Сергей71 писал(а): И где-то я читал, что вроде местные власти могут увеличивать базовую ставку в 10 раз, но только для авто до 150 л. с.
Да, могут увеличивать в 10 раз
ст. 316 НК
2. Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.
но второе утверждение неверно.
Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.
То есть ограничение уменьшения только 10 разами не действует для автомобилей до 150 л/с. То есть местные власти для автомобилей до 150 л/с могут уменьшит ставку и 11 раз, и в 20 раз.
Но это все из области фантастики

ScoutRus писал(а):Ставки на 2011 уже определены
Леш, ты меня не понял

я другое имела в виду, что мы в 2011 году платим налог за истекший налоговый период, то есть за 2010 год.
Да, эти ставки установлены.
А вот какие ставки будут за налоговый период — 2011 год, это все будет понятно еще не скоро
Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:ScoutRus писал(а):Вообще то ставки налога принимают минимум за месяц до наступления нового года,
Иван555 писал(а): Мы всегда вправе улучшать положение налогоплательщиков. И если после введения акцизов на бензин мы увидим, что топливо резко подорожало, мы можем вернуться к пересмотру транспортного налога в сторону снижения, — заявил корреспонденту "РГ" Алексей Чибисов, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике пермского Заксобрания
В принципе, могут и пересмотреть.
Такие законы, улучшающие положение налогоплательщика, имеют обратную силу, то есть их можно распространить и на отношения в прошлом.
ст. 5 Налогового кодекса
4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.