Текущее время: 09 июн 2024, 06:44

Купля-продажа и регистрация

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Купля-продажа и регистрация

Сообщение Sergun » 20 дек 2005, 20:06

Приветы всем!Купил я авеллу 15.12.2005г.Она уже снята с учета.Теперь мне её надо поставить на учет.Прав у меня нет..пока что.Будут в январе.Могу ли я её поставить на учет без прав?Это первое.Второе:я узнал,что кроме счета-справки есть еще один способ купли-продажи авто.Это договор купли-продажи между продавцом и покупателем.Какой вариант лучше?Меня вроде бы устраивает второй.Через комиссионный не хотелось бы.Проблема в том,что прежние хозяева щас далеко,и будут тока 29-го декабря.Можно ли этот договор оформить одному?То есть без присутствия продавца?Транзиты у меня до 03.01.2006г.Даже и не знаю,как быть?реально ли за день поставить тачку на учет?Буду благодарен тем,кто откликнется...
Sergun
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 89
Откуда: Красногорск

Сообщение Жора » 20 дек 2005, 20:44

Sergun
Ну по первому вопросу скажу что можно ставить на учет и без прав, они в данном случае не нужны.
По второму: без хозяина никак не получится :( И я бы выбрал второй способ т.е. со справкой-счет из ком. маг.
И вопрос: как я понял юридически сейчас машина пренадлежит еще старому хозяину?
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 5885
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Geely Coolray/ Рест 2024
Год выпуска: 2024
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение Avella-77 » 20 дек 2005, 20:58

Sergun
Поздравляю с покупкой! ;)
.............................................................
Не может быть единой колеи к Истине, каждый идёт своим путём.
Avella-77
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 3330
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA-NISSAN
Награды: 1
За смелость (1)

Сообщение Sergun » 20 дек 2005, 23:52

Жора писал(а):Sergun
Ну по первому вопросу скажу что можно ставить на учет и без прав, они в данном случае не нужны.
По второму: без хозяина никак не получится :( И я бы выбрал второй способ т.е. со справкой-счет из ком. маг.
И вопрос: как я понял юридически сейчас машина пренадлежит еще старому хозяину?


Наверно да,потому что как бы машина продана,но еще не перешла в собственность.Вот для этого и нужны либо счет-справка,либо договор купли-продажи.И вот в этом случае,я так понимаю,что продавец обязан присутствовать,т.к.без паспорта продавца ниче не получится...Скорее всего так.И еще момент:транзиты продлеваются ли?А то может получится так,что до 3-го января не успею оформить.Очень надеюсь,что 29-го или 30-го оформить все это.Я еще слыхал про то,что эсли машина иномарка,то нужно заключение эксперта-криминалиста.Это чё?Типа проверка на угон и тому подобное?Реально ли в день вообще все оформить?
Sergun
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 89
Откуда: Красногорск

Сообщение СТЕПАНЫЧ » 21 дек 2005, 02:40

На угон вроде прям в ГАИ проверяют когда ставишь на учёт, тебе страховку надо на водителя, который тебя в гаи и обратно повезёт, надо делать
Играйте в футбол!
СТЕПАНЫЧ
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 49
Стаж: 18 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 12046
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: OctavKIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 260 раз.
Награды: 4
Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Жора » 21 дек 2005, 08:11

Sergun
СТЕПАНЫЧ писал(а):На угон вроде прям в ГАИ проверяют когда ставишь на учёт, тебе страховку надо на водителя, который тебя в гаи и обратно повезёт, надо делать

Угу придется сделать страховку, и себя заодно в полис впишешь :)
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 5885
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Geely Coolray/ Рест 2024
Год выпуска: 2024
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение Wovka » 21 дек 2005, 08:22

Sergun
ИМХО через справку-счет проще. Вся процедура займет полчаса от силы...При оформлении вместе со справкой - счетом тебе выдадут новые транзитники с твоей фамилией. Срок их действия точно не помню, но что-то около месяца. Потом спокойно ставишь на учет уже самостоятельно, продавца не нужно...
По поводу проверки на угон - я когда ставил на учет, меня заставили расписаться в бумажке, о том что машина будет проходить экспертизу и до получения результатов я не имею права ни снять ее с учета, ни продать.

В общей сложности по времени у меня оформление заняло около 2-х часов в первый день (да, забыл, как только справка-счет будет у тебя на руках - сразу оформляй ОСАГО, только потом - в ГАИ на учет). и час-полтора на второй - поставить на учет. ну и потом неделя - на обмывание :D

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Все вышесказанное касается Перми, но, я думаю, от общероссийского больших отличий не должно быть :)
Wovka
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 19 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 423
Откуда: Пермский край, г. Соликамск
Автомобиль: Rio1->Rio2->Sportage 2007г.,2.0МКП
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Sergun » 21 дек 2005, 09:14

Ага...вот так все значит,делаецца:)Спасибо,что прояснили...Теперь только осталось ждать приезда бывшего хозяина.Дай Бог,чтоб 29-го и 30-го успел бы все сделать,а иначе с обмыванием опоздаю ;)

ЗЫ:Млин,я вот забыл сказать,что прав у меня щас на руках нет:(Был в декабре экзамен,и я его завалил.Теперь пересдача тока в январе...Я знаю точно,что страховку без прав не оформлю...Во попал,так попал...Ну в любом случае,я так понимаю,что на данный момент мне можно тока придется оформить машину на себя посредством счет-справки,а вот уж только потом,после сдачи экзамена(если я его сдам;)),я могу идти оформлять ОСАГО и тока после этого в ГИБДД....мдаааа...расклад не из лучших....Ниче не остается,как стиснув зубы,продолжать идти к намеченной цели:)Скажите,если что-то не так...
Sergun
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 89
Откуда: Красногорск

Сообщение Wovka » 21 дек 2005, 10:43

Sergun
Можно оформить ОСАГО и без прав. Впишешь туда водилу, который тебя возить будет, а потом себя добавишь, когда права получишь...Делается это бесплатно...У меня и машина и страховка на матушку оформлена, а катается братишка :)

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Хотя, может, и придется доплачивать...Опыта то у тя - ноль - следовательно коэффициент повышаюший применять будут...Ну, это все можешь уже в страх конторе уточнить.

А ....Еще вспомнил, почему справка-счет лучще. При оформлении договора нужно присутствие супруги (супруга), а так - нет :)
Wovka
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 19 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 423
Откуда: Пермский край, г. Соликамск
Автомобиль: Rio1->Rio2->Sportage 2007г.,2.0МКП
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Sergun » 21 дек 2005, 20:58

Ездил я в ГИБДД и в страхкомпанию...Да,оказывается ОСАГО и без прав мона,тока подороже будет.Вот типа того получается,что если с правами.то 4554 руб,а если бес прав,то около 6000.Вощем так...Я что-то не понял,почему счет-справка лучше?А договор купли -продажи чем отличается от него?Если через комиссионку,то тама какие-то комиссионные надо доплачивать,и наскока я знаю,это будет подороже,чем договор купли продажи...Мож я и не прав.Но в любом случае,мне важно застраховать машину.Вроде на душе поспокойнее стало... :roll:
Sergun
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 89
Откуда: Красногорск

Сообщение DimTS » 21 дек 2005, 23:13

Если стаж меньше 2 лет коэф. в страховке больше 1. Все машины покупал-продавал через договор купли-продажи, оформлял прямо в МРЭО - 20 минут. Если не руках есть заверенный нотариусом договор то старый хозяин не нужен. Сефию вообще ставил на учет по договору, написанному руками. Но не советую так икспериментировать - у меня была подержка ;)
бандерлог
DimTS
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Стаж: 19 лет 4 месяца 27 дней
Сообщения: 2537
Откуда: Смоленск, 67 регион
Статьи: 55
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Семейный универсал 4х4
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 198 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За активность II степени (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение Sergun » 22 дек 2005, 00:39

Ага..вот так все значит:)Век живем-век учимся...Жаль,что машина не по доверенности,а так бы оформил и без хозяев...даж локти кусать охота...:)))
Sergun
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 89
Откуда: Красногорск

Сообщение bigdron » 22 дек 2005, 04:15

Sergun
Не совсем понял, как тебе страховку считали. Ну не выходит у меня 4554 р. А врайоне 6000 - это без ограничений. Ее и надо брать, в жизни всякое бывает (иногда выпить хочется), а может кого за руль захочешь посадить.

Вот тебе калькулятор. Можно все подробно расчитать.

http://www.reso.ru/services/auto/OSAGO_calc.asp
bigdron
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 18 лет 5 месяцев 30 дней
Сообщения: 2126
Откуда: Москва, Раменки

Сообщение Sergun » 22 дек 2005, 10:24

Спасибо за ссылочку...Да,действительно,энная сумма не получается.Мне просто девушка показала бумажку,на которой она все рассчитывала.Вот там и было написано:с правами-4500,или около того.И без прав,то есть без ограничений около 6000.Вот и всё...А так я не знаю,как это все рассчитывается.Спросила у меня стаж и л.с. движка.
Разберемся...;)
Sergun
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 89
Откуда: Красногорск

Сообщение Moscow-driver » 22 дек 2005, 12:31

Sergun
Я, может быть, чего-то не понял. Машина снята с учета, транзиты оформлены на старого хозяина, ни через комиссионку, ни каким другим способом право собственности на машину тебе не передано. Это так? Тогда, на данный момент, владельцем является прежний хозяин. Сначала надо переоформить право собственности на автомобиль.
Теперь по поводу регистрации. На счет ОСАГО - не знаю, но в нее вписываются только лица, имеющие права. М.б. тебе оформить на кого-либо доверенность для постановки на учет? И оформить на него ОСАГО, а уже потом, после получения прав, вписать себя туда. Постановка на учет у меня заняла около 3 часов. Криминалистическая экспертиза происходит при техосмотре, толко делает ее не ГАИшник, а эксперт-криминалист.
Удачи.
Была Черная жемчужина Sonata V 2,0 AT-7 Studio Shind tuning all
Теперь я езжу на KIA CEED SW
Moscow-driver
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 18 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 472
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Kia ceed sw
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение DimTS » 22 дек 2005, 13:06

Мне криминалку (номер движка) делали 3 месяца :cry:
бандерлог
DimTS
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Стаж: 19 лет 4 месяца 27 дней
Сообщения: 2537
Откуда: Смоленск, 67 регион
Статьи: 55
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Семейный универсал 4х4
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 198 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За активность II степени (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение Sergun » 23 дек 2005, 02:01

Moscow-driver писал(а):Sergun
Я, может быть, чего-то не понял. Машина снята с учета, транзиты оформлены на старого хозяина, ни через комиссионку, ни каким другим способом право собственности на машину тебе не передано. Это так? Тогда, на данный момент, владельцем является прежний хозяин. Сначала надо переоформить право собственности на автомобиль.
Теперь по поводу регистрации. На счет ОСАГО - не знаю, но в нее вписываются только лица, имеющие права. М.б. тебе оформить на кого-либо доверенность для постановки на учет? И оформить на него ОСАГО, а уже потом, после получения прав, вписать себя туда. Постановка на учет у меня заняла около 3 часов. Криминалистическая экспертиза происходит при техосмотре, толко делает ее не ГАИшник, а эксперт-криминалист.
Удачи.


Да,именно ты так и понял.Насчет оформления разобрался.Теперь жду тех хозяев.За ними тока дело осталось.А то с транзитами на улке стремно оставлять...Сам понимаете...Да уж,удача мне нужна,так хочется до Нового года все сделать;)
Sergun
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 89
Откуда: Красногорск


Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron