Текущее время: 16 июн 2024, 14:39

Может ли диск быть причиной увода в сторону?

Обо всем, во что обуты наши автомобили.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Запрещена купля-продажа. Начиная с 01 октября 2010 года все объявления будут удаляться с блокировкой пользователя на месяц.
"Законспирированные" продажи типа "а как думаете за сколько можно продать вот такое ....?" ждёт та же участь и блокировка пользователя навсегда.
Вся купля продаже в Барахолке viewforum.php?f=43
Shumный Бродяга

Может ли диск быть причиной увода в сторону?

Сообщение AVI » 20 мар 2008, 14:57

Теоретически, может ли быть диск таким хитро кривым, что при этом ничего не бьет, колесо нормально балансируется, но при этом машину ведет?
Можно ли как-то криво поставить резину на диск, что при этом она нормально так и не садится и из-за этого уводит?
Кривую резину и разное давление в шинах исключаем, сход-развал и геометрию кузова тоже. Резина симметричная, ошибку в установке (рисунка) тоже исключаем.
AVI
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 222
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Cerato FL EX 1.6AT Deep Ocean Blue

Re: Может ли диск быть причиной увода в сторону?

Сообщение NlO » 20 мар 2008, 15:04

AVI
AVI писал(а): колесо нормально балансируется

при желании можно отбалансировать и квадрат... при балансировке то видно бьет колесо или нет.
NlO
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 616
Откуда: Россия
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM 2.7
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Может ли диск быть причиной увода в сторону?

Сообщение Shark 3.5 » 20 мар 2008, 15:16

Уводит - это что - это когда колеса едут не в ту сторону.
При чем тут резина.

Ты вспомни - когда у тебя эта батва началась - и все поймешь.
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 8 месяцев 21 день
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Может ли диск быть причиной увода в сторону?

Сообщение U-rich » 20 мар 2008, 15:40

И все-же проверь схождение и кастор. Ну до кучи тормоза(суппорт-колодки) подшипники ступиц
U-rich
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 61
Стаж: 17 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 1265
Откуда: С-Петербург ВО
Имя: Олег
Автомобиль: Carnival 2.5 Auto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 62 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Может ли диск быть причиной увода в сторону?

Сообщение vim55 » 22 мар 2008, 11:05

Посмотри на твою едущую машину сзади,не бьёт ли колесо.Однажды было такое-ехали в две машины,заметил что колесо у первой бьёт.приехали в монтаж и при сятии колеса обнаружили кусок какой-то железки на плоскости ступицы.Просто обалдели.При этом само колесо в норме.
Как бы так поддержать отечественного производителя, чтобы при этом ничего у него не покупать?
vim55
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 78
Стаж: 17 лет 3 месяца 19 дней
Сообщения: 2322
Откуда: MOSCOW Перово
Имя: Владимир
Автомобиль: Rio JB хетч беж
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 60 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Может ли диск быть причиной увода в сторону?

Сообщение LEOPOLD » 22 мар 2008, 12:11

Shark 3.5
При том тут резина... При чём тут диск?
AVI писал(а):Кривую резину и разное давление в шинах исключаем

А ты не исключай. И просто перекинь передние колёса местами (если резина симметричная). И погляди результат.
Из своего опыта. Влетел на трассе в харррошую яму. Убил колесо на Шпектре. Подвес поправил у Бадда и обул вперёд новый Матадор. Сделал сход развал. Машину повело влево. Развальщик клялся что сделал всё ОК. У меня не было оснований этому челу не доверять. И перекинули мы с ним колёса местами. Шоу было то ещё, когда машин повело в ДРУГУЮ сторону. Матадор тот я выкинул. ;)
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 19 лет 13 дней
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Может ли диск быть причиной увода в сторону?

Сообщение AVI » 24 мар 2008, 20:26

Чтобы все расставить на свои места, расскажу историю целиком. Очень надеюсь, что будет не очень нудно и вы ее выдерджите :bye: :D

Перед зимой ездил я на штатных штампованных дисках и штатной резине Ханкук. Проблем не было. Когда встал вопрос о покупке зимней резины я решил, что надо еще и диски прикупить, т.к. привык иметь и зиму и лето на дисках. Покупать еще одну штамповку не хотелось, поэтому решил "лето" переставить на литье, а новую "зиму" поставить на штатную штамповку. Купил литье LS Replica Ki5, поехал в шиномонтаж. Т.к. зима еще только пугала пришествием, но не начиналась, то мне перекинули "лето" на литье, собрали "зиму" на штамповке и уехал я все еще на "лете". Пробег летней резины к тому моменту был всего 5ткм.
На обратно дороге понял, что машину тянет влево и причем сильно. Мне даже показалось, что чем больше еду, тем сильнее тянуть начинало. Т.к. на первых сотнях метров я вроде как не замечал этого.
Никакого биения не было, больших кгрузиков на колеса не вешали. Все вроде как нормально.
Первая мысль была, что в монтаже накачали разное давление в шинах. Доехал до гаража, померил - везде ровно абсолютно.
Вторая мысль - резина кривая. Данный опыт имелся, еще когда ездил до этого на 21099, имел чудесные колеса, которые приходилось местами по три раза перекидывать, пока не переставало уводить. Решил попробовать и здесь. Пошаманил пару раз, типа левое переднее направо назад, и т.п. Получилось вроде как ПОЧТИ хорошо.
Но самое интересное, что я заметил, что три снятые колеса стоят на земле сами, а одно падает на бок. Стал изучать его - плоскость резины не ровная, а чуть скошеная. Как будто резина съедена. Но по рисунку криминала вроде как не заметно так явно.
Но ведь два часа назад и до этого все время я издил без проблем на этой же резине только на других дисках.
На следующий день, чтобы исключить как можно больше факторов, я поехал проверил/сделал сход-развал у дилеров. Сказал им, что немного тянет и чтобы они обратити внимание на резину и если надо переставили колеса как будет лучше. Они все сделали, по распечатке со стенда я, честно говоря, не очень могу понять сильно было не так или не очень, но что-то поправили, что-то сравняли и сзади и спереди.
ВРОДЕ КАК стало еще получше, но ощущение что что-то не так оставалось, хотя и не криминально.

Пришла зима. Поставил зимнюю резину на штатной штамповке. И понял, что разница все-таки есть. Машина поехала по прямой как танк, хотя резина зимняя и на шипах. Так она и ездит до сих пор.

Но скоро опять обувать "лето" и что-то мне кажется, что проблемы вернутся. И вот я понять так и не могу, что стало причиной всей это фигни. Новые диски? Что с ними может быть не так?
Еще подумываю на лето прикупить вместо штатного Ханкука что-нибудь посерьезнее, но опасаюсь, что все повторится снова и толку от хорошей резины не будет никакого.

Хотя, еще раз вспоминаю предыдущую 21099, про которую я говорил, и ее кривую именно резину: установив на те же диски другую резину - все проблемы ушли моментом. Может и тут так же будет, но не дает покоя тот факт, что на этой летней резине я ездил изначально без проблем, пока ее не стали переставлять...
AVI
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 222
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Cerato FL EX 1.6AT Deep Ocean Blue

Re: Может ли диск быть причиной увода в сторону?

Сообщение черт » 24 мар 2008, 20:32

Давление проверь в шинах. Из-за этого уводить в сторону тоже может.
черт
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 23 дня
Сообщения: 2346
Откуда: Москва, Новогиреево
Имя: Дмитрий
Автомобиль: был Маджентис, Теанка, Инсигния 2, Туарег FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 31 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Может ли диск быть причиной увода в сторону?

Сообщение AVI » 24 мар 2008, 20:46

черт писал(а):Давление проверь в шинах. Из-за этого уводить в сторону тоже может.

Я же писал про это сразу в первом и в последнем посте тоже. давление в норме.
AVI
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 222
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Cerato FL EX 1.6AT Deep Ocean Blue


Вернуться в Шины и диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4