Текущее время: 08 июн 2024, 04:42

Как определить исправен термостат или нет?

Двигатель, электрика двигателя, топливо, выхлоп.

Модератор: Модераторы

Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение dirall » 21 окт 2009, 15:52

Коллеги, подскажите плиз как определить исправен термостат или нет.
При замене антифриза сказал мастеру, что мол часто включается вентилятор радиатора при езде. Мастер поменял антифриз, посмотрел, и сказал, да действительно система охлаждения не правильно работает. И что лучше бы заменить термостат и пробку радиатора. :pst:
Но, мне кажется что термостат это довольно простая деталь, - она может либо работать, либо не работать. Она же не может глючить в силу отсутствия собственных мозгов. :think:

Хочу понять:
1) Какой режим работы вентилятора радиатора является нормальным (при прогретом двигателе на холостых оборотах в сегодняшнюю погоду)? Как часто он должен включаться – отключаться. У меня примерно так: 2-3 минуты вентилятор не включается, потом секунд на 40-50 включается. Более точно не засекал… По приборам температура в норме (стрелка посередине). Радиатор на ощупь горячий, рука не терпит держать.
2) В каких случаях показана замена термостата?
dirall
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 116
Автомобиль: KIA RioII (1,5), седан, МКПП, 2003 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение Mishutka » 21 окт 2009, 16:24

dirall писал(а):
1) Какой режим работы вентилятора радиатора является нормальным

Режим работы на вашем авто верен, мозги держат постоянную температуру, о чем свидетельствует постоянное место положение стрелки t. не выше не ниже!

dirall писал(а):
2) В каких случаях показана замена термостата?

Если бы радиатор был холодным после длительной работы, закис в закрытом состоянии, тосол бежит по малому кругу. Тосол начинает вскипать!
Если долго прогревается автомобиль (очень долго) не может набрать рабочую температуру, то закис в открытом состоянии, тосол бежит по большому кругу.
Mishutka
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Имя: Мишка
Автомобиль: Chevy-Niva
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение dirall » 21 окт 2009, 16:49

Вот я и думаю, - раньше чаще вентилятор включался, НО и температура за бортом была выше, и антифриз был старый. А может быть еще пробка воздушная была, а после замены антифриза сдулась...
На кой ляд мне менять термостат, если t в норме?
Не могу придумать…
dirall
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 116
Автомобиль: KIA RioII (1,5), седан, МКПП, 2003 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение Mishutka » 21 окт 2009, 17:14

Интересно узнать доводы Мастера, что именно ему не понравилось, что за не правильная работа системы охлаждения? :think:
Mishutka
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Имя: Мишка
Автомобиль: Chevy-Niva
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение toshik85 » 21 окт 2009, 20:10

У меня очень долго прогревается уже в такую погоду, когда на улице всего +7...минут 5 стою, а стрелка даже до первого деления не доходит:( при прогреве нагревается верхний патрубок радиатора..вопрос должен ли он нагреваться или у меня термостат открыт и гоняет антифриз сразу по большому кругу....
toshik85
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 5
Откуда: Липецк
Имя: Anton
Автомобиль: kia cerato
Год выпуска: 2004

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение Mishutka » 22 окт 2009, 13:33

toshik85
5 минут это нормально, до того как стрелка дернется в сегодняшнюю погоду. Первое деление это около 50*t. Когда не работает термостат там и за 40 минут не прогреть :vip:

toshik85 писал(а):при прогреве нагревается верхний патрубок радиатора..вопрос должен ли он нагреваться или у меня термостат открыт и гоняет антифриз сразу по большому кругу....

Вот если нижний патрубок будет теплым, то да реально по большому кругу прет тосол, в Вашем случае нормальная ситуация.
Mishutka
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Имя: Мишка
Автомобиль: Chevy-Niva
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение dirall » 22 окт 2009, 15:30

По пвоводу патрубка, кстати...
Патрубок охлаждающей жидкости идущий от радиатора (верхний), конструктивно установлен так, что он упирается прямо в ребро кожуха вентилятора и лежит прямо на острие этого самого кожуха.
Спец менявший антифриз сказал, что лучше не ждать пока он протрется и заменить.
Коллеги посмотрите как у вас с этим патрубком обстоит дело, а то действительно, не очень удачно патрубок лежит...

Mishutka писал(а):Интересно узнать доводы Мастера, что именно ему не понравилось, что за не правильная работа системы охлаждения? :think:

Я просил мастера почистить радиаторы, а то вентилятор (по-моему) часто включается.
Мастер сказал, что радиаторы в хорошем состоянии, чистить нет необходимости. А вот включается действительно часто...
Предложил заменить термостат и крышку радиатора. Хотя они корейскими конями не занимаются, и Киа-ми в частности, специализируются на Вольвах.

Я вот все думаю, если вентилятор включается и отключается, и температура в норме, - значит термостат свою работу делает!? Или я не прав?

Добавлено спустя 49 минут:
toshik85 писал(а):У меня очень долго прогревается уже в такую погоду, когда на улице всего +7...минут 5 стою, а стрелка даже до первого деления не доходит

А зачем стоять, в процессе движения прогреется...
dirall
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 116
Автомобиль: KIA RioII (1,5), седан, МКПП, 2003 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение Mitch » 19 дек 2009, 08:53

Помогите советом, кто в курсе.
После пары холодных запусков, ночью было -30С, машина стала долго греться, на малом газу хоть полчаса молоти, а стрелка температуры ОЖ с места не сдвинется, затем в процессе движения, температура начинает расти, в зависимости от темпа, по городу на два деления, по трассе - до половины. Но стоит остановиться, температура сразу падает :(
После осмотра обнаружил, что верхний патрубок горячий, нижний - холодный... Замерзание ОЖ в радиаторе не рассматриваю, так как машина теперь ночует в тёплом гараже.
Грешу на термостат, на заклинивание в положении большого круга.
Насколько я прав в своих суждениях?
Спасибо.
Надежда умирает при ударе о Землю!

Изображение
Mitch
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 19 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 171
Откуда: Ноябрьск 89 RUS
Имя: Михаил
Автомобиль: Ford Focus III Turnier
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение 5x5 » 19 дек 2009, 10:36

прав на все сто
С Уважением,
5х5
Автосервис Kia, Hyundai (Варшавское шоссе)
Москва, Дорожная 3 владение 19 строение 5
тел. +7-(985)1442612
5x5
Аватара пользователя
Представитель ООО "5х5"
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 2598
Откуда: Москва
Автомобиль: много разных
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 3
Золотая звезда III степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение Александр 721 » 19 дек 2009, 13:25

dirall писал(а):

1) Какой режим работы вентилятора радиатора является нормальным

Режим работы на вашем авто верен, мозги держат постоянную температуру, о чем свидетельствует постоянное место положение стрелки t. не выше не ниже!

dirall писал(а):

2) В каких случаях показана замена термостата?

Если бы радиатор был холодным после длительной работы, закис в закрытом состоянии, тосол бежит по малому кругу. Тосол начинает вскипать!
Если долго прогревается автомобиль (очень долго) не может набрать рабочую температуру, то закис в открытом состоянии, тосол бежит по большому кругу.

+ 1 Катайтесь спокойно признаков неисправности у Вас нет.(ни долгого прогрева, ни перегрева) Видимо мастер просто хотел заработать.

Не мешай механизму работать, и он тебя не подведет. :D
Александр 721
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 46
Имя: Александр
Автомобиль: kia cerato 1.5CRDI

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение Mitch » 19 дек 2009, 13:59

Дядя Бадд писал(а):прав на все сто


Спасибо, жду заказанного термостата для замены :)
Надежда умирает при ударе о Землю!

Изображение
Mitch
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 19 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 171
Откуда: Ноябрьск 89 RUS
Имя: Михаил
Автомобиль: Ford Focus III Turnier
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение kubykk » 19 дек 2009, 22:52

Mishutka писал(а):Вот если нижний патрубок будет теплым, то да реально по большому кругу прет тосол, в Вашем случае нормальная ситуация.

:think: Я что то не понимаю :cry:
РИО-2. Завожу,стрелка температуры О.Ж начинает довольно быстро подниматься :think: .Верхний патрубок идущий к радиатору охлаждения начинает потихоньку разогреваться ,стрелка в это время находится где то в районе первой отметки :think: ,нижний патрубок точно холодный. Должен ли грется верхний патрубок идущий от (я так понимаю) термостата к радиатору охл-ия или он должен грется тока тогда ,когда стрелка уже приблизится к середине шкалы.............. :think:
Просто загнался по данной теме что то я :think: вроде теплее было в машине в прошлом году :think: ,а может уже просто прика :think: тался :think: Или термостат :think:
Скоро мы заживём ещё лучше....ведь о нас думают депутаты Пронин и Мамонов...(Наша Раша)
_________________________________________________________________________________________
Сервис Kia-Hyundai в г Костроме ,квалифицированные специалисты,низкие цены,клубням предоставляется скидка,tel:8-903-897-90-56 ,8-960-740-16-14
kubykk
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 2597
Откуда: Костромская Обл 44 RUS
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Киа Рио 2
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 3
За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение Mishutka » 22 дек 2009, 15:41

kubykk
В зависимости от термостата открытие клапана в промежутках 82`-88`в цельсиях. В этот момент тосол циркулирует через радиатор!
kubykk писал(а):Должен ли грется верхний патрубок идущий от (я так понимаю) термостата к радиатору охл-ия или он должен грется тока тогда ,когда стрелка уже приблизится к середине шкалы

Верхний патрубок греется всегда у всех автомобилей, но так как нет циркуляции в систему не поступает охлажденый тосол :vip:
kubykk писал(а):вроде теплее было в машине в прошлом году

Думаю не в термостате дело, а в радиаторе печки, или если машина свежая, то возможно заслонка "тепло/холод" на радиатор печки открыта не полностью. Может радиатор забит пылью (был случай на мерсе так там на радиаторе отопителя салона выросла плесень полностью закрыв доступ воздуху)
Считаю нужно просто провести профилактику: сменить фильтр салона, продуть радиатор отопителя, проверить натяжку тросиков до заслонки "холодный/горячий" работ на минут 15! При осмотре половина отсеется за не надобностью!
Mishutka
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Имя: Мишка
Автомобиль: Chevy-Niva
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение ilia3020 » 13 янв 2010, 14:27

Проще всего снять его и посмотреть,если чистый и без накипи и незакиший в одном положении значит 70% что он исправен.
Если нет желания и возможности снять,то надо просто посмотреть как машинка работает:
1)Долго прогревается(закись в положении чутть-чуть приоткрытом)
2)На скорости зимой будет резка падать температура ож,по стрелке хорошо видно(тоже самое)
3)Печка будет очень слабенько дуть,а на скорости вообще про нее можно будет очень забыть(так же)
Ну а если его вообще заклинит в закрытом положении,то будет маши на кипеть,а там не далеко и бежать в магазин за новой прокладкой ГБС
Кстати если будешь менять не забelm к термостату прокладочку и литра 2 антифриза
ilia3020
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 568
Откуда: МО
Автомобиль: Ноги
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение kubykk » 12 фев 2010, 23:53

Ещё чуть............
Один раз,я с утра завёл машину в гараже и как всегда пощол чаю попить.Печка была вык в машине,вообщем всегда так и делаю.Но тут,что то я подзадержался и залез в авто когда стрелка О.Ж на приборной панели была уже в рабочем положении-по середине.Выехал,-20 С на улице ,на трассу не выходил,передача 1-2 иногда и третья,печка в положении "2" ........и о чудо :roul: :roul: :roul: гляжу температура двигла не падает,печка реально дует горячим,даже стал задумываться о том чтоб реально крутнуть ручку печки в положение "холоднй" .Вот так то вот.
Бытует такое мнение,что после того как двигл взял своё тепло,термостат открылся,О.Ж пошла по большому кругу,температуру он (термостат) уже типа не скинет............. :think:
Данную теорию выдвинул не я :( но самое ,что интересное она ------работает
Вообщем вот так то ;)
Скоро мы заживём ещё лучше....ведь о нас думают депутаты Пронин и Мамонов...(Наша Раша)
_________________________________________________________________________________________
Сервис Kia-Hyundai в г Костроме ,квалифицированные специалисты,низкие цены,клубням предоставляется скидка,tel:8-903-897-90-56 ,8-960-740-16-14
kubykk
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 2597
Откуда: Костромская Обл 44 RUS
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Киа Рио 2
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 3
За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение олег » 12 фев 2010, 23:59

интересно - надо бы завтра проверить :udiv:
олег
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 2909
Откуда: тульск.обл.новомосковск
Имя: олег
Автомобиль: кайрон
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение kubykk » 13 фев 2010, 00:07

олег писал(а):интересно - надо бы завтра проверить

олег, попробуй.Заведи ,печку (обдув) выключи,подожди пока стрелка дойдёт до рабочего положения,включай печку,мне обычно положения "два" хватает,и наслаждайся............ :roul:
Скоро мы заживём ещё лучше....ведь о нас думают депутаты Пронин и Мамонов...(Наша Раша)
_________________________________________________________________________________________
Сервис Kia-Hyundai в г Костроме ,квалифицированные специалисты,низкие цены,клубням предоставляется скидка,tel:8-903-897-90-56 ,8-960-740-16-14
kubykk
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 2597
Откуда: Костромская Обл 44 RUS
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Киа Рио 2
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 3
За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение олег » 13 фев 2010, 00:17

хорошо попробую, тем более завтра передают -18 с утречка.
олег
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 2909
Откуда: тульск.обл.новомосковск
Имя: олег
Автомобиль: кайрон
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение serg34 » 13 фев 2010, 00:18

kubykk писал(а):подожди пока стрелка дойдёт до рабочего положения,включай печку

kubykk,
А стекло не лопнет от перепада?
serg34
Майор
Майор
 
Возраст: 55
Стаж: 16 лет 17 дней
Сообщения: 1415
Откуда: Волгоград
Статьи: 2
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA RIO FL 1.4 МТ 2010;
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Как определить исправен термостат или нет?

Сообщение kubykk » 13 фев 2010, 00:50

serg34 писал(а):А стекло не лопнет от перепада?

Нет :( Просто поставь направление обдува в положение-ноги-стекло
Скоро мы заживём ещё лучше....ведь о нас думают депутаты Пронин и Мамонов...(Наша Раша)
_________________________________________________________________________________________
Сервис Kia-Hyundai в г Костроме ,квалифицированные специалисты,низкие цены,клубням предоставляется скидка,tel:8-903-897-90-56 ,8-960-740-16-14
kubykk
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 2597
Откуда: Костромская Обл 44 RUS
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Киа Рио 2
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 3
За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

След.

Вернуться в ДВС и питание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron