Страница 1 из 1

Нужен совет. (орг-я не отдает трудовую и ЗП)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 15:21
Devil999
Нужен совет как быть... я просто не спец в этой области да и ситуации патовая, как извернутся в этой ситуациия не знаю.
Суть дела в моем кратком изложении:
Мой друг не много попал на ЗП, т.к. его официально никто не оформил и боссы решили зажать деньги и трудовую книжку отказываются отдовать, и кормят его завтраками.

вот его краткое изложение ситуации:
С 07.11.2005г. по 08.09.2008г. (согласно записи в трудовой книжке) я работал на должности дизайнера в компании ООО «...» в начале августа 2008г. на интернет ресурсе headhunter.ru (база данных по поиску работы) мною было найдено новое место работы в ООО РК «AAA». 16.08.08 Я приехал на собеседование в вышеуказанною организацию, где по предварительной устной договоренности в ходе собеседования с исполнительным директором Ивановым Вадимом мне была объявлена зп в размере 50.000 рублей (за вычетом налогов), с испытательным сроком 3 месяца. В связи с этим предложением, я отработав положенные 2 недели уволился по собственному желанию из компании ООО «...» и фактически 09.09.08 приступил к выполнению должностных обязанностей дизайнера по рекламе в ООО РК «ААА.
09.09.08 мною было получено указание от Ч. Дмитрия (гендиректор ООО РК «ААА») на изготовление 2-х оригинал макетов щита 3х6 с рекламой фитнес-клуба.
10.09.08 делал второй вариант 2-х оригинал макетов щита 3х6 с рекламой фитнес-клуба .
11.09.08 утвердил 2 последних варианта оригинал макетов щита 3х6 , с представителем фитнес-клуба «, получил задание от Ч. Дмитрия, на изготовление оригинал макета щита 3х6 с рекламой агенства недвижимости.
В этот день я обратился к исполнительному директору И. Вадиму с вопросом -почему отработав 3-ий день на вашу фирму, меня до сих пор не оформляют по Трудовому кодексу РФ. На что он мне ответил что фирма перешла с «черной» зарплаты на «белую» совсем недавно, поэтому договоры в разработке.
12.09.08 делал второй вариант макета щита 3х6 с рекламой агенства недвижимости, согласовал последний вариант с представителем заказчика данного макета.
15.09.08 получил задание от Чубаровского Дмитрия, на изготовление оригинал макета щита 3х6 с рекламой агенства недвижимости в жилом комплексе.
16.09.08 работал над оригинал макетом щита 3х6 с рекламой агенства недвижимости в жилом комплексе.
Исполнительный директор И. Вадим принес мне трудовой договор в 2-х экземплярах, заявление о приеме на работу на имя директора и должностные инструкции. Меня попросили расписаться задним числом (9.08.08), но при этом мне второй экземпляр договора не дали, объяснив это тем, что директор его еще не подписывал. Показали штатное расписание где была моя фамилия и сумма которую обещали, снять светокопию мне не дали – «коммерческая тайна» и уверяли что приказ на меня уже давно есть, после этого забрали трудовую книжку.
17.09.08 делал второй вариант оригинал макета щита 3х6 с рекламой агенства недвижимости в жилом комплексе.
18.09.08 получил задание от Ч. Дмитрия, на изготовление оригинал макета щита 3х6 и перетяжки с рекламой жилого комплекса.
19.09.08 делал второй вариант оригинал макета щита 3х6 и перетяжки с рекламой жилого комплекса.
За вышеуказнный срок с 09.09.08 по 19.09.08 (9 рабочих дней) мною было изготовлено 10 оригинал макетов, из них 3 утверждено и подготовлено к печати.

20.09.08 я попал в ГКБ 29 по состоянию здоровья, был прооперирован в день поступления.
21.09.08 Позвонил гендиректору Дмитрию Ч. и сообщил о произошедшем, он мне в устной форме объяснил, что на данном этапе испытательного срока больничный не оплачивается.
9.10.08 был прооперирован повторно
11.10.08 позвонил зам директору Натальи, она мне сообщила что приказ на меня «удален» и я у них нигде по документам не числюсь, поэтому оформлять больничный лист мне не нужно.
12.10.08 был выписан из больницы имея на руках выписку и открытый больничный лист.
13.10.08 больничный был продлен хирургом в поликлинике по месту жительства на неделю. Позвонил зам директору и сообщил о продлении больничного. Мне сказали что зарплату за 9 рабочих дней в сентябре мне платить не будут – «может быть, на следующей недели решим этот вопрос», хотя в устной форме и в договоре было прописано, что выплата зарплаты производится с 5 по 15 число текущего месяца.
24.10.08 Мне позвонил заместитель директора Наталья и сообщила что, гендиректор Ч. Дмитрий принял решение снизить мою ранее обещанную зарплату до 40 тысяч рублей не мотивировав данный факт. Также она мне сообщила, что от выплаты ранее оговоренной зарплаты, из расчета 50000 рублей в месяц, они не отказываются, но сроки выплаты денег называть отказываются.

