Текущее время: 27 апр 2024, 23:04

[Новости] В/У. Грядущие изменения.

Новости, которые касаются корейских автомобилей и автомира в целом.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Создавать тему с обязательным префиксом: [Новости]
В противном случае тема будет закрыта/удалена/перемещена!
Темы доступны для комментариев около двух недель.

И не забываем - Правила поведения на форуме!!!

[Новости] В/У. Грядущие изменения.

Сообщение ОлегRus » 29 дек 2023, 19:49

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, продлевается на три года.

Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. № 2269 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу.

Инициатором такого продления срока действия водительских удостоверений выступило МВД России совместно с Минэкономразвития России. Инициатива реализована в рамках полномочий Правительства Российской Федерации и направлена на снижение административной нагрузки для граждан и бизнеса.

Это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Теперь в течение трех лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у них не будет, они продлятся автоматически.

МВД России отмечает, что на выдачу водительских удостоверений при истечении срока приходится большая часть выдаваемых водительских удостоверений. Поэтому продление срока действия водительских удостоверений позволит более пяти миллионам водителей в ближайшие три года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами.

Источник: https://mvdmedia.ru/news/official/irina … -tri-goda/




25 декабря 2023 года вступил в силу Федеральный закон № 625-ФЗ. Им предусматривается возможность управления снегоходами и квадроциклами на основании водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами категорий «А», «B», «C», «D» и подкатегории «В1(MS)

До 25 декабря управлять снегоходами и квадроциклами можно было только на основании удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) категории «AI».

Теперь управлять такими самоходными машинами можно также и на основании водительских удостоверений, дающих право на управление мотоциклами, легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами и квадроциклами (трициклами) с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа.

При этом водительские удостоверения категории «A» или подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа подтверждают право на управление внедорожными самоходными машинами категории «AI» без ограничений, а водительские удостоверения категории «B», «C» или «D», подтверждают такое право только при соблюдении ряда условий.

Такими условиями являются наличие договора аренды (проката) или иного возмездного договора, предусматривающих временную передачу гражданину самоходной машины в управление, а также проведение лицом, ее предоставившим, инструктажа по управлению такой самоходной машиной и обеспечению ее безопасной эксплуатации. *

Правительству Российской Федерации предоставлено право определить правила заключения и исполнения таких возмездных договоров», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: https://mvdmedia.ru/news/official/irina … -kvadrots/

* Чот я не вкурил.. А управлять собственным таким ТС нельзя что ли? :think:
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 3 дня
Сообщения: 14717
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1410 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: [Новости] В/У. Грядущие изменения.

Сообщение AndreS » 29 дек 2023, 20:46

Если это правда, то имеет смысл потянуть пока примут бумажку о правах на 20лет вместо 10ти.
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 11961
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1201 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: [Новости] В/У. Грядущие изменения.

Сообщение Александр Т. » 30 дек 2023, 02:03

Да маразм с этими категориями. По логике любая высшая категория должна разрешать управление всем низшим.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 20713
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1381 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: [Новости] В/У. Грядущие изменения.

Сообщение ОлегRus » 30 дек 2023, 07:40

Александр Т. писал(а):По логике любая высшая категория должна разрешать управление всем низшим.
И согласен, и нет.. Разумно было бы, всяко на мотоцикл, получать отдельную категорию, возможно по упрощённой сдаче езды. Может человек и на велике ездить не умеет, или ездит хреново, а ему, пусть и в перспективе, уже разрешено рассекать на каком-нить мощном байке по дорогам общего пользования…

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Да и по снегоходам, наверное так же. Это ж не игрушки, они увезли много жизней... Какой-то минимум нужен. Просто палки в колёса вставлять не нужно. Я не про повсеместное обязательное обучение, дайте людям это сдать экстерном. А коррупционные схемы могут быть при любом варианте.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 3 дня
Сообщения: 14717
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1410 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32