Текущее время: 29 май 2024, 00:19

Утечка тока КИА Серато 1,6

Говорим обо всем, к чему подходит электропроводка.

Модератор: Модераторы

Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение Anatolevich » 12 сен 2010, 18:53

У меня КИА Серато 1,6 2008 года,122 л.с., пробег 35000 км. Прошу помощи. Пред история. Спустя пол года после покупки не смог запустить двигатель т.к. разрядилась АКБ - оставил включенным магнитофон. Следующие два раза разрядка АКБ припадала на зимнее время года, но я точно помню что больше ничего включенным не оставлял. По гарантии АКБ не стал менять (прошло время, да и АКБ после зарядки ЗУ работает до холодов). Стал искать утечку тока и вычислил, что она составляет 0,26А (а должна быть, вроде как, не более 50мА). Отключил магнитолу (ставил сам, не через АСС), сигнализации нет тока ЦЗ. В блоке предохранителей под капотом при вытаскивании предохранителя на 50А (в соответствии с руководством по эксплуатации этот предохранитель IP B+ защищает компоненты в панели В+) ток утечки равен 0. Электросхемы у меня нет. Последнюю неделю вытаскиваю предохранитель ROOM 15A(Memory) в результате чего заряд АКБ остается равным 12,67В, а до этого за ночь снижался до 12,2В. Впереди наступление холодов.
Может кто подскажет:
1. Что дальше делать?
2. Что защищает предохранитель 50А?
3. Где искать панель В+?
Заранее буду благодарен помощи.
Изображение
Anatolevich
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Автомобиль: Киа Шума 1,6 Lx, Киа Церато 1,6/АКПП , Киа Церато 1,6 ТД/АКПП
Год выпуска: 2012

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение romanesha » 12 сен 2010, 19:16

Сигнализация установлена ?
romanesha
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 36
Откуда: Самара
Имя: Павел
Автомобиль: киа
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение Anatolevich » 12 сен 2010, 19:54

Нет. Только центральный замок.
Изображение
Anatolevich
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Автомобиль: Киа Шума 1,6 Lx, Киа Церато 1,6/АКПП , Киа Церато 1,6 ТД/АКПП
Год выпуска: 2012

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение romanesha » 13 сен 2010, 08:57

Map Lamp, Room Lamp, Sunroof Switch, Instrument Cluster, Data Link Connector, Door Warning Switch, A/C Control Module,Digital Clock, Audio, Power Antenna, Luggage Lamp, Door Lamp, BCM

Можно пробывать методом исключения...Это список за который отвечает ROOM. Начать с подсветки багажника...вытащить лампочку с плафона багажника и замерить ток ...также снять разъём с магнитолы замерив ток... в левом крыле багажника отключить трёх контактный разъём на электро антенну...снять плафон водителя и отключить разьём на люк...отключить не штатный бортовой компьютор(если есть) от колодки диогностики...а также отключить щиток приборов ...после каждого отключения замерять амперметром ток....чек эндж загораться не будет это точно!
romanesha
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 36
Откуда: Самара
Имя: Павел
Автомобиль: киа
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение Anatolevich » 13 сен 2010, 10:27

Если я правильно понял, то в блоке предохранителей под капотом предохранитель на 50А (в соответствии с руководством по эксплуатации этот предохранитель IP B+ защищает компоненты в панели В+) тоже что и ROOM.
Огромное спасибо за совет. В ближайшее время займусь поиском и потом отпишусь.
Изображение
Anatolevich
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Автомобиль: Киа Шума 1,6 Lx, Киа Церато 1,6/АКПП , Киа Церато 1,6 ТД/АКПП
Год выпуска: 2012

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение romanesha » 13 сен 2010, 12:05

Да IP B это основной предохранитель под капотом после которого стоит Room....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romanesha
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 36
Откуда: Самара
Имя: Павел
Автомобиль: киа
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение Anatolevich » 13 сен 2010, 12:57

Еще раз огромное спасибо за совет и за схемку. Покопаюсь и сообщу что получилось.
Изображение
Anatolevich
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Автомобиль: Киа Шума 1,6 Lx, Киа Церато 1,6/АКПП , Киа Церато 1,6 ТД/АКПП
Год выпуска: 2012

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение Anatolevich » 29 сен 2010, 10:53

Отписываюсь по своей проблеме. Я изначально неправильно измерял ток утечки. Действительно не все блоки сразу отключаются при отключении зажигания. Еще секунд сорок идет потребление тока каким то блоком. В итоге при подключении амперметра в разрыв цепи еще около сорока секунд ток равен 0,26А, и только лишь по истечении 40 с ток становится равным 0,02-0,03А, что составляет 20-30мА. Вроде как и в норме. Но тогда почему разряжается (в основном в холодное время) АКБ. Вывод такой: либо неисправна АКБ, либо присутствует "блуждающий отказ". Напряжение заряда от генератора 14,3В. Буду ждать холодов и определяться с проблемой. Спасибо за помощь romanesha.
Изображение
Anatolevich
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Автомобиль: Киа Шума 1,6 Lx, Киа Церато 1,6/АКПП , Киа Церато 1,6 ТД/АКПП
Год выпуска: 2012

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение Бланк » 16 ноя 2010, 12:34

У меня такая же проблема - только автомобиль 2009 года и 2,0. Вот только из Ирбиса приехал.
Проверяли АКБ. Искали ток утечки. Приборы показывают, что все вроде бы в норме. В итоге посоветовали в обязательном порядке раз в два дня заводить машину на 20-30 мин на автомате, раз сигналка с авто запуском. То есть бензин (расход на холостых показывает аж до 30 л), дорогой автовладелец - сущий пустяк. Вот такое вот кино.
Пока спасает одно - еще года не прошло с момента покупки. "KIA-помощь на дороге" буду долбать каждый раз по приезду из очередной командировки. А они у меня часто. И в Ирбис ездить по выходным ;)
Бланк
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 6 месяцев 12 дней
Сообщения: 3
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Cerato
Год выпуска: 2009

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение -=+DeMoN+=- » 16 ноя 2010, 13:23

У меня несколько машин в эксплуатации, подобное встречалось, и не раз. После гарантийной замены аккумулятора обычно все пропадает. Технологию никто не соблюдает, может быть что угодно. Наступление ночных холодов выявляет подобное очень хорошо и регулярно...
I Am A Leaf On The Wind, Watch How I Soar...
-=+DeMoN+=-
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 6262
Откуда: АД
Автомобиль: Аццкая повозка :)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 166 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение slon » 16 ноя 2010, 13:55

пробита банка АКБ
и возможно не одна

АКБ под замену

чо делать, случаеться
slon
Майор
Майор
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Сообщения: 2094
Поблагодарили: 106 раз.

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение Anton1972 » 16 ноя 2010, 14:22

Anatolevich писал(а):Еще секунд сорок идет потребление тока каким то блоком.

Вполне возможно, что это индуктивная нагрузка реле стеклоподъемников. Оно в течении 30 секунд после выключения зажигания запитано, чтобы можно было закрыть окна (во всяком случае на РИО так)
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова!
Anton1972
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 8 дней
Сообщения: 755
Откуда: Саратов
Статьи: 1
Имя: Антон
Автомобиль: KIA RIO JB
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение I-man » 16 ноя 2010, 14:54

Тоже грешу на АКБ.
Лучше один раз потрогать, чем семь раз увидеть...
I-man
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 32
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Киа Церато
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение Бланк » 20 ноя 2010, 17:37

Съездил к другому дилеру - Авто мир на Дмитрове. Посмотрели ток утечки, мне показали. Все соответствует уже описанной ситуации - сначала ток утечки 0,216 А, потом резко падает до 0,16 - 0,17 А, а секунд через 40 все в норме - 0,03 А. В "Ирбисе" забыли нолик написать. Или записали самый первый показатель, а потом спохватились и в показатель 0,2 А добавили значение мили - 0,2 ма (так в накладной записано).
Бланк
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 6 месяцев 12 дней
Сообщения: 3
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Cerato
Год выпуска: 2009

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение rename2k » 11 дек 2011, 17:46

Здравствуйте. У меня та же проблема. Долго мучался с разрядом АКБ, начиная с прошлой зимы. Ну ладно, до лета дожил, летом както проще авто заводится, чем зимой. Но бывало, что оставляешь авто на 3 дня — приходишь, а там АКБ вообще в 0 разряжен. Пришли холода, начались проблемы с заводом. Ездил в автосервис замерили утечку тока, автоэлектрик сказал что нормально всё, утечки нет. Но меня смутило, что измерял он утечку в вольтах не снимая клеммы АКБ (я не специалист, но читал на форумах как надо мерять). Затем он проверил плотность электролита и выяснилось, что его меньше половины объема АКБ, проверил банки — всё норм. Предложил АКБ не менять, а просто обслужить — но я не стал парится. купил Bosch S5 Silver на 63А, пусковой ток 610А.

Ситуация стала заметно лучше, но когда стало еще холоднее -15, и ниже, стартер очень вяло прокручивал коленвал без возможности завода авто. Думал надо масло поменять, было залито 5W-40, решил что нужно пожиже 5W-30, поменял. Стало еще лучше, но проблема осталась.

Сегодня проверил генератор 14,6V при заведенном авто — вроде нормально. Замерил ток утечки — как писали на форуме, выставил значение 10А, постоянный ток. Подключил мультиметр в разрыв плюсовой клеммы АКБ, получилось 0,96А, потом я вспомнил, что у меня окрыт багажник и соответственно горела лампа подсветки багажника. Закрыл, померял — 0,46А. Я понял — что это довольно много.

Грешил на магнитолу, начал с предохранителя AUDIO в панели предохранителей со стороны водителя. Высунул, но магнитола работает — это нормально? Утечка не изменилась. В инструкции по эксплуатации прочел про предохранитель ROOM. Вытащил его и утечка стала 0,01А, то же самое происходит, если вытащить предохранитель IP B+. Есть сигналка. Может у кого были подобные случаи? Хочется самому все сделать, но не понятно каким методом дальше выявить и устранить утечку.
rename2k
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 5 месяцев 17 дней
Сообщения: 18
Имя: Руслан
Автомобиль: Kia Ceraro 1.6 AT, LX
Год выпуска: 2005

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение Алексей73 » 11 дек 2011, 18:17

Anatolevich писал(а):либо неисправна АКБ, либо присутствует "блуждающий отказ"

Все один в один как пишешь, только стоит сигналка с обратной связью! Неделю назад поменял аккумулятор на TITAN EURO Silver 61А/ч, 560А! Пока полет нормальный и машинка по утрам заводится бодрячком! Вот единственно что напрягает: после замены попытался зарядить "родной" Delkor 45А/ч 410А, но зарядник показал ток = 2А — тоесть аккумулятор то заряжен! Сегодня (через неделю после снятия с авто) проверил напряжение на клеймах "родного" аккумулятора = 12,8В (хранится в гараже t = — 3C!!! А на авто по утру (поле ночной стоянки) он больше 12,5В не показывал!!! :think: Посмотрю что будет дальше! Первые проблемы с заводкой проявились прошлой зимой при t = — 30С — стартер еле крутил, спасало, что заводилась Сиротка с пол оборота!!! Зарядка аккумулятора давала эффект на неделю-полторы и все повторялось!!!
А этой осенью уже при t = — 10С началась та же фигня (еле крутит стартер), а зарядка давала эффект на пару дней!!! :mad:
Посмотрю, что будет с новым аккумулятором!
ОКА(1997г.в.)=> ВАЗ-21102(1999г.в.)=> ВАЗ-21102(2001г.в.)=> ВАЗ-21104(2005г.в.)=> KIA Cerato (2008г.в.)=>SsangYong Actyon (2012г.в.)=>SsangYong (2014г.в.)=>Kia Sportage (2017г.в)
Алексей73
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 4 месяца 19 дней
Сообщения: 628
Откуда: Ульяновск
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage QL AWD автомат
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение ЭЛЕКТРОШОК » 11 дек 2011, 18:41

rename2k писал(а):Грешил на магнитолу, начал с предохранителя AUDIO в панели предохранителей со стороны водителя. Высунул, но магнитола работает — это нормально? Утечка не изменилась.

Скорей всего не правильно подключена магнитола ,Сними с неё разъём и проверь на утечку.Магнитола должна быть подключена через ключ АСС тогда утечки не будет.
Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
ЭЛЕКТРОШОК
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 14 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 3128
Статьи: 1
Имя: ОЛЕГ
Автомобиль: Мазда 3
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 208 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение rename2k » 11 дек 2011, 19:42

ЭЛЕКТРОШОК писал(а):
rename2k писал(а):Грешил на магнитолу, начал с предохранителя AUDIO в панели предохранителей со стороны водителя. Высунул, но магнитола работает — это нормально? Утечка не изменилась.

Скорей всего не правильно подключена магнитола ,Сними с неё разъём и проверь на утечку.Магнитола должна быть подключена через ключ АСС тогда утечки не будет.


Спасибо, попробую и отпишусь о результате, но мне кажется магнитола не может кушать пол ампера, в выключенном состоянии.
rename2k
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 5 месяцев 17 дней
Сообщения: 18
Имя: Руслан
Автомобиль: Kia Ceraro 1.6 AT, LX
Год выпуска: 2005

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение ЭЛЕКТРОШОК » 11 дек 2011, 19:49

rename2k, Как раз может ,одна из самых частых проблем связанных с утечкой тока.
Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
ЭЛЕКТРОШОК
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 14 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 3128
Статьи: 1
Имя: ОЛЕГ
Автомобиль: Мазда 3
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 208 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Утечка тока КИА Серато 1,6

Сообщение Алексей73 » 11 дек 2011, 22:10

ЭЛЕКТРОШОК писал(а):одна из самых частых проблем связанных с утечкой тока.

А какая магнитола? Одно или двух диновая? А то в последнее время заморочки с однодиновыми пошли: если панель не отстегнута (не откинута), идет дикая утечка до 0,5А! :mad:
ОКА(1997г.в.)=> ВАЗ-21102(1999г.в.)=> ВАЗ-21102(2001г.в.)=> ВАЗ-21104(2005г.в.)=> KIA Cerato (2008г.в.)=>SsangYong Actyon (2012г.в.)=>SsangYong (2014г.в.)=>Kia Sportage (2017г.в)
Алексей73
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 4 месяца 19 дней
Сообщения: 628
Откуда: Ульяновск
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage QL AWD автомат
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9