----
Макеты есть в электронном виде, присланные с почтового адреса этой фирмы (он их отсылал как только делал, к себе на почту), поскольку организация находится на территории 3-горной мануфактуры, он туда ходил через охрану завода у них должны быть записи, какого числа он приходил, к кому приходил и сколько времени он там был, потом его фамилию просто внесли в список разрешеных для прохода по паспорту и еще там сейчас сидит как 2-ой дизайнер еще один человек, если посоветуешь что нужно достать в смысле какая документация, покрайней мере в электронном виде, то он может поискать и отправить по почте, главное нужно знать что конкретно отправлять. Есть на руках должностная инструкция выполненая на фирменном бланке конторы, но подписанная только им, со стороны работодателя пусто. Есть заява о приеме на работу, но опять же никем с их стороны не завизированная.
В общем кроме электронных макетов у него нет ничего.... но на их основе была выпущена реклама и в Мск поставлены рекламные щиты.


Вобщем такая ситуация, чего делать и как быть?

1. надо забрать трудовую книжку, ее отдовать не хотят говорять что к пт ее оформят и проставят время работы с 1го окт по 15, хотя в это время он находился на больничном и договор не мог подписывать. Но разговор в таком ракурсе уж затянулся.
2. хочется получить кровно заработанное, но как ХЗ

идей кроме как насолить проверками нет вообще, но к желаемому это врятли приведет
книжку можно уничтожить и доказать чтолибо сложно

Re: Нужен совет. (орг-я не отдает трудовую и ЗП)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 16:40
Jan1972
По закону он прав. Не хотят по хорошему, надо обращаться в трудовую инспекцию и суд, если не поможет. Плохо что договор не подписал, доказать сумму зарплаты будет проблематично. Пусть ищет их объявы с обещаниями зарплаты на эту/аналогичную вакансии - авось в суде проканает. Пока не отдали трудовую - зарплата автоматически начисляется.... по ТК

Re: Нужен совет. (орг-я не отдает трудовую и ЗП)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 16:46
Devil999
Jan1972 писал(а):надо обращаться в трудовую инспекцию и суд

в суд идти реально несчем

Jan1972 писал(а): Плохо что договор не подписал,

плохо
но в этом и вся фенька конторы
таких там как выеснелось много было

Re: Нужен совет. (орг-я не отдает трудовую и ЗП)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 16:49
Jan1972
В суд идти с заявлением. Гражданский кодекс не ограничивает в правах устный договор по сравнению с письменным. А вот не оформление трудового договора со стороны организации - серьезное нарушение. Опять же есть свидетели, которых по его просьбе суд может вызвать... Может они в суде побоятся ложные показания в пользу работодателя давать...
И вообще я слышал что суд обычно все сомнительные моменты трактует впользу работника.
Твоему товарищу реально гемор, но организации гораздо больший, если их начнут проверять трудовая инспекция, налоговая (серые зарплаты) и тд

Re: Нужен совет. (орг-я не отдает трудовую и ЗП)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 16:55
Devil999
Jan1972 писал(а):В суд идти с заявлением

это понятно
я не про это
я про доказательную базу она слаба, до безобразия
суд это крайний вариант причем боюсь не самый лучьший в плане перспектив

Re: Нужен совет. (орг-я не отдает трудовую и ЗП)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 17:03
Jan1972
Варианта тут 2 или добиваться своего или положиться на милость работодателя. Суд вариант нормального цивилизованного отстаивания своих прав. Для начала написать досудебную претензию и дать под роспись в секретариат или бухгалтерию. Если продемонстрировать серьезность своих намерний то возможно они пойдут на попятную...

Re: Нужен совет. (орг-я не отдает трудовую и ЗП)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 17:08
remun
Еще легче:
1. Купить ТК (труд. кодекс).
2. Почитать на Досуге.
3. Накатать штук 10-20 нарушений ТК выявленных (прям списком).

"Поапщаццо" с Кадрами - уверен на 100%, что пойдут навстречу ;)

Re: Нужен совет. (орг-я не отдает трудовую и ЗП)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 17:08
Devil999
Jan1972 писал(а):Варианта тут 2 или добиваться своего или положиться на милость работодателя. Суд вариант нормального цивилизованного отстаивания своих прав. Для начала написать досудебную претензию и дать под роспись в секретариат или бухгалтерию. Если продемонстрировать серьезность своих намерний то возможно они пойдут на попятную...

по поваду суда я консультировался - шансы низкие....
человек поехал туда предметно беседовать лекгий ликбез в рамках моих познаний вчера я провел
посмотрим что выйдет
а вот с до судебной идея хорошая... это будет 2й шаг

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
remun писал(а):"Поапщаццо" с Кадрами - уверен на 100%, что пойдут навстречу

Паш, ты слабо представляешь состав этой шараги
гендиректор
его зам, секретарь, кадры, любвница в одном лице
испалнительный директор ныне не работает там и место свободно
2 дизайнера мой друг и еще один
бухгалтер приходящий
и некий менеджер порекламе который недавно пришел т.к. предедущий ушел примерно стакимже кидком

Re: Нужен совет. (орг-я не отдает трудовую и ЗП)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 17:18
Jan1972
С шарагой все хуже. Потому трудоустраиваясь требуй подписания трудового договора. За неотдачу трудовой можно пообещат какю-нибудь бяку, типа свалившегося ниоткуда кирпича на капот/череп директора

Re: Нужен совет. (орг-я не отдает трудовую и ЗП)

СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 02:12
ФаSоль
Интересно чем же закончилась история?
Сама там попыталась работать, но у меня выработанное чутье на такие конторки, поэтому я сбежала оттуда через три дня ;) Хотя горы золотые обещали :)