Страница 1 из 3

Нужны ваши идеи и фантазия

СообщениеДобавлено: 23 апр 2006, 14:10
one_man_show
По долгу службы разрабатываю и произвожу разную электронику на заказ, короче то, чего еще нет или есть, но не используется в какой-то нише (отрасли).
Короче, сейчас делаю для промышленного навигатора (раньше здесь где-то описывал, не буду повторяться) блок озвучивания, иными словами нетрадиционный MP3-плеер. Внешнее исполнение и функции коренным образом отличаются от бытовых плееров и предназначен он для применения в авто (не только в легковых,но и в автобусах, грузовиках и пр.). В общем корпус - это обсуждаемая тема. Внутри съемная флэшка SD/MMC. Есть возможность организовать внешние программируемые каналы ввода-вывода для управления (в обычном сюда вешают кнопки).

Подумалось спросить специалистов от авто и обычных потребителей, кто что придумает для такой фишки, чтобы найти применение и в обычном легковом автомобиле. Запрограммировать можем любой алгоритм или доп.функцию, сейчас эта тема открыта, изделие еще не готово, делаю только макет, корпус еще не подобран.

Если есть какие-то мысли на счет того, что можно озвучить в авто (музыку исключаем, эта штука не заменит специальную для этого технику), прошу высказаться. Любые идеи приветствуются. Прошу воздержаться от шуток и фантастических предложений

СообщениеДобавлено: 23 апр 2006, 14:22
JUMO
У фирмы, рекламирующей здесь же БК была исчо одна разработка - блок голосового информирования - опрос разных датчиков с выдачей либо истошного вопля типа "незамерзайка закончилась" либо "счастливого пути"...

СообщениеДобавлено: 23 апр 2006, 14:33
one_man_show
Близко к теме. Добавлю, что пользователь сам может создать сопровождающие звуки (мелодии, речь и т.п.) и сам их записать на флэшку. Программируемые входы-выходы можно ассоциировать с какими-то процессами или функциями внутри авто. Ваши идеи?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2006, 14:42
dav
Главное чтоб его можно было отключить :roul: , в легковушке и так много что говорит, пищит, чирикает. На современных авто (БМВ, Мерин, Лексус 470) даже давление в колесах озвучено. Вряд ли можно что-то новое придумать. :think:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2006, 14:47
JUMO
one_man_show писал(а):Близко к теме. Добавлю, что пользователь сам может создать сопровождающие звуки (мелодии, речь и т.п.) и сам их записать на флэшку. Программируемые входы-выходы можно ассоциировать с какими-то процессами или функциями внутри авто. Ваши идеи?


Я именно ИДЕЮ изложил, а ВАм готовую разработку хотца? :)
К сожалению это не мой бузинец :(

СообщениеДобавлено: 23 апр 2006, 15:14
one_man_show
dav писал(а):Вряд ли можно что-то новое придумать

Я не собираюсь изобретать велосипед, а как раз прошу совета, как дополнить свою железку функциями, приемлемыми для использования в авто.

JUMO писал(а):Я именно ИДЕЮ изложил, а ВАм готовую разработку хотца?

Я это и воспринял, как идею, а додумывать и разрабатывать сам буду, никого не просил делать за меня мою работу.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2006, 15:22
Avella-77
Можно озвучивать срабатывание сигнализации не ту-ту-ля-ля а голосом :think: Можно также прилепить к сигналке чтобы при снятии с охраны она грила типа "привет, опять ты?" .............. :think:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2006, 15:45
one_man_show
Да, видиомо надо разделить озвучку внутри и снаружи. С сигналкой думаю не составит труда соединить эту железку, хотя я не спец по сигналкам, надо бы изучить (обобщить) выходы с сигналок и их назначение.

На счет внутренней озвучки, то есть когда ты в салоне, когда едешь, тут тоже могут быть проблемки совмещения железки с функциональными агрегатами авто. Интересует обобщенная информация об этом, чтобы заранее заложить эти возможности. То есть железка будет иметь какое-то необходимое количество входов и выходов, а алгоритм взаимодействия будет зависеть от внутренней программы, что менять и модернизировать проще, чем изменять железо

СообщениеДобавлено: 23 апр 2006, 17:07
Bang
Внешнюю озвучку повесить на сигналку ессно, чтобы она сначала угрожающим шепотом "Отойди, сцуко, от машины" а потом на всю катушку истеричным бабским голосом "Спасите помогите, грабят, насилуют, пожар!!!"
А внутреннюю на парктроник, интимным женским голосом "Дальше милый, глубже, смелее..." :z)

ЗЫ:
Вот этим кстати навеяло:
http://www.kia-club.ru/forum/viewtopic. ... 7820#67820
Сделайте отдельно такую приблуду для сигналки чтобы вставил туда симку и она отзвон давала на забитые номера. Импульс можно с провода на сирену снимать. Предупредительный сигнал сирены - идет предупредительный звонок что есть предварительная сработка. Сработала сигналка, идет звонок "Все пропало, шеф", даже если сирену вырвали. К приблуде еще батарейку литиевую типа как на материнках с подзарядкой от генератора.
Учитывая что сейчас есть тарифы типа джинса - положил десять баксов и забыл, получается очень дешевая, практически спутниковая сигнализация, которая безо всякого пейджера тебя достанет где угодно.
А то я сигналки такие по полштуки баксов видел, а отдельно приблуду можно баксов за триццать сделать + симка - бюджетный вариант который на любую, даже штатную сигналку встанет.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2006, 17:57
SergAstra
one_man_show
Есть подребность в одном электронном блоке, типа маршрутного компа, но со специфическими примочками. Если есть возможность в изготовлении онного буду рад.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2006, 19:34
dav
При выключении зажигания , сообщить что не выключил, или что осталось включенным-вот это было бы неплохо, а то батя постоянно чегонить не выключает.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2006, 19:49
Avella-77
Ребята.....там пробла возникнет не в голосовом сообщении а в командах управления .......... :think:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 14:44
one_man_show
Спасибо, друзья. Много из сказанного реально воплотить в жизнь, но при наличии соответствующих сигналов от соответствующих агрегатов авто. Если кто-то силен в этой области, прошу посоветовать, как реализовать стыки, какие уровни сигналов или где об этом обощенно почитать. Сигналки все разные, агрегаты в машинах тоже, если есть какое-то обобщение хотя бы части сигналов, было бы замечательно.
На счет женских и прочих голосов: пользователь сам будет записывать звуковые файлы :)

Привязка событий или состояний агрегатов будет через программируемые входы-выходы железки (кстати, названия еще нет, здесь тоже есть место вашей фантазии), т.е. при появлении сигнала (или комбинации) на каком-то входе, железка выбирает заранее ассоциированный звуковой файл и озвучивает. Озвучку можно сопроводить активным сигналом на каких-то выходах железки.

Ваши советы и фантазия не канут в Лету, как сделаю макет и обкатаю основные алгоритмы, для КИАводов сделаю полную документацию и прошивки микроконтроллера для самостоятельного повторения изделия. Постараюсь, чтобы все покупные были доставаемы без дополнительных проблем. Кто пожелает купить готовое изделие, ясно дело - членам Клуба скидка.

Спасибо всем откликнувшимся, жду еще ваших предложений и пожеланий

СообщениеДобавлено: 30 апр 2006, 20:56
one_man_show
У кого какие мысли на счет аудио-выхода? Куда в большинстве случаев такую железку лучше на ваш взгляд цеплять? У меня пока обычный линейный выход, т.е. нужен усилок снаружи. Есть возможность (пока корпус не выбран окончательно) реализовать усилитель внутри, но такой, как в магнитоле не получится. Можно попробовать воткнуть БлюТус, но пока в текущих проектах используем только ВайФай для обмена данными, о звуке не думал.

Ваши идеи?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2006, 21:08
Shpuntic
one_man_show
По поводу звуков. Это уже есть но все же.
Включенная задняя передача.
Включенные поворотники.

Вообще тема интересная, подумаю на досуге. :think:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2006, 21:37
one_man_show
Озвучивание стандартного функционала - дело хорошее, но по всем функциям нужно тянуть сигналы к железке. Это тоже нормально, можно предусмотреть для этого соответствующее количество входов. Проблемно то, что для каждой машинки не предусмотришь соответствующую стыковку, нужно как-то обобщить интерфейс с сигналами автомобиля.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Думаю "залипшие" функции тоже неплохо озвучить, например, включена какая-то функция авто (поворотник, дворники, задний ход, дальний свет и пр.) более заданного интервала времени, тогда железка напомнит.

На счет названия железки вопрос тоже открытый, а то надоело её железкой называть :)

СообщениеДобавлено: 30 апр 2006, 23:22
Devos
линейники и хороший дисплей!

СообщениеДобавлено: 30 апр 2006, 23:42
one_man_show
Devos писал(а):линейники и хороший дисплей!

Дисплей в такой штуке нужен только от части, поэтому пока ставлю двух-строчный символьный. У меня производство-то не серийное будет для этого изделия, поэтому навороты, как на магнитолах скажутся на цене. При количествах десятки штук приличный графический экран будет стоить дороже моей железки. В принципе, могу поставить и графический монохромный, например 64х128 точек, но пока в этом не вижу смысла. Готов обсудить.

СообщениеДобавлено: 01 май 2006, 00:58
Bang
Кста насчет поворотников - частенько видишь на дороге человека с невыключенным поворотником. Еще можно даччик освещенности и пусть рекомендует включать габариты или ближний свет когда потемнеет. И назвать железяку "зануда" :z)

ЗЫ: А можно вообще сделать наоборот: не выдачу голосовых команд, а голосовое управление. Если в мобильниках реализовано, то кто мешает в машине реализовать: Например радио, парктроник, прикуриватель чтобы включались по команде голосом.

ЗЗЫ: Или по крайней мере научить ее понимать да/нет. Типа она тебе: "Темновато, включить габариты, милый?" Да/нет - и включает если да.

СообщениеДобавлено: 01 май 2006, 05:14
smArt
Если у меня еще и машина начнет человеческим голосом разговаривать... :argue:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Bang писал(а):прикуриватель чтобы включались по команде голосом.


представил, как это будет происходить... ужос.
:ooi: