Текущее время: 16 май 2024, 01:29

Снижение эффективности кондиционера

Говорим обо всем, к чему подходит электропроводка.

Модератор: Модераторы

Re: Снижение эффективности кондиционера

Сообщение Abonenttt » 28 июн 2012, 22:43

Я делал так:
1 Радиатор можно посмотреть на просвет. Светишь фонариком между двигателем и радиатором, естественно в сторону радиатора, и снаружи просматриваешь все ячейки. Желательно это делать в гараже. Еще можно обхватить руками входящую и выходящую в радиатор трубки, входящая должна быть относительно горячая, а выходная заметнее прохладной. Это говорит о работающем радиаторе. Еще на магистраль, идущей в радиатор, стоит датчик давления. Он, при высоком давлении, включает вторую скорость вентилятора кондиционера. А давление может расти при повышении температуры хладогена, следствие чего может стать забитый радиатор. Это конечно не единственный вариант роста давления, но если ничего в системе не разбиралось и не ремонтировалась, то это один из вероятных вариантов.
2 На сколько я знаю компрессор должен с интервалами включаться и выключаться, желательно отследить интервал работы компрессора. Если хладогена недостаточно, то компрессор должен молотить практически без устали, ведь при малом количестве хладогена он не создаст ни достаточного давления и достаточного холода для отключения компрессора.
3 Из моторного отсека в салон входят два трубопровода кондиционера, нужно обхватить их руками при работе. Одна из них будет слегка теплой другая должна морозить и должен появляться иней на ней. Внутри радиатора-испарителя, который стоит в салоне, стоит датчик температуры, который включает и отключает компрессор при определенной температуре, у меня это 7 и 5 градусов, значит и входная трубка должна быть в этих пределах.

Отсюда делай выводы и можешь попробовать определить почему происходит снижение эффективности

У меня такая же фигня и я определил что этоДатчик температуры испарителя. Отчет можно прочитать в соседней ветки "Компрессор кондиционера работает 4 сек ".

Удачи…
Abonenttt
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 8
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Cerato
Год выпуска: 2004

Re: Снижение эффективности кондиционера

Сообщение кузька » 31 июл 2012, 21:05

был сейчас в Автоматике
приговорили радиатор кондея, мол забит в нижней части
давление высоковато, в пробке сказали вообще есть риск повышения температуры и впоследствии выхода из строя компрессора

думаю….
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 18 лет
Сообщения: 23789
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2452 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Пред.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5