KIAвод - есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью...

Полная версия ВходРегистрация

FAQ


Пред. тема | След. тема
Страница 5 из 6 [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Рецепты пани Каси

Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Генерал-лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение  ICQ 
22 июн 2011, 22:28 Сообщение
Хорт писал(а)
там и казан другой, и рис горкой укладывается, крышкой не накрывается и не перемешивается.
Рис должен быть белым, а плов выкладывается как торт. :roul:

наверное по Узбекски. Только у меня мама крышкой накрывает, но под крышку кладет вафельное полотенце.
Последнее сообщение Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Генерал-лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение  ICQ 
22 июн 2011, 22:28 Сообщение
захотелось мне тут на ужин забацать Мусаку по своему усмотрению.
итак.
фарш говяжий "эколь", баклажан(ы), лук репчатый, картоха (я взяла ту которая мытая и "для запекания"), помидорки, сыр. количество зависит от силы чувства голода :z) и размеров глубокого противня, куда это всё надо будет сложить слоями.
ещё я чё-то в попыхах забыла сунуть туда болгарский перчик и чеснок раздавить, ну да ладно, что выросло, то выросло. :oops:

этапы:
1/ в противень налить на донышко оливкового маслица
2. картошку режем пластинками и выкладываем "чешуйками" на дно. чтобы весь сок она впитала. И посыпаем по вкусу и желанию ароматными специями. я люблю хмели-сунели.
Изображение Изображение
3. поверх картошки кладём фарш, разбирая его при этом, чтобы не цельнолитой котлетой был.
Изображение
одновременно режем так же тонкими пластинками (3 мм) синенькие и кидаем их в подсоленную воду, чтобы горечь вышла
Изображение
4. на фарш — выкладываем нарезанный тонкими колечками лук
Изображение
5. сверху — баклажан
Изображение
6. ещё сверху надо было положить порезанный тонкими полукольцами болгарский перчик, а потом уже помидорки
Изображение
7. свеху трём сыр. любой. (тут я забыла на помидорки ещё чеснок раздавить)
Изображение
и ставим это всё в духовку до готовности.
духовки у всех разные, поэтому режим писАть не буду.
у нас это около 40-45 минут на 200-220 градусов вкусно пахнет. :)

Добавлено спустя 20 минут 30 секунд:
слои овощей можно менять местами, но картоху всё равно лучше на дно. а наверх можно вместо помидорок баклажаны положить, чтобы румянились.
по правилам мусаку готовят как "все ингредиенты отдельно зажарили, а потом положили в общую ёмкость и сделали румяную корочку", но мне больше нравится всё в своём соку сразу и вместе.
приятного :Heppy:
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Полковник
Профиль  Отправить личное сообщение 
11 авг 2011, 11:33 Сообщение
подскажите плиз рецепт маринованного (соленого) чеснока, чтоб вкус получался как у чеснока, который продают корейцы на рынках..Знаю рецепт где уксус с соевым соусом-он мне не понравился, да и вкус смовсем не тот…. :think: :think:
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Старший лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение 
06 окт 2011, 13:37 Сообщение
Забросила темку… нехорошо.
Дима1964, не знаю к сожалению…

Зато знаю как запеканку вкусную приготовить :)

Изображение

* Творог 9% — 400 гр
* Вермишель молочная (суп детский, не люблю я выкидывать еду, а тут осталось примерно стакан, густого супа, почти без молока)
* Яйцо — 2 шт
* Манка — 2 ст. л. (одну в тесто, вторую на подсыпку)
* Сахар — кто как любит, 2-3 ст.л.
* Мука — 2 ст. л.
* Разрыхлитель — ½ пакетика, примерно 1 ч.л.
* Ванильный сахар — 1 пакетик (1 ст.л.)
* Шоколадные капли (или кусочки шоколада) — ок 50 гр
* Масло сливочное (или маргарин пекарский) — для смазывания формы

Молочную вермишель взбить миксером с яйцами и сахаром.
Добавить творог, продолжая взбивать.
Смешать манку, муку и разрыхлитель, добавить в тесто.
Вмешать в тесто ванильный сахар и шоколадные капли.
Форму смазать маслом, подсыпать манкой. Выложить и разровнять тесто.
Выпекать при 180 минут 45-50, до появления красивой золотой корочки.
Дать немного остыть в форме, потом вынимать.

