Текущее время: 12 май 2025, 21:31

Закусывает периодически обороты на Sportage 1996 года

Двигатель, электрика двигателя, топливо, выхлоп.

Модератор: Модераторы

Закусывает периодически обороты на Sportage 1996 года

Сообщение Lis84 » 05 май 2010, 21:46

Прошу помощи второй раз (спустя полгода) Sportage 1996 года, начну с начала. Когда взял машину бывший владелец сказал, что барахлит датчик холостого хода, если вдруг обороты начнут рости (как выяснилось до 3000-4000 тыс. и не падать) постучи по нему чем нибудь или заглуши на время двигатель и все пройдет. Через пару дней НАЧАЛОСЬ, и стучал и периодически заглушал - НАДОЕЛО. Заехал в сервис ребята сказали что можно поставить датчик от Волги (почти взаимозаменяемые) поставил. Периодичность скачков уменьшилась но проблема осталась, в сервисе пояснили тем, что датчик всетаки не родной и желательно поставить хотябы бошевский дубль - купил за 5500 р. бошевский результат аналогичный. Плюнул на тех умельцев и стал искать по городу хорошего электрика. "Нашел". Мужичек сказал что болезнь у них - датчик дросельной заслонки. Поменял ничего не изменилось. Добавлю что после нового года почистил инжектор, поменял свечи, все фильтра, бензонасос. Машина глючит независимо холодная или горячая, у меня механика (чтоб поставить на автозапуск необходимо машину поставить на ручник, врубить нейтралку, нажать кнопочку на брелке и выйти из машины и захлопнуть дверь, машина глохет сама - так что натяжка тросика и прочая мелочь мне кажется отпадает. Плюс ко всему все чаще стали появляться рывки т.е. при нажатии на педаль газа двигатель как будто захлебывается (тупит) и резко начинает набирать обороты ( особенно когда едешь на ровных оборотах) во время розгона ведет себя нормально. Двигатель DOHS 2.0 .

P.S. Если не трудно расшифровывайте название датчиков и т.д - чтоб доходчиво можно было объяснить спецам. Заранее благодарен.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Еще забыл сей момент, что иногда обороты при переключении передач скидываются нормально, а иногда очень медленно (а бывает и с задержкой - особенно если больше 2,5 тысяч) опять же периодически.
Lis84
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 4 месяца
Сообщения: 15
Откуда: г.Томск
Автомобиль: KIA Sportage

Re: Закусывает периодически обороты на Sportage 1996 года

Сообщение НикВас » 06 май 2010, 14:04

Скорее всего проблема в проводке - либо у блока управления двигателем(находится в ногах у пассажира под ковриком и защитной планкой) большая влажность и коррозия, либо в "косе" что идёт на управление датчиком холостого хода, датчиком положения дроссельной заслонки, датчика температуры. Ещё может окислиться разъём на датчике температуры охл. жидкости.
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 18 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Закусывает периодически обороты на Sportage 1996 года

Сообщение Lis84 » 06 май 2010, 14:56

Никола, Спасибо сейчас буду смотреть. Вопрос - как можно протестировать блок управления двигателем? И вспомнил такой момент что при отключении датчика положения дроссельной заслонки (снятием с него разъема) обороты перестают клинить (ради интереса прокатался больше недели - НИ РАЗУ), но машина начинает дергаться еще больше. Ктомуже в последние время периодичность скачков очень сильно возрасла по 10-20 раз в день. :mad: Ездить невозможно.
Lis84
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 4 месяца
Сообщения: 15
Откуда: г.Томск
Автомобиль: KIA Sportage

Re: Закусывает периодически обороты на Sportage 1996 года

Сообщение uaz330301 » 31 май 2010, 12:50

Привет!
когда я купил это чудо (Спортягу), у меня вообще х.х.не было 750 об/м и все, на холодную только педалькой пока не прогреется. Надоело, разобрал регулятор Х.Х., как оказалось это электродвигатель с клапаном, щетками (3шт довольно слабенькие) и коллектором. Промыл, смазал, почистил, подогнул щетки к коллектору!!! собрал и получил такую же картину как у тебя, но за то на холодную стал работать как надо.
Как бороться:
При сборке в Корее, Германии (ну или где там еще их клепают) регулятор собирают регулируют поворотом вокруг своей оси и стопорят в определенном положении, наносят метки на корпус клапана и электродвигателя в месте их сочленения. Так вот можно повращать от этого места в одну либо в другую сторону и посмотреть на поведение двигателя при перегазовке. Я настроил за несколько приемов.
P.S. С регулятором обычно ничего фатального не случается, просто изнашивается коллектор и щетки, вследствие этого уход от заводской регулировки.
uaz330301
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Сообщения: 54
Откуда: Томск


Вернуться в ДВС и питание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14