Текущее время: 16 июн 2024, 23:23

А так ли уж нужно делать КАСКО?

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости.

Модератор: Модераторы

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение кузьмич » 08 ноя 2008, 16:30

ostalavisla писал(а):все что написано уважаемым Евгением Петровичем это замечательно. как факт большинство владельцев КАСКО это кредиторы у которых выбор страховщиков небольший если не сказать никакой. Существенной разницы в типовых договорах нет. Вчитываться и бороться за каждый пункт ежегодно тоже желания особенного не возникает вот и получается что изучение полисов проходит уже при необходимости. Что-поделаешь русское авось и играет решающую роль.

Во-во, гром не грянет - мужик не перекрестится. Пока ДТП не случится, договор страхования так и валяется не прочитанный и неизученный. Вот и еще одна фишка для страховщиков - используют невнимательность страхователей при заключении договора, чтоб потом возможность отказать существовала.
кузьмич
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 10
Имя: Serg
Автомобиль: КИА Спектра

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение барабака » 08 ноя 2008, 16:57

у меня стажа вождения почти 10 лет...раньше никогда не страховался и в аварии не попадал. и вот приобрел теперешнюю машину и решил застраховать по Каско...спустя месяц попал в аварию (оказался виноватым) на 40000, еще через месяц какая то зараза поцарапала на стоянке крышку багажника 6000... страховка полностью покрыла затраты. страховка обошлась в 30000 (машина 2006 года). единственно что "без износа". при страховании сэкономил около 4000 (хорошая знакомая страховала...) и соответственно никаких подводных камней не обнаружилось...

вот такая печальная история...
Изображение


раздевайтесь - знакомиться будем!
барабака
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 156
Откуда: Белгород
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA MAGENTIS 2.0 МТ
Год выпуска: 2010

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение nerator » 08 ноя 2008, 18:24

Прочитав тему, еще раз убедился что скорее всего никогда не куплю новую машину.
Это конечно мое ИМХО, но тыщу раз убеждался что 2х-3х летка намного выгоднее новой по всем мыслимым и немыслимым параметрам. Не хочу сейчас муссировать вопрос о существенной потере денег после продажи машины купленной новой спустя пару- тройку лет ее эксплуатации. Богатые люди себе могут такое позволить не оглядываясь на потери денег при смене машины. Но этот форум не для владельцев машин экстра класса. Вопрос о том что чья то ж :cens: а до меня сидела на водительском сиденье меня не волнует. Зачастую состояние машины бывает близкое к новому авто. Но на вкус и цвет....
ОСАГО естессно обязалово, а вот ущерб по КАСКО редко превышает 2000 грина, поэтому это все равно что вынуть из кармана те же деньги сразу. О полной потере авто не говорю, т.к. можно и самому умереть непредвиденно- это форс мажор и его % ничтожен ( особенно вопрос угона для КИА). Но много ли у человека в жизни бывает крупных аварий??? У меня за 22 года стажа была такая одна. На 8-ми страницах читал только о царапинах, трещинах, потертых бамперах, разбитых стеклах. Посчитайте теперь не кривя душой, сколько вы переплатили за сомнительное спокойствие, которое покупается беготней по страховым конторам и выбиванием из них, как правильно тут уже говорилось, заплпченных вами же денег авансом.
nerator
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 6 месяцев 9 дней
Сообщения: 2578
Откуда: Москва, ЗелАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Mondeo 2.5
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 246 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За активность II степени (1) Открыватель новых земель (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение барабака » 08 ноя 2008, 20:10

знал бы где упаду - соломку бы подстелил...
Изображение


раздевайтесь - знакомиться будем!
барабака
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 156
Откуда: Белгород
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA MAGENTIS 2.0 МТ
Год выпуска: 2010

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Сан Саныч » 08 ноя 2008, 21:16

тож счтитаю что развод, за страховку отдал 71 килорубь и вот небольшая царапина на сумму 9500р заявление написано 8 сент 2008г. и вчера (07.11.08) мне в сраховой сказали что "Москва денег не присылает, и когда оплатим не знаем можете обращаться в суд!" и собственно вопрос на кой хрен я им 71 килорубь подарил??? страховая "Стандарт Резерв" да и до этого еще пару разных пробовал, одно и тоже! наверное забью я на это КАСКО ИМХО.
Сан Саныч
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 3 месяца
Сообщения: 274
Откуда: Самара
Имя: Сан Саныч
Автомобиль: черный пТах
Год выпуска: 2013
Награды: 2
Хранитель знамени (1) Замершее мгновение (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение avtoprofi168 » 08 ноя 2008, 22:25

Сан Саныч
обращайся в суд и прибавляй моральный ущерб
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re:

Сообщение Vadik » 08 ноя 2008, 23:17

Мила писал(а): Ну как я тут почитала, как народ мечется, пока оформит страховой случай... Уснешь тут... Поехать на сервис, заплатить самой, а не вымогать собственные (и заплаченные раньше!) деньги у страховой ИМХО спокойней.

