Страница 1 из 1

Прошу объяснить по транспортному налогу.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:22
MonqolShuudan
Ситуация такая: до августа 2009 года был зареген в Свердловской обл. С августа 2009 г. зареген в Пермском крае. Авто соответственно было с 2006 г. зарегено тоже в Свердловской области. В декабре 2009 г. подошел срок очередного ТО и мне отказали в его проведении в Свердловской обл. т.к. я зареген в Пермском крае. В конце декабря 2009 г. снял с учета в Свердл. обл. и поставил по месту своей регистрации в Пермском крае. Произошел акт регистрации 16 января 2010.
На прошлой неделе пришло уведомление от налоговой Пермского края о необходимости уплаты налога на авто за 2009 год. Сегодня сходил в налогвую с вопросом: в 2009 г. авто было зарегено в другом регионе - у них с января 2010 года. На каком основании они требуют с меня налог за 2009 год? Ответили, что из налоговой Свердловской области пришли доки о моем снятии с налогового учета у них. Вот у меня и вопрос - это все так и должно быть? Или заплачу налог в Пермском крае, а в Свердловской области буду числиться в должниках?

Re: Прошу объяснить по транспортному налогу.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:37
cherva
MonqolShuudan писал(а):Ответили, что из налоговой Свердловской области пришли доки о моем снятии с налогового учета у них.

это понятно.
Но данные по машинам в наголовые органы подает ГАИ при каждой перерегистрации, а также и по состоянию на 31 декабря.
Каким образом новая налоговая получила сведения о машине?
По состоянию на 31 декабря налоговая Свердловской области сообщит о данным по машине в старую налоговую.
Вообщем, просмотрела налоговый кодекс, ответа не нашла :(
Все-таки обязанность по уплате налога привязана к регистрации автомобиля, а не к учету вас, как налогоплательщика.
Предлагаю написать письмо в налоговую, в одну и вторую, пусть дают тебе раъяснения.

Re: Прошу объяснить по транспортному налогу.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:42
MonqolShuudan
cherva, спасибо. Я тоже решил сначала разобраться в Свердловской области.Тем более, что срок уплаты налога до мая месяца. Посмотрю, может по месту бывшей регистрации придет налог...

Re: Прошу объяснить по транспортному налогу.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:45
Дима1964
интересно-в у кого в регионах какие ставки депутаты приняли? В Туле 25 р при от 100 до 150 л.с.

Re: Прошу объяснить по транспортному налогу.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:49
cherva
MonqolShuudan
Риф, вот что нашла.

Приказ Министрестра по налогам и сборам РФ т 9 апреля 2003 г. N БГ-3-21/177
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГЛАВЫ 28 "ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ"
ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Раздел X. Порядок и сроки уплаты (статья 363 Кодекса)

41. Уплата налога производится в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации по месту нахождения транспортных средств. Исчисленная сумма транспортного налога подлежит зачислению в бюджет указанного субъекта Российской Федерации.

Re: Прошу объяснить по транспортному налогу.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:57
MonqolShuudan
cherva, Катерина, ну это-то понятно. Меня смущает, что в 2009 году авто находилось по докам в Свердловской области. В Пермском крае оно только с 2010 года.
Я могу оказаться должником в бюджет Свердловской области. И как я потом на границе буду доказывать, то я белый и пушистый?
Напишу по твоему совету письма в налоговые. Для начала в Пермскую.