Текущее время: 28 май 2024, 22:45

Регулятор напряжения и щетки

Говорим обо всем, к чему подходит электропроводка.

Модератор: Модераторы

Регулятор напряжения и щетки

Сообщение kniper » 26 июл 2011, 10:37

Доброго всем дня!!! :pst:
В связи с предстоящей дальней поездкой и нежеланием попасть в просак :( :D из-за пропавшей зарядки возник вопрос:
сколько ходят щетки на генераторе????
Конкретизирую: авто — мой Кларус, генератор Mando, пробег авто 164000км
Конструкция интегральная (щетки вместе с регулятором в одном корпусе). В связи с этим вопрос, стоит ли прикупить этот блок в ЗИП, или перед поездкой отревизировать гену на предмет износа. Или не мешать ему работать :z)
Заранее спасибо!!! :pst:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Регулятор напряжения и щетки

Сообщение Boxter81 » 26 июл 2011, 10:47

Я думаю, что генератор просто так, без симптомов и глюков не умирает! Перед смертью будут долгое время скачки напряжения, недозаряд, троение двигателя, мерцание фар ну или гул… У меня на старой машине (шевроле) генератор дергал напряжение и погуживал тыщ наверно 12, но так и не умер, у меня нервы сдали и я заменил его весь в сборе (при пробеге 180т.км.).
Boxter81
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 10 месяцев 21 день
Сообщения: 432
Откуда: Москва, Бронницы
Имя: Роман
Автомобиль: FORD EXPLORER
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Регулятор напряжения и щетки

Сообщение kniper » 26 июл 2011, 10:54

Boxter81 писал(а):Я думаю, что генератор просто так, без симптомов и глюков не умирает!

На нашем рабочем Соболе Бошевский гена умер мгновенно, даже лампочку потери зарядки не зажег, тем самым не оставил не единого шанса дотянуть до СТО на трассе :mad: :mad: :mad: :o :o :o :cens: :cens: :cens:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Регулятор напряжения и щетки

Сообщение Вадим на красной » 26 июл 2011, 11:19

В теории умирание генератора, без зажигания лампы практически невозможно, но на практике бывает.
Если умрет регулятор, то тут ничего не поделаешь, нужно иметь ЗИП.
Если начнут "умирать" щетки, то это процесс достаточно продолжительный, чтобы на него успеть отреагировать. Сначала начнет тлеть лампа на малых оборотах, потом тухнуть только на больших, а потом…
А вот лезть для инспектирования я бы не стал. Все стоит, все притерлось и работает. Как в армии говорят — Боец не трогай технику и в бою она тебя не подведет.
Поэтому. Если дорога шибко дальняя, для своего успокоения можно положить в ЗИП реле. Хотя если прижмет можно и вазовские щетки подточить и подпаять в деревенском сервисе…
Вадим на красной
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщения: 1349
Откуда: Москва-МО.
Имя: Вадим
Автомобиль: Все же RIO New-красный гранат
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 130 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Регулятор напряжения и щетки

Сообщение kniper » 26 июл 2011, 12:14

Вадим на красной писал(а):Если дорога шибко дальняя, для своего успокоения можно положить в ЗИП реле.

Так и сделаю :roul:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)


Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2