Соус — густая сметана + сгущенное молоко (поровну примерно) ± какао-порошок

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Готовила на конкурс "Сладкая осень"

Булочки с шоколадом и вяленой клубникой
Изображение

* Молоко (теплое) — 200 мл
* Вода (теплая) — 50 мл
* Дрожжи (свежие) — 15 г
* Шоколад (темный, молочный) — 100 г
* Желток яичный — 2 шт
* Сахар коричневый (75 в тесто, 25 — обмакивать булочки сверху) — 100 г
* Клубника (вяленая) — 100 г
* Масло подсолнечное (2 в тесто и 1 для смазывания бумаги) — 3 ст. л.
* Соль — 1 ч. л.
* Мука (точно указать сложно) — 2,5-3,5 стак.

С дрожжевым тестом я пока на "Вы". Даже на "Они". То есть ОНИ (тесто) — захотят подойдут, захотят — нет. Но булочек хотелось. Особенно старшей дочке. Вот мама и сподвиглась.

Дрожжи я всегда проверяю. Даже сухие сыплю не в муку, а в теплую воду с 1 ложкой сахара. Запенились — хорошие. Нет — берем другие, но зато весь замес цел.

Шоколад делим на ¾ и ¼ примерно, ¾ ломаем и растворяем в молоке (нагреваем молоко до растворения шоколадки). Остаток шоколада пока прибережем. В шоколадное молоко добавим коричневый сахар (можно и белый, просто по условиям конкурса был именно коричневый). И соль.
Клубнику нарежем помельче. Шоколад тоже.
В миску с будущим тестом добавляем: 2 желтка, 1,5 стакана муки, дрожжи, клубнику и шоколад. Вымешиваем тесто, как на густые оладьи.

Добавляем еще стакан муки. Вымешиваем. Когда ложкой месить становится трудно, делаем это руками. Тесто должно сформироваться в шар, не сильно расползающийся, немного липнущий к рукам, не крутой. Муку надо будет подсыпать, сколько тесто возьмет. Ставим его на расстойку, подходить.
Если дома очень холодно, можно поставить тесто в ванную, рядом с тазом горячей воды, накрыв пленкой. Через час примерно тесто увеличилось в объеме раза в 2. Пора формировать булочки. Я делаю это в подносике — его мыть проще, чем стол. Все тесто делим на 16 частей, формируем круглые булочки. Противень застилаем пекарской бумагой, смазываем подсолнечным маслом. Булочки обмакиваем в сахар, укладываем на противень. И ставим в тепло (в ту же ванную) на расстойку еще на 45 минут. Шарики подросли, стали ровные и красивые. Нагреваем духовку до 180 и быстро, не давая опасть, переносим булочки печься.

Через 20 минут все готово! Сахар не обгорает, а делается красивой карамельной корочкой!
Изображение

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Пирог с айвой, грушей и штрейзелем

Изображение

Время приготовления: 90 минут
Количество порций: 12

Который раз убеждаюсь - вкусное далеко не всегда сложное! После неудачного осеннего марафона на выходных (пирог совсем не получился, хотя танцы с бубнами были на полдня) решила реабилитироваться перед родными. Но в будни у нас что? Прааально! Школа, дети, все вверх дном :) Значит, выбираем рецепт из категории "вкусно, быстро, безопасно". Приготовление постаралась оптимизировать по времени и передвижениям по кухне.


