Текущее время: 13 май 2024, 06:47

Параметры дисков на Спектру

Обо всем, во что обуты наши автомобили.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Запрещена купля-продажа. Начиная с 01 октября 2010 года все объявления будут удаляться с блокировкой пользователя на месяц.
"Законспирированные" продажи типа "а как думаете за сколько можно продать вот такое ....?" ждёт та же участь и блокировка пользователя навсегда.
Вся купля продаже в Барахолке viewforum.php?f=43
Shumный Бродяга

Сообщение Serhy » 12 июн 2006, 23:38

gp писал(а):Я ставил литые диски R14, зазор между передними тормозными скобами настолько мал, что оторвало балансировочные грузики, после чего купил новые кованные диски 7J x R15 4/100 ET38 ВСМПО "ЭЛЕГИЯ" с резиной ДАНЛУП СПОРТ 01 195/60 R15, (хотя нужно 195/55 R15), результатом доволен.


Расскажите, как ведут себя эти диски с такой резиной. Неужели нигде не цепляет, например, в крутом повороте или на большой скорости по неровной дороге (типа гребенки), когда аммортизаторы поочередно сжимаются практически до упора?
Serhy
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 49
Откуда: Москва

Сообщение gp » 13 июн 2006, 09:48

Serhy писал(а):как ведут себя эти диски с такой резиной. Неужели нигде не цепляет, например, в крутом повороте или на большой скорости по неровной дороге (типа гребенки), когда аммортизаторы поочередно сжимаются практически до упора?

Здесь главное вылет ЕТ, нужно брать меньше штатного хотя бы на 5 мм, иначе заденет за стойку заднего амортизатора, передние колёса имеют большой зазор, даже при полной загрузке авто, и поворотах и при сильных ударах на большой скорости. После приработки резина стала менее шумной, а накат улучшился, теперь приёмистость стала нормальной, а управляемость не идёт ни в какое сравнение с АМТЕЛОМ. А так как кованные диски легче на 15-20% по сравнению с литыми и штампованными, то больший диаметр диска ни как не сказался на разгонной динамике машины.
gp
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 77
Откуда: Москва

Сообщение Serhy » 14 июн 2006, 10:55

gp писал(а): Здесь главное вылет ЕТ, нужно брать меньше штатного хотя бы на 5 мм, иначе заденет за стойку заднего амортизатора,


Как я понял, чем меньше положительный вылет, тем диск больше выходит наружу, а это не приведет к задеванию диском переднего края арки, особенно сзади? Вы не пробовали на большой скорости проходить "горку-впадину", чтобы машину полностью прижимало к дороге, ничего не цепляло?

И для шины 195 не очень ли широкий диск 7, может лучше 6,5?
Serhy
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 49
Откуда: Москва

Сообщение Juriy » 14 июн 2006, 11:08

С большим интересом слежу за вашей беседой, присоединяюсь к вопросу Серхия.
Шпехтра - das ist fantastisch!
Juriy
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 116
Откуда: Кемерово

Сообщение gp » 14 июн 2006, 11:13

Serhy писал(а):Как я понял, чем меньше положительный вылет, тем диск больше выходит наружу, а это не приведет к задеванию диском переднего края арки, особенно сзади? Вы не пробовали на большой скорости проходить "горку-впадину", чтобы машину полностью прижимало к дороге, ничего не цепляло?

Пробовал, при любой загрузке зазор очень большой. Более того, ИЖ готовит к выпуску Тюненговую Спектру, на ней будут стоять диски 17".
Serhy писал(а):для шины 195 не очень ли широкий диск 7, может лучше 6,5?

Конечно лучше, ведь это рекомендованный размер, но мне 7 больше нравится, колесо смотрится более "прямоугольнее", и крены в поворотах становятся меньше.
gp
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 77
Откуда: Москва

Сообщение Juriy » 14 июн 2006, 11:22

gp, спасибо, другарче! :D Именно это я и хотел услышать, ведь я сам хочу поставить 195/60/15! :D
Шпехтра - das ist fantastisch!
Juriy
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 116
Откуда: Кемерово

Сообщение Самарец » 14 июн 2006, 13:57

Привет всем! Я не стал экспериментировать, поставил J6 14*100 ет 38 и резину 195*60 14. Все отлично, ниче нигде не задевает при всяческих нагрузках. Чего и Вам всем желаю, друзья! :Heppy:
Самарец
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 35
Откуда: Самара

Сообщение gp » 14 июн 2006, 16:07

Самарец писал(а):Я не стал экспериментировать, поставил J6 14*100 ет 38 и резину 195*60 14. Все отлично, ниче нигде не задевает при всяческих нагрузках.

Очень рад за тебя, какую резину и диски поставил?
Я тоже первый раз купил литые диски 14", но у меня оторвались балансировочные грузики, они зацепились за скобу тормозного суппорта, зазор очень маленький, пришлось купить диски и резину 15".
gp
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 77
Откуда: Москва

Сообщение Самарец » 15 июн 2006, 10:19

gp

Диски поставил хром 5 лучевые, J6 R14 ЕТ 38. Пока никакие грузики не отлители. поменял резину на NEXEN 2000 (корея). 195*60. Небо и земля по сравнению с Амтелом 2П. А про 15, ездюкал я на 15 на 10-не. Красиво, но жестковато. Поэтому выбор встал все-таки в сторону комфорта, чем красоты.

Добавлено спустя 32 секунды:

gp

Диски поставил хром GR 5 лучевые, J6 R14 ЕТ 38. Пока никакие грузики не отлители. поменял резину на NEXEN 2000 (корея). 195*60. Небо и земля по сравнению с Амтелом 2П. А про 15, ездюкал я на 15 на 10-не. Красиво, но жестковато. Поэтому выбор встал все-таки в сторону комфорта, чем красоты.
Самарец
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 35
Откуда: Самара

Сообщение gp » 15 июн 2006, 16:55

Самарец писал(а):А про 15, ездюкал я на 15 на 10-не. Красиво, но жестковато. Поэтому выбор встал все-таки в сторону комфорта, чем красоты.

Согласен, что на 10 ездить было жёстко. Я специально брал 195/60 R15 а не 195/55 R15, где профиль более низкий и требуется сильней накачивать колёса. У нас с тобой сейчас одинаковая высота профиля резины, разница в наружном диаметре.
gp
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 77
Откуда: Москва

Сообщение Самарец » 16 июн 2006, 12:38

gp писал(а):специально брал 195/60 R15

А утебя колеса на поворотах, при загруженности не задевают о крылья??? Кстати, хотел ведь 15-ки поставить, но посчитал, что 50 мало блин. А какие ты параметры на 15 поставил. т.е. ЕТ. и как себя авто ощущает на. :roul:
Самарец
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 35
Откуда: Самара

Сообщение gp » 16 июн 2006, 13:10

gp писал(а):Я ставил литые диски R14, зазор между передними тормозными скобами настолько мал, что оторвало балансировочные грузики, после чего купил новые кованные диски 7J x R15 4/100 ET38 ВСМПО "ЭЛЕГИЯ" с резиной ДАНЛУП СПОРТ 01 195/60 R15, (хотя нужно 195/55 R15), результатом доволен. Заметно снизились крены в поворотах, тормозит лучше и в дождливую погоду управляемость предсказуемоя.
По поводу вылета.
Если диски штампованные, с шириной 5,5J, то вылет - стандартный ЕТ45, а если диски литые или кованные, да к тому же шире штатных , где то 6,5J - 7J, то лучше вылет взять поменьше ЕТ35 - 40, иначе резина задевает об заднюю стойку амортизатора. Проверено на личной Спектре.
По поводу посадочного диамера ступицы.
Диаметр ступицы - 56,1 мм, но это не догма. Производители дисков делают этот диаметр больше, чтобы диск был более универсален и совместим с большим количеством авто. У продавцов дисков как правило всегда имеются переходные (проставочные) кольца, цена 5 - 15 руб. шт. У меня диски с D=71,6 мм. Главное чтобы отверстие диска не было меньше 56,1 мм.

gp писал(а):Более того, ИЖ готовит к выпуску Тюненговую Спектру, на ней будут стоять диски 17".

Вот уже месяц катаюсь на 15" колёсах с резиной 195/60 R15, ни онного случая задевания об арки, стойки и т.д. НЕ БЫЛО.
gp
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 77
Откуда: Москва

Сообщение Самарец » 16 июн 2006, 15:55

gp писал(а):Вот уже месяц катаюсь на 15" колёсах с резиной 195/60 R15, ни онного случая задевания об арки, стойки и т.д. НЕ БЫЛО.


А можеш фоту с машиной и дисками выложить. Посмотрю хоть как смотрицца, взгрустну. А? :cry:
Самарец
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 18 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 35
Откуда: Самара

Сообщение gp » 16 июн 2006, 16:12

Самарец
Фотки делать не умею, а диски вот такие http://www.kolesanadom.ru/index.php?pagenum=185&search=ВСМПО&page=2
Мои ЭЛЕГИЯ.
gp
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 77
Откуда: Москва

Сообщение sem-ml » 27 мар 2013, 09:10

достал резину R15 195x65… будит ли задевать?подскажите кто пробывал?
sem-ml
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 1 месяц 28 дней
Сообщения: 30
Имя: sem
Автомобиль: kia spectra
Год выпуска: 2007

Re:

Сообщение macan » 04 июл 2013, 10:59

Gelo писал(а):по техническим характеристикам на Спектру следующие размеры
6jxR14x100 ET=45 d=60,1
но в продаже кованных дисков таких не нашел, есть только 5,5J ВСМПО
http://www.salda.ru/wheels/tabluse/

ВСМПО вроде больше не делает диски?
macan
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 1
Имя: Macan
Автомобиль: Opel Corsa
Год выпуска: 2009

Пред.

Вернуться в Шины и диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3