможно в принципе.

НО!
Так же, как схемы развода в автосалонах весьма и весьма ограничены, так и подводные камни, спрятанные внутри договора страховых компаний, могут быть вытащены на свет посредством коллективного опыта и профессиональных знаний форумчан.
Нужно всем вместе собрать и обобщить этот опыт. Право, работа стоит уверенности в том, что тебя не обманут по крупному.

Предлагаю вашему вниманию некую основу, требующую вашего участия.
1. Требуется разделить страхование автомобиля приобретённого посредством банковского кредита и автомобиля купленного самостоятельно.
Для банковского кредита (или в худшем случае рассрочки, как вида якобы беспроцентного кредита) существует непременное правило. Автомобиль, в соответствии с условиями кредитования, не является вашей собственностью. Вы наделяетесь лишь правом пользования, до срока окончательной расплаты с банком.
(Банковские кредиты и рассрочка - отдельные глубинные темы, коих не хочу сейчас касаться).
Отсюда следует простой вывод. Собственник автомобиля требует от вас максимально обезопасить, принадлежащую ему собственность….посредством кабального для вас условия страхования.
Для случая рассрочки, как правило, нет возможности и выбора страховой, только «карманная» страховая, предписанная вам банком.
Условия страхования, в предложенной компании, будут из рук вон плохие для вас и замечательные для страховой и банка, финансирующего сделку.
(Для особо въедливых, могу предоставить первичные документы. Покупка в рассрочку Джаза через Компанию Розничного Кредитования и его «карманную» страховую компанию.)
Для автокредита, в крупных банках, есть некий люфт в выборе страховых, но…
Даже не надейтесь, что процент страховой премии будет аналогичен проценту страховой премии при самостоятельной покупке авто, если вы страхуете кредитный/ не кредитный автомобиль в одной и той же страховой компании. Зачем иначе банку создавать список страховых и не иметь конкретного отката?
2. Прежде, чем вы решитесь на подписание Договора с какой либо страховой, непременно требуйте текст Договора.
По электронной почте, любая компания может выслать вам текст. Читаем его внимательнейшим образом и ищем следующие засады:
• Страховой агент, работающий с вами, назовёт некую итоговую сумму страховой премии. Как правило, для уменьшения первоначальной суммы, её называют с учётом франшизы. Выясняйте этот момент сразу, чтобы в итоге не оказаться перед фактом, что вас не устраивают условия страховки, а до приемлемых условий необходимо доплатить ещё …дцать тысяч рублей.
• В договоре присутствует пункт «…..при проведении ремонта на СТОА по выбору страховщика..». Сие означает, что страховая отправляет вас куда угодно по собственному разумению и там вас ставят на очередь в ремонт…месяцев через четыре, пять. В любом случае, шанс обременить страховую ещё одним ремонтом в период страхования сводится почти к нулю.
• В договоре отсутствует возможность выплаты наличными, только направление в СТОА по вашему выбору. Тож самое попадалово, только сбоку. Для вас «неожиданно» выяснится, что СТОА, которую вы выбрали, не имеет договора с вашей страховой, следовательно, вы вынуждены согласиться на условия направления вас на СТОА по списку страховой, т.е. смотри предыдущий пункт.
• В части страхования хищения вашего авто. В договоре есть пункт «…сроки получения необходимых документов от правоохранительных органов и других организаций не лимитированы, как и сроки выявления причины хищения самим страховщиком. На основании этого, выполнение 30 дневного срока выплат по пункту …. можно оттянуть на неопределённо долгое время. Итоговая сумма выплат за похищенный автомобиль будет резко уменьшена за счёт истечения нескольких месяцев, пока вы соберёте все требуемые Договором документы, плюс срок «собственного расследования (банальной временной оттяжки)». Для вас срок, с которого фиксируется требование по выплате, начнётся с факта заведения дела внутри страховой, т.е. срока сбора всех перечисленных документов.
