Текущее время: 25 май 2024, 03:12

Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Говорим обо всем, к чему подходит электропроводка.

Модератор: Модераторы

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение AVI » 19 янв 2010, 18:53

Del-a, сажает все, что включается, больше, конечно, ПТФ. Самопроизвольно включаются габариты. А с ними и ПТФ.
Само включаться не должно ничего.
AVI
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 222
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Cerato FL EX 1.6AT Deep Ocean Blue

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение YuNarY » 20 янв 2010, 03:03

Del-a писал(а):такое случалось несколько раз, но утром обнаружив машину светящейся

:oops: А можно, возможно глупый, вопрос: если такое случается, то почему бы не выключать вручную свет? :udiv: :think: ;)
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение Del-a » 20 янв 2010, 13:11

YuNarY писал(а):
Del-a писал(а):такое случалось несколько раз, но утром обнаружив машину светящейся

:oops: А можно, возможно глупый, вопрос: если такое случается, то почему бы не выключать вручную свет? :udiv: :think: ;)

Чтобы это делать, нужно было сначала убедиться, что с головой все в порядке. Когда понятна причина и неизвестны путии ее устранения, то теперь-то конечно вручную.
Хотя предпочтительнее вылечить данную неисправность.
Del-a
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 1 месяц
Сообщения: 234
Откуда: Питер
Автомобиль: Cerato 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение Evgen » 20 янв 2010, 14:17

С большей долей вероятности проблема в том, что блок освещения теряет питание во время стоянки автомобиля. Опишу свою ситуацию. Приехал в гараж, выключил зажигание, вынул ключ. выключатель в положении габариты остался. свет соответственно погас. Далее нужно было скинуть минусовую клемму с АКБ. После её подключения габариты зажглись. Т.е. делаем вывод, что блок теряет либо плюс, либо массу. Может в эту сторону копать?
Evgen
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 5 дней
Сообщения: 3042
Откуда: Брянск
Статьи: 4
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA SOUL
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 124 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение ryzig » 22 янв 2010, 10:16

YuNarY писал(а): :oops: А можно, возможно глупый, вопрос: если такое случается, то почему бы не выключать вручную свет? :udiv: :think: ;)

Вопрос, действительно, глупый. А вот не менее глупый ответ: Приехав домой я первым делом, например, гашу мотор и вынимаю ключ. Т.к. свет уже не горит, ничего не мозолит мне глаза (особенно днем) и я, забыв о нем, ухожу. Через некоторое время габариты загораются. Т.о., система не только не предупреждает меня о включенном потребителе. а наоборот, скрывает это. Вредная система - в очередной раз с толкача.
ryzig
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 1
Имя: Игорь
Автомобиль: CERATO 10.2006

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение YuNarY » 22 янв 2010, 16:47

ryzig писал(а):я первым делом, например, гашу мотор и вынимаю ключ

Дело привычек.
Я глушу мотор в последнюю очередь.
Сначала всё выключаю: магнитолу, дворники, свет, кондей, обдув... :oops:
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение jackson57 » 30 ноя 2010, 15:22

YuNarY писал(а):
ryzig писал(а):я первым делом, например, гашу мотор и вынимаю ключ

Дело привычек.
Я глушу мотор в последнюю очередь.
Сначала всё выключаю: магнитолу, дворники, свет, кондей, обдув... :oops:

Хорошая привычка. Но редкая. Почитал я тему и решил свои слезы влить в общую лохань. История та же. Уже пару раз заряжался у соседей по стоянке. Жена пропилила насквозь, что не выключаю свет. А оно вон что! Глюк! Теперь буду все выключать!
kia74.ru
jackson57
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 28
Стаж: 13 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 92
Откуда: Киа Челябинск
Автомобиль: Cerato
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение AVI » 12 янв 2011, 20:20

Пришлось внепланово поменять аккумулятор из-за этой глючной автоматики.
Третий (или четвертый уже) раз за 3.5 года забыл выключить фары, которые конечно же не преминули этим воспользоваться и за ночь высадили аккум "в ноль". А ехать срочно…
Пришлось бегом в магазин за новым аккумом, заряжать времени не было, только переставит мог.
Ну хотя аккум уже не свежий, да и высаживался в ноль не раз… можно было и заменить.

Еще интересный момент, что с завода у меня стоял аккум 45Аh, а KIA рекомендует 60Ah :think:
AVI
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 222
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Cerato FL EX 1.6AT Deep Ocean Blue

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение Алексей73 » 12 янв 2011, 21:34

У меня то же машина пришла с аккумулятором 45АЧ, в принципе проблем пока нет: в прошлом году и при — 30 заводилась (тьфу-тьфу) без проблем!
Ближний свет включатся не должен ни при каких обстоятельствах (пока ключь не повернут), в прочем и дальний то же (даже моргнуть фарами не получается, пока ключь не повернешь)! А вот габариты действительно включаются если выключатель не в положении 0, если после того, как заглушил двигатель и вышел из машины открывал багажник!
Кстати, а где прочитал, что KIA рекомендует 60АЧ?
ОКА(1997г.в.)=> ВАЗ-21102(1999г.в.)=> ВАЗ-21102(2001г.в.)=> ВАЗ-21104(2005г.в.)=> KIA Cerato (2008г.в.)=>SsangYong Actyon (2012г.в.)=>SsangYong (2014г.в.)=>Kia Sportage (2017г.в)
Алексей73
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 628
Откуда: Ульяновск
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage QL AWD автомат
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение micola13 » 24 фев 2011, 10:39

внимательно прочитай инструкцию — мануал по пользованию габаритами. там есть функция запрограммированная для остановки машинки на трассе в темное и ночное время. сам сталкивался с этим пока не вник в написанное.
micola13
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 6
Имя: николай
Автомобиль: cerrato 1.6
Год выпуска: 2006

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение jackson57 » 24 фев 2011, 11:04

У меня очередной наступ на те же грабли. Да еще на морозе. Пришлось снимать акк. и заряжать его на ближайшем сервисе. Тамошний электрик предположил, что это что-то с концевиком двери и нгужно их все проверить. Может он прав?
kia74.ru
jackson57
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 28
Стаж: 13 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 92
Откуда: Киа Челябинск
Автомобиль: Cerato
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение N.N. » 02 апр 2011, 23:18

micola13 писал(а):внимательно прочитай инструкцию — мануал по пользованию габаритами. там есть функция запрограммированная для остановки машинки на трассе в темное и ночное время. сам сталкивался с этим пока не вник в написанное.

А можно скан этого места в инструкции? Всю перечитал заново, не нашел ни слова об этой функции.
N.N.
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 550
Откуда: Донецк
Имя: Александр
Автомобиль: KIA
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение jackson57 » 02 апр 2011, 23:30

А у меня и инструкции поблизости нет. Можно цитату?
kia74.ru
jackson57
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 28
Стаж: 13 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 92
Откуда: Киа Челябинск
Автомобиль: Cerato
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение belkins » 13 апр 2011, 19:54

функция защиты аккумулятора от разрядки
данная функция служит для предотвращения разрядки аккумуляторной батареи. Эта система автоматически выключает габаритный свет при извлечении водителем ключа из замка зажигания и открывании водительской двери.
Если необходимо оставить световые приборы включенными после извлечения ключа зажигания, действуйте следующим образом:
1) откройте дверь водителя.
2) выключите габаритный свет, после чего включите его снова при помощи переключателя внешних световых приборов на рулевой колонке.
belkins
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 34
Стаж: 13 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Имя: Станислав
Автомобиль: Kia Cerato hatchback
Год выпуска: 2004

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение jackson57 » 19 апр 2011, 18:55

Нееет, так не пойдет. Все делаю по науке: заглушил — вытащил ключ — открыл дверь (свою!) — вылез — закрыл — пославил на сигналку. Результат тот же: в течение суток могут загореться габариты. Или не загореться. Не угадешь.
kia74.ru
jackson57
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 28
Стаж: 13 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 92
Откуда: Киа Челябинск
Автомобиль: Cerato
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение belkins » 20 апр 2011, 23:59

на мой взгляд проблема зарыта в потери блоком отвечающим этой защиты питания, т.е. происходит по мнению этого блока выключение габаритов ручкой и включение. значит либо косяк аккумулятора или самого блока глюки.
сам пока ни разу не ловил этого глюка, хотя свет постояно держу в положении ближний.
belkins
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 34
Стаж: 13 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Имя: Станислав
Автомобиль: Kia Cerato hatchback
Год выпуска: 2004

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение McAss » 26 апр 2011, 22:44

У меня было нечто схожее, и мне кажется, что я разобрался. Во-первых, всё именно так, как написано в цитате из инструкции. Но ближний свет (вернее, габариты) отключается только при открытии водительской дверии и её закрытии. Т.е . если после заглушения двигателя вынуть ключ — погаснет ближний свет, но горят габариты. Открыл водительскую дверь — погасли габариты и внутреннее освещение приборов. Закрыл дверь, включил сигналку — всё выключено. Люое изменение этого алгоритма может привести к сбоям. Причем свет включается не ночью, а тут же. Я думаю, дело в том, что концевик в управлении питанием только водительский задействован. Как-то если выйти из водительского места, закрыть дверь — всё выключено, обойти машину, открыть пассажирскую дверь — включаются габариты. поставил на охрану — до утра горит.
Вроде того, или наподобие. У меня было даже что включаю сигналку с ключа — типа автозамыкание дверей, а у меня вместе с ними должны и окна подниматься, и всегда поднимаются. А тут вдруг — бац, машина заперлась, а окна не поднимаются. Чё я ни дела, и заводил снова и глушил — не поднимаются и всё. Думал ехать к фициалам. Назавтра выхожу, еду на работу, без задней мысли с открытым окном, выхожу, запираю — всё поднимается. Непостижимо. Я эти приколы объясняю только тем, что корейцы придумали свой алгоритм отключения, который иногда несовместим с жизненными обстоятельствами. Вот и результат.
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение jackson57 » 26 апр 2011, 23:01

Ты прав, McAss, это самое подходящее объяснение явления. Поэтому не будем больше размышлять, а будем аккуратненько выключать на руле весь свет и спокойно уходить от самохода.
kia74.ru
jackson57
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 28
Стаж: 13 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 92
Откуда: Киа Челябинск
Автомобиль: Cerato
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение belkins » 27 апр 2011, 12:52

Сомнительно регулярно лазают в багажник и на заднее сиденье после парковки. ни разу ничего не включилось.
belkins
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 34
Стаж: 13 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Имя: Станислав
Автомобиль: Kia Cerato hatchback
Год выпуска: 2004

Re: Самопроизвольное включение габаритов Сиротки

Сообщение MrRino » 12 сен 2013, 11:52

Столкнулся с аналогичной проблемой, т.к. с памятью очень плохо и если в ручную выключил свет, в целях недопущения разрядки аккумулятора, то потом обязательно не включу свет :) решил проблему следующим образом. заказал на Экзисте релешку (0K2A2 67 740) поставил вместо оранжевой заглушки в блоке предохранителей под капотом. Свет всегда в выключенном положении. при заведении двигателя включаются все габариты и ближний свет, при выключении двигателя — все гаснет. Один косяк, не загорается подсветка панели приборов, но к этому привыкается быстрее чем к включению и выключению света. Если будут советы по решению данного нюанса (с подсветкой приборной панеле), буду благодарен советом.
MrRino
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 1
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Cerato
Год выпуска: 2006

Пред.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6