Страница 1 из 1

[Новости] Мосгордума намерена ужесточить штрафы для водителе

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 02:10
DJEM
Пять тысяч за парковку. Московская городская Дума намерена в 15 раз увеличить штрафы для водителей, оставивших автомобиль в неположенном месте. Такими местами будут считаться тротуары, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта и еще пять метров обочины перед ними. Некоторые депутаты, правда, согласны, что сумма штрафа, мягко говоря, велика.

Сегодня депутаты Московской городской Думы единогласно, правда, пока только в первом чтении, проголосовали за пятнадцатикратное увеличение штрафов за неправильную парковку.

«Сейчас ехал к вам на заседании Думы, Новинский бульвар, дом 28/35, невозможно подойти к остановке, т.е. с этим безобразием мы решили бороться», — возмущен Владимир Петросян, руководитель социальной защиты населения г. Москвы.

Вид околевших пешеходов, мечущихся между чьим-то припаркованным на остановке автомобилем и троллейбусом, настолько всколыхнул депутатское сознание, что сумма штрафа за неправильную парковку по решению законодателей увеличилась с трехсот рублей до пяти тысяч, и если идею московских коллег поддержат в Госдуме, нарушителям остается в отчаянии прибегать к народной хитрости — заблокировать все двери прямо во время эвакуации.

— А кто закрывается, мы тех не забираем.

Для тех же, кто не спрятался — закон не виноват. Карать тремя тысячами рублей вместо двухсот привычных будут теперь и за парковку на местах для инвалидов. Теперь инвалиды-автолюбители, надеются законодатели, после столь грозных мер, должны беспрепятственно находить свое парковочное место.
«У нас стоянки есть в супермаркетах, где-то около общественного транспорта, нарисованы места для инвалидов. К этим местам для инвалидов надо еще приставлять охрану, чтобы охраняли эти места, и на них не должны становится ни “Лексусы”, ни “Мерседесы” и другие машины», — говорит Татьяна Портнова , депутат Московской городской Думы.

Правда, мало кого из мосгордумовских депутатов интересует, что свободных парковочных мест, особенно в центре города, а теперь уже и не только в центре, но и на окраинах, нет. Автолюбители паркуют, нарушая правила, не всегда, потому что правила не для них, а по той простой причине, что кроме как на тротуар или у остановки автомобиль поставить просто некуда. Таких просторных парковок как в Мосгордуме или, например, в мэрии Москвы у обычных граждан нет, вот и нарушают. Некоторые москвичи уже точно для себя решили, как будут обходить инициативу депутатов.

— Будем обходиться половиной штрафов и будем давать взятки.

Этого человека можно понять, кому захочется искать свою машину на самой дальней окраине Москвы, куда на метро-то ехать больше часа.

— Ваш автомобиль находится на улице Верхние Поля, владение 59. Но сначала вам нужно будет проехать на улицу Новобатюнинскую, метро Печатники.

Ну, а если в эвакуированном автомобиле остались все ваши документы и права, то все же придется сначала приехать на окраину Москвы, на штрафплощадку, потом в ГАИ, оплатить 5 тысяч штрафа, и уже из ГАИ обратно. Только за последние два месяца городская служба эвакуации отправила на штрафплощадку 25 тысяч машин, если примут закон о новых штрафах отправит еще больше. Правда, по мнению экспертов проблемы загруженности столичных дорог это не решит, припаркованных машин в Москве меньше не станет

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3303143/

Re: [Новости] Мосгордума намерена ужесточить штрафы для водителе

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 02:35
McPherson
Если законодатель не придумает что делать со взятками, точнее что сделать, чтобы их не было, то всё это приведёт только лишь к увеличению суммы "на лапу". ;)

Re: [Новости] Мосгордума намерена ужесточить штрафы для водителе

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 11:37
DJEM
Народные избранники похоже уже просто пиарят себя.

Re: [Новости] Мосгордума намерена ужесточить штрафы для водителе

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 11:55
Дядя Федор
McPherson писал(а):то всё это приведёт только лишь к увеличению суммы "на лапу".

не думаю. ибо на лапу то ж увеличится значительно

проблема в том, что парковать некуда.

Хотя нет парковки - езжай на метро.
Я как то на выставке в Кельне разговорился с нашей соотечественницей, проживающей в Дюссельдорфе.
Она честно сказала, что ездит на работу на электричке, так как пока ей парковка у офиса по статусу не положено. а парковочных мест в центре просто нет. вот и приходится ездить на электричке

Re: [Новости] Мосгордума намерена ужесточить штрафы для водителе

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 12:06
router
Предлагаю для начала народным избранникам поездить на работу на общественном транспорте. Уверен и экономия бюджета сразу нарисуется и экология лучше станет. Пусть покажут пример так сказать (например как в Саратове http://eco.rian.ru/weather/20100127/206515371.html)