• Внимательно вычитываем отсутствие следующего условия - отсутствие требования ОБЯЗАТЕЛЬНОГО освидетельствования на алкоголь в случае ДТП. Само собой, водитель должен быть трезв, но получать специальную справку большой геморрой – этот пункт в договоре, есть только у СК «МАКС», «Первая страховая компания» и «МСК». Отсутствие таковой справки даёт возможность страховой не выплачивать вам ущерб от ДТП, поскольку вы не доказали свою трезвость на момент ДТП.
• В условиях страховки должны быть включены в качестве страхового случая противоправные действия третьих лиц.(Хулиганьё во дворе поцарапало машину или сняли колёса). Важно, чтобы ограничения были минимизированы, т.е. не должно стоять условия об однократном возмещении ущерба за период страхования, или требования о представлении копии постановления, мол невозможно найти виновника. Три и более месяца вы будите ждать это постановление, срок страховки будет идти.
• Читаем, что говориться о новой машине, поставленной на учёт, но ещё не прошедшей тех осмотр, в период установленный законодательством (ГАИшник не имеет права штрафовать вас). В Договоре может быть прописано условие обязательного наличия талона техосмотра. Следовательно, в указанный период вы не защищены страховкой.
• Внимательно смотрим на условия начала страхования. Как правило, большинство компаний отказываются от возмещения в случае угона, до момента постановки на учёт (получения номеров). Иногда выплачивают1/2 стоимости авто. Иногда страховка начинает действовать с момента установки спутниковой сигнализации. В последнем случае, тщательно выясняйте, каковы формальные критерии момента подключения спутниковой сигнализации. Вас ни коим образом, не должна устраивать передача вам брелка установщиком сигнализации и словесные заверения, что всё работает.
• Смотрите, не записано ли в условиях Договора однократное возмещение по кузовным деталям в период действия договора. Здесь полная очевидность.
• Есть ли в условиях Договора - ВОЗМЕЩЕНИЕ эвакуатора, вместо его предоставления, а так же ВСЁ относящееся к факту погрузки- выгрузки с эвакуатора. Любое повреждение, не описанное в протоколе ГАИ , за ваш счёт.
• В тексте Договора можно встретить "... Страхователю может быть отказано в возмещении, если он нарушил правила ПДД." Ещё раз хочу подчеркнуть - Договор КАСКО.
• В тексте договора особенно важно выявить способ хранения в ночное время. Если вашу машину угнали ночью или рано утром со стоянки у дома, то бремя доказательства времени угона ляжет на ваши плечи. Страховые компании всегда отказывают в выплате по этому пункту.


Все это ИЗМЕНЯЕМЫЕ УСЛОВИЯ и все они прописываются в договоре, каждое из условий изменяет сумму на величину коэффицента. В итоге, дешевая страховка, после добавления всех этих пунктов становится вдруг дороже раза в два.
делайте выводы.

Информация о том, как реальные телодвижения страховых соотносятся с формальными обязательствами, записанными в Договоре – отдельный разговор.
Посмотрю на реакцию форумчан, а нужно ли…
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение ostalavisla » 12 окт 2008, 18:20

все что написано уважаемым Евгением Петровичем это замечательно. как факт большинство владельцев КАСКО это кредиторы у которых выбор страховщиков небольший если не сказать никакой. Существенной разницы в типовых договорах нет. Вчитываться и бороться за каждый пункт ежегодно тоже желания особенного не возникает вот и получается что изучение полисов проходит уже при необходимости. Что-поделаешь русское авось и играет решающую роль.
ostalavisla
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 1 месяц 17 дней
Сообщения: 341
Откуда: ОРЕНБУРГ
Имя: Владимир
Автомобиль: kia-sportage 2TDI; kia-sorento 2.4;kia-Sorento prime 2.4
Поблагодарили: 9 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотое перо клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2