Текущее время: 24 июн 2025, 07:46

Авария на джиперских покатушках

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Кто виноват?

Я - полностью
2
13%
Я в большей части, он в малой
1
7%
Обоюдка, 50 на 50
6
40%
Он в большей части, я в малой
3
20%
Он - полностью
3
20%
 
Всего голосов : 15

Авария на джиперских покатушках

Сообщение demolution » 17 мар 2008, 19:24

Короче ситуация такая:
с друзьями участвовали в гпс-ориентировании по заговненной местности и у нас произошла авария.

Как было:
стояли курили, решили ехать регистрировать финиш на базу (т.е. соревноваться закончили, и никуда уже спеху не было). Я (участвовавший в самом "пионерском" классе на городской зимней резине и с неработающим передком (на заднем приводе короче), ввиду того что устал за день и застрявал уже везде где можно в чисто поле старался не соваться и ехал себе по снежной калее, будучи уверенным что наши друзья (на грязевой, с лифтом и работающим 4х4) едут за нами. Вопщем калея в какой то момент довольно резко поворачивает направо и направляется в сторону единственного выезда с поля на обычную асфальтную дорогу. Ну и собственно я повернул в след за колеей а оказалось что наши товарищи едут не за нами а справо параллельно и немного отставая (в мертвой зоне по сути) ну и короче мы дружно вскрикнули дали по тормозам и благополучно остановились друг об друга. Он долбанул левым углом переднего усиленного металл. бампера по моей правой пассажирской дверке. Вопщем постояли посмотрели и поехали на базу...
(прилагаю картинку, нарисовал как смог.. не рембрант)
untitled.jpg


Короче забили... А тут вопщем всплыл с этим товарищем один денежный вопрос, а он мне тут и говорит, что с него должок типа за дверку... Собственно тему создаю, чтобы понять, как по мнению большинства, будет класифицировано ДТП и виновность участников. Просто если все сочтут что виноват я, то мне бы не очень хотелось брать с него этот должок из моральных соображений. А если будет мнение что это обоюдка или он виноват больше чем я то с радостью приму его дары.

Деньги не главное как говорится, но не помешают. Настаивать я в любом случае не буду, т.к. 1. друзья. 2. на соревнованиях будь готов ко всему. Просто если человек сам хочет немного возместить то я не против, кроме случая полной моей виновности (тогда совесть не позволяет)

Сам лично считаю что виноват больше я чем он, но учитывая ситуацию в целом, вижу и часть его вины.

А как считаете вы? (И как бы по вашему мнению считало бы ГАИ если бы мы его вызвали? И в их ли это компетенции (ДТП в поле)?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
demolution
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 18 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 245
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage OLD 2003 МКПП (Автотор)

Re: Авария на джиперских покатушках

Сообщение Landsknecht » 17 мар 2008, 19:29

очуметь... :udiv:
Даже не могу постичь как решить эту проблему... :think:
И проблему не могу постичь тоже... :cry:
Мерседес - Бенц, а мы ещё нет...
Landsknecht
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 57
Стаж: 20 лет 8 дней
Сообщения: 9788
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: ВАЗда-5(бэлый-бэлый) - нэту. Подариль муж сестра, аднако...
Год выпуска: 1984
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 12
Золотая звезда II степени (1) За находчивость (2) За верность клубу (3) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Re: Авария на джиперских покатушках

Сообщение БИЧ » 17 мар 2008, 19:34

Я бы по-любому не стал устраивать "товарно-денежные отношения", хотя правда по схеме на твоей стороне (типа, главная дорога была у тебя), ибо
Настаивать я в любом случае не буду, т.к. 1. друзья.

ИМХО, естественно...
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 17920
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1847 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Авария на джиперских покатушках

Сообщение Bang » 17 мар 2008, 19:34

Колея дорогой не считаеццо т.к. разметки на ней нет (если есть в правилах что считаецца накатанная дорога при отсутствии обычной - ткните носом).
При начале маневра не убедился в безопасности и не уступил дорогу ТС, едущему прямо, без изменения направления движения + помеха справа.


А вот если колея считаецца дорогой - с точностью до наоборот: товарищ при выезде с обочины не убедился в безопасности маневра и не устуил дорогу ТС едущему по своей полосе без изменения направления движения.