Согласен.
Если ты уверенный водитель и по своей вине авто в узел не завяжешь, то КАСКО совсем не выгодно.
1. Авто в сервисе если оплачивает страховая делают просто отвратительно, нежели если придёшь с наличными.
2. Сбор кучи бумаг и растянуто на неопределённый период времени, а время-деньги!
3. Так к слову за 2000уе поменяешь капот, крылья, бампер, фары, радиатор.
4. Если угонят, то вернут даже не рыночную стоимость авто.
Клади эти 2000уе каждый год в банк на счёт и через 3 года добавишь к своей и купишь новую. В страховой эта сумму пойдёт на то, что бы кто то лучше жил за счёт других.
Вобщем каждый решает сам, я для себя решил 4 года назад и ниразу не пожалел.
Последний раз редактировалось Vadik 09 ноя 2008, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Подходя к незнакомой технике, держи руки в карманах
Vadik
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 50
Стаж: 18 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Автомобиль: Шума 1.8, Пежо Парнёр
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 1 раз.

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Koldunja » 08 ноя 2008, 23:47

nerator писал(а):Не хочу сейчас муссировать вопрос о существенной потере денег после продажи машины купленной новой спустя пару- тройку лет ее эксплуатации.

Ну почему же... мне, например, машинку бывший хозяин через год владения отдал за минусом 20% от покупной стоимости... (я это узрела из его договора купли-продажи в салоне, копию которого он мне отдал). Это просто цена машины без всяких допов, которые он потом ставил за отдельную плату. ;) Вот и пожалуйста, все прелести новой машины - вышел из салона - 20% стоимости потерял! :roll:

кузьмич писал(а): Вот и еще одна фишка для страховщиков - используют невнимательность страхователей при заключении договора, чтоб потом возможность отказать существовала.

Да, кстати, хочу предупредить всех!!! :vip: Сама с КАСКО не сталкивалась, но тут знакомый обратился с просьбой разрулить ситуацию. На его Лексусе появился небольшой кузовной дефект. Страховщик при заключении договора страхования, объяснял, что без справки из ГАИ страховое возмещение предоставляется в случае повреждения одного кузовного элемента или одного стеклянного элемента. Договор он естественно не читал. Когда он заявил о повреждении кузовного элемента, в выплате ему отказали. Я читаю Правила страхования и просо нахожусь в ступоре от такого наглого развода страхователя.... Там написано, что "без справки ГАИ страховщик ИМЕЕТ ПРАВО(!!!)". То есть возместить или нет - это право, а не обязанность страховщика!!! С этим в суд не пойдешь, принудить в этом случае страховщика невозможно... и страхователь сам подписывает договор на таких условиях. Это развод в чистом виде, потому как в страховой компании всегда однозначно уверяют, что то-то и то-то делается без справки из ГАИ!
Ребят, будьте внимательны!!! Требуйте включения этого условия в обязанности страховщика, или в случае повреждения машинки берите справки в ГАИ, чтоб у них не было оснований хоть на этот основании отказать!!!

avtoprofi168 писал(а):обращайся в суд и прибавляй моральный ущерб

Валер, мой хороший, пробить моральный ущерб очень непросто в нашей судебной системе! :(
Мало норм, регулирующих компенсацию морпльного вреда. Ст. 151 ГК РФ говорит, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Аналогичная формулировка содержится в ст. 15 Закона О защите прав потребителей.
Таким образом надо доказать вину нарушителя твоих прав, доказать причинение тебе физических или нравственных страданий, что весьма непросто, и причинно-следственную связь!!!!!!! Так что с требованием о возмещении морального вреда надо идти в суд, заранее очень хорошо подготовившись! ;)

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение avtoprofi168 » 09 ноя 2008, 00:12

Koldunja
Катюша спасибо за разъяснение! Теперь одна надежда-на реформу судебной власти. Ди и законов. Почему о у них за пролитую чашку кофе можно миллион получить, а у нас какой нибудь невроз....
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Koldunja » 09 ноя 2008, 00:20

avtoprofi168 писал(а):Теперь одна надежда-на реформу судебной власти. Ди и законов

Зай, реформа судебной власти не поможет, пока у нас в законодательном органе будут Кобзоны, Карелины, Хоркины, Малиновские и прочие. :o Как говорится, "кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево!". Каждый должен заниматься своим делом... А пока у нас законы обсуждать, корректировать и принимать будут деятеля шоу-бизнеса, мы не выберемся из этой правовой анархии. :(
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Продавцы товаров и услуг будет улыбаться тебе до тех пор, пока ты не заплатил им деньги, а потом только разводить руками и отправлять куда-то.... Надо стараться хотя бы не попасть в искусно расставленные сети... :roll:

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение YuNarY » 09 ноя 2008, 00:26

IRISKA писал(а):всегда буду делать КАСКО, ну или как минимум КАСКО (угон)...

Люди, а можно делать отдельно КАСКО-угон (без КАСКО-ущерба)? :udiv:
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение avtoprofi168 » 09 ноя 2008, 00:29

YuNarY
можно
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Koldunja » 09 ноя 2008, 00:34

YuNarY писал(а):Люди, а можно делать отдельно КАСКО-угон (без КАСКО-ущерба)?

А почему бы нет? :roll: Ст 929 ГК РФ говорит, что по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы: риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества. Вот как раз риск утраты имущества и есть угон. Просто, может, не каждая страховая будет это делать....

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Сан Саныч » 09 ноя 2008, 12:36

у нас делает почти каждая (я про КАСКО угон), тока они коэффициент 0,9 применяют к обычной КАСКЕ, таким образом застраховать от всего например на мой авто предлагаю за 45 тыр, а если тока угон, то 41т.руб. и соответственно уж если страховать то естественно за 45 от всего, там то же не дураки сидят! вот я и решил забить на страховку...
Сан Саныч
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 3 месяца
Сообщения: 274
Откуда: Самара
Имя: Сан Саныч
Автомобиль: черный пТах
Год выпуска: 2013
Награды: 2
Хранитель знамени (1) Замершее мгновение (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Vadik » 09 ноя 2008, 12:40

Я знаю некоторые страховые делают франшизу. Тоесть страховка стоит 500уе, но за премией до 15000р ты к ним не обращаешься, а делаешь за свой счёт. Такое точно было 3 года назад, сейчас не знаю, может тарифы поменялись
Подходя к незнакомой технике, держи руки в карманах
Vadik
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 50
Стаж: 18 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Автомобиль: Шума 1.8, Пежо Парнёр
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 1 раз.

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение nerator » 09 ноя 2008, 16:30

Koldunja писал(а): Вот и пожалуйста, все прелести новой машины - вышел из салона - 20% стоимости потерял! :roll:

Вот и я о том же. Купил новую- считай попал на деньги в первый же день ее владения. Б/ушные машины иногда удается продать за те же деньги что платил при покупке, только еще и поездив на ней год-два-три. Если следить и аккуратно относиться к машине, она иногда спустя значительное время может выглядеть не хуже чем при покупке.
А прочитав тут на форуме темку по поводу ст-ти запчастей и расценок на обслуживание новых, казалось бы бюджетных машин как Мицу Лансер, Мазда 3 и Форд Фокус вообще волосы встали дыбом.
nerator
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 6 месяцев 9 дней
Сообщения: 2578
Откуда: Москва, ЗелАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Mondeo 2.5
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 246 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За активность II степени (1) Открыватель новых земель (1)

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Eeek » 10 ноя 2008, 23:24

А Каско все таки добровольное... ну это не про кредитные авто...и кредит тоже добровольный, к нему никто не принуждал, можно копить денюжки и ездить на машине попроще. ИМХО
Поэтому все-таки считаю что каждый может составить и подобрать программу страхования под себя, потому что правила ОТЛИЧАЮТСЯ. Не хочешь парится с царапинами? Бери франшизу! Важен Угон, изучай подробнее этот пункт и бери ту же франшизу в размере 2000$. Ну а если хочешь полный комплект, то будь готов что бесплатный сыр только в мышеловке... Ну а то в какие компании ходить а в какие нет, это уже другой вопрос, тут как и везде, где знакомые, там хорошо... Ну а если нету, то можно поспрашивать знакомых, ну или на худой конец найти нормального агента на сайтах где они общаются, ну или к брокеру крупному пойти, они всегда за клиента держатся и готовы вступится, хотя бывает и иначе(((
Никого обидеть не хотел.
С уважением,
Eeek
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 8
Имя: Сергей
Автомобиль: Сида хачу))

Re: А так ли уж нужно делать КАСКО?

Сообщение Опоссум » 10 ноя 2008, 23:30

Дело вкуса.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
На предыдущей рио сперли магнитолу (+сломанная дверь) . Рез-т: замена и покраска обеих дверей, капота, смена замков,правой фары (верно комплект?). Заняло 2 дня включая посещение геополиса(мерзкое место-одни трампути) и цена страховкиХ2

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Может наживы и не будет, зато если попал-мятежная душа успокоится :P :vip:
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 7 месяцев 30 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Пред.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7