Страница 1 из 1

Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 15:24
NikitaS
Задумался о покупке цепей противоскольжения на зимний период, ибо предстоят поездки на дачу, а там придется преодолевать очень крутой и затяжной подъем.

Резина у меня Michelin X-ice 2, которая нешипованная. Нареканий к ней нет, но думаю самостоятельно она эту горку не возьмет. В прошлом году даже не пытался.

На сайтах "продажников", практически везде написано что-то вроде "легковая машина с цепями = внедорожник". Но это понятно, им надо продавать.

Есть ли у кого опыт использования или какая-нибудь информация?

P.S. после довольно беглого обзора этого рынка понравились Pewag Brenta-C XMR 70 24397. Может быть потому что о них я больше всего информации нашел..

Re: Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 15:32
Dimch
NikitaS писал(а):Есть ли у кого опыт использования

есть
NikitaS писал(а):или какая-нибудь информация

что конкретно то тебя интересует?

Re: Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 16:06
NikitaS
На много ли повышается проходимость? Конкретизирую: Затяжной крутой подъем, довольно твердый грунт, зимой там постоянно ездит несколько джипов, какова вероятность подняться в на сиде в эту гору?
И какие цепи посоветуете?

Re: Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 16:12
Цератозавр
Цепи дорого + долго одевать. Я бы остановил свой выбор на браслетах противоскольжения.

Re: Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 16:50
Dimch
NikitaS, выбранные тобой цепи ИМХО дорого. Плюс механизм натяжения цепи, будь то на этих, или на каких то других на фиг не нужен. Там храповичек. А теперь представь какие нагрузки испытывает цепь. Зубчикам, которые эту цепь натягивают кирдык очень скоро настанет. Только ручное натяжение: одел - проехал 50 метров - остановился, подтянул.
Мои (причем уже вторые) я брал на южке рублей так за 700 кажись (уже не помню). Разницы с дорогими никакой не вижу. И звено у меня квадратное и профиль ромбовидный и одеваются точно так же без поддомкрачивания. И не ржавеют тоже (если мыть и сушить их после использования конечно). Их можно посмотреть в моем альбоме.
Единственное, что... Надо смотреть всё-таки на толщину и профиль звена. Посмотри - у меня нормальные честные звенья цепи, как уже сказал, квадратные и достаточно толстые. А на рынке полно откровенного брахла, где цепь сделана из круглой непонятной тонкой проволочки. Вот такие брать не надо.

Что касается проходимости, если подъем укатанный, взберешься как нечего делать! Если же по целине, то будешь ограничен только геометрической проходимостью или пока снега под брюхо не набъешь. Скажу по секрету, я на цепях один раз сцепление убил (на классике еще). Так что аккуратнее!

Ну а что касается долго одевать - ну не знаю, не так уж и долго и меня это не напрягает. Но правда, когда снимать надо нарукавнички какие-нить или машинку можно поддомкратить быстренько подкатным домкратом.
А браслеты, я что-то в продаже не очень видел...
Как то так.

Re: Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 21:42
NikitaS
Цепи, про которые я писал, тоже вроде бы с ручным натяжением, но точно утверждать не буду.
А вот по цене, конечно, разница колоссальная.
А если разницы никакой нет, то надо брать!

Dimch писал(а):Мои (причем уже вторые) я брал на южке рублей так за 700 кажись (уже не помню).


А что случилось с первыми? Как на долго хватает комплекта?

Dimch писал(а):на южке


А это где?

И еще вопрос: я правильно понимаю, что это только через первые 50 метров надо подтянуть?

Re: Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 21:49
Вжик
NikitaS писал(а):А это где?

А ты откуда?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Dimch писал(а):на южке

Рынок в Москве Южнопортовый.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
NikitaS писал(а):какова вероятность подняться в на сиде в эту гору?

Всё зависит от колии , которую накатают джипы.

Re: Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 21:54
Shark 3.5
А я бы стырил с БМП бревно вамовытаскивания...
Цепи - зло.
Они прикольны только там, где и резина справится - им нужна опора.
Иначе они копают три минуты, потом ты два часа.

Невпихнуть невпихуемое...
Не превратить передник СИД в полноприводник Патрол.
Попроси соседа на джипаре - пусть дотянет.

ЗЫ.
Если ты не далеко - могу подъезжать и таскать тебя по всем непролазным дорогам на ГАЗ 66.
Бензин - твой. :D

Re: Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 23:19
NikitaS
Вжик писал(а):
NikitaS писал(а):
А это где?

А ты откуда?


Виноват, поправил профиль. Из Калуги я, но в Москве бываю довольно часто. Про рынок этот ниразу не слышал. Отличается от кунцевского?

Shark 3.5 писал(а):
Если ты не далеко - могу подъезжать и таскать тебя по всем непролазным дорогам на ГАЗ 66.


Спасибо за предложение, но далековато )

Shark 3.5 писал(а):
Не превратить передник СИД в полноприводник Патрол.


Такая задача и не ставится. Задача превратить "передник СИД" у горы в "передник СИД" на горе. А гора, повторюсь, довольно укатанная, но крутая.

На будущих выходных померю, с помощью GPS приемника, ее длину и высоту.

Re: Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 14:17
Dimch
NikitaS писал(а):с ручным натяжением

ну с ручным то они все, с автоматическим и нет.
Просто у одних есть механизм-храповик, которым ты цепь натягиваешь, а у других нет - ты просто тянешь и зацепляешь.
NikitaS писал(а):А что случилось с первыми?

Из первых просто вырос :)
они были на меньший размер колеса.
NikitaS писал(а):И еще вопрос: я правильно понимаю, что это только через первые 50 метров надо подтянуть?

Правильно. Да и то если чувствуешь, что плохо села. А если сразу хорошо села ...
Ну короче проверить лишний раз не помешает ;)
NikitaS писал(а):Отличается от кунцевского?

Не могу ответить, ибо Кунцевский не посещаю.

Shark 3.5 писал(а):Цепи - зло.
Они прикольны только там, где и резина справится

Игорёк, ответь на простой вопрос: опыт есть? :D

Re: Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:09
NikitaS
Dimch писал(а):у одних есть механизм-храповик


Теперь понял, спасибо!

Думаю, к декабрю возьму комплект. Правда в интернет-магазинах таких пока не нашел - доеду до "южки" ))

Re: Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 02:42
kotBegemot
Цепи таки панацея!
Интенсивно использовал на Москвиче 408 при езде по раскисшей грязи (шины М145). Машина превращалась в трактор :D . Если не проваливалась в грунт, то не закапывалась.
На последующих машинах нужда в цепях не возникала.

Re: Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:29
NikitaS
Еще цепи не купил, но уже ой как хочется потестировать.

Re: Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:36
plot
Купил вот здесь браслеты,но еще не тестилhttp://www.turistshop.ru/category/braslety-protivoskolzhenija/

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Браслеты удобны тем, что цеплять можно когда уже засел в говны ,а цепи цепляют до говн. ;)

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Вот тут про это :oops: оказывается обсуждалосьhttp://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=255&t=43480&start=0

Re: Цепи противоскольжения

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 18:57
Vik
Старая тема, но добавлю свои 2 копейки.

Практически сразу, как начал ездить на дачу (2 года назад), купил цепи. Проходимость увеличивается заметно.

Одевать действительно геморно (домкратить каждое колесо), снимать — проще, можно без домкрата. По грязи будет вся грудь в грязи, поскольку колесо приходится нежно обнимать. По снегу — чище.

По раскисшей грязи и рыхлому снегу не спасают, а так — здорово этой зимой меня выручили. Если б про них не вспомнил, бежать бы за трактором точно.