* Айва (спелая, некрупная) — 2 шт
* Груша (Дюшес, некрупная, твердая) — 2 шт
* Сахар коричневый (30 гр для штрейзеля, 20 для фруктов, если делать без сгущенного молока, то сахар нужен еще и в тесто, + 1/2 стакана) — 50 г
* Мука (200 гр в тесто, 60 для штрейзеля) — 260 г
* Яйцо — 2 шт
* Сметана (10-15%, лучше не очень жидкая) — 200 г
* Масло сливочное (40 гр для штрейзеля, 120 - в тесто) — 160 г
* Сахар ванильный (5 гр) — 1 пакет.
* Разрыхлитель теста (5-7 гр) — 1 пакет.
* Хлопья овсяные — 2 ст. л.
* Корица (палочка) — 1 шт
* Вино белое (сладкое) — 0,5 стак.
* Лайм — 1 шт
* Молоко сгущенное — 0,5 стак.
* Какао — 1 ч. л.

Айву чистим от кожи и серединки, нарезаем брусочками. Добавляем коричневый сахар (я добавила мелкий, крупный карамельный оставила для штрейзеля, конечно можно и одинаковый насыпать), целую палочку корицы и сок 1 лайма. Можно ли заменить лимоном? Можно. Но лайм имеет особый тонкий аромат.

Ставим на плиту, доливаем вино. Мякоть лайма я тоже надергала, вкусная она. Доводим до кипения, варим 10 минут. Алкоголь выпаривается - сироп остается.

У нас есть 10 минут для штрейзеля. Смешиваем 30 гр коричневого сахара, 60 гр. муки, 40 гр. мягкого сливочного масла, я добавила еще корицу. Добавляем овсяные хлопья и какао. Получается крошка. В холод ее.

Айва готова. Нарезаем грушу, добавляем к айве и выключаем огонь. Пусть томится. (на все про все 20 минут...)

Включаем духовку на 180.
Делаем тесто. Взбиваем мягкое масло со сгущенным молоком (или мелким сахаром) до светлого однородного крема, добавляем сметану, по одному вбиваем яйца. Разница при добавлении сгущенки или сахара - густота теста. Со сгущенкой получается более влажный пирог, если любите посуше и порассыпчатее - берите сахар. В муку вмешиваем ванильный сахар и разрыхлитель. Вмешиваем мучную смесь в основную. Вот такое тесто получается - не жидкое, даже форму держит.

Разъемную форму выстилаем пергаментом, смазываем (форма 26 см). Выкладываем тесто, на него - фруктовую начинку (без сиропа и корицы ). Сверху посыпаем штрейзелем.
Времени ушло еще 10 минут. Итого 30. Дальше - выпечка, минут 40-60, у кого какая духовка.
Вот как-то так. Пирогу надо дать подстыть в форме.

Временные затраты - 30 минут + выпечка 40-60 (но в это время уже духовка сама все делает, мама может заняться другими делами)
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Подполковник
Профиль  Отправить личное сообщение  ICQ 
18 окт 2011, 14:36 Сообщение
пани Кася, Катюш, я к тебе за советом!

вчера решила приготовить шарлотку…
но т.к. после ремонта маман выкинула часть нужной мне посуды, в т.ч. формы для запекания… то я решила прикупить такую вот форму для кексов

Изображение

но как выяснилось, с ней управиться намного сложнее….

так вот вопросы:
1. на что ее ставить в духовку? прямо на раскаленный противень? я ее поставила на противень, но подстелила 4 слоя бумаги для выпечки
2. в местах соприкосновения с противнем — она у меня потемнела до коричневого цвета… видать подгорело
3. в основании фирмы шарлотка подгорела
4. чем смазывать внутри форму?
по привычке смазала маслом и посыпала слегка манкой…
а у меня пирог прилип к форме и ваще разломился пополам……
верхняя целая часть и прилипшее основание


так как все-таки пользоваться этой формой? в инете инфы нет… на упаковке тоже ничего не было написано… жаль 500руб на ветер выкидывать!

помогитееее!!
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Старший лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение 
18 окт 2011, 14:41 Сообщение
muraveika писал(а)
1. на что ее ставить в духовку? прямо на раскаленный противень? я ее поставила на противень, но подстелила 4 слоя бумаги для выпечки
2. в местах соприкосновения с противнем — она у меня потемнела до коричневого цвета… видать подгорело
3. в основании фирмы шарлотка подгорела
4. чем смазывать внутри форму?
по привычке смазала маслом и посыпала слегка манкой…
а у меня пирог прилип к форме и ваще разломился пополам……
верхняя целая часть и прилипшее основание


по пунктам. у меня такая есть.
1. на решетку. температуру она держит до 240, а поскольку металл нагревается сильнее, то температура выпечки 180-200
2. высоченная температура ИЛИ плохое распределение тепла в духовке (газ? нагрев ТОЛЬКО снизу? не айс.)
3. см. п. 2 ч 2. нагрев только внизу. это не форма, это духовка. ставь противень с водой ПОД решетку с формой
4. ничем. сполоснуть водой и заливать тесто. ничего никогда не пригорало. вынимать горячее категорически НЕЛЬЗЯ. Остудить прямо в форме до теплого, вываливается само.

надеюсь, вы подружитесь :)
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Старшина
Профиль  Отправить личное сообщение 
18 окт 2011, 14:46 Сообщение
Дима1964 писал(а)
подскажите плиз рецепт маринованного (соленого) чеснока, чтоб вкус получался как у чеснока, который продают корейцы на рынках..Знаю рецепт где уксус с соевым соусом-он мне не понравился, да и вкус смовсем не тот….



у меня мама маринует в соке красной смородины, получается супер, могу узнать рецепт если нужно. Но сейчас уже видимо не сезон, смородина сошла
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Подполковник
Профиль  Отправить личное сообщение  ICQ 
18 окт 2011, 14:48 Сообщение
пани Кася писал(а)
вынимать горячее категорически НЕЛЬЗЯ

ого!
не знала!
СПАСИБО!!!
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Полковник
Профиль  Отправить личное сообщение 
18 окт 2011, 14:49 Сообщение
zaa, очень интересно хоть и несезон. :roul:
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Генерал-майор
Профиль  Отправить личное сообщение  ICQ 
18 окт 2011, 15:03 Сообщение
zaa писал(а)
у меня мама маринует в соке красной смородины,

и мы так делам… всегда…
сложного ничего нет….
самое главное — надеть резиновые перчатки и отжать сок ( т.к. из соковыжималки не очень хороший)
сок разводим в пропорции 8:2 ( 8 — сока, 2 воды)
чеснок бланшируем: в горячую воду, в холодную, опять в горячую…
рассыпаем по стерилизованным банкам, специи закладываем по вкусу
заливаем, закатываем.

Добавлено спустя 45 секунд:
Катюш, прости, что влезла в твою тему... :oops:
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Старший лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение 
18 окт 2011, 15:04 Сообщение
Клякса, велкам! :hb:
сок посолить? поперчить?
вскипятить?
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Генерал-майор
Профиль  Отправить личное сообщение  ICQ 
18 окт 2011, 15:08 Сообщение
сок должен быть горячим, но не кипячёным.
перца — чуть, чуть, на кончике ножа
соль — ½ чайной ложечки
мелко рубим базилик, чуть укроп — зелёненький, однажды добавляли мелиссу — очень приятное послевкусье…
в общем, что есть на огороде и приятно в пищу…
это на поллитровую баночку…
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Старший лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение 
18 окт 2011, 15:15 Сообщение
Клякса, Ленок, я ж на кулинарке модер :) Я так просто не отцеплюсь.