Но все же имхо обоюдка.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 4 месяца 27 дней
Сообщения: 20564
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Авария на джиперских покатушках

Сообщение БИЧ » 17 мар 2008, 19:36

Я бы по-любому не стал устраивать "товарно-денежные отношения", хотя правда по схеме на твоей стороне (типа, главная дорога была у тебя), ибо
Настаивать я в любом случае не буду, т.к. 1. друзья.

ИМХО, естественно...

А "как решить"...
Ну я не знаю - пивка чтоль вместе попейте! :z)
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 17920
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1847 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Авария на джиперских покатушках

Сообщение КАТАЛА » 17 мар 2008, 19:59

а почему нельзя все решить по страховке - выбрали любой перекресток встали как надо и вызывай ментов, проще в москве в том отделении гаи где есть через кого быстрее сделать справки и все грамматно описать?

В чем проблема?
Если вам хватает денег, вам просто не хватает фантазии.
КАТАЛА
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 6 месяцев
Сообщения: 2968
Откуда: Москва
Статьи: 10
Имя: Михаил
Автомобиль: Есть
Поблагодарили: 134 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Авария на джиперских покатушках

Сообщение MonqolShuudan » 17 мар 2008, 20:08

На покатушка "АВТОКРОСС" на "восьмерках" (ВАЗ-2108) при ширине спец.трассы 12 метров одновременно стартовало 18 машин из построения "в шахматном порядке" по результатам предварительного заезда.
И вот при заходе в первый левый поворот на расстоянии 100 метров после старта меня подрезает мой хороший товарищ, и я со всей "дури" влетаю ему в правую пассажирскую дверь. Естественно дверь разорвана "в хлам", средняя стойко вогнута во внутрь, на крыше "гармошка", пол промят до водительского кресла("SPARKO"). Кузов после гонки был "списан" под чистую.
На моей "восьмерке" левое крыло оборвано и превратилось именно в "крыло", радиатор порван в 3 (трех) местах и "лег" на двигатель.Хорошо акумулятор в салоне, ато и ему были-бы кранты. Руль прогнулся на длине трети дуги в сторону приборов безопасности.
Хорошо я был пристегнут четырехточечным ремнем, был в каске и авто оборудовано каркасом безопасности, иначе точно пришел-бы тундровый пушной зверёк...Через три круга из-под капота повалил пар и зашкалило прибор температуры двигетеля.Пришлось остановиться...
Как Вы думаете, если бы мы вызвали ГИБДД (которые были недалеко и обеспечивали наш беспрепятственный проезд на кроссовую трассу) кто был-бы виноват? А то мне еще радиатор, руль и крыло восстанавливать, головку блока менять, а с товарища просто так деньги брать не хочется...(может голосовалку прикрутить?) И чего это он меня слева подрезал? :think:
Изображение
MonqolShuudan
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 1243
Откуда: Чусовой-Нижний Тагил
Статьи: 1
Имя: Риф
Автомобиль: LADA VESTA 1,6 MT ММС
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Замершее мгновение (1)

Re: Авария на джиперских покатушках

Сообщение Kinder » 17 мар 2008, 20:13

Ну если друзбя, то я сделал бы так:
demolution писал(а):Просто если все сочтут что виноват я, то мне бы не очень хотелось брать с него этот должок из моральных соображений.
You never know how STRONG you are... Until being strong is the ONLY choice you have...
Peugeot 308 5D, 1.6AT

Мой блог на DRIVE2
Kinder
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 1341
Откуда: Серпухов
Статьи: 16
Имя: Валерий
Автомобиль: Peugeot 308
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Авария на джиперских покатушках

Сообщение MAX F » 17 мар 2008, 20:44

demolution писал(а):Короче забили...

и правильно сделали и не стоит возвращаться раз
demolution писал(а):. друзья.

