Текущее время: 16 июн 2024, 14:24

Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Вопросы и отчеты по прохождению техобслуживания, гарантия, сервисы, магазины и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение flix » 14 май 2008, 08:01

Мдааа.... читал и плакал..как всеже нехотят сервисы делать свою работу..
В какой раз задумался..а нужна ли мне эта гарантия. Масло и фильтра я сам могу поменять. а так мотать нервы мне чтото нехочется.
Отношение сервисов Москвы или Питера несколько отличается от наших краев..поэтому может обратиться к независимым экспертам или проконсультироваться у юристов. У меня была небольшая проблема сьездил к нашим горе-официалам...В итоге позвонил в Сокиа и все узнал..
flix
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 1475
Откуда: Ноябрьск
Имя: Алексей
Автомобиль: Hyundai Solaris 2
Поблагодарили: 95 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение kniper » 14 май 2008, 08:34

Chinzher
Не удивился нисколько. Этого и следовало ожидать. Пободаться конечно можно, однако результатов..........??? :bye:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 4 месяца
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение SaBlia » 14 май 2008, 08:40

:think: Я лично хорошего и не ожидал, про СТО <ЮГРА ТАЦ ГАЗ> скажу одно, что название СТО даже не соответсвует к обслуживанию иномарок, они не могли определить что сгорел предохранитель на моторчик печки(пяти секундная работа) я ехал за 700км в -20 мороза(из за гарантии что нельзя лазить), а за пыльник и говорить нечего, кстати и в*АМАТЕРЕ* я сказал о случившимся, обещали забрать лицензию(враньё), проходил ещё ТО-0 вообще молчу :o ни какого опыта видать и до сих пор :o
flix писал(а):В какой раз задумался..а нужна ли мне эта гарантия.

+1 у меня десятке 6 лет без проблем, ни раз не подвела, а киа и подавно пробегает :roll:
Положительные эмоции возникают, только если на все положить...
SaBlia
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Сообщения: 1009
Откуда: Тюменская обл. Салым
Имя: Anvar
Автомобиль: W-Tur
Год выпуска: 2009г.в.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение flix » 14 май 2008, 08:50

SаВlia писал(а):киа и подавно пробегает

Думаю сделать промежуточное ТО и докататься до ТО-1.Если ничего несломается то с гарантии буду сваливать.
flix
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 1475
Откуда: Ноябрьск
Имя: Алексей
Автомобиль: Hyundai Solaris 2
Поблагодарили: 95 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение kniper » 14 май 2008, 11:18

flix писал(а):Думаю сделать промежуточное ТО и докататься до ТО-1.Если ничего несломается то с гарантии буду сваливать.

Я всех друзей подбил забить на ТО. Все ТО я и сам им сделаю, а на денюжки вместе пивка с шашлычком :pst: :z)
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 4 месяца
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение flix » 14 май 2008, 11:25

kniper писал(а):Я всех друзей подбил забить на ТО. Все ТО я и сам им сделаю, а на денюжки вместе пивка с шашлычком

Такогож мнения
flix
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 1475
Откуда: Ноябрьск
Имя: Алексей
Автомобиль: Hyundai Solaris 2
Поблагодарили: 95 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение cherva » 14 май 2008, 11:39

Chinzher
какой следующий шаг будете предпринимать?
начните с получения письменного отказа (как и писали выше)
Переписка по электронке это хорошо, то для того, чтобы добиваться, нужна официальная бумага.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение Chinzher » 14 май 2008, 11:57

cherva писал(а):Chinzher
какой следующий шаг будете предпринимать?
начните с получения письменного отказа (как и писали выше)
Переписка по электронке это хорошо, то для того, чтобы добиваться, нужна официальная бумага.

Сейчас пишу заявление на ЮграТацГаз, с просьбой поменять шрус по гарантии. Зарегистрирую в приемной, возьму входящий номер и буду ждать 2 недели (вроде в такой срок должны ответить), затем, если откажут, в отдел защиты прав потребителей, а дальше уже к мировому судье.
Изображение
Chinzher
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 13
Откуда: г.Нефтеюганск, ХМАО Тюменской области
Имя: Денис
Автомобиль: KIA Magentis 2.0 АКПП

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение cherva » 14 май 2008, 13:01

Chinzher
удачи!!! :roul:
держи форум в курсе дела.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение SaBlia » 15 май 2008, 13:07

Chinzher писал(а): буду ждать 2 недели (вроде в такой срок должны ответить), затем, если откажут, в отдел защиты прав потребителей, а дальше уже к мировому судье.

потом суд будет несколько месяцев тянутся, а как насчёт ездить с поломаным шрусом или стоять машина будет :think:
Положительные эмоции возникают, только если на все положить...
SaBlia
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Сообщения: 1009
Откуда: Тюменская обл. Салым
Имя: Anvar
Автомобиль: W-Tur
Год выпуска: 2009г.в.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение kniper » 15 май 2008, 14:38

SаВlia писал(а):потом суд будет несколько месяцев тянутся, а как насчёт ездить с поломаным шрусом или стоять машина будет

Да, все верно, вопрос времени. Суд не пятиминутное дело, а машина под пятой точкой наверное очень нужна :vip:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 4 месяца
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение Chinzher » 16 май 2008, 12:32

SаВlia писал(а):потом суд будет несколько месяцев тянутся, а как насчёт ездить с поломаным шрусом или стоять машина будет :think:


с затрещавшим шрусом можно ездить, если не выпендриваться.
Трещит он только в крайних положениях руля,а при движении по прямой или в поворотах с большим радиусом все ок. так можно десятки тыщ км проездить. опыт имеется. хотя, попа, конечно, жим-жим делает :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Вот чего написал в фирму

Директору ООО «Югра ТАЦ ГАЗ»
Советову Н. Д.
От Коваленко Дениса Владимировича
Адрес:


ЗАЯВЛЕНИЕ

13 января 2006 г. я купил в ООО «Югра ТАЦ ГАЗ», расположенном по адресу г.Нефтеюганск гор. МО-15, стр. №31, автомобиль Kia Magentis 2005 года выпуска, черного цвета, с автоматической коробкой передач, VIN: X4XGD222350000272, модель двигателя: G4JP, № двигателя: 5194620, № кузова: 0000272, договор купли-продажи № 5.
Автомобиль находится на гарантийном обслуживании на СТО ООО «Югра ТАЦ ГАЗ». В соответствии с требованиями установленными в сервисной книжке, я регулярно проводил техническое обслуживание автомобиля на СТО ООО «Югра ТАЦ ГАЗ», о чем имеются соответствующие отметки в сервисной книжке.
26 апреля 2008 года автомобиль прошел ТО-4 (техническое обслуживание № 4 по достижении пробега 29500 км – 30500 км), пробег на то время составлял 28800 км, так как при движении автомобиля с места с вывернутыми колесами появились посторонние звуки.
После прохождения ТО-4 мастер СТО ООО «Югра ТАЦ ГАЗ», сказал мне, что в автомобиле неисправен левый наружний шарнир равных угловых скоростей (далее ШРУС), и требуется его замена. Причиной неисправности послужил разрыв резинового защитного чехла ШРУС.
Мастер отказался считать неисправность ШРУС гарантийным случаем.
С этим я категорически не согласен и прошу Вас осуществить гарантийную замену левого наружнего ШРУС, поскольку:
1. автомобиль регулярно проходил гарантийные ТО;
2. мной соблюдались все условия эксплуатации установленные производителем автомобиля, а также договором купли-продажи автомобиля, что признано СТО ООО «Югра ТАЦ ГАЗ», так как автомобиль в настоящее время находится на гарантии ООО «Югра ТАЦ ГАЗ», следовательно, моей вины в разрыве резинового защитного чехла ШРУС и последующей, вследстие этого, неисправности ШРУС нет;
3. при обнаружении мной неисправности автомобиль был своевременно предоставлен на СТО ООО «Югра ТАЦ ГАЗ»;
4. согласно «Перечню работ, выполняемых при проведении ТО автомобилей производства ЗАО «Автотор»» во время ТО-3 (техническое обслуживание № 3 по достижении пробега 19500 км – 20500 км) мастер СТО ООО «Югра ТАЦ ГАЗ» должен был проверить состояние резинового защитного чехла ШРУС и, при необходимости, заменить его – это сделано не было;
5. согласно пункту 1.2 «Основной гарантии на автомобили КИА производства ЗАО «Автотор», эксплуатируемых на территории России» я имею право на гарантийную замену ШРУСа, т.к срок гарантии на эту деталь составляет 36 месяцев с момента передачи автомобиля первому покупателю или 100000 км пробега, в зависимости от того, что наступит раньше – оба условия до сих пор выполняются.

Предупреждая Ваши возражения «о пренебрежении ежедневным осмотром автомобиля», обращаю Ваше внимание на
1. в «Руководстве по эксплуатации Kia Magentis» нет положений, предписывающих автовладельцу осматривать ШРУСы либо их резиновые защитные чехлы перед поездкой, во время и после нее - смотрите стр. 5-6 раздел «Советы по вождению» пункты «Перед поездкой» и «Перед запуском»; стр. 7-6 раздел «Техническое обслуживание» пункт «Обслуживание, выполняемое владельцем».
2. в «Сервисной книжке (гарантия и техническое обслуживание)» также нет положений, предписывающих автовладельцу осматривать ШРУСы либо их резиновые защитные чехлы перед поездкой, во время и после нее – смотрите стр. 13 раздел «Обязанности владельца автомобиля».
3. проверка состояния и, при необходимости, замена резиновых защитных чехлов ШРУСов производится на станции технического обслуживания с использованием специального оборудования (подъемник либо эстакада) и специальных знаний мастера, выполняющего обслуживание автомобиля. Я не обладаю специальным оборудованием и не проходил обучения на заводе-изготовителе, следовательно, никак не мог выполнять эти работы при ежедневном осмотре автомобиля.

Ответ прошу предоставить в письменном виде.


Дата: _______________ Подпись: _______________
Изображение
Chinzher
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 13
Откуда: г.Нефтеюганск, ХМАО Тюменской области
Имя: Денис
Автомобиль: KIA Magentis 2.0 АКПП

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение SaBlia » 16 май 2008, 15:23

Chinzher
при прохождении ТО, они спокойно предлагают заменить или предупреждают что пыльник дал трещенку и не намекаю на гарантию, что снимут не снимут, поэтому врятли по гарантии что добится :think: Ладно удачи, держи в курсе всех :bye:
Положительные эмоции возникают, только если на все положить...
SaBlia
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Сообщения: 1009
Откуда: Тюменская обл. Салым
Имя: Anvar
Автомобиль: W-Tur
Год выпуска: 2009г.в.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение flix » 16 май 2008, 20:50

А кто скажет , где грань между
гарантийным случаем или нет?....
За что я вообще плачу все ?...(..ТО ..и все что с этим связано)....
Почему в рекламе идет....100 тыш пробега или , чтото там еще.....???...для кого это...замануха???
.и что имеется ввиду про сотню пробега...

Может кто встречал какой закон или положение ...что такое гарантийный случай или как его отличить от неправильной эксплуатации????...
Получается , что меня развели, пообещяли сервис и гарантию и начинают с меня мани доить за все...а зачем тогда горантия мне ваще?
flix
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 1475
Откуда: Ноябрьск
Имя: Алексей
Автомобиль: Hyundai Solaris 2
Поблагодарили: 95 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение Chinzher » 24 июн 2008, 13:08

Дали они мне ответ - с отказом естественно, с привязкой по трем пунктам в сервисной книжке из раздела "область ограничения гарантии".
Получается очень красиво:
1. пыльник сдох в результате естественного износа при эксплуатации, соответственно, тут же присасываются еще два пункта
2. шрус эксплуатировался при недостатке смазочных материалов
3. износ шруса наступил в результате естественного воздействия камней, песка, грязи.
Вот так вот.
Смотылялся к юристу на консультацию и он мне пояснил:
1. требуется экспертиза шруса - примерно 10 штук
2. услуги адвоката в суде - 15 штук
3. моральный ущерб отсутствует, следовательно, судья не обяжет возмещать фирму расходы на адвоката и юриста
4. положительное решение в суде - вероятность меньше 50%

Так что куплю я шрус в Сургуте и забью болт на ТО.
Изображение
Chinzher
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 13
Откуда: г.Нефтеюганск, ХМАО Тюменской области
Имя: Денис
Автомобиль: KIA Magentis 2.0 АКПП

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение zor495 » 24 июн 2008, 13:56

Сочувствую!!!!
Представитель компании BVCTrade, Эксклюзивный дистрибьютор видеорегистраторов BLACKVUE и THINKWARE в России.
Для членов клуба скидка на весь ассортимент регистраторов 10%, на все аксессуары 15%.
Быстрая доставка, по Москве-бесплатно.
zor495
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 17 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 1323
Откуда: МОСКВА!!!
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Exeed VX
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение SaBlia » 28 июн 2008, 17:29

Chinzher
:( не растраивайся, так думаю дешевле выйдет, что бог не делает всё к лучшему ;)
Chinzher писал(а):и забью болт на ТО.

на автосервис этот забей, а ТО лучше проделывай в нормальном сервисе( :udiv: тока хде) попробуй Сургут ;)
Положительные эмоции возникают, только если на все положить...
SaBlia
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Сообщения: 1009
Откуда: Тюменская обл. Салым
Имя: Anvar
Автомобиль: W-Tur
Год выпуска: 2009г.в.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение tomrobo » 28 июн 2008, 19:20

Chinzher
Да, не повезло тебе. У меня похожий случай был. Еще на Спектре увидел, что дверь водительская "выпирает". Я в сервис-хочу зазоры отрегулировать. Они говорят, что все регулировки платные. Я в Сокию письмо накатал-там тоже в отказ. Я еще раз в сервис к администратору-хочу заявление написать! Они сразу подобрели и говорят:"Ну что вы, все сделаем, все отрегулируем по гарантии!"
Что кажется нам случаем слепым - то рождено велением глубоким!
tomrobo
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 62
Стаж: 18 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 754
Откуда: Поребрикград
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage QL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Подскажите. Имею ли право на гарантию?

Сообщение Chinzher » 01 июл 2008, 08:12

Теперь вот другая беда - попал в ДТП, ремонту на 70 косарей. Сейчас мне уже пофиг на эти 10 штук для шруса.
Невезуха, блин, 12 лет без аварий и какой-то мудила мне весь отпуск загубил.
Изображение
Chinzher
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 13
Откуда: г.Нефтеюганск, ХМАО Тюменской области
Имя: Денис
Автомобиль: KIA Magentis 2.0 АКПП

Пред.

Вернуться в Проходим техобслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7