На банку 0,5 л.
примерно сколько чесночка? сока?
перец молотый? черный? красный?
соль экстра или каменная?
травы ошпарить?
соль, перец и травы в банку или в сок?
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Генерал-майор
Профиль  Отправить личное сообщение  ICQ 
18 окт 2011, 15:20 Сообщение
чеснока — сколько влезет — не утрамбовываем
перчик — любой молотый, кому как — чёрный — ядрёнее, красный — не очень..
соль крупную, помол № 1.
травку промыть тщательно, тщательно … мама обычно под холодной, я обычно под почти горячей , потом сполоснула холодной и слегка просушить, убрать капельки воды..

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
некоторые маринуют прям головками, но это в больших ёмкостях и как правило на продажу...
мы делаем для себя... поэтому в поллитровых баночках, открыл, съел...
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Полковник
Профиль  Отправить личное сообщение 
18 окт 2011, 15:29 Сообщение
Клякса, и самый главный вопрос-степень зрелости чеснока? молодой или когда уже копаете? :think:
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Старший лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение 
18 окт 2011, 15:31 Сообщение
Нашла вот такое
чеснок -1кг, свекла -1шт;
маринад: уксус 9% — 100 мл,соль- 2 ст.л.,сахар — 2 ст. л.,перец черный — 6 горошин,гвоздика — 4 бутона(осторожно с гвоздикой, она сильно меняет вкус, ядреная специя)

1.Головки чеснока очистить от верхнего слоя шелухи, опустить на 1 мин. в кипящую воду. Затем обдать ледяной водой.
2.Свеклу очистить, нарезать тонкими ломтиками. Чеснок плотно уложить в стерилизованные банки, перекладывая его ломтиками свеклы.
3.Вскипятить 1 л воды вместе с солью, сахаром, черным перцем и гвоздикой. Снять с огня, влить уксус. Залить чеснок маринадом. Банки плотно закрыть. Чеснок можно есть через 3 дня. Если вы хотите заготовить его на зиму, простерилизуйте банки, 5 мин. с момента закипания воды.

То есть готовится целыми головками. Я мариновала отдельными зубцами, с морковью или свеклой. Но у меня свеклы было 4/5 банки, чеснока — 1/5
и маринад другой немного:
600 гр. воды + 300 гр. 9% уксуса + 60 гр сахара + 30 гр соли
все довести до кипения и залить банки, в которые напихана свекла кусочками и чеснок. или морковь и чеснок. очень ядерно. но под 40' …
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Полковник
Профиль  Отправить личное сообщение 
18 окт 2011, 15:49 Сообщение
пани Кася, а вкус получается похож на вкус чеснока которым на рынках торгуют где корейские всякие вкусности? я вот такой хочу научиться делать, мне кажется он без уксуса-квашеный, и чеснок скорее всего молодой берут, июньский… :think:
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Генерал-майор
Профиль  Отправить личное сообщение  ICQ 
18 окт 2011, 15:52 Сообщение
Дима1964 писал(а)
молодой или когда уже копаете?

Дим, когда копаем…
молодой он не выдерживает бланшировку и становиться мягким.
а вот когда чеснок набрал силу и немного полежал, — ему самое время.. получается хрустящим…
пани Кася, Катюш, когда маринуют головками, действительно используют уксусную кислоту, а свекла идёт ещё и для цвета.

а когда для себя — то зубчиками, и уксусную к-ту заменяет смородина… можно добавить немного гранатовой — для цвета, но она слаще… и вкус слегка другой…
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Старший лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение 
18 окт 2011, 15:56 Сообщение
Клякса писал(а)
и уксусную к-ту заменяет смородина… можно добавить немного гранатовой — для цвета,

для цвета и свекольного сока можно
Ответить с цитатой 


Re: Рецепты пани Каси

Не в сети - Генерал-майор
Профиль  Отправить личное сообщение  ICQ 
18 окт 2011, 15:57 Сообщение
можно
Вернуться к началу Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6 [ Сообщений: 101 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





Перейти
 
Полная версия