забей
НИКОГДА русский человек не скажет: "Зря вчера пил!" Нет, он скажет:
"Зря намешал."; "Зря не закусывал."; "Зря не дома."; "Зря не с теми.", но НИКОГДА: "Зря вообще!"
MAX F
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 5444
Откуда: Оренбургская провинция
Статьи: 1
Имя: Макс
Автомобиль: Был КедАвтомат, сменил на гетц и 2 лисапеда
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 9
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Авария на джиперских покатушках

Сообщение Panzer38 » 17 мар 2008, 20:57

1. Участвуя во всевозможных покатушках надо отдавать себе отчет, что в любой момент может произойти нечто подобное.
Отсюда вытекает :
2. При любых маневрах надо вначале убедиться, что ты сам ни в кого не въедешь. Т.е. головой надо крутить на все 360 градусов.
И никакие разговоры про "мертвые зоны" тут не принимаются.
3. Тот, кто идет сзади, должен держать дистанцию, достаточную для того, чтобы остановиться. Не важно, по колее идете или по полю. Т.к. впереди-идущий в любой момент может "прыгнуть" в сторону ... ну мало-ли какое перед ним возникло препятствие.

Иными словами - виноваты оба.
Один - что проглядел соседа.
Второй - что шел в притирку к ведущему.
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 18 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Авария на джиперских покатушках

Сообщение tarkus81 » 17 мар 2008, 21:09

Считаю что виноват ваш приятель, т.к. он мог предсказать траекторию вашего движения, но, считайте подрезал вас. С моей точки зрения, при полном отсутствии дороги колея считается дорогой. В гаи этот аргумент естественно не прокатил бы, но с человеческой точки зрения вина его.
tarkus81
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 290
Откуда: Питер
Имя: Владимир
Автомобиль: Кларус I, 2л, мкпп

Re: Авария на джиперских покатушках

Сообщение demolution » 17 мар 2008, 23:26

tarkus81
да мог и не видеть, т.к. я своим корпусом по сути загораживаю изгиб калеи, да и сама калея была не мега наезжаная (без коричневых следов) поэтому мог и не заметить...

Panzer38
полностью согласен и свою вину не отрицаю

MAX F
ну просто он сам уже начал... я просто хочу у него кое что купить а он вот и вспомнил о делах почти полугодовалой давности.. типа давай я тебе цену скину.. и тут уже получается что у меня щас с деньгами напряг и скидочка мне бы очень не помешала а у него с деньгами более менее проблем нет. поэтому и создал тему чтобы как то очистить совесть и наотрез отказаться от скидки если он не виноват.... но на данный момент и по постам и по голосовалке - что его доля вины есть и впринципе я не против.

КАТАЛА
хорошая идея... но думаю теперь поздно.. хотя подумаем.. мож и правда провернем.

Bang
лично мне кажется что колея на поле не совсем дорога. и тут скорее виноват я, как неуберегший правый борт совершая маневр и не уступив участнику двигавшемуся в прямом направлении (хотя это прямое направление исходя из схемы местности ведет примяком в лес )))

Вопщем жду еще несколько комментариев для увеличения количества статистических отсчетов )
demolution
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 18 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 245
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage OLD 2003 МКПП (Автотор)

Re: Авария на джиперских покатушках

Сообщение saddam » 22 апр 2008, 00:19

Хех... Так мы и до спидганов с гаишниками на трассе Leman дойдем. :)
Не бери денешку.
1. Друх.
2. Покатушки.
3. Не проезжая часть.
demolution писал(а):у меня щас с деньгами напряг и скидочка мне бы очень не помешала а у него с деньгами более менее проблем нет

Дружбан хочет помочь ненавязчиво.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
ЗЫ: Добавь еще один пункт в опрос: Бабок не брать. На следующих покатушках "сочтемся" :)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
ЗЫЗЫ: Не отвечаю в опросе из-за принципиального несогласия с денежным вопросом и поиском "виноватых" в данном случае.
Вообще-то я ангел только крылья в стирке а нимб на подзарядке.
saddam
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 668
Откуда: Удельная (50)
Автомобиль: Nissan X-trail T31 DCi
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Авария на джиперских покатушках

Сообщение Shuma_her » 22 апр 2008, 08:52

ИМХО, вина обоюдная, вот выдержки из ПДД в пользу такого вывода
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

не выполнили оба водителя

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

не выполнил demolution

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

не выполнил второй водитель

а потому
AMG писал(а):А "как решить"...
Ну я не знаю - пивка чтоль вместе попейте! :z)
Shuma_her
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 18 лет 10 месяцев 9 дней
Сообщения: 1056
Откуда: М.О. - Москва
Автомобиль: КIA SELTOS, FORD EXPLORER
Награды: 1
Футбольный боец клуба (1)


Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3