Страница 1 из 1

Конденсаторы для музыки

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 18:31
dalm4
Люди! Кто может объяснить, надо ли его ставить? Какой вообще от него понт? Или это пустая трата баблоса? Почему они сильно разнятся в цене?
В машине 4 динамика + 4 пищалки + 1 саб + усилок.
Не пинайте за дремучесть.

Re: Конденсаторы для музыки

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 19:06
Mile
dalm4 писал(а):Кто может объяснить, надо ли его ставить? Какой вообще от него понт? Или это пустая трата баблоса?
Все зависит от мощи твоих усилков и уровня громкости.
При большой громкости мощность, потребляемая усилителем, составляет сотни Вт, это даже больше, чем потребляют все фары. При этом потребляемая мощность усилителями очень быстро меняется во времени. Конечно, в усилках стоят внутренние конденсаторы, которые пытаются сгладить скачки потребления, но при больших мощностях они не справляются. Основная электроустановка авто (АКБ+генератор) является очень инерционной ввиду наличия в ней индуктивных элементов, поэтому не может нормально отрабатывать быстрые скачки. В результате в электросистеме авто возникают частые провалы, что не есть гут для всех энергопотребителей. Самый типичный пример - начинают подмаргивать фары.
Да и самому звуку от этого не лучше.
Ну вот в таких случаях лучше поставить внешний конденсатор. Ставится он должен между + и - поближе к усилителю.
А цена его зависит от емкости, паразитной индуктивности и бренда. Всё как везде. :)

Re: Конденсаторы для музыки

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 19:17
dalm4
Короче если минут 40 на незаведённой машине громко послушеть музыку, АКБ сажается в хлам. Поможет ли в этом случае конденсатор чем то?
На заведённой всё чики, всё устраивает. Никаких изменений ни в звуке ни в приборах не замечаю.

Re: Конденсаторы для музыки

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 19:19
кузька
dalm4 писал(а):Короче если минут 40 на незаведённой машине громко послушеть музыку, АКБ сажается в хлам. Поможет ли в этом случае конденсатор чем то?

нет

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
допустим у вас одна зарплата и один кошелек ,если заведете себе еще один кошелек то это незначит что проживете на вашу зарплату дольше чем при одном кошельке

Re: Конденсаторы для музыки

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 19:29
dalm4
Ну так нада его ставить или нет?
И ещё, если ставить, то только вертикально, или ему по барабану?

Re: Конденсаторы для музыки

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 19:32
кузька
Mile Евгений все ж разъяснил
если музыка мощная то имеет смысл, если середнячок то нет
у тебя же заводская музыка? если да то не нужен кондер туда никакой

Добавлено спустя 46 секунд:
а как ставить это все равно

Re: Конденсаторы для музыки

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 19:41
dalm4
Да вот что то модно стало у народа, как кто сейчас музыку ставит, так обязательно красивый кондер в багажнике. Все на него сразу смотрят и руки тянут потрогать этот атрибут.

Re: Конденсаторы для музыки

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 22:36
Shpuntic
Mile писал(а):А цена его зависит от емкости, паразитной индуктивности и бренда. Всё как везде.

Еще от того есть ли у конденсатора "мозги" или нет.

Mile писал(а):Да и самому звуку от этого не лучше.

Ага, усё так.

dalm4
Если качество звучания устраивает но хочешь слушать на стоянк имеет смысл заменить АКБ, на специальную например - OPTIMA.